Шкив коленвала.

Elmask

Редкий гость
9 Декабрь 2011
5
1
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 1.3 AT
ну вот, и у меня этот шкив коленвала перекосило, да так, что ремень помпы расслоился слегка и слетел (нашли под машиной потом).
сейчас вроде цена почти у всех за новый шкив порядка 5.5 тыс. деревянных, да и в запасе некоторые маг.автозапчастей стали держать, что немного радует на фоне эвакуации моего Зайца в сервис (тоже удовольствие недешевое, а с АКПП очень сильно не рекомендуют таскать на тросе).

кстати, мой Джим тоже 2006 года.
может год такой неудачный был? какой-то брачок со шкивами или еще чем-то проскочил на какую-то партию машин.
а я только-только похвалила своего Джимку за безотказность и неломучесть... перехвалила, видимо :(
 


Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Вопрос?Как открутить центральный болт,который держит шестерню на колене?Какая на нём резьба?Спасибо.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Вопрос?Как открутить центральный болт,который держит шестерню на колене?Какая на нём резьба?Спасибо.

резьба обычная, закручивание по часовой. Момент затяжки около 130 Н-м если G13B и чуть больше если M13 , чтобы открутить стопоришь маховик отверткой, в колоколе есть дырочка для отвертки , желательно иметь помощника
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Угу, болт притянут там огого. Усилитель мастерства в виде трубы поможет.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Угу, болт притянут там огого. Усилитель мастерства в виде трубы поможет.

в моей практике либо болт притянут огого , что бывает редко, либо самооткручивается после криворуких мастеровых со всеми вытекающими, шпонку , "шестеренку" и ось коленвала раздраконивает, мы с другом уже больше 5 машин таких ремонтировали, навариваем металл на разбившееся посадочное коленвала, точим дремелем посадочное под шпонку... Рекомендую всем затянуть динамо ключом болт коленвала по мануалу а не трещеточкой, чтобы не попасть на деньги
 


Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
резьба обычная, закручивание по часовой. Момент затяжки около 130 Н-м если G13B и чуть больше если M13 , чтобы открутить стопоришь маховик отверткой, в колоколе есть дырочка для отвертки , желательно иметь помощника
Ребята что же вы раньше не ответили.Я сначала ремень ГРМ порвал,а потом уже енту дырдочку нашёл.
 

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
в моей практике либо болт притянут огого , что бывает редко, либо самооткручивается после криворуких мастеровых со всеми вытекающими...
Рекомендую закручивать болт на анаэробный клей-герметик для разъёмных резьбовых соединений - фиксация резьбы и защита от ржавления ("прикипания") болта. Например,- ABRO или Loctite.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну вот и меня, тоже 2007 года, коснулась эта тема. Пробег тоже небольшой - 107 тыщёнций.
Был удар при трогании, я подумал задние колодки прилипли. Потом стало стучать капец как страшно. Думал, что только что заменённая муфта, оказался шкив, мать его ити ))))
Похоже какой-то брак прошёл в 2006-ом 2007-ом годах.
Смешно было читать первую страницу, как там возмущались некоторые, как такое могет быть???!! )))))
Вот фотки, если кому интересно как это выглядит.

DSC_0446_L.jpg DSC_0442_L.jpg DSC_0444_L.jpg DSC_0443_L.jpg
DSC_0448_L.jpg DSC_0449_L.jpg DSC_0445_L.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ужос, в натуре. Ну ладно, повод поставить алюминчатый тюненковый.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
вопрос, если порвался ремень кондея и гура и скорее всего хана шкиву

до сервиса на эвакуаторе или можно своим ходом
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
поставить алюминчатый тюненковый
Это где такие живут?

если порвался ремень кондея и гура ... можно своим ходом?
Запросто, только мышца накачается серьёзно! Или плечи поболят некоторое время )))) Без гидрача рулить то еще занятие, но эвакуатор я бы не вызывал. По прямой вообще без пролем, главное в повороте не спешить, а то не успеваешь повернуть руль на нужный угол ))))
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
про тюненый подробнее плиз, кину в зип, пусть катается
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да это похоже просто чувак постебался в очередной раз )))) Нахрен он нужен люминевый? Чтоб развалился через 2 км? ))))
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
У меня тоже на прошлой неделе шкив екнулся и ремень сбросил. Купил сегодня за 4100 рублей, буду искать где бы пставить. Какое точно усилие затяжки шкива по мануалу?
 



Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Диметр, а вот тут х.з. - навесное может по другому стоять. У свифтоводов надо спросить
я так по фото смотрю похожи...
ведь двигатель тот же..думаю вряд ли Япы будут заморачиваться с такими деталями...навесное да немного другое, хотя если посмотреть все так же почти)))
вот бы кто ответил на этот вопрос........[DOUBLEPOST=1419509976,1419475444][/DOUBLEPOST]Парни срочно нужен прогноз..мой Шкив ходит восьмеркой на прогреве..потом вроде ровный. да и почему только на прогреве?? не понимаю...
СКОЛЬКО он может еще пройти?!!! да может еще какие внешние признаки по которым можно сказать что ВСЁ пришел карачун..
Парни выручайтие на знаю ездить еще чутка или в ремонт.......
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Парни срочно нужен прогноз
Плохо дело, лучше сними шкив , проверь ось и шестерню коленвала, скорее всего шпонку разбило и посадочное, ну и саму шестерню, шестерню новую поставь, посадочное если сильно шпонкой расширило то обратись к опытному сварщику, мы с другом несколько витар и джимников так восстанавливали
 





Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Плохо дело, лучше сними шкив , проверь ось и шестерню коленвала, скорее всего шпонку разбило и посадочное, ну и саму шестерню, шестерню новую поставь, посадочное если сильно шпонкой расширило то обратись к опытному сварщику, мы с другом несколько витар и джимников так восстанавливали
у меня М13А двигатель ...причем тут шпонка и шестерня..у меня дело в самом шкиве
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
простите, не знал
да не все нормально)))
просто у нас шкив с резиной..которая отслаивается..вот я и думаю сколько еще он проходит..........
и какие критические признаки износа у шкива..
как определить что ВСЁ приехали...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Диметр, Признаки износа шкива с демпфером - трещины или порывы резиновой части шкива,а так же усталость и разрушение резины от времени. Снимаем ремени и руками его шевелим - если болтанка есть от усилия руки - то хана - меняем шкив!
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Диметр, Признаки износа шкива с демпфером - трещины или порывы резиновой части шкива,а так же усталость и разрушение резины от времени. Снимаем ремени и руками его шевелим - если болтанка есть от усилия руки - то хана - меняем шкив!
Спасибо конечно но это сложно снимать ремни..я думал может без частичного разбора можно глянуть как то....
так пошевелить либо резина там где лезет может свист какой или запах резины толчки удары ..ну и так далее......
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
свист обычно появляется при проскальзывании слабо натянутого ремня,или при попадании воды. А по шкиву х.з. - там места практически нет,чтоб залезть и глянуть - если только зеркальце попробовать взять и в него разглядывать демпфер на шкиву
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
свист обычно появляется при проскальзывании слабо натянутого ремня,или при попадании воды. А по шкиву х.з. - там места практически нет,чтоб залезть и глянуть - если только зеркальце попробовать взять и в него разглядывать демпфер на шкиву
я свой смотрел вчера шкив так он с наружной стороны без повреждений резины..хм..а горячуюю почти не восьмерит..пока езжу..но менять все равно буду чуть попозжа...
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
вот какая история))
после длительной покатушки по северу - поставил автомобильчик и забыл, не до него
выкроил время на сервис - завожу и из под капота визги,крики и ругань))
открыл - ремни оборваны все
вызвал эвакуатор и отвез в сервис
прислали красивую фотку)) 5f93887c5d6df3e32101dbb73d017da6.jpg
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ну что ж. Для статистики:
На пробеге ~80ткм, шкив расслоился и сбросил ремни.
Неожиданно и внезапно, однако.