катализатор

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
я заказал выхлопную на ексисте. трубу с основным глушителем и банку. всего 6500 вместе. Klarius.
Родное всё уже проржавело и дребезжт. Банку второго ката вырежу и трубу вварю ибо смысла великого в нем нет, так как основной кат новый. выхлоп не пахнет ничем вообще.
Тогда какой смысл - проще сразу избавиться от КАТА.

Либо сохранять все каты - либо убирать.


Я пока склоняюсь поставить б/у передний кат.

Но!

У меня никаких ошибок нет.
ТО прохожу сам.
Расход в норме

Есть только скрежет.

Откуда он - не знаю.
Что в катализаторе может трещать на горячую (в дождь не трещит) и при этом все отлично работает.

В прошлое лето - начало трещать и за год ничего не поменялось.

Зимой было тихо. (Только когда на улице тепло и сухо).

Защу катализатора проверял - там все очень плотно. А может камушек какой попал? И просто при расширении начинает звенеть?
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Посмотрел разное видео - скорее всего у меня шумит подшипник ступицы[DOUBLEPOST=1432238474,1431702457][/DOUBLEPOST]Похоже моя эпопея со скрежетом закончилась.

Сегодня еще раз был у мастера (я его доконал) и он нашел откуда идет скрежет.

Отгнил/лопнул кронштейн крепящий катализатор (верхний) к кузову.
Увидеть можно только с ямы/подъемника ито нужно постараться.

В приложении фото.

Позже будем менять - времени не оставалось.
Кронштейн сказал сам сделает, но нашел вроде в Екзисте.
В приложении фото.


P.S что я только не делал.
-Телефон засовывал под капот (в салоне скрежет есть, но на записи нет).
-Засовывал телефон под дворник - ничего не слышно.
-На скотче крепил телефон к двери (снаружи) - нет звука и все.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Там 4 болта и кронштейн крепления к двигателю (вот он может быть не на нужном месте).
Ребята, я не могу точно сказать, у меня нет сейчас катализатора на 106л.с., чтоб сравнить. По присоединению к двигателю точно подойдет, судя по прокладке, равно как и нижняя прокладка-кольцо идентичное. Но действительно, вот эти 4 нижних болта могут оказаться на разном расстоянии друг от друга, и кронштей-уголок крепления к двигателю отличается по каталогам. Как только появился второй кат - сравню.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Не пойму в чем дело.
Заказал кронштейн катализатора, но еще не менял его.
Ездил со скрежетом (на горячую).

Тут поменял масло и в этот день заглушил печку (потекла).
Вчера заметил что скрежета нет!
Куда он подевался не понятно.

В дождь скрежет исчезал - думал что это 100% защита ката при газе задевает за двигатель.

Может так быть, что шумел радиатор печки (т.к скрежет начинался после прогрева)?
Может шумела цепь? (но до замены был тот же эффект) - т.е дело не в масле.

Сейчас радиатор печки не работает и скрежета нет.
Буду снимать - посмотрю на него.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Всем привет! Недавно Лиана "затупила",не едет,"рычит",ошибки выдает(0300,0301,0302,0303,0304,0420),в общем полный фарш,на холостых работает устойчиво,подозрение пало на фильтр топливного насоса.Разобрал,промыл фильтр в обратном направлении,поставил-не помогло.Перелопатил Интернет,проконсультировался с специалистами на СТО,вердикт:забиты катализаторы!В итоге,загнал на СТО,разрезали 1 катализатор (он наполовину рассыпался ) и вся "шняга" закупорила 2 катализатор.В итоге,прочистили и заварили обе банки,двигатель обрёл былую резвость.После "операции" пока всё нормально,отрицательных последствий не наблюдаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Всем привет! Недавно Лиана "затупила",не едет,"рычит",ошибки выдает(0300,0301,0302,0303,0304,0420),в общем полный фарш,на холостых работает устойчиво,подозрение пало на фильтр топливного насоса.Разобрал,промыл фильтр в обратном направлении,поставил-не помогло.Перелопатил Интернет,проконсультировался с специалистами на СТО,вердикт:забиты катализаторы!В итоге,загнал на СТО,разрезали 1 катализатор (он наполовину рассыпался ) и вся "шняга" закупорила 2 катализатор.В итоге,прочистили и заварили обе банки,двигатель обрёл былую резвость.После "операции" пока всё нормально,отрицательных последствий не наблюдаю.
Можно подробнее разрезали и заварили. Вытряхнул второй кат, так теперь машина пердит на низах и при переключении передач. У вас нет хлопков в глушителе?
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
пламегаситель и прочую х... не ставили? просто заварили и все?
я поставил обманку, т.к. после выбитого второго ката загорелся чек второго зонда.
 
Последнее редактирование модератором:

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Присоединяюсь к предыдущему автору.
Что значит "вырезали заварили?"
просто оставили трубу?
А два зонда - после первого ката и второго - какова их судьба???
Очень противоречивый пост однако.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
пламегаситель и прочую х... не ставили? просто заварили и все?
я поставил обманку, т.к. после выбитого второго ката загорелся чек второго зонда.
[DOUBLEPOST=1442338899,1442338551][/DOUBLEPOST]Плмегасители не ставил,вычистил все из банок и заврил.На нжнем лямбда-зонде стоит самопальная проставка(писал ранее)пока ее тестирую,старые ошибки стер,новых пока нет.[DOUBLEPOST=1442339432][/DOUBLEPOST]
Присоединяюсь к предыдущему автору.
Что значит "вырезали заварили?"
просто оставили трубу?
А два зонда - после первого ката и второго - какова их судьба???
Очень противоречивый пост однако.
вскрываются банки болгаркой наполовину,вытряхивается вся "шняга" и заваривается.Все! Второй лямбда-зонд стоит после 1го каталитического нейтрализатора,ставится проставка "презик", калибруется входное отверстие ( что я и делаю в данный момент).
 




Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Получается я не все выбил без вскрытия? Я снял глушак и вытряхивал выбивая монтировкой.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Когда получу положительные результаты,выложу подробный чертеж проставки.[DOUBLEPOST=1442339700,1442339604][/DOUBLEPOST]А монтировкой вы откуда выбивали ?[DOUBLEPOST=1442339939][/DOUBLEPOST]Если из 2го,то 1й забитый остался,по-любому (он забивается в первую очередь).
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
мне тоже все это интересно,жду полного отчета,жаль фоток не сделали
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На одной из последних разобранных Лиан тоже каты были выбиты и на второй лямбде стояла вот такая проставка, при этом ошибок не было:
Проставка для второй лямбды-1.jpg
Проставка для второй лямбды-2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Владимир, с торца бы диаметр отверстия показали
Ну, ребята, а может вам еще и диаметр внутренний измерить?
Да пожалуйста - 12,5мм
Могу и проставку эту за шоколадку отдать
GEDC0001.JPG
GEDC0002.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ну, ребята, а может вам еще и диаметр внутренний измерить?
Да пожалуйста - 12,5мм
Могу и проставку эту за шоколадку отдать
Посмотреть вложение 84674 Посмотреть вложение 84675
Не, такую если надо будет я из нержавейки закажу:) А в такого рода обманках диаметр отверстия подбирают эмпирически, это самый главный параметр. Ну вот первая попавшаяся картинка с гугла как должно быть по уму сделано
85c5768b5d8f.jpg
12,5 это диаметр чувствительного элемента датчика, смысла тогда от этой железки вообще никакого:dntknw:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Работало ведь, однако.
Суть-то этой приблуды, как я понимаю, ограничить поступление выхлопных газов к лямбде, чтоб он не регистрировал то, что отсутсвующий первый кат не улучшает состав выхлопных газов. Видимо такого удаления зонда от трубы и небольшого зазора между этой проставкой и лямбдой было достаточно.
Я, честно говоря, не особо вникал в суть всего этого процесса и способов его решения...
 
Последнее редактирование модератором:

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
мне тоже все это интересно,жду полного отчета,жаль фоток не сделали
меня попросили "не присутствовать при операции" :),а прийти через 3 часа и получить авто,поэтому фоток нет.По результатам работы обманки, напишу(пока рановато,пробег небольшой)[DOUBLEPOST=1442379858,1442379452][/DOUBLEPOST]
На одной из последних разобранных Лиан тоже каты были выбиты и на второй лямбде стояла вот такая проставка, при этом ошибок не было:
Посмотреть вложение 84670 Посмотреть вложение 84671
у меня типа такой с наружи,но с торца отверстие начал с 2мм (выточили глухую)[DOUBLEPOST=1442381296][/DOUBLEPOST]
Не, такую если надо будет я из нержавейки закажу:) А в такого рода обманках диаметр отверстия подбирают эмпирически, это самый главный параметр. Ну вот первая попавшаяся картинка с гугла как должно быть по уму сделано
Посмотреть вложение 84676
12,5 это диаметр чувствительного элемента датчика, смысла тогда от этой железки вообще никакого:dntknw:
это не совсем "корректный" чертёж,датчик Денсо в него не войдёт:ни по диаметру,ни по длине :dntknw:.У меня длина обманки 32мм(стенка торцевая 2мм) и то датчик упёрся торцом(пришлось под датчик медные шайбы подкладывать) и диметр внутреннего отверстия 14мм.Этот чертёж,походу под другой датчик.
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
А монтировкой вы откуда выбивали ?
со стороны соединения второго катализатора, там соты видно, наклонил вниз и выковыривал. хочу снять верхний (где выпускной коллектор). там тоже соты есть? тоже просто выбить и все? на первую лямбду проставку не надо делать?
 





balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Со слов механика: верхний катализатор был снят, снизу с коленом до флянцевого соеденения:2болта с пружинами,поэтому выбить не получится.Был разрезан бок катализатора наполовину, удалены соты и снова заварен (я при этом не присутствовал,вежливо попросили :)).Проставка ставится на нижний лямбда-зонд.
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
у меня есть соединение сразу после ката до колена, попробую открутить хотя вряд-ли судя по виду болтов, обильно полил вдшкой пока пусть покиснет.
 
M

maxxse

Guest
у меня есть соединение сразу после ката до колена, попробую открутить хотя вряд-ли судя по виду болтов, обильно полил вдшкой пока пусть покиснет.
вдшка гуано, извините. Это не смазка, а вытесняющая влагу пропитка, чтоли. Я пользовался проникающей смазкой HiGear. Во всех случаях резьбового соединения. Есть ещё и подобие WD40 от тойже контроы.
Менял катализатор весной, с выпускным коллетором. Всё открутилось и закрутилось, машина 2005 года. НО! произведена в японии. Венгерское производство точно не открутится.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
НО! Лианы только в Японии и производились. Извиняйте, венгерских Лиан к нас нету.:dntknw:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


M

maxxse

Guest
НО! Лианы только в Японии и производились. Извиняйте, венгерских Лиан к нас нету.:dntknw:[/QUOT
Тогда вы тоже извиняйте! На волне максмализьма приписал, вот...
А! Перепутал со свифтами...
А почему у меня всё откручвается, а у других (эксплуатация в том-же регионе) всё плохо?
Как с гайками в подрамнике, например???
Даже в области, где нет столько реагентов, как в Москве, у некоторых дело обстоит хуже с закисанием...
Как объяснить? Японцы-не бракоделы, однако.
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
короче сегодня хотел выбить первый кат, 4 болтика коллектора открутились на удивление. посветил фонариком внутрь, а там пусто??? кто то до меня выбил что ли или его не было. я про кат на выпускном коллекторе.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На Лианах до 2003 года, видимо, катализатора часто и не было, по крайней мере на всех, которые я разбирал, первые катализаторы были пустые (про вторые не помню точно, вроде бывали).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
кстати,обратил внимание,что пустая банка верхнего катализатора,действительно "бубнит" (при оборотах от 2.5до3тыс.и скорости под 100 и выкл.мафоне :) ),но для меня не критично.