Диагностика болячки по звуку - кто силен?

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Стук под машиной при нажатии газа

У меня подобный стук не только при подаче газа (отчетливее всего на первой передаче), но и при его сбросе. Причём только на заднем приводе. Сколько помню - практически с новья было.
 

Борис Покусаев

Осваивающийся
1 Март 2008
15
5
0
Тюмень
Помогите Джиму в Африке: что делать и как

Месяца два назад повяилось два типа стуков и скрипов.
Первый - при повороте рулевого колеса на полоборота или больше, звук как будто детали какие то межу собой трутся. Начиналось это только при езде задом (при парковке), теперь постоянно.
Местный механик (авторизованного сервиса нету) смотрел, ничего не нашел.

Вторая проблема - при езде по асфальту на скорости 60 кмч (4-я передача) периодически раздается скрежет и лязг как будто какая то деталь из гнезда выскочила. стоит сброить газ или вообще остановиться - все быстро приходит в норму. опять же механик ничего не нашел.

Однако было обнаружено что оборвалась втулка стабилизатора вместе с железкой, которая ее держит, и теперь соответственно стабилизатор провисает. при этом оказалось, что передний крюк (за который машину можно вытягивать) погнут и этот стаблизатор об него трется. и механик объяснил, что мол, в этом и есть все мои проблемы. не верю.

другой механик по словесному описанию судя сказал, что в первом случае это ремень гидроусилителя руля разболтался и его нужно подтянуть и все. а во втором случае посоветовал хорошенько смазать коробку ПП.

Скажите мне что происходит и как мне местному механику все объяснить: чего искать и как чинить.

Машина 2008 года, прошла 20 000, МКПП. езжу в основном по латеритным дорогам (глина такая местная), по лесам и по асфальту изрядной паршивости. Климат здесь мокрый и все довольно быстро ржавеет.

помогите, а то останусь без средства передвижения среди тутошних слонов, обезьян и змей.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Помогите Джиму в Африке: что делать и как

Первый - при повороте рулевого колеса на полоборота или больше, звук как будто детали какие то межу собой трутся. Начиналось это только при езде задом (при парковке), теперь постоянно.
А расширительный бачёк с кронштейна не слетел?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Борис Покусаев

Осваивающийся
1 Март 2008
15
5
0
Тюмень
Ответ: Помогите Джиму в Африке: что делать и как

А расширительный бачёк с кронштейна не слетел?
нет, не слетел, все на месте.

Буду нещадно банить, если будете только писать. Подходящая тема на той же странице
 

nemoX

Продвинутый новичок
6 Июнь 2011
48
13
8
Питер
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 акп
Ответ: Странные звуки:(

А что это было? А то у меня похожая ситуация.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Давно это было - звук был похож на что то типа трещотки... прошел после замены пневматических хабов на ручные... меняли не из за него, но один хаб вроде как не отключался... так что точно ничего сказать не могу... за это время звуки и пострашнее бывали уже)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

вот такой звук у меня поселился где-то в трансмиссии или в мосту
когда не плавно бросаю газ и выжимаю сцепление, в независимости от того на какой передаче, но, как правило на маленькой скорости, и в основном при трогании, просиходит щелчок-клацанье как буд-то где-то в зубчатом зацеплении люфт присутствует.
особенно этот звук ещё сильнее когда на полном приводе. а ещё сильнее когда на понижайке.
там вообще буд-то оторвалось что-то и бьёт. при чём удары затухающие.
посадил за руль приятеля, сам на землю прилёг, и зырил в интимные места. задний мост туда-сюда наклоняется, когда машина вперёд-назад трогается.
что бы это значило?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Это значит, что он хочет повернуться вокруг своей оси. Потому, что момент. А, так как он прикручен не жёстко, а на сайлентах - вот и крутится.
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

значит всё-таки сайленты умерли?
в смысле звук из-за них такой
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

А, кстати, отдельный топег был про стук в трансмиссии при более резком трогании (на низких передачах).

Вот он, вроде бы.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36494
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

эту тему я читал уже.
у меня симптомы другие.
у меня щелчок-клац происходит ещё когда во время движения газ бросаю, а потом сразу жму. тот же самый звук.
говорю - буд-то люфт в зубчатом зацеплении. хотя могу и ошибаться. я в автомобилях лох.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Поддомкрать зад и балонником резко потыркай колесо вперед-назад, будет стук? Если да, то передай балонник помощнику, а сам лезь под авто и слушай. Если нет, то протяни снизу все до чего дотянется ключ ;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nemoX

Продвинутый новичок
6 Июнь 2011
48
13
8
Питер
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 акп
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Ну и нафига объединили две темы ваварским образом? Это все равно, что две книги написанные в одно время совместить по дате написания листов. Околесица.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

А нафига их создали???
 

nemoX

Продвинутый новичок
6 Июнь 2011
48
13
8
Питер
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 акп
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Тема в которой я задал вопрос была создана в 2008 году. Там была схожая с моей ситуация. После объединения описание ситуации оказалось вне связного диалога.
Вопрос не о том, что темы нельзя объединить. Думаю бессмысленно это делать механически.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Связанный диалог найдёшь по шапкам с названием темы в сообщениях, заодно посчитаешь количество тем про стуки, скрежеты, свисты и т.п.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Что делал:
1. Поменял передние тормозные колодки
2. Чистил дроссельную заслонку
В результате при легком нажатии на педаль тормоза стал раздаваться тихий щечек (или звук сработки релюшки) в районе ручки селектора автомата. Насколько припоминаю, под пластиковой панелью селектора автомата что-то подобное, напоминающее релюшку наблюдал когда делал шумку. При езде не напрягает, но подсознательно понимаю что что-то не так, раньше не щелкало.
Насколько критично? Куда смотреть или же забить на сие и ездить не обращая внимания?
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

вот такая бяка у меня вобщем. задний кардан люфтит адски. это началось ещё в мае, после преодоления одной неслабой горочки. скорее всего именно это и есть причина моего вышеописанного звука.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=6Bmk_4j_cI8"]http://www.youtube.com/watch?v=6Bmk_4j_cI8
чё за беда? раздатку перебирать?
открутить карданный вал и попробовать покрутить фланец без кардана?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Не разобрал еще? У меня в заднем дифе такой люфт с новья. Может не в этом причина.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Это не люфт кардана, это люфт всей цепи от заднего кардана до двигателя - это и раздатка и коробка.
Хотя если этот люфт при стоящих на земле задних колесах - это неправильно для заднего редуктора. Это если только с лок райтом люфт еще больше будет, с родным диффом такого большого люфта заднего фланца быть не должно, это неисправность, надо разбирать редуктор.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

машина на подъёмнике была. колёса крутили туда-сюда и этот люфт был.
редуктор моста ты имеешь в виду?
китайский девайс же я как раз только ставить собираюсь.
хотя люфт слышен имено в месте соединения кардана и раздатки
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Это люфт всей трансмиссии, короче не люфт это... А клацают шестерни, они железные ;)
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

а почему он только недавно активизировался?
где он шлялся всё это время??

я по образованию инженер станкостроения. и работаю на производстве по изготовлению промышленых машин.
клацанье в шестерне - хреновое дело. зубья посрезает в итоге нафиг. ибо клацает не спроста. кривое зацепление. а причиной может быть изменение положения оси.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Это жжж.. неспроста (с) :))
так там же в дифференциале несколько пар, да шлицы, вот и набегает неслабо зазоров. Другое дело если большую часть общего люфта дает, например, какое-то одно соединение. Тогда да, нехорошо. И покажет только вскрытие. А может быть так, люфт со стороны дифа, а клацанье со стороны раздатки? У меня так.
P.S. Это сверху, спереди и сбоку Джимник машина, а если снизу присмотреться получше, так станок-станком.. За то и нравится :)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

http://maleev_alex.nxt.ru/MOV00320.MP4

собственно вот:
1. громкий свист при нагрузке, как тут сказали вроде подшибник на турбине, критично? цена ремонта?

2. треск появляется после и во время работы кондиционерра. если ездить не включая кондер то и треска не присуствует долго.

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня вчера в пробке, появился непонятный звук, как будто глухой стук,а точнее хлопок,похожий на звук когда при надувании бескамерной покрышки она полностью надувается и хлопает так( только у меня потише). Это всё происходило только при включённом кондее, и сопровождалось звуками кратковременного, многократного влючения и отключения вентилятора ( кондея или движка не знаю).

ps пару дней назад заправлял кондиционер. всё по правилам сделали.

Есть у кого предположения на этот счёт?
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
58
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Реле кондея щелкает под капотом, в ветке про кондиционеры об этом писали. У меня тоже самое было в том году, после щелчков кондей отключался. Промыл радиатор и дозаправил кондей, щелчки пропали. В этом году не было такого, тьфу-тьфу-тьфу.....
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Может правильней сюда перенести? Кондиционер
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Урчание при троганье

Всем здрасте. Вот приобрел Джимника 2008г. автомат. Пробег 21000км.

Настораживет, что при троганье примерно через 2-3 сек. гдето в районе ног водителя происходит урчание в течении 1 сек. и дальше все нормально, такое ощущение что включается какойто дополнитерьный насосик, или срабатывает втягиваюшее реле какое то. Кто с таким сталкивался?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Урчание при троганье

Радуйся что урчит. Это АБС. если хочешь подробнее поищи тут много про это написано.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!