катализатор



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Тогда в каком ключе понимать ваши слова:
нормальные люди ездят пока движок не начнет душить а уже потом выбивают-заваривают
Я вижу два варианта:
- или народ тут проблему поднял на пустом месте, по-вашему мнению, в то время, когда у людей двигатель еще прекрасно работает (странно, а тогда чего мы вообще тут об этом заговорили?)... вопрос-то не на пустом месте возник.
- или... простите, мы не попадаем в категорию "нормальные люди".
Чешу репу.

Мне почему-то показалось, что второй вариант "не в тему", не про нас все же.

Ну или я лично что-то не догоняю, не врубился или упустил что-то где-то.молотком с
Тогда извиняйте и растолкуйте, плиззз
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

"кто как", но я вроде как ниже пытался описать как я вышел из ситуации с ошибкой неэффективного ката - цена вопроса 300-1000р всего! при этом я забочусь еще и об окружающей среде - выхлоп всеж чище чем при совсем выбитом кате - а тут модераторы кстати жоские борцы за чистоту выхлопа! )
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

"кто как", но я вроде как ниже пытался описать как я вышел из ситуации с ошибкой неэффективного ката - цена вопроса 300-1000р всего! при этом я забочусь еще и об окружающей среде - выхлоп всеж чище чем при совсем выбитом кате - а тут модераторы кстати жоские борцы за чистоту выхлопа! )
Бороться за чистоту выхлопа - похвально!Браво! Ай
"По-секрету" скажу, что я за одно с модерами: я - за чистоту экологии, за здоровье мое и моих потомков!:whistling:
Посему я тоже сторонник использования катов, а не пустой консервной банки без внутренностей. Но как я понял, выше тема шла о том, что кат забит и подлежит замене, что он уже на грани своей пропускной способности, поэтому стоит вопрос или о его замене, что естессно сильно взаимосвязано с кошельком владельца авто, либо об альтернативных путях восстановления работоспособности авто.
На прошлой машине - Пассат В3 - я катался с пустым катом не зная того (он мне достался по наследству от предыдущего хозяина. Но и узнав о его отсутствии и необходимости замены в купе со всей выхлопной системой (еще 3 глушака после ката) я сильно зачесал репу, т.к. замена только глушаков на новые самые дешевые неоригиналы мне обошлась тогда более чем в 10% стоимости всего авто, а уж говорить об установке нового ката за еще 15% стоимости авто мне вообще не уместно было: не стоила та машина таких вложений и возможности мои финансовые этого не позволяли.
Сегодня я борюсь за экологию и хочу сам быть тому примером. Но нельзя всех грести под одну гребенку все же! Не каждый владелец даже Лианы может себе позволить купить новый кат. Да, можно сказать: не можешь содержать такую тачку, продай. И что дальше? Продам, сяду на наш "Тазик" и? От этого экология лучше станет? Может лучше с пониманием отнестись и признать, что лучше Сузука без ката, чем Ваз (без того же ката). Кстати, и Лианы до 2004 года были без второго ката, и что?
Откровенно скажу, что лично я не стал бы ставить себе сейчас другой кат, если бы сам не имел б/у в лучшем состоянии на своей разборке: не потянуть мне сейчас такое дорогое удовольствие. А ездить надо... Пришел бы в эту тему и тоже стал бы обсуждать выбивание ката и обманки лямбды. Простите, но сказал все как есть, правду. При этом я остаюсь приверженцем и сторонником борцов за экологию, как ни смешно это выглядит.
Предлагаю быть терпимее к людям, понимать их проблемы и трудности. У всех разная ситуация и финансовое положение.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Бороться за чистоту выхлопа - похвально!Браво! Ай
"По-секрету" скажу, что я за одно с модерами: я - за чистоту экологии, за здоровье мое и моих потомков!:whistling:
Посему я тоже сторонник использования катов, а не пустой консервной банки без внутренностей. Но как я понял, выше тема шла о том, что кат забит и подлежит замене, что он уже на грани своей пропускной способности, поэтому стоит вопрос или о его замене, что естессно сильно взаимосвязано с кошельком владельца авто, либо об альтернативных путях восстановления работоспособности авто.
На прошлой машине - Пассат В3 - я катался с пустым катом не зная того (он мне достался по наследству от предыдущего хозяина. Но и узнав о его отсутствии и необходимости замены в купе со всей выхлопной системой (еще 3 глушака после ката) я сильно зачесал репу, т.к. замена только глушаков на новые самые дешевые неоригиналы мне обошлась тогда более чем в 10% стоимости всего авто, а уж говорить об установке нового ката за еще 15% стоимости авто мне вообще не уместно было: не стоила та машина таких вложений и возможности мои финансовые этого не позволяли.
Сегодня я борюсь за экологию и хочу сам быть тому примером. Но нельзя всех грести под одну гребенку все же! Не каждый владелец даже Лианы может себе позволить купить новый кат. Да, можно сказать: не можешь содержать такую тачку, продай. И что дальше? Продам, сяду на наш "Тазик" и? От этого экология лучше станет? Может лучше с пониманием отнестись и признать, что лучше Сузука без ката, чем Ваз (без того же ката). Кстати, и Лианы до 2004 года были без второго ката, и что?
Откровенно скажу, что лично я не стал бы ставить себе сейчас другой кат, если бы сам не имел б/у в лучшем состоянии на своей разборке: не потянуть мне сейчас такое дорогое удовольствие. А ездить надо... Пришел бы в эту тему и тоже стал бы обсуждать выбивание ката и обманки лямбды. Простите, но сказал все как есть, правду. При этом я остаюсь приверженцем и сторонником борцов за экологию, как ни смешно это выглядит.
Предлагаю быть терпимее к людям, понимать их проблемы и трудности. У всех разная ситуация и финансовое положение.
;)
Вот молодец!! Браво! Ай
Всю правду сказал!!! Т.к. есть возможность лечить "чек" Р0420 по разному, вот это и обсуждаем, кто за 1000 рэ с удлинителем, а кто и за 15 рэ с плямягасом и контролем!!
Мне тоже не хочется чтобы от моей авто воняло как от тазика, но делать нечего просто нет гарантии даже если поставить б\у кат за 10 рэ что от не здохнет через 15т.км. а пламягаз поставил и забыл молотком с
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: катализатор

У как выглядит эт самый интригующий пламягаситель??? Просто иимитатор лямбды нашёл в магазине газового оборудования, сварщик очень хороший по соседству живёт, осталось найти чертёж пламягасителя.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

А как выглядит эт самый интригующий пламягаситель???
Продаются такие штуки на рынке или в магазинах и сервисах по глушителям:

105563113.gif




Иногда попросту выбивают кат и внутрь напихивают металлические губки, но я уверен, что это не на долго, постоянно придется их менять. Вот такие, например:

anti.jpg


или даже такие:

post-13-1217941446.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: катализатор

накануне пробег перевалил за 200000... в кат пока не лазил, хотя по ощущениям тупость начала уже проявляться. кто-то я смотрю уже в 40000 выбивали... неушто он так мало может жить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

накануне пробег перевалил за 200000... в кат пока не лазил, хотя по ощущениям тупость начала уже проявляться. кто-то я смотрю уже в 40000 выбивали... неушто он так мало может жить?
нет конешно, это от нефиг делать и от незнания матчасти
 




Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: катализатор

Какое масло используете и где заправляетесь?
до 115000 лился кастрол 5w-30, когда я купил перешел на мобил 5w-40,в последний раз залил liquimoly 5w-50.уж не знаю где прошлый хозяин заправлялся, я страюсь либо на росснефть, либо щас нашел bp-ку нормальную. а так путешествуя по россии и украине где только не приходилось заправляться... причем 95...
 
A

alextowers139

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Здравствуйте! Не так давно тоже горел Check Engine,снятие клемм помогало не на долго.В результате оказалось,что погиб кислородный датчик,который в выхлопной стоит,после замены на бошевский аналог,ошибки не стало и чек погас.Вот так было у меня.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Здравствуйте! Не так давно тоже горел Check Engine,снятие клемм помогало не на долго.В результате оказалось,что погиб кислородный датчик,который в выхлопной стоит,после замены на бошевский аналог,ошибки не стало и чек погас.Вот так было у меня.
тоже самое было и у меня, только я не стал менять лямбду а сразу поставил обманку - чтобы заодно и решить проблему с катализатором в будущем. после этого уже 40тк проехал - все ок!
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А что за обманка ?
 



Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

тоже самое было и у меня, только я не стал менять лямбду а сразу поставил обманку - чтобы заодно и решить проблему с катализатором в будущем. после этого уже 40тк проехал - все ок!
ты катализатор уже выбил? а подробнее про обманку можно (по ссылке много всяких вылезает - какая из них для Лианы/Аерио?Чешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

ты катализатор уже выбил? а подробнее про обманку можно (по ссылке много всяких вылезает - какая из них для Лианы/Аерио?Чешу репу.
1 лямбда почти на всех машинах одинакова. соотвественно обманка для нее тоже.
2 кат надо выбивать тогда когда он будет забит - движок перестанет раскручиватся до отсечки. кат я не выбивал и выхлопные газы все еще меньше пахнут чем от руских машин - чтото он всетаки еще дожигает, и пока тьфу*3 не забился.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катализатор

Просмотрел всю тему - очень смутно описаны симптомы гибели ката. Подскажите, если чек не горит, машина в принципе ездит нормально, расход примерно в норме, но ведет себя туповато в городе (субъективно) и тупит на трассе - разгоняется только до 140, к тому ж тяжело и мне кажется, что всё ж шумновато - может ли это быть кат? Чешу репу.

2 кат надо выбивать тогда когда он будет забит - движок перестанет раскручиватся до отсечки.
Блин, и сколько его ждать - пока он забьется?
А машин тупит - и с этим ничего нельзя сделать?Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

если не хотите ждать то поставьте вместо него пламягаситель, только ставьте у знакомго мастера чтоп не ободрал вас как липку - в москве это распространено, а в провинции это можно сделать всего за тыщу. тыща эта экономией топлива отобъется в итоге.
 





Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катализатор

если не хотите ждать то поставьте вместо него пламягаситель, только ставьте у знакомго мастера чтоп не ободрал вас как липку - в москве это распространено, а в провинции это можно сделать всего за тыщу. тыща эта экономией топлива отобъется в итоге.
хотелось бы для начала поиметь максимально точный диагноз

если это кат то очень быстро вы это явно поймете
ну-ну... ждем с...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

офицалы предлагают поменять кат сразу как тока выскакивает 402-ошибка, а у меня она выскочила аж на 25тк - естественно что я не стал ничего менять и так до сих пор и езжу
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катализатор

какой пробег то?? и был ли менянный кат?
пробег всего лишь 148 тыс. км. и кат естессно не меняный, да и не в нем дело (тьфу*3) скорее всего, т.к. после сброса ошибок машин начал бегать резвееЧешу репу.
а ошибка ругалась на датчик скорости, так мож это он, падлюка, душил? Чешу репу.
Буду ждать повторов или симптомов гибели ката:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Лично Я уже сменил кат, поставил универсальный евро-3, и еще пришлось верхний лямбда зонд поменять, поставил универсальный БОШ. Лианка просто "полетела" Я доволен как слон!!
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: катализатор

А что это за универсальный Евро 3? сам ставил, сколько стоит? И почему лямбду менять пришлось?
Сам езжу 100 000 с отравленным като, но он на динамику и расход не вляеет, но ошибка горит и глаза мозолит.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Лично Я уже сменил кат, поставил универсальный евро-3, и еще пришлось верхний лямбда зонд поменять, поставил универсальный БОШ. Лианка просто "полетела" Я доволен как слон!!
Что собой представляет универсальный кат?
В данном случае речь шла не о нижнем кате (втором), а о первом, который прямо в выпускном коллекторе расположен (в "штанах"). Туда не так-то просто поставить что-то универсальное, хотя, конечно, для кулибиных нет ничего сложного. А вот второй все же проще заменить на что-то универсальное, причем в некоторых модификациях Лиан второй кат не контролируется лямбдой, поэтому можно и пламягаситель ставить (не затрагиваю в данном случае старую больную тему про экологию).
Покажи фото того, что ты поставил, плиз!:whistling:

Добавлено через 4 минуты
А что это за универсальный Евро 3? сам ставил, сколько стоит? И почему лямбду менять пришлось?
Сам езжу 100 000 с отравленным като, но он на динамику и расход не вляеет, но ошибка горит и глаза мозолит.
Валек, а ты вторую лямбду не пробовал менять? Может она просто дурит, а не кат? Ведь она выдает инфу о неэффективной работе ката.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Началась вся эта история примерно в 80т.км выдало Р0420 ошибку, сначала скидывал, потом после обсуждения на нашем любимом форуме поставил удлинитель на вторую лямбду - помогло Р0420 пропала, но вылезла потом Р0131, к тому времени кат умер окончательно, чек уже вообще достал гореть и вот 18.01.11 Я решил вырезать старый кат. и установить универсальный Евро-3, хотя конечно пламягас предлагали настойчиво! Кат сменил, сменил 1-ый лямбда, убрал удлинитель со второй и машина задышала и полетела. По моим ощущениям лучше, чем когда с салона брал))). Не успел много по фоткать, но в итоге получилось, как и было с завода!! Вчера еще катушки поменял,а то потряхивало на холостых.
Фотки делал на телефон старенький, так что не обессудьте. Сейчас пробег 105 т.км. Лианка довольна, что ей дышать легче стало, а Я то как ууу......!!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катализатор

Началась вся эта история примерно в 80т.км выдало Р0420 ошибку, сначала скидывал, потом после обсуждения на нашем любимом форуме поставил удлинитель на вторую лямбду - помогло Р0420 пропала, но вылезла потом Р0131, к тому времени кат умер окончательно, чек уже вообще достал гореть и вот 18.01.11 Я решил вырезать старый кат. и установить универсальный Евро-3, хотя конечно пламягас предлагали настойчиво! Кат сменил, сменил 1-ый лямбда, убрал удлинитель со второй и машина задышала и полетела. По моим ощущениям лучше, чем когда с салона брал))). Не успел много по фоткать, но в итоге получилось, как и было с завода!! Вчера еще катушки поменял,а то потряхивало на холостых.
Фотки делал на телефон старенький, так что не обессудьте. Сейчас пробег 105 т.км. Лианка довольна, что ей дышать легче стало, а Я то как ууу......!!
Р0131 - я так понимаю - это 1-й лямбда? А кат Евро3 где взял? Почем? А первый кат не трогал? И какая цена вопроса всё-со-всем? Браво! Ай
На мой взгляд - оптимальный вариант решения вопроса поднятого в этой теме :thumbsup: Если ценник не очень Баксы-бакс
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Да, хороший вариант, но надо еще найти сварщика с руками откуда положено, чтоб не сварил кат еще до его установки на авто.
Молодца, Ser150!Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек