Двигатель Замена фильтра и моторного масла - кто какое льет?

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Я тоже пользуюсь Castrol SLX Professional SAE 5w30. Пробег 75 тыс. меняю где-то через 12 -13 тыс. Бензин всегда 92-й . Меняю всегда сам- никакой откачки через щуп и никакой промывки. Проблем нет. Покупал за 1540 р. в проверенном магазине.
Так вот знать бы где есть в Москве такие проверенные магазины))):whistling:
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Добрый день!

Купил Лиану (пробег 125 000км). По документам в нее лили Castrol 5W-30 (один раз 10W30). Последний раз в нее залил лично сам (машину купил муж сестры) Mobil Super 3000 5W40.

Сейчас хочу поменять масло, заехал в Ашан, выбор 5w40 просто огромен. Глаза разбегаются. Цена вопроса у всех от 1000-1300р (не принципиально). В прошлую машину лил только BP Visco 3000 (полусинтетика). Проехал на нем 50 000км (пробег у движка 480 000км). Нареканий никаких, разве что темнеет быстро (хотя это вроде хорошо).

Вот думаю может Лиану тоже перевести на BP Visco 5000. Начитался что Castrol и Mobil очень часто стали подделывать. Кто лил масло BP ?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Сегодня в сервисе залили 5W40 кастрол.Обычно на предыдущей я менял через 8-10т км вместе с фильтрами(масленый и воздушный).На этой тоже так же буду,пусть радуется.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Кто лил масло BP ?
я лью виско 5000, и в предыдущую сузуку лил, сейчас в лиану заливаю, цена гуманная, угар вроде тоже в норме. меняю через 10000км. 50/50 примерно трасса / город.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Вот листаю все квитки с ТО. Всегда масло дилер заливал Castrol TXT 5w30, потом Castrol SLX 5w30.
Сейчас в движке 5w40 уже месяцев 8.
Вот купил машину и решил менять масло.
Какая принципиальная разница между 5w30 и 5w40 ??? В магазинах почти везде 5W40 продается. Читал про обозначения, и понял что 5w40 более густое.
Сколько на форуме не искал информации, ничего не нашел. Можно со спокойной совестью лить 5w40 ?
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

40 конечно погуще. сам лью 5w40. Вроде для движков с пробегом получше будет. Mobil рекомендует вообще 5w50, если пробег более 90000км. Но мне кажется это уж слишком. как бы не началось масляное голодание двигателя.... Япошки ведь народ хитрый! 100000км для лианки-это только обкатка!!! (Такова моя мнения).
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Насколько я помню, 40 означает более поздний порог густоты масла, чем у 30 при минусовой температуре. Летом разницы нет.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Я сейчас почитал, посмотрел все ТО (всегда лили Кастрол 5w30). И решил лить как положено 5W30.
Пробег 125 000км настоящий (Есть все ТО и бумаги). Масло не есть совсем (проверено).

Раз производитель по мануалу просит лить 5W30 , значит буду лить именно такое масло.

Завтра утром поеду покупать. Пусть оно немного дороже, но его не каждый день нужно менять (для меня разница не принципиальна).
Марки Castrol, Mobil я вычеркнул из приоритета (т.к много подделок).

Вот нашел такое
1.Aral 5W30 - 1674р (4л)
2.ELF 5W30 - 1402 р (4л)
3.Shell 5W30 - 1667 (4л) - но тоже читал что много подделок

Нашел такое масло GM 5W30 - 1102р (какое-то оригинальное, но не для Suzuki).

Склоняюсь к 1 и 2 варианту.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

40 означает более поздний порог густоты масла, чем у 30 при минусовой температуре
сколько уже можно говорить про это? чем выше вторая цифра тем в более высоких температурах масло сохраняет свои свойства. Для масла более важная характеристика ИМХО это не сама вязкость, а уровни эксплуатационных свойств по API в порядке возрастания требований к качеству подразделяются в категории "S" на девять классов (SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG, SH и SJ) и чем старше буква тем лучше. Отсюда и вытекает увеличенная межсервисной замены. не в 10 тыщ а в 15-30


вот читайте на здоровье.

Классификация масел по SAE

Основанная в 1911 году SAE (Society of Automotive Engineers - Общество автомобильных инженеров) была первой организацией создавшей систему классификации масел по вязкости.

Норма SAE J 300 определяет степень вязкости для каждого смазочного материала.
SAE J-300 содержит 6 зимних классов и 5 летних классов моторных масел.
Классы вязкости SAE OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W относятся к зимним, а SAE 20, 30, 40, 50, 60 - к летним.
13maslo1a.gif

Например, S.A.E. 40 (летняя степень вязкости). Чем больше число, тем в большей степени масло будет сохранять свою вязкость при нагревании. В условиях городского движения и при спортивном вождении, а также когда высока температура воздуха, двигатель подвергается воздействию высоких температур. Важно пользоваться маслом, которое при высокой температуре в большой степени сохраняет свою вязкость для защиты двигателя.

Когда двигатель холодный, наоборот, масло обладает тенденцией сгущаться. В этом случае важно, чтобы оно оставалось жидким даже при низких температурах, чтобы протекать через двигатель, защищать его детали и способствовать пуску. Холодная вязкость обозначается в нормах S.A.E. "зимней степенью вязкости".

Например, S.A.E.10W. Число обозначает степень зимней вязкости, после этого числа всегда стоит буква "W" ("winter", то есть "зима"). Чем меньше число, тем в большей степени масло будет сохранять свою текучесть в холодную погоду или при пуске двигателя.

Моносезонные масла обычно применяются, когда рабочие температуры отличаются не намного (или для выполнения специальных задач).

Всесезонные масла обозначаются одновременно и зимней и летней степенью вязкости.

Например, S.A.E. 10W 40
где: 10W = зимняя степень вязкости
40 = летняя степень вязкости
Всесезонное масло менее подвержено воздействию температур.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Я лью масло SM!!!
Вторая буква означает именно класс качества масла. Буквы используются с возрастанием, от начала латинского алфавита и чем дальше от его начала находится буква, тем более высокий и современный класс имеет данное масло.
Класс API SM, введен 30 ноября 2004 года, это:
- моторные масла для современных бензиновых (многоклапанных, турбированных) двигателей.
есть еще одна группа масел EC Энергосберегающие масла.

Вот еще добавка

Европейская классификация ACEA-2004
А5/В5 масла, обладающие повышенной стойкостью к деструкции. Предназначены для эксплуатации высокофорсированных двигателей (бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей и фургонов) при увеличенных интервалах замены, допускающих применение снижающих трение, энергосберегающих масел, имеющих пониженную вязкость (2.6-3.5 мПа*с) при высоких температурах и скоростях сдвига. Масла, имеющие данную классификацию, могут быть непригодны для некоторых двигателей. При применении необходимо руководствоваться инструкциями по эксплуатации техническими справочниками.
Те-же требования и у группы A1/B1, но они не "долгоиграющие".

У других групп вязкость >3.5 мПа*с. Применение энергосберегающих (маловязких) масел в двигателях не рассчитанных на них приведет к тому, что при высоких температурах и на высоких оборотах пленка, создаваемая на парах трения будет тоньше, чем должна быть, снижается эффективность смазки и возрастает расход масла на угар. При определенном стечении обстоятельств двигатель может заклинить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Я сегодня купил такое масло

Aral Hightronic J 5W-30 (по 1л). Все вышло 1450р
http://www.aral.ua/ru/oils/automotive/applications/oil/79

Завтра поменяю.

В магазе был даже представитель от фирмы ARAL.

Утром мне менеджер продал Aral Hightronic G 5W-30 (в инете прочитал что они больше для машин GM), перезвонил и мне сразу поменяли на Aral Hightronic J 5W-30, а менеджеру устный выговор что мол не то продал!
Мелочь а приятно.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

А я купил вот такое и всего за 634 рубля
K_GT1_HP_SB_LT_5W30_qt_FtA.jpg
 

saufox

Продвинутый новичок
26 Май 2011
26
7
0
41
Анапа
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, 2WD, M15A
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Старый хозяин моей ласточки (Аерио праворучка 1,5) заливал такое масло и я продолжаю:



Кто как считает, достойное???

ЗЫ: вроде как японское и не подделывают, канистра 4 л стоит у нас 900 р.
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

поначалу энеос вроде неплохое было, а сейчас чего-то уже не хвалят, или и его палить стали
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

А я залил
Aral Hightronic J 5W-30 (по 1л). Все вышло 1450р


После Мобил 3000 5W40 ничего не заметил, но все отлично.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Проехал после замены масла 5500 км,сегодня посмотрел щуп опустилась где то 1,5см.Километраж накатал в основном на трассе и на высоких скоростях (110-150км/ч).Первые 3000км обороты были большие,сейчас в основном устаканилось,на 120 км/ч 3000 об,на 130км/ч 3200об,на 140 км/ч 3500,на 150 км/ч 3700.Когда в городе катаюсь масло на месте стоит.
Проехал за ночь 750 км со средней скоростью 90-120км/ч,масло на месте.Заезжал к знакомому в сервис масло доливать(поболтать о всяком),у него тоже японка.сказал что все японки жрут масло на больших скоростях и ничего в этом страшного нет
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Castrol SLX Professional 5W30 поменял вчера, предыдущая замена была 14650 км назад. Машина сейчас реально едет намного энергичнее.. прямо не нарадуюсь (тьфу тьфу)))...
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Castrol SLX Professional 5W30 поменял вчера, предыдущая замена была 14650 км назад
Это по Москве? И какой конкретно SLX Professional? Если С3, то его за такой пробег уже точно 2 раза поменять следовало.
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Это по Москве? И какой конкретно SLX Professional? Если С3, то его за такой пробег уже точно 2 раза поменять следовало.
Ага по Москве. Масло видимо да С3, 5W30 Prof. SLX насколько я знаю, другого нет на рынке РФ, можно на сайте производителя посмотреть (раздел масла для СТО). Почему думаешь что необходимо было менять через 7000км? Я уже до этого слышал что из-за движения в пробках масло теряет свои свойства намного быстрее.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Почему думаешь что необходимо было менять через 7000км?
Из-за низкого щелочного числа, т.к. это масло разработано для дизельных сажевых фильтров, соответственно, должно иметь низкую зольность, т.е. низкое кол-во антиоксидантов, т.к. они дают золу, поэтому и менять его нужно чаще, чем, скажем,BMW LL-01, GM -025 или Ford 913-C. Абсолютно незачем его наливать в мотор, да тем более японский, да ещё при езде по пробкам, разве что если достанется очень дёшево. А плохо прогретый в пробках двигатель ситуацию усугубляет, т.к. конденсат не выпаривается из масла и при соединении с оксидами серы и азота, содержащимися в выхлопе, в масле появляются серная и азотная кислоты, бороться с которыми призваны антиоксиданты, которых в маслах С3 мало. Если масло не может нейтрализовать кислоты, то появляется коррозия, которая даёт абразивный износ двигателя. Я как-то простоял в пробке час, потом открыл маслозаливную крышку и оттуда пошёл пар.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Сегодня в Ашане видел два вида масла Кастрол 5W40:С3-по 1080 руб., В4-по 1287 руб. Хотелось бы узнать в чем разница?Я до капиталки в свое Рено 19 заливал всякое,от ELF до лукойла а когда начала сильно поджирать маслица то доливал то что было,разницы не заметил движок крутил.
 

muralex

Осваивающийся
11 Июнь 2011
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 МКПП, 4х4. 07.2005. + 30мм. в подвеске.
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Сегодня заказывал в представительстве ExonMobil масло для станка и поинтересовался про цену на моторные Mobil и Esso Офигел!!! Esso ultron (например) - 760 руб. за 4 литра! И это без скидок. Не удержался, купил.
Через тысячу надо менять.
 


Гондурас

Редкий гость
29 Апрель 2011
13
8
3
44
Москва
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

С – новый класс - автомасла для дизельных и бензиновых двигателей, соответствующих последним ужесточенным требованиям по экологии выхлопных газов Euro-4 (в редакции 2005 года). Эти моторные масла совместимы с катализаторами и сажевыми фильтрами.
 

saufox

Продвинутый новичок
26 Май 2011
26
7
0
41
Анапа
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, 2WD, M15A
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Ребят, подсказывайте, нужно принять решение о замене масла, завтра менять, посзже не могу....

Живу в Анапе, тут как полагается жара. Машинка Aerio 1,5, залито масло Enios 5w30, подъехал в пару сервисов прошу рекомендации о замене, предлагают: 10w40 какое-то немецкое, в другом 5w30 sm toyota. пробег составляет 141000 км, вот и вопрос, можно ли на летний период залить 10w40, ведь в мануале 5w30 и 10w30???

Сервисмены агитируют за 10w40, ввиду пробега.

да..

и из похожего поста:

Вот , что я Вычитал , что касаеться ЛИАНОК , тем кто за 10W40 ---- Не рекомендуеться лить в ВВТай масло ВЫШЕ 5W30,ибо канавки маслосьемных колец мелкие и маслоотводящие каналы под кольцами узкие, более вязкое масло не успевает прокачиваться и начинает гореть и коксоваться. От этого залегают кольца и забиваются насмерть каналы так, что их потом сверлом высверливать надо.
помогите советом
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

лейте 30-ку, не слушайте сервисменов, лучше мануал почитать
насчет пробега - это же не двигатель заволжского завода ;)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Проехал уже около 12 000км. Хочу поменять масло на следующих выходных.

Залито ARAL HighTronic J 5W30, пробег уже 136 000 - за все 12 000км уровень не изменился.

Пошел в соседний магаз (где брал ARAL), а его нет! Блин, нигде нет (Есть но не те). Позвонил в представительство - сказал что в г.Королеве есть хороший магаз. Мне лень туда ехать (хотя может и съезжу). Масло хорошее, но редкое.

Вот теперь думаю, может другое залить.
Мне советовали Liqui Moly 5W30 AA
Может посмотреть Agip, ELF или еще чего?

Заливать буду однозначно 5W30. Доступен Кастрол в магазах - но много палева.

Вообще думаю, может масло купить в АШАНЕ? Все масло поставляется 1 поставщиком (палево мало вероятно), каждая канистра имеет доп наклейку (кто поставляет масло).

Сам работаю в такой сфере (поставляем товар в крупные сети). Так вот - поставлять левак никто не будет - т.к данные магазины строго проверяют сертификаты и никто рисковать не будет.
На прошлую машину брал в Ашане BP Visco3000 - никаких проблем за 60 000км не было.

Вот теперь думаю что покупать, что бы потом не бегать в поисках масла ?
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

последний раз, летом, залил G-Energy 5в30. Спецификация SM. Написано для городского режима, проехал тыщи 4. Масло как масло (до этого лил Мотюль в300 синхро). Единственное дешевле мотюля.