Диагностика болячки по звуку - кто силен?

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...я не заморачиваюсь, машину свою люблю...другой не хочу...все по кругу стараюсь менять на 10-12 тыс...была похожая муть...поменялся - прошло, но у меня наоборот - в жару это повылезло...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Какой красивый звук, я бы оставил))) Как будто ты в подводной лодке пеленгуешь сигналы пришельцев))
А как "посмотреть" все эти подшипники не разбирая машину? Всмыле визуально посмотреть потеки масла, люфты и внешнее состояние узлов?
Но звук интуитивно скорее всего подшипниковый, как будто полшипник как то не так на кочке перекашивается или как будто попадает внутрь него что то.
У меня на всё одна идея - вывешивать по колесу, давать газу и ждать где загудит))
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
Всем привет! Последнее время стал иногда возникать странный гул в движении.
Возникает обычно на короткое время, вот как здесь на 3-й секунде:
Иногда - на более длительное, причем пропадает, если прибрать ИЛИ чуть добавить газу.
Возникает на прогретой машине. Но на совсем хорошо прогретой, когда километров 10 проедешь по морозу (у нас он до -10), вроде уже не появляется... Всю голову себе сломал. Гудит довольно заметно, на регистраторе слышно хуже, чем в реальности.

Посторонние трески на видео к делу не относятся.
Если я правильно услышал среди прочих звуков, то ставлю на бронзовую втулку в цапфе. У меня ее часто съедает и полуось с таким звуком трётся о хаб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Алеша, смотри подшипник хвостовика редуктора.
Я кстати тебя сегодня на выезде на набережную оббибикал)
Спасибо, глянем. Да, я увидел и очень удивился, что ты на джимнике - вроде ж на больший формат перешел? Но я, как и обещал, выключил хабы - поэтому был сосредоточен на пилотировании по снегу и льду :)[DOUBLEPOST=1518866106,1518865881][/DOUBLEPOST]
Если я правильно услышал среди прочих звуков, то ставлю на бронзовую втулку в цапфе. У меня ее часто съедает и полуось с таким звуком трётся о хаб.
Такая мысль у меня тоже возникала. Когда-то давно (тыщ 100 назад) у меня возникал звук от втулок при включенном одном хабе (были еще родные пневмо). Как мне объяснили, хотя я и не понял, почему :redface:, звук возникает именно при ассиметрии в хабах. Правда, тогда звук был гораздо тише, да и сейчас хабы залочены надежно... Но, возможно, просто втулки больше нет :rolleyes:
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Если я правильно услышал среди прочих звуков, то ставлю на бронзовую втулку в цапфе. У меня ее часто съедает и полуось с таким звуком трётся о хаб.
Я катался с таким звуком зиму, купил втулку, думал поменять, а она, зараза, оказалась в отличном состоянии.
А вот хабу было плохо - "размагнитился" и не держал состояние.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Вот и я о том - втулки нормальные, а ассиметрия хабов дает такой эффект. Только это не мой случай - хабы механические.
 




Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
Подскажите, пожалуйста, куда копать при следующих симптомах.

Родные пневмохабы залочены, пневмомагистраль закольцована, из салона кнопочкой включается-выключается только кардан. При езде на заднем приводе на скорости выше 70 км/ч при попадании хотя бы одним колесом в ямку или при наезде на рельефную разметку резко начинается быстрая и пульсирующая вибрация по кузову, хорошо отдает в пол и в руль. "Пульсирующая", потому что не просто "дррррр", а "дрррррыыыыыуууудррррыыыыуууу", чем выше скорость, тем "пульсация" быстрее. При отключенных хабах такого эффекта не наблюдается. Как и на прямой ровной дороге вплоть до 90-100 км/ч (быстрее просто и не езжу).

Заменены ступичные подшипники, заменены втулки в цапфе (грешил на них, т.к. полуоси при снятых хабах без труда качались двумя пальцами), вибрация стала слабее, но симптоматика осталась прежней.

Крестовины на кардане, как ни качал, как ни дергал - признаков болезни не подают.
 

Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
разлочивается один из хабов.
Спасибо. Я думал про этот вариант, еще позавчера читал про это, специально снял и разобрал хабы – от руки в них работает все четко, пружины не лопнули, давят очень сильно... Если причина же все-таки в хабе, то как проверить точно, не прибегая к помощи другого джимнивода и не заваривая хаб?
fingal.gif


...ответ где-то тут, почитай не спеша. Проверено ни единожды - работает.
https://www.drive2.ru/l/9029549/
Спасибо. Что такое шимми, я знаю очень хорошо. Но все равно всё лишний раз перепроверю.
bow.gif
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Снять один из хабов и смоделировать ситуацию со звуком,ьпотом вторлй так же.
 



Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
Снял один хаб. Эффект стал гораздо слабее, но все же остался. Снял и второй хаб, проехал без хабов вообще, внимательно прислушиваясь к ощущениям, специально целясь в ямки и прочие неровности... Поймал вибрацию снова. Без хабов. Намного слабее, чем с обоими прикрученными хабами, но все равно. Наезд на неровность — пошла вибрация. Значит, в прошлый раз, когда я отключал хабы и ездил без вибрации мне или повезло, или болезнь быстро прогрессирует. А виноваты не хабы, они просто усиливают эффект.

При осмотре выявил подуставшие резинки в ушах передних амортизаторов и просящиеся на замену два рулевых наконечника. Правый задний, левый передний. Но не они же вибрацию дают?..
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Шалом! Тему прочитал по диагонали, свою болячку не нашел. Джим 2008г МКПП. Вчера при динамичном разгоне на первых трех передачах появился удар и последующий визг. Если газ сбросить, то потом едешь нормально. Через несколько км. удар и визг появлялись уже при попытке двигаться со скоростью 20 км/ч в небольшую горку. Машину притащил к дому. Сегодня поменял подушку под коробкой. Старая не порвалась, но пробег уже 115000, пора. Покатался возле дома. Резкое ускорение в горку на холодную - нет проблем. Через 5 минут при ускорении на первой передаче до 3-3,5 тыс. оборотов - удар, но без визга. Опыты приостановил, чешу репу...
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...что-то чуть похожее было давно...погляди прослабленные болты на корзине сцепления, состояние самого венеца...вокруг коробки, думаю, дела...
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Сейчас еще раз прокатился. Удар и визг снова. Удар сильный, металлический ,как будто расцепляется муфта в раздатке при очень сильном напряжении механизма. Визг не громкий, скорее жужжание. Если чуть сбросить газ, все исчезает и можно ехать. Проявляется при разгоне, но каждый раз при разной нагрузке. А вчера вообще двигаться нормально не мог, пришлось тащить. Закономерности пока не выявил. И еще, люфтит по радиусу пром кардан примерно 8 мм. Даже, если зажать задний. А задний не люфтит, если зажать промежуточный.[DOUBLEPOST=1526212172,1526212061][/DOUBLEPOST]
...что-то чуть похожее было давно...погляди прослабленные болты на корзине сцепления, состояние самого венеца...вокруг коробки, думаю, дела...
То есть болты крепления коробки к двиглу?
 





Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Болты на месте. Еще одна деталь. Уже больше года холодная машина дергается про трогании с места, пока не прокатишься 10-15 мин. Но это проявлялось не каждый день и не зависело от температуры за бортом. Зимой даже проявлялось реже. Может сцеплению пришел конец? Можно ли что-то подкрутить, чтобы сделать однозначный вавод?
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...сцепление регулируется в небольших пределах тросом (см. мануал). Погляди насколько выше тормозной, торчит педаль сцепления - если больше, чем на 15-17 мм, и оно уже подтягивалось тросом ..может быть и пора. Я ждать не стал - менял на 80-ти тыс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Diver404, возможно цепь в рк. Про визг не знаю, но удар при резком ускорении и в горку - это на нее очень похоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Diver404, возможно цепь в рк. Про визг не знаю, но удар при резком ускорении и в горку - это на нее очень похоже.
На холодной просто удар. Прогреется - удар с последующим жужжанием. Я читал, что цепь трещит, когда растянута, а тут сильный удар.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
По первости, когда цепь только начала проскальзывать, как раз и похоже на сильный удар. Когда растянется сильнее начнет трещать.
Для проверки можно опереться в поребрик и попытаться тронуться. Сначала на повышенной потом на пониженной. Если цепь, то на повышенной будет удар, а на пониженной нет(по началу).
 


Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Утром погнал в сервис. Не доехал. Сначала забуксовала на полпути, потом на 2 секунды сцепилась, потом удар и даже на нейтрали начала греметь и подпрыгивать. Эвакуатор в помощь. Жду результатов осмотра.[DOUBLEPOST=1526289342,1526285495][/DOUBLEPOST]Звонили из сервиса. Из МКПП слились с маслом куски металла. Половинить будут к вечеру. Народ, если кто знает, дайте ссылку на адекватный адрес для покупки приличной коробки б/у. Очень возможно, что подшипниками не отделаюсь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я как чувствовал, но не стал писать, вдруг я ошибался. У вас рассыпался стандартный передний подшипник. Просто у меня вышибало сразу и конкретно. И ехать я мог только на первой и пятой передаче.
Ну в общем вот мой отчёт и описание, может что будет полезно:
https://www.drive2.ru/b/488045449974907155/

Где то тут тоже есть но тут искать лень, на Драйве проще ))
Там и того, что надо покупать есть список. Если конечно валы не раздолбало. Починить проще, я с поиском рабочего старого коробаса много времени потерял и попутно на мошенников напал и потерял 21 тыщу!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Не так давно интересовался вопросом, т.к. рассматривал к покупке джима на МКПП с проблемной коробкой, в спец сервисе сказали, что по джиму, лучше переборку сделать с заменой пострадавших валов и подшипников, чем контракт, цену озвучили 24-30 тыс, за достоверность поручиться не могу, коммерсы могут и соврать. Вообще сказали, что на МКПП джима лучше не брать, что я и сделал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
сказали, что на МКПП джима лучше не брать,
Простите, но это чушня полная!
Во первых не у всех этот подшипник разлетается, а во вторых за такую копеечную цену перебрать коробас, вообще ни о чём! Даже полезно, заодно все внутренние отложения керхером отмываются при этом, ну и вообще, при смене сцепы заодно сменить всем известный подшипник вообще ни о чём получается.
Так что советчики абсолютно не правы. А афтомат только одного бензина сожрёт за сто сорок тыщь на кучу таких переборок, по деньгам имею ввиду ))) Так что........... ))))))))))))))))
что я и сделал.
Ну каждому своё, этот как фломастеры ) тут спора нет.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ну в общем вот мой отчёт и описание, может что будет полезно:
https://www.drive2.ru/b/488045449974907155/
Отчет почитал. Полезный. Но у меня с покупки машины в 2012 году от прошлого хозяина в наследство досталась коробка с жужжащими 3 и 4 передачами, особенно под нагрузкой. Звук гыр-гыр-гыр. Не сильно громкий, но отчетливый. Пробег тогда был примерно 45000. Сейчас 115000. Думаю, было масляное голодание и подшипники подгорели. Известная проблема с текущим хвостовиком... Я ее исправил, но подшипники не вернешь (((. Я об этом писал на форуме. Так что большой вопрос, что там у меня рассыпалось и с какими последствиями. Вот с ужасом жду звонка из сервиса.