Диагностика болячки по звуку - кто силен?



т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
свист пропал. проверил помпу и ролик - в норме. все звезды сходятся на генераторе. один знающий человек указал как единственную причину свиста генератора, приближающийся конец аккумуляторной батареи: при ее разряде падает емкость и генератор свистит. акк действительно старый 12 года, как и машина, и плохо держит зарядку. для проверки нужно газануть во время свиста. ну и поменять батарею в ближайшее время.
всем спасибо за советы!
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Если свист от гены, то батарея ни при чём. Полагаю, надо проверить натяжение ремня - не проскальзывает ли он под нагрузкой от включения дальнего света и кондея.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Если свист от гены, то батарея ни при чём. Полагаю, надо проверить натяжение ремня - не проскальзывает ли он под нагрузкой от включения дальнего света и кондея.
как выяснилось, он и ближний не вытягивает. заменил батарею, сейчас все ок. наблюдение продолжаю)
 


Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Неужели качество аккумуляторов так снизилось?... Сборка же японская. Или бадяжат официалы?
 

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Неужели качество аккумуляторов так снизилось?... Сборка же японская. Или бадяжат официалы?
ничего не могу сказать по качеству, я второй хозяин машины. прошлой осенью, по холодам, емкость акка заметно снизилась, приходилось подзаряжать в гараже. так зиму и проездил, до свиста. .
 

GrAnt

Редкий гость
5 Февраль 2018
6
6
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Всем привет, полечите плз по фотографии :)

Дано: Jimny 2017 гв, ~5000 пробег, 1.3 АТ.

В субботу заезжали на ТО-1 (авто в эксплуатации 1 год) к ОД, были произведены все необходимые работы в соответствии с регламентом + доустановлен салонный фильтр. Домой после сервиса добрались без проблем, но вот на следующий день заметили что на оборотах двигателя >2000 со стороны копота доносится визг (подобный издают радиоуправляемые машинки). Сегодня записали этот звук на видео, на мой слух звук исходит из передней части двигателя (ремни и прочие навесные агрегаты). Созвонились по этому вопросу с ОД — предложили приехать послушать вместе. Выкладываю видео в общий доступ, может кто-то из вас сталкивлся с чем-то подобным и подскажет в какую сторону копать. Видео выложено на я.диск, ссылка:

https://yadi.sk/i/txY_2WHehLqmRw
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Так слышится, что тебе перетянули ремень и воет натяжной ролик.
 

GrAnt

Редкий гость
5 Февраль 2018
6
6
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Так слышится, что тебе перетянули ремень и воет натяжной ролик.
Да вроде в регламенте не было никаких работ по замене/регулировке ремней.

Отогнали авто к ОД, там сначала приёмщик послушав "визг" заявил что на улице сыро и такой звук это норма.
Но после того как настоял на более глубоком изучении проблемы, авто загнали в ремзону и чуток подразобрали.
По итогам такой диагностики мне выдали заключение что заклинило ролик и авто эксплуатировать с такой поломкой крайне не желательно.
В итоге будут ремонтировать по гарантии.
 
  • Нравится
Реакции: Zarudnew




LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Здравствуйте! Пишу в эту тему, тк тут как консилиум врачей, на базе знаний и опыта предполагающих суть болезни и способы лечения, а на СТО паталогоанатом говорит, мол вскрытие покажет ))). Суть такова, джим 2002 г. , 1,3 пруль, начинало потряхивать при заводке и остановке, на нейтральной передаче тоже ,- были заменены катушки на китайские 1 тыр, работают норм)), помогло (на СТО заменили датчик синхронизации распредвала, хотели менять цепь))). Но еще была отчетливо ощютима потеря мощности, почитав на эту тему, (побаиваясь))), сделали раскоксовку двигателя химией ML 202 , заменили свечи, реально прибавилось тяги и снизился расход топлива (пробег под 250 ). Но при запуске двигателя на холодную осталось потряхивание. Разрезав дно в салоне поменяли бензонасос.. А тут зима )))- в общем, теперь заводится еще хуже : с пульта раза со второго-третьего схватывается производя задыхающеся-троящие звуки, если с ключа, то приходится топнуть в пол акселератор... остались форсунки, но промывать их через бензобак вообще не хочется, промывать со снятием, когда при таком пробеге этого не делалось ни разу, тоже, новые стоят 25, да и если теплая машина стартует нормально,.... какие действия применить целесообразно??? Денег, времени и нервов потрачено, а машин работает плохо и холодает ))). Пи-Си. лямбда поменяна ))). Подскажите, кто знает, где тут та собака зарыта.... Хороших дорог.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
2LiliYa54, post: 1356977
Блин, хреново что я в авто плохо разбираюсь. :( форсунки и катушки, не знаю даже где это :(
А есть видео? Я вот не понял как потряхивает. Это как когда глохнешь на МКПП? Или как? Или один удар как при заводе машины?
И что такое "лямбда"?
А электрику проверяли? Не пропадает бортовое питание?) Ну это просто первое что мне в голову пришло когда Вы написали что проверили уже столько в машине)
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
где то пол года меня мучает один щелчок )

Включаем 1 передачу, набираем скорость и сбрасываем газ . щелк )
Бывает, что его нет, а появляется только на лежачем полицейском.
Бывает, когда паруюсь и кручу руль.
Но вроде чаще вроде когда сброс газа.
Да может и крестовина кардана , но звук врооде спереди )
Может уже и коробка , тк механика и 120 тыс пробег.

Было у кого, что то схожее?)
 

igor9999

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2013
40
30
18
Езжу на ...
Jimny 2009
Скорее всего коробка . У меня похоже было .
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
И у меня так же было! Коробас. Следующий за этим звуком описывать не буду, там и так всё ясно будет.
Лучше опередить, перебор коробаса рестайлового на таком пробеге самое правильное решение.
Только перебирать надо в надёжном месте и чтобы порядочный чел перебирал.
Сразу и корзинку в комплекте сменить очень полезно, стоимость снять поставить коробас дорого, если сам не умеешь.
 



Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
И у меня так же было! Коробас. Следующий за этим звуком описывать не буду, там и так всё ясно будет.
Лучше опередить, перебор коробаса рестайлового на таком пробеге самое правильное решение.
Только перебирать надо в надёжном месте и чтобы порядочный чел перебирал.
Сразу и корзинку в комплекте сменить очень полезно, стоимость снять поставить коробас дорого, если сам не умеешь.
понятно спасибо) благо комплект подшипников по твоему списку я уже купил)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот, молодец! Ну хоть кто-то меня услышал тогда, с моим списком )))) Заранее подготовиться всегда дешевле получается, в итоге.)))
 
  • Нравится
Реакции: Zarudnew

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Здравия. Такой вопрос - на ходу иногда слышен шоркающий звук, чаще во время проезда по небольшой неровности, звук с переди исходит, визуальный осмотр не чего не даёт, не где не чего не застряло, снега, льда налипшего нет, проявилось после первых серьёзных морозов, что енто может быть?
 
Последнее редактирование:

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Посмотрите болты направляющих суппортов. У меня подобное было. Болты выкрутились и скоба по диску шоркала.
 
  • Нравится
Реакции: Rom933

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Посмотрите болты направляющих суппортов. У меня подобное было. Болты выкрутились и скоба по диску шоркала.
вот кстати похожий звук, но ещё на чушку рулевую грешу, она так похрюкивать не может?
 





Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Посмотрите болты направляющих суппортов. У меня подобное было. Болты выкрутились и скоба по диску шоркала.
не, направляющие затянуты хорошо, проверил, что ещё может быть?, звук то появляется то исчезает...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Бывает, опускается в крепежах бампер и начинает шоркать при определённых условиях. Но это когда у машины реально сложная жизнь, типа как у моей :) Обычно поддёргиваю рукой вверх/вперёд и на какое-то время норм :) Сейчас заказал копию бампера Джаос от Hogi, вопрос этим будет закрыт.
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Втулки стаба поперечной устойчивости,при близкой кончине, у меня подобные звуки издают.
 

Pooop

Бывает здесь
29 Ноябрь 2019
55
27
18
36
Езжу на ...
Джим 0.6 акп 2005
Втулки стаба поперечной устойчивости,при близкой кончине, у меня подобные звуки издают.
как просто проверить стаб ( а еще стойки ) - берем два человека.

1) раскачиваем тачку держась за рейлинг ( ну или уперевшись в дверной проем ) в лево вправо - второй рукой держит яйцо и стойку - с этой позиции будет явно слышен стук любой детали подвески работающей в вертикальной проекции.

2) раскачиваем тачку параллельно земле упершись в задний фонарь - в этой позиции нагрузку получают все детали подвески участвующие в поперечной устойчивости - стаб, поперечная, рулевая( хотя не очень объективно) .

данным методом пользуемся на сто уже давно. он конечно не покажет некоторые нюансы - но если при езде вам мешает стук в подвеске - работает 100%
 

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Втулки стаба поперечной устойчивости,при близкой кончине, у меня подобные звуки издают.
Не , точно не стаб, что то другое будто колесо трётся о что то, но терется не о что , проверено - перепроверено!
 


Qwasik

Редкий гость
27 Октябрь 2019
13
0
1
33
Мос. обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2008г
Подскажите начинающему джимниводу .
При езде по грунтовке на небольшой(может и на большой тоже, просто не слышно) скорости 20-30км/ч слышно что то типо попискивания/поскрипывания тихого. При открытом окне звук либо пропадает из-за общего шума, либо просто не усиливается. Появляется не всегда. Делал в сервисе полную диагностику месяц назад, но про звук этот забыл. Из-за трещин во втулках амортов такое может быть? Или какие предположения?
Ещё буквально неделю назад заметил, что при медленном наезде на кочку большую, опять же не всегда, на руле чувствуется несильный удар. Похожий если руль крутануть резко до ограничителя. Мост целиком передний перебирался. Шкворневые и ступичные подшипники новые. Шимми нет. Думаю на наконечники, но стуков ни на прямой, ни в поворотах нет. Или это нормально для данного типа рулевого механизма? На внедорожниках до джимника не ездил.
 
Последнее редактирование:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Машину бы представили.
Да?
Думаю на наконечники, но стуков ни на прямой, ни в поворотах нет. Или это нормально для данного типа рулевого механизма?
Даже мёртвые наконечники особо не чувствуются. Надо очень хорошо чувствовать машину, чтобы заметить. Советую посмотреть на люфты.