Статистика неисправностей

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Вообще с треском при переключении в механике по первости бывает часто ,как правило на задней скорости нет синхронизаторов, и переключать надо немного подождав, пока шестеренки -семеренки не остановятся. Вот со сцеплением не знаю пока еще нет машинки.
 


Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

при переключении на заднюю передачу иногда появляется неприятный не то скрежет, не то треск
Именно про Сплэш не скажу, т.к. у самого на автомате, но на большинстве современных машин включать заднюю передачу можно только при полной остановке машины. Если хоть чуть-чуть катится - будет скрежет. И как правильно выше написали, даже при полной остановке лучше выждать секунду другую.

Кстати, в "Инструкции для владельца" всё, что нужно, достаточно неплохо расписано! Про включение заднего хода см. стр.3-13.
 

magiore

Проходил мимо
20 Июль 2009
2
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Статистика неисправностей

Помогите пожалуйста! У меня Splash 2009г. Было ДТП. Перед светофором в моего красавчика въехал внедорожник. Правда у него при этом отскочило правое колесо, но и мне досталось.
С того момента езжу мало и осторожно - никак себя не переломить. Потому что то, через что проходишь с нашими страховыми, а еще хуже - С ДИЛЕРАМИ и ИХ "ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕМ" - это отдельная тема.
Но вопрос у меня о другом - вчера по дороге домой у меня на приборной панели загорелось сразу 2 значка - стояночного тормоза и АBC. Так и приехала домой. Что это может быть? И что с этим делать? Позвонила в Лауру. Сразу вопрос - а где вы заправляетесь? Всегда на одной и той же заправке, причем пол-бака отъездила в норме.
-Тогда это, наверное, колодки стерлись... Но у меня не тот пробег, чтобы были проблемы с колодками.
Может кто-нибудь сталкивался с такими вещами?!
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Статистика неисправностей

Для начала две проверки:
1. Уровень тормозной жидкости. Пока светло проверьте. Это простая проверка. Где находится "бачок" посмотрите в инструкции к машине. Если машина имела серьезные повреждения, то могла нарушиться целостность тормозной системы (бачок, "трубочки" и их сопряжения). Это могли заметить при ремонте и поменять, соответственно залить "левую" тормозную жидкость. Но могли и не заметить. И все остается так, как стало после аварии. Уровень жидкости должен быть в норме (между рисками min и max). Замена тормозной жидкости в гарантию Сузуки не входит, нужно будет платить официалам. Долить соответствующую допускам Сузуки тормозную жидкость можно самостоятельно.
2. Затяните до упора (не помню точно сколько "щелчков", м.б. 8-9) стояночный тормоз и аккуратно его отпустите. Можно несколько раз. М.б. он у вас недостаточно отпущен (на первом "щелчке" стоит, а вы этого не заметили, такое бывает в утренней запаре.

3. Совет - сделайте аналогичный пост в питерской ветке, сюда мало кто из этой ветки заходит. Будет много дельных советов.

М.б. это так называемое "затирание" колодок. У моего СплэШа такого не было. Т.е. из термина понятно, что это. Но как это выглядит и диагностируется сказать не могу.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Помогите пожалуйста! У меня Splash 2009г. Было ДТП. Перед светофором в моего красавчика въехал внедорожник. Правда у него при этом отскочило правое колесо, но и мне досталось.
С того момента езжу мало и осторожно - никак себя не переломить. Потому что то, через что проходишь с нашими страховыми, а еще хуже - С ДИЛЕРАМИ и ИХ "ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕМ" - это отдельная тема.
Но вопрос у меня о другом - вчера по дороге домой у меня на приборной панели загорелось сразу 2 значка - стояночного тормоза и АBC. Так и приехала домой. Что это может быть? И что с этим делать? Позвонила в Лауру. Сразу вопрос - а где вы заправляетесь? Всегда на одной и той же заправке, причем пол-бака отъездила в норме.
-Тогда это, наверное, колодки стерлись... Но у меня не тот пробег, чтобы были проблемы с колодками.
Может кто-нибудь сталкивался с такими вещами?!
У меня на ТО-15 сказали, что через примерно 4 тыс км надо будет менять колодки. Оказалось, что чуть раньше. Сначала загрался значок тормозной системы, приехала в ОД, они долили тормозной и сказали, что как начнется скрежет - приезжайте. Собственно, через небольшое время приехала менять колодки.
 


magiore

Проходил мимо
20 Июль 2009
2
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Статистика неисправностей

Cпасибо, что так быстро ответили. Буду проверять.
Начну с тормозной жидкости, закончу колодками.
Так приятно, что есть на свете Сплэшеводы!
А как перейти на Питерскую ветку форума?
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Статистика неисправностей

http://www.suzuki-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

Сервисмены будут разводить МИНИМУМ на замену тормозных колодок и тормозной жидкости, м.б. ещё и тормозных дисков. Причем их вопрос про заправку я вообще не понял. У вас ведь не "check engine" загорелась.
Маленький совет - поменять тормозную жидкость на жидкость, соответствующую требованиям Сузуки, а еще лучше именно на их жидкость, можно у неофициального дилера, и вообще не дилера. Это дешевле и "никто не заметит". При этом жидкость лучше всего купить ... в Финляндии. Сейчас туда многие поедут - распродажи скоро. Но в выходные купить вряд ли получится - там с этим строго, ни о какой 60-часовой рабочей неделе речи быть не может.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Статистика неисправностей

Ещё мысль возникла. Задние тормоза у СплэШа барабанные. Если утром поездить по грязной жиже или жидкой грязи (а другого у нас вчера на дорогах не было), а потом поставить машину на ручник, то барабанные тормоза могут к вечеру и примерзнуть. Вчера, вроде как не теплело к вечеру, а именно холодало. Могли примерзнуть! А дальше комп, возможно, получая данные от датчиков "сошел с ума" и задействовал АБС. Но это не хорошо. Газовать и тормозить на АТ нельзя.
И что, до самого дома "не отпустило"? Проверить просто - завестись, выставить знакомого рядом с машинкой и попросить понаблюдать, крутятся ли ЗАДНИЕ колеса. А если в одиночку, то на оба задних колеса привязать приметные ленточки-веревочки в одинаковом положении и попробовать тронуться. Если веревочки на прежнем месте - примерзло. Лечить горячей водичкой или тепловентилятором - т.е. оттаивать.
Главное не пугайтесь.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Ещё мысль возникла. Задние тормоза у СплэШа барабанные. Если утром поездить по грязной жиже или жидкой грязи , а потом поставить машину на ручник, то барабанные тормоза могут к вечеру и примерзнуть.
Было такое на "оке" Но на Логане и Splash`е по каким только грязям не рассекал - ни разу в барабанах колодки не примерзали! ИМХО, маловероятно. Проверить действительно несложно.
 




РинаВСПЛЕСК

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2010
29
10
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Статистика неисправностей

SOS!!! HELP !!! Помогите раненому другу СПЛЭШИКУ. http://www.suzuki-club.ru/forum/images/smilies/36_1_4.gif Сегодня со мной случилась досадная история и вот УВЫ...в результате моему пучеглазому другу выбилу затуманеный глаз.
Уж и не в том речь нарочно или случайно, да только факт есть факт. Так вот в чём вопрос. За сколько можно провести адекватную замену противотуманки? Продаются ли отдельно стекла(либо есть какие-нибудь аналоги? Спасибо заранее ВСЕМ за своевременный и очень нужный ответ.http://www.suzuki-club.ru/forum/images/smilies/36_1_46.gif
 
Z

zenamin

Guest
Ответ: Статистика неисправностей

а у меня тоже проблема SX4 хэтчбек 2010 года новая ,дверь водителя закрывалась летом со второго раза, а сейчас в холод замучилась , раза с шестого, звонила в сервис , сказали что у сузуков такая болезнь( может , кто что знает или посоветует ,что делать, а то я эту дверь за зиму отхлопаю (

прошу модераторов перевести вопрос в SX4 хэтчбек извините )
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Статистика неисправностей

а у меня тоже проблема SX4 хэтчбек 2010 года новая ,дверь водителя закрывалась летом со второго раза, а сейчас в холод замучилась , раза с шестого, звонила в сервис , сказали что у сузуков такая болезнь( может , кто что знает или посоветует ,что делать, а то я эту дверь за зиму отхлопаю (

прошу модераторов перевести вопрос в SX4 хэтчбек извините )
Смените сервис.
Ответ тех сервисменов, которым Вы звонили, граничит с бредом. Ещё совет - в ходе планового ТО обратите внимание мастера приемки и добейтесь осмотра авто мастером по гарантии. Дверь железная, а все, что из железа - покрывается гарантией. В нашем случае поправляли пружину в заднем левом сиденье, которая вывалилась из крепления. Пружина железная и далее по тексту гарантии...
 

РинаВСПЛЕСК

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2010
29
10
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Статистика неисправностей

У меня тож такое было.Механики говорят,что это заводская смазка в замках густеет и поэтому язычок не отщелкивается!!! Советуют протереть ветощью(в теплом гаражике)!!!
Люди SOS не поверю,что ни кто туманки не разбивал??????????
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Статистика неисправностей

Вроде как Ян что-то писал про противотуманку. Посмотрите в теме "Новый Всплеск"!
 



Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

сейчас в холод замучилась , раза с шестого(
Splash, двери летом закрываются идеально, зимой на теплой машине тоже. Но!!В морозы холоднее 20 градусов что-то промерзает, и дверь при обычном хлопке не защелкивается, приходится хлопать сильнее. В минус 30 - достаточно сильно. При потеплении функции восстанавливаются) Отхлопать вряд ли получится, ибо на прогретой машине все закрывается нормально.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Статистика неисправностей

На нашем такого не происходило. Может просто "пшикнуть туда" силиконом? У нас "туда", на петли и на уплотнители дверей с начала похолодания уже "напшикано".
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Статистика неисправностей

я тоже загодя силиконом все обработал, проблем нет. У нас не Сибирь, конечно, но -20 ночью на днях уже было, в области -30.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

На нашем такого не происходило. Может просто "пшикнуть туда" силиконом? У нас "туда", на петли и на уплотнители дверей с начала похолодания уже "напшикано".
Тоже все уже заранее напшикано! Четвертая машина у меня, 12-ая зима за рулем! Увы, не помогает. Но происходит все это только при сильных морозах, даже не 20. как я ранее написал, а скорее когда холоднее 25-26. А по моим наблюдениям при такой температуре уже и силиконовая смазка замерзает) Может, в этом все дело? Хотя меня-то это хлопанье не сильно беспокоит - так, особенность, не более.

И еще наблюдение - возможно, дело не СИЛЕ хлопка дверью, а ВО ВРЕМЕНИ нахождения двери в максимально прижатом к машине состоянии. Т.е. если хлопнуть и придержать дверь (продолжать тянуть ее на себя при закрывании) в течении 1-2 сек, то она таки закрывается. Просто что-то медленнее срабатывает из-за мороза.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Держим дверь

Т.е. если хлопнуть и придержать дверь (продолжать тянуть ее на себя при закрывании) в течении 1-2 сек, то она таки закрывается. Просто что-то медленнее срабатывает из-за мороза.
Истину говоришь! В немецкой автошколе (от BMW) так и учат: при морозе надо захлопнув дверь придержать ее несколько секунд. Пассажирскую дверь должен придерживать пассажир, соответственно... :)
 





Z

zenamin

Guest
Ответ: Держим дверь

Истину говоришь! В немецкой автошколе (от BMW) так и учат: при морозе надо захлопнув дверь придержать ее несколько секунд. Пассажирскую дверь должен придерживать пассажир, соответственно... :)
ну вы даете мужчины:D я как ураган одной рукой завожу, другой пристегиваю,третьей обогрев сидения включаю, четвертой прическу поправляю, ещё и дверь держать:D
попробую попшикать силиконом, правда, не представляю как это , но надо же когда-то всё делать в первый раз:D
первый раз бензин на дороге кончился и я не знала, как заправлять, просила дяденек на заправке:D потом сама-сама , теперь и мою, и заправляю, вот пойду завтра смазывать
спасибо всем
 

siesta1

Редкий гость
19 Декабрь 2010
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплэш
Ответ: Статистика неисправностей

Приветствую всех!

Скоро будет 2 месяца, как я езжу на Сплеш. В целом, сейчас уже все ок. Беспокоит только одна - плохо включается 1 передача!!!! Случает как в начале старта, так и во время движения в пробках. Плохо - это значит совсем не включается, будто что-то мешает!!! На нулевом ТО сказали, что это от перегрева сцепления в пробках, но и при первом пуске тоже такое есть!!! У моей мамы Гранд Витара, тоже такая проблема, на ТО сказали, что это особенность Сузуки, так ли это????

Спасибо!
 
Z

zenamin

Guest
Ответ: Статистика неисправностей

Приветствую всех!

Скоро будет 2 месяца, как я езжу на Сплеш. В целом, сейчас уже все ок. Беспокоит только одна - плохо включается 1 передача!!!! Случает как в начале старта, так и во время движения в пробках. Плохо - это значит совсем не включается, будто что-то мешает!!! На нулевом ТО сказали, что это от перегрева сцепления в пробках, но и при первом пуске тоже такое есть!!! У моей мамы Гранд Витара, тоже такая проблема, на ТО сказали, что это особенность Сузуки, так ли это????

Спасибо!
а что такое первая передача? шутка))
у меня автомат, врубил 3 скорость- и поехал, не заморачиваясь , спецом для блондинок))
 

котенька

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2010
26
0
0
СПб
Езжу на ...
Всплеск
Ответ: Статистика неисправностей

Приветствую всех!

Скоро будет 2 месяца, как я езжу на Сплеш. В целом, сейчас уже все ок. Беспокоит только одна - плохо включается 1 передача!!!! Случает как в начале старта, так и во время движения в пробках. Плохо - это значит совсем не включается, будто что-то мешает!!! На нулевом ТО сказали, что это от перегрева сцепления в пробках, но и при первом пуске тоже такое есть!!! У моей мамы Гранд Витара, тоже такая проблема, на ТО сказали, что это особенность Сузуки, так ли это????

Спасибо!
у меня такой проблемы нет
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Приветствую всех!

Скоро будет 2 месяца, как я езжу на Сплеш. В целом, сейчас уже все ок. Беспокоит только одна - плохо включается 1 передача!!!! Случает как в начале старта, так и во время движения в пробках. Плохо - это значит совсем не включается, будто что-то мешает!!! На нулевом ТО сказали, что это от перегрева сцепления в пробках, но и при первом пуске тоже такое есть!!! У моей мамы Гранд Витара, тоже такая проблема, на ТО сказали, что это особенность Сузуки, так ли это????

Спасибо!
Чтобы несколько прояснить проблему попробуйте если не включается 1 передача, при выжатом сцеплении (соответственно) сначала переключиться на какую либо другую, затем опять на 1-ю, получиться?
 


siesta1

Редкий гость
19 Декабрь 2010
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплэш
Ответ: Статистика неисправностей

Чтобы несколько прояснить проблему попробуйте если не включается 1 передача, при выжатом сцеплении (соответственно) сначала переключиться на какую либо другую, затем опять на 1-ю, получиться?
Да, другие включаются, я пробовала, например, вторая!
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Нет, не так .... Вы стоите допустим на светофоре, включаете 1-ую -она не включается, пробуете включить например 3-ю - включили и затем не отпуская сцепление опять пробуете 1-ю, включится или нет?
 

siesta1

Редкий гость
19 Декабрь 2010
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплэш
Ответ: Статистика неисправностей

Нет, не так .... Вы стоите допустим на светофоре, включаете 1-ую -она не включается, пробуете включить например 3-ю - включили и затем не отпуская сцепление опять пробуете 1-ю, включится или нет?
Да, так пробовала... так включается + Я заметила, что после нулевого ТО все-таки эта проблема стала менее острой, хоть и мастер отрицал саму эту проблему, просто я мельком видела, что на его бланке приема было написано большими буквами "подтянуть", когда я спросила, о чем это, он сказал, что меня это не касается, это не для меня бланк((( Хоть он и говорил, что это от перегрева, все это фигня полная, так как после того, как перед НГ я 7 часов стояла в пробке, со сцеплением было все ок, ничего не барахлило... посмотрим, что будет дальше...
 

калерия

Проходил мимо
14 Январь 2011
4
0
0
45
Белгород
Езжу на ...
Suzuki, 2010г., 1,2л., МКПП
Ответ: Статистика неисправностей

Всем привет!
У меня тоже такая проблема с 1 передачей. Купила "сплэшик" 30 декабря 2010г. МКПП 1,2. На сегодня, проехала около 600км. Все передачи включаются отлично, четко, плавно без напряга, а 1 когда как. Иногда без проблем, а иногда такое чувство, что что то мешает. Думала, может что то не так делаю, а теперь тоже поеду на 0 ТО с этим вопросом.
 

siesta1

Редкий гость
19 Декабрь 2010
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплэш
Ответ: Статистика неисправностей

Всем привет!
У меня тоже такая проблема с 1 передачей. Купила "сплэшик" 30 декабря 2010г. МКПП 1,2. На сегодня, проехала около 600км. Все передачи включаются отлично, четко, плавно без напряга, а 1 когда как. Иногда без проблем, а иногда такое чувство, что что то мешает. Думала, может что то не так делаю, а теперь тоже поеду на 0 ТО с этим вопросом.
Добрый день!

Напишите, пожалуйста, что Вам скажут))) Я писала, что после 0 ТО у меня стало получше, хотя вчера опять были небольшие сложности, но не так до 0 ТО.