Лебедка на попе (сзади, задняя)

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Лебедка на попе

В основном катаюсь по делу с практической целью, критерий - оптимально добраться из точки А в точку Б. Удаленные объекты энергетики. Против джиперства ничего не имею, но иной раз меня веселит, как они "рубятся" по уши в грязи километр там, где есть приличная трехкилометровая дорога в объезд.

По опыту. Тащить машину назад часто бывает лучше, чем вперед - т.е. потребность в лебедке сзади и спереди примерно одинакова. Просто потому,
что вернуться и найти другой маршрут, по которому удастся проехать, на не пролебедиться - более перспективно. Либо опять же выехать назад, подложить доски и по ним проехать без всякой лебедки. Выходит быстрее и проще, чем долго и мужественно лебедиться вперёд не выбирая пути.

Для сравнения мощности лебедки и стартера, рекомендую сравнить паспортные мощности того и другого, а так же замерить реальные токи при работе (например, по падению напряжения на проводе известной длины и сечения).
 


502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Лебедка на попе

Я предлагаю это для боевой машины, там задние сидения давно уволены. Кстати, я такой вариант встречал в 5-местной машине. Правда, это был 80-й "Круизер".
Не знаю что в джиперском понимании "боевая машина", а там, где надо ехать в оч тяжелых условиях (не проходит даже шишига) - просто ставят гусеницы. Есть варианты подкатные под днище и треугольные на каждое колесо. Вся затея 100-200 т, и оно реально едет везде, там где и лебедка отдыхает. Б/у можно взять и за полтос. Смысл мощных стационарных лебёдок ускользает.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Лебедка на попе

А что, если крепить лебедку прямо на шар фаркопа - ответным "стаканом" прицепа. Как раз получается шарнир, и никакого перекоса. Остается добавить спереди съемный фаркоп и вывести силовые разъемы.
Зачем вообще фаркоп, если не подразумевается прицеп? Просто в качестве монтажного приспособления? Любой фаркоп уменьшает проходимость. Существенно проще сделать ХОРОШИЕ буксировочные проушины и цеплять за них всё, что угодно, - буксирный трос, съёмную лебёдку с цепью, динамическую стропу.
Кстати про стропу. Обычная такая была прокомповская стропа тонн на 6... Обычная такая Нива была на 28-х мудричах, засевшая в колее на брюхо... Двое обычных взрослых мужчин разбегом натягивали стропу и дёргали Ниву :D . Запросто выдернули с трёх раз, только каждый раз падали, когда машина подавалась :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Лебедка на попе

К вопросу о проушинх. Слышал про привинчивание уголка чуть ли не в штатные отверстия, но не понял- уголком усиливают штатные проушины или уголок это и есть новая проушина?
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Лебедка на попе

Двое обычных взрослых мужчин разбегом натягивали стропу и дёргали Ниву :D . Запросто выдернули с трёх раз, только каждый раз падали, когда машина подавалась :D
Браво! Ай такое на видео надо было снимать :D
 


502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Лебедка на попе

Зачем вообще фаркоп, если не подразумевается прицеп? Просто в качестве монтажного приспособления? Любой фаркоп уменьшает проходимость. Существенно проще сделать ХОРОШИЕ буксировочные проушины и цеплять за них всё, что угодно, - буксирный трос, съёмную лебёдку с цепью, динамическую стропу.
Кстати про стропу. Обычная такая была прокомповская стропа тонн на 6... Обычная такая Нива была на 28-х мудричах, засевшая в колее на брюхо... Двое обычных взрослых мужчин разбегом натягивали стропу и дёргали Ниву :D . Запросто выдернули с трёх раз, только каждый раз падали, когда машина подавалась :D
На проушину - лебёдка упадет в грязь. На фаркоп - не упадет. Просто удобнее.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Лебедка на попе

На проушину - лебёдка упадет в грязь. На фаркоп - не упадет. Просто удобнее.
Может 502-ого проще забанить?
Дети же читают. :hilarious:

EDI тоже жжжот.
У него вообще лебедка есть?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Двое обычных взрослых мужчин разбегом натягивали стропу и дёргали Ниву :D . Запросто выдернули с трёх раз, только каждый раз падали, когда машина подавалась :D
Простой такой Джимник на 29 симексах, два обычных парня и стандартный рывковый трос - со второго раза был вытянут из каки и так несколько раз по дороге, ибо лебедка опечетана и время в дефиците...

Добавлено через 1 минуту
Браво! Ай такое на видео надо было снимать :D
нас тоже не снимали, но патриотоводы очень нам завидовали, ибо их было четыре мужика и им Патриот не поддался;)

[...]
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Лебедка на попе

На проушину - лебёдка упадет в грязь. На фаркоп - не упадет.
Не упадёт только потому, что фаркоп уже будет зарыт в грязи. Равно как и проушина.
Только вот добраться до проушины и чего-то там поделать будет проще, чем выкопать вокруг фаркопа яму такого размера, чтобы:
- поместилась лебёдка,
- не просто поместилась, а +мин. 20 см по длине, чтобы впихивать квадратное крепление в американский квадрат (впихание тоже будет занятной операцией при возможном наличии грязи хотя бы на одном из квадратов)
- и яму надо существенно расширить во всех направлениях, чтобы на лебёдку, не дай бог, грязь не попала :D

Добавлено через 4 минуты
Нинада 502-го банить! Нормальные вопросы человека, не очень знакомого с вопросом, + сильная уверенность в мощщи собственной сообразительности. Ему нормально разъяснять и он может и чего-нибудь интересного придумает, нестандартного.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лебедка на попе

............................

EDI тоже жжжот.
У него вообще лебедка есть?
у нас нет грязи постоянно , ( только месяц или 2 в году)
и стационарно , лебёдку на Джим ставит - просто выкидывать деньги.
у меня есть ручная , для зимы.
Есть мысли делать ресиверы на перед и на зад .
Но даже для России , 2 стац. лебёдки на Джиме - имхо перебор !
Только если это спортивная машина !
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Лебедка на попе

у нас нет грязи постоянно , ( только месяц или 2 в году)
и стационарно , лебёдку на Джим ставит - просто выкидывать деньги.
у меня есть ручная , для зимы.
Есть мысли делать ресиверы на перед и на зад .
Но даже для России , 2 стац. лебёдки на Джиме - имхо перебор !
Только если это спортивная машина !
у меня стояло две, и вообщем по делу, 2 намного лучше чем одна, особенно когда мордой закопался по самыйе фары или в канаву плюхнулся.)
Не видя наших дорог - не надо критиковать)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Лебедка на попе

особенно когда мордой закопался по самыйе фары или в канаву плюхнулся.
Как жеж надо копать, чтобы так закопаться Рыдаю! . А про канаву... Глазами смотреть и заранее трос из передней лебёдки зацепить куда следует не судьба? Если нет, тогда Браво! Ай
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лебедка на попе

Опять же на соревнованиях одна или две лебедки - это разные классы, со всеми вытекающими ;).

(Это было к посту ZKI, но я с вашим флудом на страничку опоздал )) )
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Опять же на соревнованиях одна или две лебедки - это разные классы, со всеми вытекающими ;).

(Это было к посту ZKI, но я с вашим флудом на страничку опоздал )) )
не на всех соревнованиях из-за второй лебедки переходишь в высший класс, как правило либо лебедка есть, либо опечатывается.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лебедка на попе

Добавлено через 4 минуты
Нинада 502-го банить! Нормальные вопросы человека, не очень знакомого с вопросом, + сильная уверенность в мощщи собственной сообразительности. Ему нормально разъяснять и он может и чего-нибудь интересного придумает, нестандартного.
Разъяснить можно, когда слушают. Чтобы проявлять сообразительность, нужно потрудиться хоть раз посмотреть, как и где лебедкой работают. Пока не увидел, свое мнение иметь противопоказано, тем более его высказывать!
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Лебедка на попе

Разъяснить можно, когда слушают. Чтобы проявлять сообразительность, нужно потрудиться хоть раз посмотреть, как и где лебедкой работают. Пока не увидел, свое мнение иметь противопоказано, тем более его высказывать!
Юра :)))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лебедка на попе

не на всех соревнованиях из-за второй лебедки переходишь в высший класс, как правило либо лебедка есть, либо опечатывается.
Опечатывать имеющееся и идти благодаря этому на класс ниже - это не спортивно :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лебедка на попе

а чё ?

дополнительный баласт ( в виде опечатанной лебёдки ) на попе в 40-50-кг добавит проходимость ..... :D
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Опечатывать имеющееся и идти благодаря этому на класс ниже - это не спортивно :D
Дай ссылку на регламент, где из-за второй лебедки переводят на класс выше, у нас в регионе такие мероприятия мне не попадались, везде правило одно, либо высший класс, но с лебедкой\лебедками, либо класс ниже, но с опечатанной лебедкой\лебедками.


 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лебедка на попе

Количество лебедок является криетрием для первода в другой класс на соревнованиях уровнем выше "колхозных кубков водокачки". Посмотрите КИТТ.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Количество лебедок является криетрием для первода в другой класс на соревнованиях уровнем выше "колхозных кубков водокачки". Посмотрите КИТТ.
почитал доки РАФа, не нашел ни одного запрета или повышения классаЧешу репу.

соревнованиях уровнем выше "колхозных кубков водокачки"
а много тут людей, вообще выходящих за данный уровень?
кто у нас выступает на ЧР?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Модерация

Я теперь тоже модератор.
ZKI и EDI - все свои личные взаимонаезды осуществляйте пожалуйста в личке, аське, по телефону и другими способами, но не здесь на форуме.
Все посты с нарушениями будут удаляться, за злобное продолжение будет бан.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Модерация

Я теперь тоже модератор.
ZKI и EDI - все свои личные взаимонаезды осуществляйте пожалуйста в личке, аське, по телефону и другими способами, но не здесь на форуме.
Все посты с нарушениями будут удаляться, за злобное продолжение будет бан.
Давай, Вань, пожоще! А то мы (старые модеры) слишком лояльные (мягкотелые)! :))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Модерация

LaCrema

да видно уже , внизу , что ты модератор !
а вот под аватаркой не видно !

Удачи !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

Даже не буду комментировать про ненужность/необходимость второй лебедки, как и о соревнованиях. Просто вот приехал из командировки, завтра сделаю отчет - и в гараж, ставить ее, родимую. У меня 6000 комап оказался лишним. За него и 10000 рублей не получишь, а выбрасывать жалко. Поэтому самое лучшее решение - приспособить на попу.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Модерация

Давай, Вань, пожоще! А то мы (старые модеры) слишком лояльные (мягкотелые)! :))))
Лёша :))) Ты видел сколько я за ними чищу? ;-) Не смотри, что удалено одно сообщение... Я, прежде чем удалить пяток-другой, все в одно объединяю, чтобы не раздувать топик удаленными. Кстати, рекомендую методику. Очень удобно.

Ну и привет новому модеру, вернее, двум!! ;-) Вань, Kisazul - держитесь!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Лебедка на попе

почитал доки РАФа, не нашел ни одного запрета или повышения классаЧешу репу.
Запрет обозначен в КиТТ (http://raf-trophy.ru/docs/doc_2009110456.pdf). Стр. 11, п. 13.2. "Разрешается установка не более чем одной лебедки с силовым электрическим приводом". Совместно с п. 2.5. на стр. 7 "Любые изменения не оговоренные в данных требованиях, безусловно ЗАПРЕЩАЮТСЯ" образуется запрет на установку второй лебёдки.

Про "повышение класса", а точнее группы. В КиТТ этого нет, потому что КиТТ только определяют требования, а соответствие конкретного автомобиля этим требованиям устанавливается техническим комиссаром/комиссией. А он действует в соответствии с правилами проведения трофи-рейдов (ППТР, http://raf-trophy.ru/docs/doc_2008112930.pdf). Стр. 3, п. 3.3 "Все случаи несоответствия заявленного автомобиля указанной в Заявке Группе/Классу рассматриваются до начала соревнования по представлению Технической Комиссии Коллегией Спортивных Комиссаров, которая имеет право перевести данный автомобиль в другую Зачетную группу, указанную в Дополнительном (Частном) Регламенте или не допустить к соревнованию."

На будущее, всякие документы по трофи надо искать не на РАФовском сайте, там всё старое. Всё актуальное на http://raf-trophy.ru , в меню "Документы" http://raf-trophy.ru/index.php?menu=2&hm=1&dt=1
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

Просто так, к слову. Хоть кто-нибудь видел, как едут первые номера в России в ТР-1? Не знаю, как на Ладоге литовцы ничего не сломали, но мне машину хоть и не очень жалко, но не настолько. Это трофи в стиле ралли. Мне пока в тадиционке нормально, я не готов в ТР-1. Приезжайте на этап традиционки в Тверь. В 2008 году пробовали Егор2, Егор, Серж и я в туризме. Практически все слились. Лучший - 17 место. 2 лебедки- в самый раз для традиционки, куда нам пока и дорога.