Организационные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Организационные моменты

совершенно верно! Клуб, как общественная организация, а не помещение для танцулек - дело добровольное. Или ты член клуба, или лицо околоклубное. И лично мне совершенно непонятна связь между добровольностью членства в клубе и отсутствием членских взносов.


Приведу пример другого клуба, в котором я состою. Клуб декоративного крысоводства СПб.
1) клуб зарегистрирован (это региональная общественная организация)
2) есть правление и соответственно председатель правления
3) есть члены клуба
4) есть членские взносы, однако они совершено не обременительны - если не ошибаюсь, порядка 700 руб. в год, причём действуют скидки за единовременную оплату членских взносов за полгода-год. Почему точно сумму не помню? да просто я единовремено заплатила за 2 года, вот и не помню, а увеличение взносов в оплаченный период меня уже не затрагивает
5) есть фонд помощи (совершенно добровольное начинание - люди добровольно вносят туда деньги, кто сколько может), откуда выделяются при небходимости денежные средства, людям (не обязательно членам клуба, но и околоклубным лицам), занимающимся брошенными животными (операции, лечение, корм и проч.)
6) есть сайт и форум
7) и, наконец, есть те самые околоклубные лица. Они участвуют в мероприятиях клуба, но, например, при организации выставок на взнос для участия в них не имеют скидок, как члены клуба.
вот такой вот пример Клуба, как реальной организации.
.................И совершенно справедливо ИМХО, если при сборе денег на какое-то мероприяте, будут установлены разные суммы - для ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ (которые реально участвуют в жизни Клуба, делают взносы и берут на себя часть функций по организации мероприятий) и для ВИРТУАЛЬНЫХ, участие которых в жизни Клуба заключается только в комментах на сайте и редких приездах на мероприятия (причем зачастую - либо со сдачей денег по факту, либо вообще - забывании об этом, о ком я говорю - сами это знают).
.


вот......один из многих.....
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Организационные моменты

Свет, а кто-то с кого-то отчет "ПОЧЕМУ" когда-то требовал?
Люба -это цитата из поста где я говорю о ЧЛЕНСКИХ взносах ... см. выше наш диалог с Jоhnych -ем
Посему возвращаемся к тому, что нужно либо оплачивать чьи-то недостачи, либо оправдываться почему ты их (годовые членские взносы) платить не будешь...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Организационные моменты

Ну я под "членскими взносами" понимаю именно те самые ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы. Сколько - каждый решает сам.

Ира и Дима предлагают воспользоваться тем опытом, который имеют сами в других клубах. Никто не требует брать это за истину в последней инстанции и переносить как кальку на нашу почву. В спорах, как известно, рождается истина. В каждой схеме есть своё рациональное зерно. Вот, собственно, эти зерна и хотелось бы общими усилиями отсеять и превратить в устраивающий всех компромисс.
Но пока конструктивного разговора-то не получается. Одни что-то предлагают вполне конкретное, пусть и не слишком правильное с точки зрения других, а другие кричат только "НЕТ", но при этом не предлагают ничего вразумительного своего...
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Организационные моменты

Ну я под "членскими взносами" понимаю именно те самые ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы. Сколько - каждый решает сам.

Ира и Дима предлагают воспользоваться тем опытом, который имеют сами в других клубах. Никто не требует брать это за истину в последней инстанции и переносить как кальку на нашу почву. В спорах, как известно, рождается истина. В каждой схеме есть своё рациональное зерно. Вот, собственно, эти зерна и хотелось бы общими усилиями отсеять и превратить в устраивающий всех компромисс.
Но пока конструктивного разговора-то не получается. Одни что-то предлагают вполне конкретное, пусть и не слишком правильное с точки зрения других, а другие кричат только "НЕТ", но при этом не предлагают ничего вразумительного своего...
сколько взглядов, столько и мнений.... :)
всем спокойной ночи!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Организационные моменты

Лично я предлагаю тему от ZKI,хоть он и лезет в нашу "голосовалку" не по-теме :) А предложил он скинуться добровольно ,кто-сколько может.Я думаю,что если нормально,уважая всех членов клуба из Питера,попросить скинуться на шмурдяк-люди откликнутся.И не надо никакого надрыва и перепалок.;):whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Организационные моменты

....Лично я предлагаю тему от ZKI ... если нормально,уважая всех членов клуба из Питера,попросить скинуться на шмурдяк-люди откликнутся.И не надо никакого надрыва и перепалок...
Можно немного прояснить моё личное мнение?
Изначально было предложение в определенной степени систематизировать клубную жизнь, в том числе и финансовые вопросы. То, что это вызвало такую бурную реакцию - говорит только о том, что народу это небезразлично, а разделение на "за" и "против" - о том, что одни уже имеют опыт организации мероприятий, а другие рассуждают только в теории.

Насчет идеи "просто скинутся"
Это конечно здорово, но вот без нормальной организации это выкинутые деньги. Потому что многократно проверено - когда "шмурдяк" ходит по рукам и никто конкретно за него не отвечает - он ничей, а значит жить ему недолго.
...Почему у Сереги с Любой и шатер в порядке, и бензопила наточена и заправлена, и примус всегда готов? Потому что они следят за всем вышеперечисленным.
...А если примус кинул в багажник Вася, шатер взял попользоваться Петя, а бензопилу забрала для деверя Маша, то во-первых при необходимости попробуй собери все в кучу, а во-вторых - велика вероятность того, что, естественно без всякого злого умысла, шатер будет поломан, цепь пилы затуплена а примус залит остатками супа. Причем совершенно не обязательно что виноваты Вася-Петя-Маша, они могли уже получить всё это в таком виде!
...А значит снова встанет вопрос о деньгах на ремонт/починку либо приобретение нового взамен испорченного. Снова сбрасываться?
...А в один прекрасный день, Коля, который ни разу ничего не пользовал, но регулярно "сбрасывается" на "шмурдюк", задаст справедливый вопрос - а собственно зачем это надо?
Так что братцы сбрасываться без всякой системы - ИМХО - путь порочный и тупиковый.
Тогда уж лучше пойти по старому пути - на встречи народ просто привозит кто что имеет и что посчитает нужным.
...Но если, например, в дождливый день, которые у нас не редкость, выяснится, что шатра-то никто и не привез, и чая/кофе/кипятка тоже ни у кого нет - пенять можно будет только на себя....

Второе.
Участие в Клубе совершенно бесплатно и никто этого оспаривать не собирался и не пытается.
Предложение по поводу членских взносов имело под собой простую основу - создать некий финансовый задел для текущих нужд, которые как правило возникают при организации каких-либо мероприятий.
Если человек органичивается исключительно виртуальным общением, никуда с клубом не ездит, в мероприятиях не участвует - так о каких с него взносах идет речь?!!
Вполне логично, что понятие "взнос" распространяется только на участников выездов.
...И снова насчет "просто скинутся".
Как абсолютно точно неоднократно было отмечено - деньги любят счет и не терпят бесконтрольности. Если даже "просто сбрасываться" - то во-первых по-сколько (кто просчитает и решит по сколько сбрасываться?), а во-вторых - деньги должен кто-то собрать, причем не тот, кто попался под руку на момент сдачи, а человек, уполномоченный коллективом на это и умеющий обращаться с деньгами.
И расходы ИМХО должны производиться не по желанию "левой ноги кого-то", а точно в соответствии с необходимостью, определенной теми, кто сдал деньги (т.е. коллектива Клуба), т.е. кто-то должен суммировать мнение этого коллектива. Кто?!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Организационные моменты

Дима,я лично и не спорю,что должен быть 1 ответственный человек,заведающий общим имуществом.Думаю в клубе можно будет найти такого человека и место для хранения вещей.ИМХО;)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Организационные моменты

Насчет идеи "просто скинутся"
Это конечно здорово, но вот без нормальной организации это выкинутые деньги. Потому что многократно проверено - когда "шмурдяк" ходит по рукам и никто конкретно за него не отвечает - он ничей, а значит жить ему недолго.
очень дельное пояснение проблемы, собственно из-за которой собственно и начались эти обсуждения.
действительно должен быть ответственный(е) за клубный шмурдяк, скорее всего нужен так называемый кассир, который всегда сможет ответить на вопрос: а ского там от пожертвований осталось и на что потратилось:. Этим людям должны доверять большинство форумчан.
Для каждого мероприятия может организовываться новая инициативная группа, не обязательно она должна состоять всегда из одних и тех же форумчан, а вдруг новенькие захотят активно поучаствовать в клубной жизни?
но вот шатание и бардак на встречах из-за плохой организации - это потеря народа при последующих мероприятиях.

Как тут уже писалось, год назад была подобная тема среди москвичей, но не было достигнуто ни какого результата из-за пассивности народа или боязни каких либо перемен. А что в итоге? сошли на нет четверговые встречи, маршруты выходного дня перестали проводиться, больших встреч как таковых вообще нет, разве что ДР Клуба. Кстати те люди, которые были активны в теме и были против нововведений, почему то со временем исчезли с форума....

Обидно только одно, что почти каждый пост о Баксы-бакс, а об самой организации процесса ни слова, хотя это более важный вопрос, чем деньги.

Не всегда же у нас ломаются любимые машинки и нам нужна только тех инфа, но ведь еще народ пришел сюда и за общением;), так давайте же сделаем это общение комфортным друг для друга.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Организационные моменты

вот......один из многих.....
ну, не надо утрировать... как правильно сказала Люба, это примеры, а не претензия на истину в последней инстанции :) да, мнения самые разные, но иногда получается, что разные-то они только из-за употребления терминов и определений, которые каждый понимает по-своему.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Организационные моменты

...
Участие в Клубе совершенно бесплатно и никто этого оспаривать не собирался и не пытается.
Предложение по поводу членских взносов имело под собой простую основу - создать некий финансовый задел для текущих нужд, которые как правило возникают при организации каких-либо мероприятий.
Если человек органичивается исключительно виртуальным общением, никуда с клубом не ездит, в мероприятиях не участвует - так о каких с него взносах идет речь?!!
Дима, увы, вышеприведенное не коррелирует с нижеизложенным:

.................И совершенно справедливо ИМХО, если при сборе денег на какое-то мероприяте, будут установлены разные суммы - для ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ (которые реально участвуют в жизни Клуба, делают взносы и берут на себя часть функций по организации мероприятий) и для ВИРТУАЛЬНЫХ, участие которых в жизни Клуба заключается только в комментах на сайте и редких приездах на мероприятия (причем зачастую - либо со сдачей денег по факту, либо вообще - забывании об этом, о ком я говорю - сами это знают).

В который раз уже спрашиваю кому и сколько сдать на общие нужды, т.е. на "шмурдяк для выездов"(с) из раннего GONZ'ы:D

Из обсуждения вырисовывается примерно следующее, - видимо, следует скинуться:
- тем кто постоянно выезжает на БОВ, БВВ и т.п.;
- тем кто выезжает эпизодически;
- и, наконец, тем кто не участвует в подобных выездах, но готов участвовать в некоем финансировании клубной жизни.
Последние, разумеется, на сугубо добровольной основе.



...
... Если даже "просто сбрасываться" - то во-первых по-сколько (кто просчитает и решит по сколько сбрасываться?), а во-вторых - деньги должен кто-то собрать, причем не тот, кто попался под руку на момент сдачи, а человек, уполномоченный коллективом на это и умеющий обращаться с деньгами.
И расходы ИМХО должны производиться не по желанию "левой ноги кого-то", а точно в соответствии с необходимостью, определенной теми, кто сдал деньги (т.е. коллектива Клуба), т.е. кто-то должен суммировать мнение этого коллектива. Кто?!
Дима, ну ты же не первый год на свете живешь, да и служба учит, что: инициатива наказуема;):hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Организационные моменты

....В который раз уже спрашиваю кому и сколько сдать на общие нужды...
Агдамыч, в который раз говорю - на сегодняшний день - никому и нисколько!
Потому как никто ничего еще не решил, голосование будет идти еще двое суток, причем, судя по текущим результатам - народ либо ничего менять не хочет, либо сомневается.
А собирать какие-либо деньги непонятно на что, да еще без соответствующих полномочий - это граничит с мошенничеством:
(ст.159 ч.2 УК РФ: "...хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием... группой лиц по предварительному сговору...)
;)
....Из обсуждения вырисовывается примерно следующее...
Да ничего пока не вырисовывается пока. Хотя по позициям ты скорее всего прав.
:thumbsup:
...ну ты же не первый год на свете живешь...инициатива наказуема...
Это точно. Я уже наказн по полной.
Такого начитался в адрес инициаторов перемен (да и в свой тоже) - мама не горюй!
Обвинен уже и в передергивани, и в подтасовке, и в противоречиях, и аппологетом каким-то назвали, и что-то не коррелируется там ...
Вчера вон Леди на Джимнике уже вообще обвинила в материальной заинтересованности...
Мы что, обидели кого-то чтобы такое выслушивать?
И оно надо?
Чешу репу.
Так что ИМХО пока общество не определится и что-то конкретно не решит - ну его нафих!
Все что я хотел - уже написал, как говорится - возражений и дополнений не имею.
Дата, подпись.
;)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Организационные моменты

............. Вчера вон Леди на Джимнике уже вообще обвинила в материальной заинтересованности...
Если бы я поддалась логике и настроению своего собеседника, то мне стоило привести здесь статью из УК РФ о клевете.... ибо того что мне вменили я не писала и уж тем более не подразумевала.....

Посему, я призываю Вас, оставить излишнии эмоции и вернуться к рациональному началу разговора.
 

Irina_zz

Редкий гость
13 Август 2008
13
12
0
С-Петербург
Ответ: Организационные моменты

Ребят, а может сейчас накидать список - чего нам не хватает для вылазок. Начинаю: 1) шатер - 1 шт (одного мало), 2)чайник (котелок) для чая, 3) тренога для костра. Добавляйте.
Завтра на встрече прикинем - сколько это будет стоить - объявим примерную сумму с человека - и куда нести деньги. Посмотрим - сколько народа скинется. По крайней мере на БОВ уже закупим недостающее оборудование. А деньги на мясо, шашлыки, розжиг для костра и пр. расходный материал - это другое - кто собирается ехать - тот и скидывается.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Организационные моменты

Ребят, а может сейчас накидать список - чего нам не хватает для вылазок.
кстати рекомендую обзавестись самоваром, чай получается отменный:thumbsup: и костер не занимает;)
 

Irina_zz

Редкий гость
13 Август 2008
13
12
0
С-Петербург
Ответ: Организационные моменты

Ну если московское отделение подарит нам самовар - мы не против - будете к нам потом на чай приезжать. Шишки мы для растопки найдем.:D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Организационные моменты

Костер - это здорово, но вот иногда возникает необходимость обойтись без дров и дыма...
Есть такая фиговина - типа газовой плитки, но это лучше у Glo спросить - у них такая вроде есть.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Организационные моменты

Костер - это здорово, но вот иногда возникает необходимость обойтись без дров и дыма...
Есть такая фиговина - типа газовой плитки, но это лучше у Glo спросить - у них такая вроде есть.
Подобную мы покупали этим летом, газовая горелка, работает от баллончика....
цена вопроса от 300р. до 2000р.( с наворотами, очень спорными в части их нужности)
мы себе купили за 300 с небольшим рублей.... плюс газовый баллончик..
Я на нем готовила каши, кипятили чай...... результат меня удовлетворил полностью

ЗЫ Моя называется ENERGY gas stove GS-200 в чехле она складывается получается коробочка совсем небольшого размера.
Покупали в магазине "Домовой", хотя нечто подобное видели во всех магазинах туристических товаров и рынках (в Домовом как не странно было дешевле :)
Пока проводили маркетинг пришли к выводу что "навороченная модель" ни к чему...
И еще обратите внимание, горелки бывают под разные типы баллончиков!!!!

ЗЗЫ написано: номинальная мощность 1,25кВт, максимальный расход газа 100г/час, вес 0,35кг. цена в июне 338,5руб

вот, на всякий случай :) http://www.teplosila.ru/product_info.php?products_id=2754
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Организационные моменты

Ну если московское отделение подарит нам самовар - мы не против - будете к нам потом на чай приезжать. Шишки мы для растопки найдем.:D
Если решусь на вылазку к вам на встречу, то обязательно захвачу с собой.
 

Irina_zz

Редкий гость
13 Август 2008
13
12
0
С-Петербург
Ответ: Организационные моменты

Газовую плитку добавляем в список - вещь очень полезная. Мы таким постоянно пользуемся. Надо купить и не рассчитывать на Любины. А баллончики закупать перед каждой встречей как расходный материал
 





KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Организационные моменты

Господа, нормальная газовая горелка, которая будет служить долго стоит от 1000 рублей, поверьте не один маршрут мною был пройден и по кавказу и по шхерам ладожским, хорошая горелка стоит от 1000 и это китай, фирма "примус" стоит и того больше, но повторяюсь хорошая горелка того стоит, и еще ЗЫ маленькое, все горелки имеют разную мощность в киловаттах так что при выборе фирмы надо смотреть и мощность ессно чем мощнее - тем быстрее жарит воду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Организационные моменты

Ну тогда туда же в список: мангало-шампуры надо добавить. Ибо те, что есть, насколько я понимаю, совсем даже не общественные... А шашлыки мы все любим.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Организационные моменты

Ну тогда туда же в список: мангало-шампуры надо добавить. Ибо те, что есть, насколько я понимаю, совсем даже не общественные... А шашлыки мы все любим.
а мы наловчились мясо и рыбу жарить в решетках-гриль, ничего нанизывать не надо;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Организационные моменты

Решетка штука класная, но имеет один минус - ну о-о-о-очень муторно её отмывать потом!

ОК. Добавили мангал+шампуры.
Кстати, мангал, учитывая, что он должен быть не маленький и долговечный, лучше наверное брать на Юноне - там есть мужичок, который ваяет сии жарочные устройства из хорошей толстой стали. Делает самых разных калибров - и компактные, и чуть ли не профессиональные. По весу они конечно неслабые, но мы ведь не на себе его носить-то будем! Опять таки надолго нужен!
Там же и шампура присутствуют.
В субботу заеду - поговорю, узнаю ценники...
 


Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Ответ: Организационные моменты

Ребят, а может сейчас накидать список - чего нам не хватает для вылазок. Начинаю: 1) шатер - 1 шт (одного мало), 2)чайник (котелок) для чая, 3) тренога для костра. Добавляйте.
На клубные выезды не ездил ни разу.
Всё обсуждаемое, кроме шатра, который мне заменяет тент, имею.
Готов предоставлять необходимое снаряжение на клубные выезды, естественно, при гарантиях возврата в чистоте и исправности.
 

Irina_zz

Редкий гость
13 Август 2008
13
12
0
С-Петербург
Ответ: Организационные моменты

На клубные выезды не ездил ни разу.
Всё обсуждаемое, кроме шатра, который мне заменяет тент, имею.
Готов предоставлять необходимое снаряжение на клубные выезды, естественно, при гарантиях возврата в чистоте и исправности.
Спасибо. Но, речь как раз идет о том, что хорошо бы это иметь в общественном пользовании и хранить в одном месте, чтоб не "бегать каждый раз по людям". Сложно это, хлопотно и обстоятельства разные бывают ( например, нет хозяина вещи в городе)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Организационные моменты

... Всё обсуждаемое, кроме шатра, который мне заменяет тент, имею... Готов предоставлять необходимое снаряжение на клубные выезды, естественно, при гарантиях возврата в чистоте и исправности.
ИМХО.
Может и правда не пороть горячку с закупками?
Неделей раньше неделей позже - это принципиально?
Дай бог до БОВ все же определиться чего и кто хочет (это я голосовалку насчет перемен посмотрел), а там можно будет уже конкретно всё обсудить.
Чешу репу.
Повторюсь, хотя это конечно мое личное мнение:
...сбрасываться без всякой системы - ИМХО - путь порочный и тупиковый.
Тогда уж лучше пойти по старому пути - на встречи народ просто привозит кто что имеет и что посчитает нужным....
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Организационные моменты

ИМХО.
Может и правда не пороть горячку с закупками?
Неделей раньше неделей позже - это принципиально?
Дай бог до БОВ все же определиться чего и кто хочет (это я голосовалку насчет перемен посмотрел), а там можно будет уже конкретно всё обсудить.
Чешу репу.
Обожаю революционеров:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Ответ: Организационные моменты

Спасибо. Но, речь как раз идет о том, что хорошо бы это иметь в общественном пользовании и хранить в одном месте, чтоб не "бегать каждый раз по людям". Сложно это, хлопотно и обстоятельства разные бывают ( например, нет хозяина вещи в городе)
Одна проблема заменится другой: "Нет ХРАНИТЕЛЯ" вещи в городе.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.