Диагностика болячки по звуку - кто силен?

oleg05

Редкий гость
17 Сентябрь 2009
5
0
0
петрозаводск
Езжу на ...
сузуки джимни 2007года
Ответ: Жуткие звуки...

Всем привет!После рыбалки появился грохот какой то в машине причем только на первых двух передачах(коробка механика),когда переключаешься дальше звук пропадает.На рыбалке часто использовал полный привод и пониженную,может с ними что нибудь случилось хотя включаются исправно.И еще когда машину заглушаешь то звук повторяется хотя и не всегда и что характерно он идет по правой части машины. Если у кого нибудь было такое подскажите что там может быть.
 


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Re: Слева спереди цвиркающий звук

На улице -3 сначала звук был,выехал за город несколько раз тормозил в пол ,звук пропал и на протяжении примерно 30км уже не появлялся.Может больше не появится....
блин такая же фигня ! особенно слышно на холостых и понял что зависит от педали тормоза от малейшего надавливания то цвиркает то перестает ,как будто чето ослабло !!!
грешил на первое то или после установки вебасто!!
раздражает если честно!!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Жуткие звуки...

Грохот именно на 1-2-й передаче или просто при небольшой скорости?
 

oleg05

Редкий гость
17 Сентябрь 2009
5
0
0
петрозаводск
Езжу на ...
сузуки джимни 2007года
Ответ: Жуткие звуки...

наверное не только на первых двух передачах,но и на маленькой скорости тоже просто замечал именно тогда,когда начинал разгон и даже когда машина стоит на нейтралке тоже слышен звук
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Жуткие звуки...

Понимаешь, мало ты информации даёшь.
Характер звука на что похоже? Чётко погонять в разных режимах (разгон, качение на нейтралке, торможение). Понять хотя бы трансмиссия это (раздатка, коробка, редуктора, карданы) или банально полуосевой или шкворневый дохнет.
Может просто на месте при переключениях проявляется?
 


oleg05

Редкий гость
17 Сентябрь 2009
5
0
0
петрозаводск
Езжу на ...
сузуки джимни 2007года
Ответ: Жуткие звуки...

Нет в основном это проявляется при разгоне или когда по ямке проедешь при торможении точно не было, а характер звука то как скрежет как будто че задевает
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Жуткие звуки...

Нет в основном это проявляется при разгоне или когда по ямке проедешь при торможении точно не было, а характер звука то как скрежет как будто че задевает
Если есть привязка к ямкам, то это вряд ли трансмиссия.

Вывешиваешь колёса, проверяешь люфты (полуосевой у меня сначала гудел, потом скрежетал, потом трещал) Дёргаешь вывешанное колесо руками, люфтов быть не должно. Впереди ещё шкворневый люфт даёт.

Если всё нормально едь на подъёмник и внимательно осматривай, желательно с грамотным мастером.

Обрати внимание на крепление раздатки. На жестком не вис?

Петрозаводску привет, жил как-то рядом.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Жуткие звуки...

И еще когда машину заглушаешь то звук повторяется хотя и не всегда и что характерно он идет по правой части машины. Если у кого нибудь было такое подскажите что там может быть.
Проверьте, не соскочил ли глушитель с резинок. У меня так было, когда сдавая назад упёрся выхлопной трубой во что то. Подёргайте рукой за выхлопную трубу, если она сободно качается, то смотрите резинки.

С уважением, Анатолий.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Жуткие звуки...

Проверьте, не соскочил ли глушитель с резинок.
Действительно, очень может быть, что на низких оборотах резонирует и долбится. Тоже слетал постоянно, потом прут на который крепится наверх загнул нафиг.
О самом простом и не думаем :D
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Re: Жуткие звуки...

У меня новый джим на ручке, проехал всего 3000. С самого 0 и по сей день при разгоне средней интенсивности на скорости где то от 55 до 75 тоже присутствует визглявый звук типа -ви-ви-ви-ви-ви
Неприятно. До Джима пилотировал УАЗ Хантер, mitsubishi l200 и УАЗ Патриот. У l200 вообще никаких звуков не было постороних а у Уазиков раздаточная коробка сделана топором и имела похожие звуки. Мосты у всех при скорости выше 100 ныли немного, это нормально как я понял. Все остальные громкие шумы и гудения я думаю надо устранять как некондицию за счёт завода-изготовителя (если есть гарантия) Гудит не у всех, как я понял. Или у всех??? Чешу репу.
Такая же фигня, слабенькое подвывание через 63т.км перешло в громкий вой. Сейчас машина в сервисе на ремонте РК, до кучи шкворневые подшипники справа. По гарантии.
 




oleg05

Редкий гость
17 Сентябрь 2009
5
0
0
петрозаводск
Езжу на ...
сузуки джимни 2007года
Ответ: Жуткие звуки...

Защита в одном месте с глушителем соприкасалась,видимо когда сидели защита прогнулась немного звук ушел))))еще раз всем спасибо за советы
 

arbidol

Редкий гость
13 Октябрь 2009
9
0
0
52
Москва
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Re: Жуткие звуки...

Такая же фигня, слабенькое подвывание через 63т.км перешло в громкий вой. Сейчас машина в сервисе на ремонте РК, до кучи шкворневые подшипники справа. По гарантии.
Каков результат ремонта РК? Перестала гудеть при разгоне? Что заменили?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Жуткие звуки...

Такая же фигня, слабенькое подвывание через 63т.км перешло в громкий вой. Сейчас машина в сервисе на ремонте РК, до кучи шкворневые подшипники справа. По гарантии.
странно !

говорят раздатка 120 тыщ без проблем , большие колёса крутит ,в тяжёлых условиях ...
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Re: Жуткие звуки...

Каков результат ремонта РК? Перестала гудеть при разгоне? Что заменили?
Заменили 8 подшипников, несколько сальников и цепь. Отдали машину через 38 дней, ремонт РК 2,90 нчаса, долго ждали какой-то подшипник. Хорошо отдали перед НГ. В итоге подвывания больше нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



flint

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
1
Москва
Ответ: Re: Жуткие звуки...

У меня новый джим на ручке, проехал всего 3000. С самого 0 и по сей день при разгоне средней интенсивности на скорости где то от 55 до 75 тоже присутствует визглявый звук типа -ви-ви-ви-ви-ви
Неприятно. До Джима пилотировал УАЗ Хантер, mitsubishi l200 и УАЗ Патриот. У l200 вообще никаких звуков не было постороних а у Уазиков раздаточная коробка сделана топором и имела похожие звуки. Мосты у всех при скорости выше 100 ныли немного, это нормально как я понял. Все остальные громкие шумы и гудения я думаю надо устранять как некондицию за счёт завода-изготовителя (если есть гарантия) Гудит не у всех, как я понял. Или у всех??? Чешу репу.
Аналогичная проблема (Проблема ли?) Обычно при разгоне, т.е при нагрузке двигателя на скоростях от 50 до 80 возникает звук - вжик-вжик-вжик - (интенсивность зависит от скорости), который пропадает либо на большой скорости, либо при снятии нагрузки. Джим тоже новый пробег 16 т. Интересно, что это может быть?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Re: Жуткие звуки...

На вывешеном заднем колесе появился звук при прокручавании, такой глухой тык-тык-тык-тык... Я догадываюсь что полуосевой подшипник. Заказал уже комплект. 2 недели ждать :(

Интересует смогу ли ещё километров 500-600 проехать или как уж повезёт?
А какие последствия такой поездки? Что ещё за собой может сломаный подшипник унести?
Мост в месте ближайшем к колесу тёпленький такой после езды.
 

Анна 080677

Проходил мимо
8 Январь 2013
2
0
0
70
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Jimny, 2002г., двигатель К6А, турбованный
Здравствуйте, уважаемые "Джимниководы" и "Джимниковладельцы"! Меня зовут Анна. Мою машинку зову "Жужик".
Машинка Suzuki Jimny 2002г., праворудльный, кузов JB23W, двигатель К6А, турбина, АКПП. "Дружим" с "Жужиком" уже четвёртый год.
Примерно уже 2 дня, как появился неприятный тонкий звенящий металлический звук, который проявляется при увеличении оборотов двигателя педалью газа, при движении. Звук отдалённо напоминает такой, который слышно при резании металла дисковым инструментом, только намного слабее и приглушённее. На холостых, на месте вроде-бы нет, хотя при близком прослушивании всё же из-под капота звук чуть-чуть прослушивается. Что же это может быть?
Установлены механические хабы. Отключила передний привод, не помогло, только немного убавилось тяги, дороги-то покрыты укатанным снегом.
В первый день этот неприятный звук проявлялся, исчезал, снова проявлялся. Сегодня практически постоянно "звенит".
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Re: Жуткие звуки...

Есть воющий звук, но он появляется на скорости 15-30 км/ч, примерно. Так практически у всех Джимников. Скорее всего особенность конструкции.
После 30 никаких воющих звуков у меня нет. Поэтому помучать гарантийку я думаю стоит!
Оказывается вот как.
То есть воющий звук в этом диапазоне скоростей это нормальное явление.
Значит я зря парюсь. Еще и в задний мост присадку плюхнул. Выть естественно меньше не стало. Вой слышится только при нагрузке (при разгоне) что на 2-ой что на 3- передаче на скорости от 20 до 25 км/ч. Я еще по этому поводу не особо поверил прошлому владельцу.

Значить не буду париться.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Жуткие звуки...

Приобрел в июне Джима 2008 г. выпуска на ручке пробег 55 т.км, при нагрузке и без нагрузки на всех передачах идет гул. Подобное есть на ниве. В Красноярске официалы сказали, что это особенность трансмиссии. У не официалов на стенде проверял трансмиссию - все в идеале. В любом случае, конечно не ожидал,что на Джимике есть подобное, но думаю шумка эту неприятность вылечит :)
 





growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
так же может звенеть и защита двигателя, если есть, требуется, смотреть на подьемнике или эстакаде
 

sahedd

Редкий гость
13 Сентябрь 2010
7
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Mitsubishi lancer X
Всем привет. На Джимни ездит жена. На днях пожаловалась, что при отключении ПП раздается иногда странный звук. Решил поездить, проверить. Обнаружил, что при переходе на 2WD иногда раздается какой-то короткий хрустящий стук. Сомневаюсь, что это норма. Да и случается это не каждый раз. Джимни 2008, автомат. Что это может быть?
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Странный звук при отключении 4WD

Всем привет. На Джимни ездит жена. На днях пожаловалась, что при отключении ПП раздается иногда странный звук. Решил поездить, проверить. Обнаружил, что при переходе на 2WD иногда раздается какой-то короткий хрустящий стук. Сомневаюсь, что это норма. Да и случается это не каждый раз. Джимни 2008, автомат. Что это может быть?
ИМХО, это нормально, стучит при отключении передка обычно когда машина стоит, и руль находится не в нейтрали. Объясняется тем, что поршни хабов при повернутом руле немного подклинивает.
 

sahedd

Редкий гость
13 Сентябрь 2010
7
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Mitsubishi lancer X
Ответ: Странный звук при отключении 4WD

Действительно, проявляется, когда автомобиль стоит. Но вот руль, по-моему, был в нейтральном положении. После работы проверю.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Странный звук при отключении 4WD

Можно не проверять. От положения рулевого колеса звук не зависит. У меня и на новой машине был такой, если отключать передок на остановленной машине или при движении на холостых (АКПП тащит со скоростью километров 5 в час).

Кроме звука есть еще небольшой толчок.
 


sahedd

Редкий гость
13 Сентябрь 2010
7
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Mitsubishi lancer X
Ответ: Странный звук при отключении 4WD

Т.е. это норма? Почему тогда не всегда это случается? Примерно один раз из пяти.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Странный звук при отключении 4WD

точно норма! у меня так с завода было и есть. а не всегда-поскольку отключение происходит из различных положений, из каких-то плавно, а из других со звуками/стуками.
 

Derek

Осваивающийся
27 Сентябрь 2008
24
6
0
иркутская обл.
Езжу на ...
2002, А\T, аудиоподготовка
Ответ: Странный звук при отключении 4WD

По хорошему, только щелчок должен быть и все
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Посмотрите металлические хомуты держащие термощитки на выхлопной системе в районе центра машины.
Эти хомуты со временем перегнивают и свободно болтаются на выхлопе, издавая звякающие звуки.
 

Quad

Бывает здесь
30 Апрель 2010
64
17
0
Москва
Езжу на ...
Volkswagen Vento
Suzuki Jimny
Всем привет! Проконсультируйтеплз, мож кто вкурсе.
Приехал на стоянку, заглушил машину, слышу звук странный под капотом. Вылез, открыл капот, послушал. Короче где-то в районе воздушного фильтра как будто моторчик электрический вжик-вжик...вжик-вжик...вжик-вжик. Хрень продолжалась минут 10, потом пропала и больше не появлялась. Что это было?Чешу репу.