92 бензин лить или не лить?

Клаус

Редкий гость
6 Март 2008
7
0
0
Москва
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Сколько себя помню в этом клубе, эта тема одна из актуальных. Читаю всё что с этим связано.
но! кто нибудь, кто пострадал от 92 или от плохого 95 тут есть???? кто нибудь???? ну хоть один человек???!!!!
60000 км на 92 бензине. всё в порядке. переубедите меня.
Супруга год откатала на 92 и всё :thumbsup:
 


eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Лить 92 однозначно!!

господа, это эмоциональное завление близко к истине
У Киришей в этом плане все норм.

02 Декабрь 2006 Европейский стандарт


С 1 декабря КИНЕФ приступил к производству автомобильных бензинов класса Евро-4 марок «Регуляр Евро-92/4» и «Премиум Евро-95/4» в соответствии с требованиями технических условий, вступившими в действие в прошлом году. В связи с этим прекращен выпуск автомобильного бензина марки А-96 (АИ-96), производившегося по ТУ 2003 года.

Для того, чтобы перейти на выпуск бензинов европейского качества, на предприятии проделана большая работа. В частности, в цехе №4 в ноябре прошлого года на первом риформинге (Л-35-11/300) был получен изомеризат более высокого качества. В ноябре этого года в цехе №5 на установке суммарных ксилолов после реконструкции запустили колонну К-4, где из катализатов риформингов выделена бензолсодержащая фракция, которая, в свою очередь была отправлена на бензольный риформинг с целью выделения бензола. Полученный новый катализат позволил снизить процент содержания бензола.

В работе над получением бензина, отвечающего европейскому стандарту, были задействованы все коллективы, которые так или иначе связаны технологической цепочкой в производстве этого продукта. В марте продукция сертифицирована органом по сертификации.

http://www.kinef.ru/product_kinef.php
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

От оно что...а мужики-то в курсе?:thumbsup:
...Октанометр имеете, или сказал кто? А через неделю что в баке? АИ-80?...
Конечно октанометра нет. И конечно не сам придумал.
Просто этот вопрос муссируется очень давно. Конкретно здесь, на форуме, даже в гравитаровском разделе неоднократно выкладывали статьи, отчеты, тесты, заключения и т.д. по вопросу сравнения качества 92 и 95. В принципе, ниже, вот здесь уже вся суть сказана: 95=92 + присадки. Как вы думаете, что будет происходить с бензином, точнее с присадками в нем, если он определенное время, те же три дня, не будет использоваться? Вы же не будете отрицать то, что бензин со временем "портиться"? Почему машина на свежезавезенном с завода бензине "летит", а на постоявшем просто едет?.. Объяснить сейчас это на цифрах я не смогу, честно - лень искать все эти ссылки. Верить или нет - ваше право. Но 80м через неделю не станет однозначно:thumbsup: Естественно, нужно сравнивать в одинаковых условиях. Самый простой эксперимент: заправляете на одной заправке полный бак и 2е 20л канистры 95м. Канистры на недельку, скажем до следующих выходных, убираете. Всю неделю спокойно ездите на машине, подзаправляетесь свежачком, но к выходым выжигаете бак. И как только сделали бак максимально возможным для вас "пустым" залейте эти канистры и, пока свежи ощущения от предыдущего топлива, прокатитесь для сравнения. Разницу почувствуете. Ну и потом, для большего сравнени, когда дожгете 95й из канистр, залейте на той же проверенной заправке 92й. Разницу либо не почувствуете вообще, либо почувствуете, но в лучшую сторону, причем в сторону 92го. Если не лень - попробуйте.

хотелось прочитать отзыв людей из тех кто хотя бы 2 года льет 92 и машина еще не сломалась
Машине больше 2х лет. Полтора года из них (не меняя заправки) отъездил только на 92м со служебной заправки. Остальное время, чередовал 92й и 95й пытаясь че-нить найти. Т-т-т, на здоровье не жалуюсь;)
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

хотелось прочитать отзыв людей из тех кто хотя бы 2 года льет 92 и машина еще не сломалась
Цитата:
Сообщение от Женёк
Сколько себя помню в этом клубе, эта тема одна из актуальных. Читаю всё что с этим связано.
но! кто нибудь, кто пострадал от 92 или от плохого 95 тут есть???? кто нибудь???? ну хоть один человек???!!!!
60000 км на 92 бензине. всё в порядке. переубедите меня.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Цитата:
Сообщение от Женёк
Сколько себя помню в этом клубе, эта тема одна из актуальных. Читаю всё что с этим связано.
но! кто нибудь, кто пострадал от 92 или от плохого 95 тут есть???? кто нибудь???? ну хоть один человек???!!!!
60000 км на 92 бензине. всё в порядке. переубедите меня.
свечи меняли?;)
 


4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Цитата:
Сообщение от Женёк
Сколько себя помню в этом клубе, эта тема одна из актуальных. Читаю всё что с этим связано.
но! кто нибудь, кто пострадал от 92 или от плохого 95 тут есть???? кто нибудь???? ну хоть один человек???!!!!
60000 км на 92 бензине. всё в порядке. переубедите меня.
раза 3 читал про замену катализатора
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Спорить не буду, есть и в Ваших словах доля...
Есть у нас в городе и НПЗ, и знакомые, там руководящие и не очень всякими установками. Есть и и непосредственно имеющие отношение к заправочному бизнесу. И среди них нет единого мнения, вплоть до смешного некоторые: бенз, сделанный у нас не залью в бак и под дулом (примерно как работники мясокомбината не едят варёную колбасу - типа видели, из чего её делают :) ).

Да, бенз "портится". Но не настолько, чтоб через 3 дня почувствовать разницу. Чере 3 года - м.б.... Не забывайте про то, что бензобак автомобиля - вещица герметичная, и говорить об активном процессе испарения там нужных присадок не стоит. Исходя из такой логики - заправляться стоит только из труб установок на территории НПЗ. Свежачком. А вообще там емкости есть гигантские для хранения готовой продукции, да и саму эту продукцию транспортируют бывает не только бензовозами, но жд (круглые такие вагончики), и по речкам лодками-танкерами. А ещё есть системы нефтепродуктопроводов...И бывает дольше трёх дней бенз кочует, пока к конечному потребителю дойдёт. Так что честный 95 не утухнет за три дня.

А вот от торговцев слышал такое - есть одна присадочка мощная, которую если в бензовоз забахать, а в бензовозе высокооктановый бенз дорогой отлить отлить, и более дешёвым низкоокт. пополнить - то зная нужные пропорции легко жижу в бензовозе сделать соответствующей сопроводительным документам.
А поскольку заправок частных много, и владельцы ищут где дешевле, а не качественнее, то ... а расхлёбываем мы, автовладельцы.
Да, и бенз с той присадкой отличается способностью быстро терять свои свойства - такое вот доводилось слышать. Мож Вам такой бенз попался?

Насчёт того, что нет разницы - это смотря на каком авто. Есть у меня ещё машинка V6 3.0 L, так вот ей не всё равно - на 92 не едет. Передвигается, но не едет.

Заливать 92 вместо рекомендованного 95 буду только после того, как кто-нибудь в суде дилеру докажет, что отказ в гарантийном ремонте двигла по причине найденного в нём 92 бензина не правомерен. И ткнёт его носом в рассуждения интернетовские о том, что 95 - тот же хрен, что и 92, только в профиль и без этих вредных присадок. Мало ли чего там производитель лепит на бензобак - я его не знаю. А васю, соседа по гаражу знаю, он заливает и сказал, что ничего не будет.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Заливать 92 вместо рекомендованного 95 буду только после того, как кто-нибудь в суде дилеру докажет, что отказ в гарантийном ремонте двигла по причине найденного в нём 92 бензина не правомерен. И ткнёт его носом в рассуждения интернетовские о том, что 95 - тот же хрен, что и 92, только в профиль и без этих вредных присадок. Мало ли чего там производитель лепит на бензобак - я его не знаю. А васю, соседа по гаражу знаю, он заливает и сказал, что ничего не будет.
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

сыч

Редкий гость
26 Март 2007
12
0
0
москва
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Насчёт того, что нет разницы - это смотря на каком авто. Есть у меня ещё машинка V6 3.0 L, так вот ей не всё равно - на 92 не едет. Передвигается, но не едет.
рад за вас коля, что у вас ещё и 3.0 есть
уточните пож., марку машины, степень сжатия двигла и наличие турбо - будет понятнее причина вашего "не едет"

у мего знакомого двигатель 2.0 (марку не сообщаю по принятым тут смотрю традициям) так ему 92-й можно, но не тянет, 95-й получше, а 98-й выдаёт полную мощь :)

мы ж говорим не о том - "передвигается" или нет, речь идёт о сохранности узлов и устройств топливно-выхлопного тракта, это ж денег стоит, и немалых... :(

Заливать 92 вместо рекомендованного 95 буду только после того, как кто-нибудь в суде дилеру докажет, что отказ в гарантийном ремонте двигла по причине найденного в нём 92 бензина не правомерен. И ткнёт его носом в рассуждения интернетовские о том, что 95 - тот же хрен, что и 92, только в профиль и без этих вредных присадок. Мало ли чего там производитель лепит на бензобак - я его не знаю. А васю, соседа по гаражу знаю, он заливает и сказал, что ничего не будет.
юридичсеки вы правы, но мне показалось, что обсуждается здесь технический аспект
если это не так - извините за клин
 




Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Два года отходил на 92м ВР, правда когда нет лью 95ый.
Пробег у меня правда смешной 23 тыка :D.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

юридичсеки вы правы, но мне показалось, что обсуждается здесь технический аспект если это не так - извините за клин
По-моему спор про 92-й и 95-й бензин из такой же серии, что спор про зимнюю шиповку и нешиповку. Ни к чему особо не приведет. Кто на чем ездил, тот так и будет ездить. Сам примерно понимаю, что нужно лить 95-й и собственно его и лью, но иногда заливал 92-й. На коротком промежутке времени (когда был залит 92-й) разницы особо не почуствовал, но, как говорится, от греха подальше...
Единственное, что когда я общался со своим "домашним доктором" по машинкам и упомянул вскольз, что заливаю 92-й, он ... (как бы это сказать для форума помягче Чешу репу.) ... в общем типа с такой степенью сжатия только м....ки будут лить 92-й.
P.S. Никого ни в коем случае не хотел обидеть. Лишь цитирую мнение одного человека.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

2 сыч:
Да ладно, давайте без обид и с уважением друг к другу, ОК?
Я рад, что Вы рады за меня, только я не "коля", а "Валуев Коля", и обращался к Вам на "Вы", а не на "вы".

Двигло на том авто, про которое я говорил - обычная V-образная шестерка без изысков и наддувов.193 кобылы. Авто Ниссан-Максима QX. И на лючке наклейка "онли 95".
На 92 динамика и отзыв на газ дрянь, на 98 - не пробовал. Меня всегда умиляли пацаны на заправках, льющие в свои тонированные 99-тазики 98 бензин. Я затеваться с ремонтом прогоревших клапанов не спешил никогда.

И ничего юридического не вижу. Чистый попандос на бабки в случае отказа в гарантийном ремонте. Только и всего. А будет прецендент - можно и подумать о сомнительной экономии. Просто автором прецендента нет желания становиться.

И ещё одна мысль. Я в курсе, что все мы рукасты и смекалисты. Что продукцию забугорного автопрома не юзаем без доработки напильником, молотком и электродуговой сварки (тоже самодельной). Пэтому я вполне допускаю мысль о том, что эти дауны, когда сертифицировали свои изделия для продажи у нас, привозили свой бензин в канистрах. А не расчитывали на использование нашего 95 (бодяженного 92-го со всякой дрянью).
А потом лепили наклейки "95" на лючок и давали 3-летнюю гарантию.

ЗЫ: никого ни к чему не призываю. Все уже большие и в состоянии сами для себя решить что делать. Выше сказанное - исключ. имхо.

ЗЫ2: StarMood, я бы на Вашем месте, взял у дилера письменные "рекомендации". "Слова к делу не пришьёшь..."(с), и журнал "За рулём" тоже:D
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А я езжу на 92-м и не парюсь...тем более что мне ДИЛЕР сказал "зимой - только 92й"
:)
...и добавил... "только мудаки будут зимой в SGVN заливать 95й... поскольку она может при этом плохо заводиться"
:)

P.S. Никого ни в коем случае не хотел обидеть. Лишь цитирую мнение еще одного человека.

Добавлено через 2 минуты
2 сыч:
На 92 динамика и отзыв на газ дрянь, на 98 - не пробовал.
Если интересно - загляните в ЗР No.12/2008...
Там сравнивались 92-й и 95-й бензины...
Любопытная статейка...
;)
 



rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А я езжу на 92-м и не парюсь...тем более что мне ДИЛЕР сказал "зимой - только 92й"
:)
...и добавил... "только мудаки будут зимой в SGVN заливать 95й... поскольку она может при этом плохо заводиться"
:)

P.S. Никого ни в коем случае не хотел обидеть. Лишь цитирую мнение еще одного человека.

Добавлено через 2 минуты

Если интересно - загляните в ЗР No.12/2008...
Там сравнивались 92-й и 95-й бензины...
Любопытная статейка...
;)
Кстати, особо не увидел ничего любопытного в этой статейке. Нет бы действительно с технической точки зрения все разложили по полочкам, а то ведь давай по экологии бить. Видать действительно никто не решается на такие крутые статьи, да и я их понимаю. Такие технические статьи смерти подобны и, думаю, все это понимают.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Если интересно - загляните в ЗР No.12/2008...
Там сравнивались 92-й и 95-й бензины...
Любопытная статейка...
;)
И чево там сказано про сузучий двигатель? ну или про любой другой современный мотор?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А чем сузучий двигатель современный?
чорд.. а ведь правда. в 16кл 2112 двигателе даже гидрокомпенсаторы есть. а у нас таблэтки. цепь грм.. прошлый век)))
 





Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

ну минимум степень сжатия

А вот вопрос: для японского рынка пишут как рекомендованный 92-й бензин, у нас 95-й. Хотите сказать, что для нашего рынка двигатели с другой головкой блока цилиндров поставляются? Я думаю, что производитель просто перестраховывается, зная, что наш 92-й может оказаться совсем не 92-м.
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

хотелось прочитать отзыв людей из тех кто хотя бы 2 года льет 92 и машина еще не сломалась
у знакомого пробег 50000км.на 92-м.проблем никаких,вчера об этом спрашивал.
 

MAKCNM

Осваивающийся
6 Февраль 2008
24
3
0
ОМСК
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

До недавнего времени проехал на SGV 2001гв 110тыс км. исключительно на 92-ом. После продажи, покупатель отзвонился, что проходил ТО двигателя, остался очень доволен, никаких нареканий. Кстати, за все время менял только один раз фильтр и чистил инжектор.
Сейчас на новой SGV прокатился на 95-ом, ... и передумал, тем более что практический результат он вернее любой инструкции.
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Третий год ежедневной эксплуатации исключительно на 92-ом.( пробег 40тыс./км.) Свечи родные в отличном состоянии, движок шепчет, тяга (для этого двигателя) нормальная, заводится в любую погоду с пол оборота. Вообщем никаких нареканий из за бензина нет. Всё это про 3d. :thumbsup:
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Я в предыдущую SGVN (2L, автомат) заливал только 92-й...
Отъездил три года. Отдал дилеру в trade-in... перед тем, как принимать от меня машину, дилер погнал ее к себе на станцию...
Получил заключение от своих сервисменов: "Замечаний нет".

Сейчас в новую SGVN (3.2L, автомат) продолжаю лить 92-й...причем, как вы догадываетесь - не из экономии...
...потому что дилер опять продолжает рекомендовать именно это... особенно зимой...

P.S.
...а своему опыту я доверяю...
:)
 


Boroda

Осваивающийся
10 Сентябрь 2007
19
1
0
45
Уфа
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Два года отходил на 92м ВР, правда когда нет лью 95ый.
Пробег у меня правда смешной 23 тыка :D.
23т. эт конечно прикольно,)) Что я могу сказать по 92-95. Машинке 1,4 года, пробег 52 тышши. Тож думал над тем, что лить и даже признаюсь было время када типа пытался экономить :D. Но поехал как та в барнаул это 2500 в один край и поставил експеримент.
Полил полный бак 92 и проехал на нём какое то количество км. Потом полил полный бак 95 и о чудо! проехал на нём на 120-140 км больше!! И что имеем. Экономии никакой, а двигло бодрее и резвее машинка, во как!:D

И эта! Зимой никаких проблем с заводкой! Хотя конечно стоит "топорик" с прогревом по температуре, мож поэтому))

И дилер мне при продаже (Феникс) так же сказал, ваше право что туда поливать, хотите второй, хотите пятый, но на 92 расход больше будет, и ведь прав!))
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Полил полный бак 92 и проехал на нём какое то количество км. Потом полил полный бак 95 и о чудо! проехал на нём на 120-140 км больше!! И что имеем. Экономии никакой, а двигло бодрее и резвее машинка, во как!:D
Вообще-то в принципе вполне логично. При большем октановом числе и лучшем сгорании при большей степени сжатия конечно 95-й предпочтительнее. Вообще, людей, которые пытаются сэкономить на бензине не понимаю. Купить машину за 500-600-700 тык. и экономить на спичках???... Другое дело, когда люди хотят докопаться до истины. Но это в крови нас - русских ;)Против этого не попрешь :D
 

Boroda

Осваивающийся
10 Сентябрь 2007
19
1
0
45
Уфа
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Вообще-то в принципе вполне логично. При большем октановом числе и лучшем сгорании при большей степени сжатия конечно 95-й предпочтительнее.
Ну примерно так я и подумал.:thumbsup:
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Ну примерно так я и подумал.:thumbsup:
Вообще, акромя темки в форуме, не мешало бы для интереса сделать опрос на тему кто чего заливает в свою ласточку. Думаю было бы отлично! :thumbsup::thumbsup::thumbsup: