катализатор

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: катализатор

У вaс покaзaния нормaльныe,у пeрвой лямбды тaк и должно быть,мeняться,a у второй нe должно мeняться,eсли у второй покaзaния кaк у пeрвой тогдa и выскaкивaeт ошибкa типa нeрaбочий кaт.Попробуйтe ошибку стeрeть,поeздить.Потом подумaeм.
 


MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

DimanM21, если ваш ответ адресован мне,то отвечаю :
Я сначала стирал ошибку, хватает примерно от 200 км до 1000 км, а потом чек всёравно дает о себе знать. Сейчас уже просто катаюсь с ошибкой.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: катализатор

Понятно,тогда скорее всего катализатор помирает,он там один,между датчиками который БАРАБАН...Если на поведение машины никак не влияет,то ездий пока,но будь готов к замене катализатора или установки обманки.Выбор за вами.(Старайтесь заливать бензин на проверенных заправках,и ставить хорошие свечки),тогда катал проживет подольше.У машинки какой пробег?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Понятно,тогда скорее всего катализатор помирает,он там один,между датчиками который БАРАБАН...Если на поведение машины никак не влияет,то ездий пока,но будь готов к замене катализатора или установки обманки.Выбор за вами.(Старайтесь заливать бензин на проверенных заправках,и ставить хорошие свечки),тогда катал проживет подольше.У машинки какой пробег?
блииин, ну когда уже народ поймет что забивка ката и 420 ошибка это разные вещщи??? ни разу не слышал чтобы на сузуках каты реально забивались на пробегах меньше 150тк. когда кат реально забъется то это ни счем не спутать - машина просто перестанет тянуть. вот тогда и меняют кат.. "низкая эффективность" не означет что кат забит - у него просто прогорели каталитические платины! также эта ошибка может быть вызвана поломкой самой лямбды....
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: катализатор

блииин, ну когда уже народ поймет что забивка ката и 420 ошибка это разные вещщи??? ни разу не слышал чтобы на сузуках каты реально забивались на пробегах меньше 150тк. когда кат реально забъется то это ни счем не спутать - машина просто перестанет тянуть. вот тогда и меняют кат.. "низкая эффективность" не означет что кат забит - у него просто прогорели каталитические платины! также эта ошибка может быть вызвана поломкой самой лямбды....
Какой лямбды, первой или второй?
 


MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

Пробег 106 тыщ. Заправляю 92 на BP.
На поведение машины никак не влияет.
Свечи меняю каждые 15 тыщ примерно (BKR6E-11).
Почему один катализатор, их же у нас 2 вроде. Помирает катализатор, который в выхлопной системе под днищем авто или все таки, который под капотом?
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: катализатор

Я вроде не сказал что он забит.Я же говорю если на поведение машины никак не влияет,то ездий пока.Его у нас кто то разрезал,выбивали все оттуда,заваривали и ставили обманку вместо 2ой лямбды

Добавлено через 3 минуты
Катализатор стоит между двумя датчиками.Под капотом спереди большая банка

Что за запрвка ВР?
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

В основном это 2 заправки в Клину и Зеленограде по ленинградскому шоссе.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: катализатор

Я имею ввиду название,Лукойл или т.п.
 




Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Вот что было со старым катом. Забит, поэтому машина и перестала тянуть.
Фотки 008 и 009 это новый кат. в варенный.
 

Вложения

zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: катализатор

Моя война с ошибкой Р0420 продолжается. Танцы с бубном (заправка 95 на Лукойле и 95 G-Drive на Газпромнефти, попытки езды по трассе с целью дать КАТу "просраться") не дали желаемого результата. Чек загорался снова и снова. Перечитал все темы по этому вопросу. Сегодня поехал по совету знакомы в ещё одно СТО, где супер-пупер спецы по электрике. Спец, который со мной работал и правда не стал сразу "хоронить" катализатор, не смотря на 420-ую.
Стали смотреть кислородные датчики (КД). Почему-то он сразу не смог считать показания со второго КД, как будто он вообще не выдавал сигнал. Но потом после ряда манипуляций всё-таки сигнал появился (видимо при горящем чеке, мозги отключают с него сигнал) и оказалось, что он практически повторяет сигнал с первого КД - а это говорит о том, что состав выхлопа до и после катализаторов практически не меняется.
Похоже худшие мои ожидания подтвердились - катализатор со своей задачей не справляется!
Мастер предложил выход - "их собственные разработки", что-то типа обманки на вторую лямбду, цена вопроса - 6000...

Вот сижу и чешу репу - как поступить? Купить у Касика БУшный КАТ - но, где гарантия, что он в ближайшее время не крякнет? Воспользоваться предложением спецов? Но что-то смущает - пишут, что неисправный КАТ может раскрошиться и убить Двигло...
Отдавать 40 тысяч за новый КАТ желания нет, скорее возникло желание продать машину, хотя по всем другим параметрам машинка в идеале и полностью меня устраивает...
Народ, может кто чего посоветует, а то я уже в печали...
Решил поделиться окончанием моей эпопеи с каталиком. Всё оказалось банально и просто - проблема решилась установкой проставки под 2-ой КД. Проехал уже больше 2000 км - "Джеки Чан" пока не беспокоит... )))
С тягой и расходом топлива проблем нет, поэтому уверен, что катализатор просто теряет эффективность, но не разваливается. Хотел даже его открутить и посмотреть визуально, но опытные спецы отговорили - сказали, что когда кат разваливается, по поведению машины это всегда заметно.
Кому интересно - для диагностики использовал уже много раз упомянутый здесь безпроводной ELM27 и программки под Windows, благо на Торренте их достаточно.
Пардон, что дублирую сообщение, просто вопрос касается разных тем и обсуждений.
Всем удачи и безаварийной езды!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: катализатор

Доброго времени суток, господа лиановоды! Полгода назад загорелся Чек, на диагностике в сервисе - ошибка 0420. После этого забил на Чек( расход топлива и приемистость никак не изменилась), сброса клеммы хватало на 700-1000км, А сейчас после сброса клеммы Чек загорается уже через 200-300км.! .Видимо что-то поменялось...Кстати при остановке, как при работающем двигателе так и нет в выхлопной системе слышны потрескивания- побрякивания, как от мелких галек.. Пробег 87 тыс. Что это КАТ крошится???
 

zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: катализатор

Кстати при остановке, как при работающем двигателе так и нет в выхлопной системе слышны потрескивания- побрякивания, как от мелких галек.. Пробег 87 тыс. Что это КАТ крошится???
Не понял! Что-то побрякивает в выхлопной системе даже при НЕРАБОТАЮЩЕМ двигателе???Чешу репу.
В принципе бывают ситуации, когда КАТ разваливается. Тут на форуме кто-то уже об этом рассказывал. Мне мой гаражный мастер один случай рассказал: Приехал недавно к нему мужик, говорит - машина не едет. Начали разбираться, оказалось КАТ развалился и забил глушитель. Как такое могло случиться? А всё просто - у нас этим летом жара аномальная, а потом однажды дождь проливной зарядил с градом, а ливневая канализация у нас в городе очень слабая, некоторые улицы затопило, ну мужик этот в такой потоп и угодил. Получилось, что раскалённый КАТ попал в холодную воду, перепад температур резкий, почти до нуля градусов, ну и он развалился. Вот так бывает. :thumbsdown:
 

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: катализатор

Не понял! Что-то побрякивает в выхлопной системе даже при НЕРАБОТАЮЩЕМ двигателе???Чешу репу.
после остановки двигателя в течение 0.5- 1мин
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: катализатор

Alexkoh, Прочитайте инструкцию к машине. Эти звуки издает ОСТЫВАЮЩИЙ КАТАЛИЗАТОР.
 

zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: катализатор

Я не всегда прислушиваюсь, но после парковки в гараже-частенько в течении секунд 30.
 

Veter0K

Проходил мимо
13 Сентябрь 2012
2
0
0
Мытищи
Езжу на ...
Сузуки Лиана Седан, 2006, АТТ, 106 л.с., 167 000
КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

Всех приветствую. Я тут новенькая. Сложно понять мне где и что и искать. Приобредши Лианку месяц назад 2006г.в., АТТ, передний привод, 106 л.с. в общем и целом довольна, но приобрела кучу проблем. Машинка была подубитая малость. Что я сделала уже? - поменяла все жидкости, катушку зажигания, свечи, тормозные диски, колодки, всю ходовку...кроме рулевых наконечников, которые под заказ (они у меня в проекте тоже стоят). Поменяла лампочки в фарах))), помыла, отполировала, "одела" (в том числе в резину). И все вроде отлично, если б не одно но...продиагностировали ошибку двигателя - выдает 420: Эффективность катализатора ниже порога. В1 лямбда-зонд - колебания от 0,01 до 1,0. В2 лямбда-зонд - колебания четко на одном месте 1,275 без колебаний.
Машинка вроде едит, но когда стоим на драйве в пробке - теряем обороты до 0,5, дергаемся (вздрагиваем) и чихаем.
Ездила по разным умельцам - знакомым и не очень...но никто мне толком не может сказать в чем дело ни за спасибо, ни за деньги, хотя вариантов не много:
1)засорился катализатор, заменить на оригинальный (дорого)...
2)дело не в католизаторе, навернулся лямбда-зонд. Вопрос какой из 2х...
3)пробить керамический фильтр катализатора, перепрограмировать...
4)заменить на пламегаситель, перепрограммировать...
Среди моего круга, Лианок ни у кого нет...так что я в творческом поиске лекарства для лечения! Хотелось бы в зиму подлечится!
В общем люди, halp me!
flag_of_truce.jpg

Если кто знает чем помочь или может посоветовать того, кто помочь сможет, будем с машинкой вам благодарны!
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

C июля 2005 Лианы комплектовались 107 сильными двигателями с VVT. Визуально отличается верхним расположением воздушного фильтра. Может вам, вдобавок, "конструктор" попался?
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

менять на пламегаситель, это реально и надёжно . Я себе буду однозначно менять !
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

В2 лямбда-зонд - колебания четко на одном месте 1,275 без колебаний.. Это не правильно. Каким бы небыл забитым катализатор должны быть изменения показания второго лямбды. По идее он должен показывать колебания около 0,45 В. Колебания должны быть не резкими.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

менять на пламегаситель, это реально и надёжно . Я себе буду однозначно менять !

Зачем, если передний кат целый, без трещин, просто просверли по середине ката отверстие, чуть меньше диаметра выхлопной трубы, и будет счастье, тот же пламегаситель.
РУЛЮБЛИН!!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: катализатор

ежели стало сероводородом вонять от машины, и жрать стала больше
каталику конец настает?
 


voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: катализатор

а у меня с новья от машины пахло сероводородом, а сейчас как-то меньше, почти и не пахнет. А больше химией, типа краски. Запах "пука" :), КМК, от большого количества серы в бензине, значит бенз некачественный, и поэтому расход тоже может вырасти.
 

budaevilya

Бывает здесь
27 Август 2012
59
14
0
46
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 г.; 1.6 ; 106 л/с Универсал или хэтчбэк
Ответ: Замена второго катализатора

Скорее всего, это термозащита. Ездить можно.
З.Ы. Отдельно открытую вами тему я удалил. Не надо плодить дубли.
А для чего эта термозащита? У меня и верхняя и нижняя отвалились! Думаю как-то приварить.
 

budaevilya

Бывает здесь
27 Август 2012
59
14
0
46
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 г.; 1.6 ; 106 л/с Универсал или хэтчбэк
Ответ: Замена второго катализатора

Это какого размера должен быть хомут? Или я чего-то не понял?