катализатор

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

Машинка вроде едит, но когда стоим на драйве в пробке - теряем обороты до 0,5, дергаемся (вздрагиваем) и чихаем.
Привет, Ветерок. Что-нибудь у Вас прояснилось ?
(У меня похожая проблема. Только в моем случае машина иногда еще и глохнет при падении оборотов (исключительно в пробках на драйве). Пару раз загорался Check Engine 420 ошибка. Мне поменяли датчики каленвала и распредвала и все безрезультатно. Кстати, заметил, что на трассе иногда машина вдруг немного начинает "подтупливать" на несколько секунд - как-будто тяги не хватает )
 


budaevilya

Бывает здесь
27 Август 2012
59
14
0
46
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 г.; 1.6 ; 106 л/с Универсал или хэтчбэк
Ответ: Замена второго катализатора

Я закрепил по краям, хомут взял от крепления шрусов ,
А можно фото пожалуйста? У меня и верх и низ отвалился после поездки в лес. Вообще они уже отгнили по краям с четырёх углов. Спасибо заранее
;)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: катализатор

Это какого размера должен быть хомут? Или я чего-то не понял?
да не такой уж и большой всего то примерно 54мм

есть куда большего например АВА 68-85 С7/W1 68мм мин - 85 мах, а самый большой который видел 140-160мм

img_32715_3.jpg
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена второго катализатора

А можно фото пожалуйста? У меня и верх и низ отвалился после поездки в лес. Вообще они уже отгнили по краям с четырёх углов. Спасибо заранее
;)
Сделайте на экранах отбортовку , по торцам, чтоб хомут не слетал, а если с хомутами проблема, то можно и проволокой обтянуть, нержавеющей !!
 

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Ребят, подскажите пожалуйста какие номера у обоих катализаторов на Лиану с VIN: JSAERC31S00352690 ? Спасибо заранее.
Судя по всему мне придется менять кат который под капотом. У меня машина глохнет в пробках и подтупливает иногда на трассе и иногда загорается 420 я ошибка. Поменяли датчики коленвала и распредвала. Возились с внештатной сигнализацией и удалили блокировку бензонасоса. Диагностировали и передиагностировали двигатель. Смотрели электрику. Говорят, что грешить можно только на катализатор. Судя по всему мне его покупать вот и ищу номера чтобы в экзисте заказать.
 


Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Спасибо!
ууух 14110-55GA1-H02 - 54 тысячи, валидол ! :) 25% стоимости моей машины. Никто не знает, а есть ли возможность убедиться, что дело точно в катализаторе, чтобы не покупать его "вслепую" ?
а то зачем мне два исправных катализатора? у меня уже многих запчастей по две штуки набралось с этими поисками причины почему машина глохнет :)
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: катализатор

Спасибо!
ууух 14110-55GA1-H02 - 54 тысячи, валидол ! :) 25% стоимости моей машины. Никто не знает, а есть ли возможность убедиться, что дело точно в катализаторе, чтобы не покупать его "вслепую" ?
а то зачем мне два исправных катализатора? у меня уже многих запчастей по две штуки набралось с этими поисками причины почему машина глохнет :)

Зачем тратить огромные деньги, проще поставить пламегасители за оба 13 000 руб. со снятием коллектора, ТО без проблем.
Баксы-бакс
 




Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Она глохнет очень тихо. Я иногда даже не замечаю . Мне сказали, что проблема с катушками вызывала бы "троение" и сильные вибрации. Хотя, конечно, может быть "покопать" в сторону катушек.
Проставки и пламягасители не хочу. Я больной экологически озабоченный маньяк :) Буду копить на кат.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: катализатор

Никто не знает, а есть ли возможность убедиться, что дело точно в катализаторе, чтобы не покупать его "вслепую" ? [/COLOR]
1) Когда на рабочей машине возникло подозрение, что засрался кат да и ошибка висела Р0420.
То на нашем сервисе вместо лямды вкрутили датчик давления, что бы замерить давление выхлопных газов, естественно если каты забиты то давление будет увеличнное. Но это надо искать сервис который качественно может проверить каты и лямды.

2) Варворский способ, срезаешь каты и смотришь на просве насколько они засраны, если ОК то ввариваешь их обратно.

3) если знаешь момент когда машина глохнет, то выкрути 1-ую лямду и капот (если это происходит при езде) и проверь так.Дырка от лямды даст свободу выхлопным газам, и не должны душить двиг.



Есть ещё мнение, я с этим боролся на предыдущей машине - это клапан ЕГР, его может клинить и если он будет в открытом положении то выхлопные газы по максимум будут лезть обратно во впускной коллектор, это не глушит его но душит хорошо. Что бы его отмести, либо отключи разъем (если клапан заклинило в открытом положении то это не поможет и надо будет его снимать) с него либо заглуши пластиной. И покатайся так посмотри - единстве скорей всего вылезет ошибка Р0400 (неисправность EGR системы)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Спасибо!

1) Но это надо искать сервис который качественно может проверить каты и лямды.
3) если знаешь момент когда машина глохнет, то выкрути 1-ую лямду и капот (если это происходит при езде) и проверь так.Дырка от лямды даст свободу выхлопным газам, и не должны душить двиг.
Я был на двух сервисах - в Катане и в Автомире. Причины так и не нашли нигде. Прозванивали проводку. Подозревали даже блокировку бензонасоса (у меня с внештатной сигнализацией шло) - сняли блокировку, но не помогло.
Машина глохнет строго в пробках, будучи нагретой. Причем иногда не глохнет, а дергается - обороты падают и затем резко возвращаются обратно (у меня так на девятке было когда сдох ДМРВ, но я не думаю что тут тот же случай).
Иногда (редко - пару-тройку раз на 20 км примерно) на трассе вдруг падает тяга и машина начинает как-бы "зудеть" потом вдруг тяга возвращается. Если такое происходит когда я трогаюсь в пробке, то на пару секунд у меня обороты не растут, а остаются около 1000. Я продолжаю давить на газ и машину как-бы вдруг отпускает, обороты подпрыгивают и дальше все ок.

И когда машина стоит на сервисе, то, конечно же, с ней всегда все хорошо и этих симптомов никогда добиться не удается. Мне предлагают ездить до тех пор пока она не начнет постоянно глохнуть - приятный такой эксперимент - езди и жди в какой пробке машине придет конец, особенно зимой.

Ошибка 420 загорается очень редко - раз в неделю или реже даже.

Есть ещё мнение, я с этим боролся на предыдущей машине - это клапан ЕГР, его может клинить и если он будет в открытом положении то выхлопные газы по максимум будут лезть обратно во впускной коллектор, это не глушит его но душит хорошо.
Мне тоже на сервисе говорили про него. Но убеждали что уж из-за него то глохнуть авто не может.

Но вообще странно все это - такой "плавающий" глюк какой-то. Продавать ее тоже не хочу - с этим косяком она будет стоить копейки,а не говорить про него нельзя - людям же потом мучаться так же, как мне.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: катализатор

Так может быть это датчик положения дроссельной заслонки? Многие диагностические устройства показывают угол открытия дросселя
 



Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Так может быть это датчик положения дроссельной заслонки? Многие диагностические устройства показывают угол открытия дросселя
Да я могу видеть угол открытия дроссельно заслонки на бортовом компе у себя, но я честно говоря не знаю какие базовые значения там и какие отклонения от базовых значений разрешены. Сейчас договорился с Катаной, что они мне проверят клапан EGR и чего-то там почистят.
Интересно, косяки с клапаном могу вызывать 420 -ю ошибку (потому как 400й ошибки у меня не возникает)?
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Совет по катализатору или ...

Привет форумчане. Как то после выхода из строя одной катушки на трассе, пришлось доехать до дома на 2-х цилиндрах около 100 км, ощущал сильный жар в районе ручника. Оказывется Мляяяяя! там находится катализатор. Так вот катушку поменял, сразу пару на всякий. Теперь думаю это не могло пройти бесследно для ката. Появились шумы, как погремушка на низах в районе ката. Упала мощность вроде, тоже на низах, при трогании. Ошибки ката нет. Как быть? Думаю вырезать кат. Съездил в соседний город около 1200 км. расход около 7л/100. Чешу репу.
 

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Да я могу видеть угол открытия дроссельно заслонки на бортовом компе у себя, но я честно говоря не знаю какие базовые значения там и какие отклонения от базовых значений разрешены. Сейчас договорился с Катаной, что они мне проверят клапан EGR и чего-то там почистят.
Интересно, косяки с клапаном могу вызывать 420 -ю ошибку (потому как 400й ошибки у меня не возникает)?
Если кому интересно. В Катане нашли причину - катушки. Ездим теперь без проблем. Прикол в том, что Катана, пока искала причину (несколько заездов к ним было) не брала с меня денег вообще. Глюк был плавающий, очень редко можно было его воспроизвести и они намучались с машиной моей как следует. (Реально глюка было два и их интерференция сбивала с толку. Изначально грешили на реле бензонасоса)
Только когда точно определилось что с ней не так, с меня наконец-таки взяли деньги за работу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Ответ: катализатор

Если кому интересно. В Катане нашли причину - катушки. Ездим теперь без проблем. Прикол в том, что Катана, пока искала причину (несколько заездов к ним было) не брала с меня денег вообще. Глюк был плавающий, очень редко можно было его воспроизвести и они намучались с машиной моей как следует. (Реально глюка было два и их интерференция сбивала с толку. Изначально грешили на реле бензонасоса)
Только когда точно определилось что с ней не так, с меня наконец-таки взяли деньги за работу.
Напиши, как нашли причину и какие катушки поставил(оригинал или аналог)? И погас ли чек(Р420), хотя его скорее всего в сервисе стерли.
У меня просто похожая проблема - первый раз чек загорелся(Р420) на трассе, потом, после заправки полного бака потух на некоторое время, примерно через 300км вновь высветилась ошибка и вот уже на протяжении полугода горит, поначалу я скидывал клемму, чтобы сбросить ошибку, а потом забил. Так вот, когда стою на месте в режиме "D", у меня тоже ощущается сильная вибрация, раз пять за всё это время обороты кратковременно (на 3сек) падали до 300-400, при этом машину колбасило конкретно, было ощущение что вот-вот заглохнет. В последнее время заметил еще такую особенность, не знаю м.б. это и норма, но при прогреве холодного двигателя(об-ты~1700), звук выхлопа такой, как будто троит.
 

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Напиши, как нашли причину и какие катушки поставил(оригинал или аналог)? И погас ли чек(Р420), хотя его скорее всего в сервисе стерли ... В последнее время заметил еще такую особенность, не знаю м.б. это и норма, но при прогреве холодного двигателя(об-ты~1700), звук выхлопа такой, как будто троит.
Ну 420 ошибка меня сильно не доставала. Я сам сбрасывал ( у меня компьютер бортовой, нештатный, это позволяет). Просто я изначально думал, что проблемы с катализатором приводят к тому, что машина глохнет.
Как мне объяснили, из-за катализатора машина не может глохнуть. Если катализатор забит то просто тяга пропадает и все.
420 ошибка (тут уже писали где-то) сигнализирует о проблеме в катализаторе задолго до того как он забьется - просто из-за "старения" катализатора напряжение на двух кислородных датчиках до и после ката становится одинаковым (примерно) и ошибка проявляется. Говорит о том, что у тебя токсичность выхлопа по цивилизованным меркам уже не катит и катализатор надо заменять на новый.
Мне пока поставили некое кольцо, которое отодвинуло второй кислородный датчик от замеряемой точки. На какое-то время это спасет от ошибки. Но рано или поздно катализатор надо будет менять.
А вот как они нашли проблемы с катушками я не знаю. Мне кажется методом исключения просто :)
Потому как понять, что виноваты имено катушки по внешним признакам было невозможно - не искрило ничего, не троило. Но в пробках, на разогретом двигателе были именно такие симптомы, как у тебя, плюс последнее время она начала глохнуть.
Катановцы просто заводили мою машину и она у них стояла там, работала - через час а может и через 4 часа она начинала глохнуть и они смотрели что в системе не так. Один из замеров показал что нет давления в некой рампе топливной. Предположили, что проблема с реле бензонасоса. Поменяли мне реле. Я поездил пару дней - машина глохла. Приехал обратно и они снова стали с ней возиться. Ну вот так несколько итерраций было. Пока они не поставили катушки свои Б/У, чтобы исключить этот вариант. И как оказалось, именно катушки и были виноваты, хотя опять же, ничего на это не указывало.
Я пока за них даже не заплатил еще - заплатил только за работу. Сейчас пару недель покатаюсь и там решится, покупать новые или заплатить за эти.

Как показываает многочисленный опыт людей на форуме, смотреть надо:
1. Датчик коленвала
2. Датчик распредвала
3. Катушки

Я - не исключение. Хотя пришлось долго повозиться.
 





Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Ответ: катализатор

Ну 420 ошибка меня сильно не доставала. Я сам сбрасывал ( у меня компьютер бортовой, нештатный, это позволяет). Просто я изначально думал, что проблемы с катализатором приводят к тому, что машина глохнет.
Как мне объяснили, из-за катализатора машина не может глохнуть. Если катализатор забит то просто тяга пропадает и все.
420 ошибка (тут уже писали где-то) сигнализирует о проблеме в катализаторе задолго до того как он забьется - просто из-за "старения" катализатора напряжение на двух кислородных датчиках до и после ката становится одинаковым (примерно) и ошибка проявляется. Говорит о том, что у тебя токсичность выхлопа по цивилизованным меркам уже не катит и катализатор надо заменять на новый.
Мне пока поставили некое кольцо, которое отодвинуло второй кислородный датчик от замеряемой точки. На какое-то время это спасет от ошибки. Но рано или поздно катализатор надо будет менять.
А вот как они нашли проблемы с катушками я не знаю. Мне кажется методом исключения просто :)
Потому как понять, что виноваты имено катушки по внешним признакам было невозможно - не искрило ничего, не троило. Но в пробках, на разогретом двигателе были именно такие симптомы, как у тебя, плюс последнее время она начала глохнуть.
Катановцы просто заводили мою машину и она у них стояла там, работала - через час а может и через 4 часа она начинала глохнуть и они смотрели что в системе не так. Один из замеров показал что нет давления в некой рампе топливной. Предположили, что проблема с реле бензонасоса. Поменяли мне реле. Я поездил пару дней - машина глохла. Приехал обратно и они снова стали с ней возиться. Ну вот так несколько итерраций было. Пока они не поставили катушки свои Б/У, чтобы исключить этот вариант. И как оказалось, именно катушки и были виноваты, хотя опять же, ничего на это не указывало.
Я пока за них даже не заплатил еще - заплатил только за работу. Сейчас пару недель покатаюсь и там решится, покупать новые или заплатить за эти.

Как показываает многочисленный опыт людей на форуме, смотреть надо:
1. Датчик коленвала
2. Датчик распредвала
3. Катушки

Я - не исключение. Хотя пришлось долго повозиться.
Ясно, буду значит всё-таки заказывать контрактный катализатор из Японии, а причину троения буду искать. Спасибо за информационную помощь.
 

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: катализатор

Ясно, буду значит всё-таки заказывать контрактный катализатор из Японии, а причину троения буду искать. Спасибо за информационную помощь.
Только, я бы сначала нашел причину троения а потом уже в последнюю очередь заказывал кат. А то я тут назаказывался сначала, начитавшись форума - у меня теперь несколько запчастей дорогих (датчик холостого хода, например) которые оказались не нужны и теперь просто лежат дома.
 

Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Ответ: катализатор

Только, я бы сначала нашел причину троения а потом уже в последнюю очередь заказывал кат. А то я тут назаказывался сначала, начитавшись форума - у меня теперь несколько запчастей дорогих (датчик холостого хода, например) которые оказались не нужны и теперь просто лежат дома.
Так вот в том то и дело, что катушки зачастую можно проверить, только поменяв их, а покупать для этого новые как то накладно, да и если дело не в них то потом тоже будут без дела лежать. Для начала прозвоню все датчики, а там видно будет.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

Зачем, если передний кат целый, без трещин, просто просверли по середине ката отверстие, чуть меньше диаметра выхлопной трубы, и будет счастье, тот же пламегаситель.
РУЛЮБЛИН!!
Простите ,не заметил Ваш пост раньше.А что это - вариант!!! Только где то слыхал.что нужно туда насувать металлические такие круглые сетки-тёрки,какими наши женщины сковородки трут-моют! Не знаю,шутка это или нет,но встречал этот "метод" уже на нескольких автофорумах.И говорят- работает! Как Вы думаете,это можно у нас делать? И главное, как эти тёрки засунуть в верхний кат??!И прошу меня сильно не пинать,но хочу просто знать и попробовать.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

Простите ,не заметил Ваш пост раньше.А что это - вариант!!! Только где то слыхал.что нужно туда насувать металлические такие круглые сетки-тёрки,какими наши женщины сковородки трут-моют! Не знаю,шутка это или нет,но встречал этот "метод" уже на нескольких автофорумах.И говорят- работает! Как Вы думаете,это можно у нас делать? И главное, как эти тёрки засунуть в верхний кат??!И прошу меня сильно не пинать,но хочу просто знать и попробовать.
Зачем сетки, просто сверлите отверстие и все, например труба 5см, отверстие в кате 4 см., для создания давления.

А вот если полностью выбить кат, и забить банку сетками или стружкой, то через некоторое время они забьют всю выхлопную систему, лучше сделать самодельный пламегаситеть внутри банки где был кат.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Ответ: катализатор

привет соклубники. периодически гремит (металлический звон) в глушителе в районе кпп. в основном на холостых оборотах. случилось после того как проехал около 100 км на 2х цилиндрах (сгорела катушка). это кату кирдык?
 

Veter0K

Проходил мимо
13 Сентябрь 2012
2
0
0
Мытищи
Езжу на ...
Сузуки Лиана Седан, 2006, АТТ, 106 л.с., 167 000
Ответ: катализатор

Приветствую всех! Путем долгих диагностик и исследований выяснилась причина ошибки катализатора. Поскольку я покупала машину в состоянии хоть и хорошем, но б\у, то гарантировать наличие в машине родных сузуковских комплектующих не могла. В моем случае катализатор выдает ошибку по-причине своей не принадлежности к сузукам. т.е. катализатор меняли, но поставили не родной. машина его не видит и не воспринимает.
Итог: я попала на замену катализатора. Сузуки капризная машина. Требует оригинальных комплектующих...Так что всем спасибо, что помогли разобраться! Ваши советы пригодились.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: катализатор

Приветствую всех! Путем долгих диагностик и исследований выяснилась причина ошибки катализатора. Поскольку я покупала машину в состоянии хоть и хорошем, но б\у, то гарантировать наличие в машине родных сузуковских комплектующих не могла. В моем случае катализатор выдает ошибку по-причине своей не принадлежности к сузукам. т.е. катализатор меняли, но поставили не родной. машина его не видит и не воспринимает.
Итог: я попала на замену катализатора. Сузуки капризная машина. Требует оригинальных комплектующих...Так что всем спасибо, что помогли разобраться! Ваши советы пригодились.
Катализатор --не электроный блок ,чтоб его машина видела! Она видит выхлопные газы после него, и если они не соответствуют по ее представлению ЕВРО , она зажигает ошибку ! То , что стоял кат не родной , большого значения не имеет , а вот то , что уже второй кат выходит из строя , наводит на мысли о проблеме с двигателем или топливом !
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: КАТАЛИЗАТОР_ЛИАНА

Зачем сетки, просто сверлите отверстие и все, например труба 5см, отверстие в кате 4 см., для создания давления.

А вот если полностью выбить кат, и забить банку сетками или стружкой, то через некоторое время они забьют всю выхлопную систему, лучше сделать самодельный пламегаситеть внутри банки где был кат.
;)

Сегодня просверлил катализатор, перестала идти вибрация по кузову и машинка поехала по шустрее, осталось заглушить клапан егр
РУЛЮБЛИН!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек