Диагностика болячки по звуку - кто силен?

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

toxa Екб, просто все забили на эти щелчки , и ездят так
т.е. они есть у многих?Но раньше то их не было!!! Просто я привык решать все неполадки при их возникновении, а не когда у меня что нибудь в лесу оторветсяЧешу репу.
Этот железный треск порой меня сильно напрягает!!!!
 


ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Да сайленты у тебя отжили своё. Раскорячь машину домкратом и погляди на них - сразу всё ясно станет.
Ездил куда-нибудь с хорошими геометрическими препятствиями? Вот там вполне мог подубить.
Подвеска Джимни устроена таким образом, чтоб максимально для зависимой удерживать машину на ровной дороге. Но абсолютно не приспособлена к преодолению припятствий, требующих хорошей артикуляции.

Иначе говоря, такого она не любит:

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Old Blind Dog, Спасибо!!! Конечно же ездил на разные хорошие препятствия)), для этого и брал его. Посмотрю в вывешенном состоянии обязательно. Отпишусь.:thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Да сайленты у тебя отжили своё................................................
у меня трещать начало с первых км , после магазина ....
протянул всю подвеску и забыл
Болты и гайки рычагов хлипкие ( не знаю как сейчас , но в 2004 шли плохие)
Выдерживают 1-2 затяжки .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

у меня трещать начало с первых км , после магазина ....
протянул всю подвеску и забыл
Болты и гайки рычагов хлипкие ( не знаю как сейчас , но в 2004 шли плохие)
Выдерживают 1-2 затяжки .
Фух, а я то думал, что это только у меня они отвинчиваются...
 

vga

Редкий гость
30 Апрель 2007
11
0
0
55
Санкт-Петербург
Гул в передней оси

Добрый день!
Jimny 2007 года, пробег 120 тыс.
Примерно на 100 тыс начал появляться гул в районе передней оси, по звуку, как будьто по крупнозернистому асфальту едешь.
Сейчас гул стал сильнее, на непрогретой машине стабильно проявляется, но не постоянно, а перерывами на 3-4-5 передаче. Иногда переходит в завывание.
После 5-10 километров пропадает. Так же пропадает, когда перехожу на полный привод.

Шины поменял (думал грыжа), то же самое. Если во время гула отключать двигатель или переходить на нейтраль - никаких изменений.

В сервисе сказали, что причина в изношенных тормозных дисках и колодках. Поменял (все равно нужно было менять, реально изношены), ничего не изменилось.

Подскажите, в каком направлении искать?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Гул в передней оси

вывеси оба колеса и шатай ступичный узел, если люфт меняй подшипники, хотя....не всегда воет значит больше похоже на ГП , но ГП ведь не должна напрягаться если едеш на заднем приводе... (не обращайте внимание, это я мыслю вслух:))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Гул в передней оси

скорее всего не выключается один их хабов. попробуй сперва открытить и рпинудительно разлочить хабы или вообще покататься без них.
 




vga

Редкий гость
30 Апрель 2007
11
0
0
55
Санкт-Петербург
Ответ: Гул в передней оси

Подшипники передней оси меняли в прошлом году по гарантии, да и на ТО в эту субботу смотрели, сказали к ним претензий нет.

Здесь на форуме что-то писали про изношенную цепь в раздаточной коробке, которую рекомендуется менять после 100тыс.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Гул в передней оси

цепь не перестанет греметь после прогрева или включения полного. она гремит всегда.

у тебя либо кардан не отключается либо хабы. скорее всего второе.
 

vga

Редкий гость
30 Апрель 2007
11
0
0
55
Санкт-Петербург
Ответ: Гул в передней оси

цепь не перестанет греметь после прогрева или включения полного. она гремит всегда.

у тебя либо кардан не отключается либо хабы. скорее всего второе.
Спасибо, в выходные попытаюсь провести экперимент. Доки по хабам на форуме нашел.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

О! Новый звук. При запуске и пока машина холодная была - при включении первой передачи, т.е. в целом - низкие обороты под нагрузкой - какой-то металлический резонанс из под капота: типа шиток какой-то).
Подозрения пока на тот, что выхлоп прикрывает, просто потом уже на теплой машине выявить звук не удалось, придётся остудить градусов до 8 (или сколько там утром было)

А что там ещё может быть из тонкого металла близко к двигателю (резонанс явно от него идёт).
 

JIma

Редкий гость
17 Июль 2011
12
1
0
33
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Это защита глашителя, у меня такая же проблема была, см. выше, просто один из хомутов разболтался и все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Ага, я так и грешил на выхлоп. К ней сверху добираться или снизу лучше? Мне просто до машины пока не дойти, но чтоб заранее знать, во что одеваться :)
 

JIma

Редкий гость
17 Июль 2011
12
1
0
33
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

снизу конечно,она прям под глушителем в средней части авто.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Понятно, я думал, ближе к штанам что-то. Звук-то как-будто из под капота идёт.
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Громкое шипение

Меня всегда удивляла особенность Джимни - на холостом ходу, двигателя машины не слышно (в машине и вне её). Даже все знакомые замечали эту особенность. Три недели назад, при выезде с мест рыбалки, попал в жуткую грязь, думал, что все хана тут и останусь. Но, то, что сотворил Джим, иначе как подвиг, не назовёшь. Сидели все: УАЗ, Нивы, Тойоты, все, кроме Джимни. Прямо маленький танк! В стоке, на штатных покрышках..... :wideyed: и восторг! После рыбалки мне его мыли два дня на мойке. И после мойки появилось шипение, которое забивает звук работающего двигателя, когда стоишь рядом. Шипит со стороны расположения форсунок, если смотреть сверху на двигатель. Обследовал всю левую сторону двигателя, но откуда идет звук, определить так и не смог.
Знатоки! Подскажите пожалуйста.
Связался с диллером Автомир (Самара), говорят определим и сделаем, приезжайте, но это от Оренбурга 450 км в одну сторону, а проблема может быть пустяковая....
Много читал тем форума, но такой не встречал, да и потом, если называть вещи своими именами, то чайник есть чайник...
С уважением
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Громкое шипение

*овно попало в вентилятор.

Если было много грязи - смотри под капотом куда ее намотало - шкивы, подшипники, крыльчатку.
джимник должен работать тихо. проблема либо в умершем подшипнике либо в намотавшемся *овне.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: Громкое шипение

В том-то и дело, что все чистое: и шкивы и крыльчатка. Грязи нигде нет. Пробег 8 тыс. км., т.ч. о умершем подштпнике говорить наверное рановато. Забыл сказать, что шипение напоминает звук спускаемого колеса и появляется не сразу при пуске, а только когда проедешь несколько км.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Кто силен? Сегодня при нажатии на педаль тормоза из под панели раздались три длинных звуковых сигнала. И так несколько раз. Подумал что может уровень жидкости тормозной упал. Открыл капот, уровень между мин и макс. На всякий случай колодку проводов АВС пошевелил, зашел домой. Через час вышел завел, поехал АВС отжужала, жму на тормоз все окей, проехал километра 3, перед светофором сбросил газ, на тормоз не жал, опять 3 длинных звуковых сигнала из под панели.
Позвонил в Самару в сервис, инжинер сказал понятия не имею.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Более интересно, кто под панелью звуки издавать может
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Тот же кто и пищит когда ключ в замке и дверь открыта, и когда габариты включены и дверь открыта. Что ни у кого такого не было, я первый? Может это предупреждение?
Писки длинные 1-1,5сек. настойчивые. Больше вчера не повторялось.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
50
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Может, предыдущий хозяин из-за этого и продал?
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Может, предыдущий хозяин из-за этого и продал?
значит кто то должен знать, что это такое, что означают эти три сигнала.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
50
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Ужос!!! У нас есть будильник????!!!!!!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Только в моем Джимке нет часов, чтоб будильник заводить. Они есть в магнитоле, но и пищало бы в магнитоле, а то из под панели и когда на тормоз жмешь. Вот если проблемма с лампочкой (перегорела, плохой контакт) эт более реально.

Вчера звонил в Москву в МАЖОР, сказали первый раз слышим, пригоняйте на диагностику обязательно найдем.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Три раза пищит, помнится, когда передний мост не подрубается, но это только в момент включения/выключения.