АКПП АКПП - вопросы и проблемы

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Кстати на 100 км/ ч уже работает четвертая передача и обороты естественно не сбрасываются , а потихоньку увеличиваются .
Вообщем не понимаю , какие претензии к машине . Может до этого на БМВ с с 6 ступенчатой АКПП ездили, тогда да -джимник после БМВ сплошная проблема )))
 


2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Где тут ловить неисправность ?
При нормальном переключении скажем со 2 на третью, обороты доходят до 3000 и плавно снижаются или увеличиваются в зависимости от нажатия газа, при пробуксовке они сначала поднимаются как и должно до 3000, а в момент переключения резко идут вверх до скажем 3500 и потом резко опускаются до 3000, по крайней мере мой автомат перед кончиной вёл себя так, ну а потом уже появилась ошибка о несовпадении частот валов. У меня щас вообще после крайней гонки в поддоне стружки полно, но ничё- автомат переключает и не жужжит8)), но вчитался в проблему выше и согласен с другими- явных проблем пока нет.
 

beat-xxi

Редкий гость
10 Июнь 2014
9
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004 г.в., М13
Вот по описанию я думаю, что с коробкой у вас все нормально. Не бойтесь перед горкой разогнать до сотни, если нажали тапку в пол, то и жмите до конца, сработает кикдаун и посмотрите, где тот хвост, который вас так смущал.
так вот если тапку в пол, то машина прыгает вперед, резко скачут обороты до 6 тысяч, потом резко падают и скорость не набирается, ну можт км на 5-10, хоть сколько жми((( Но я все-таки еще поэксперементирую, пойму закономерность и еще раз напишу
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Вам надо почувствовать работу коробки и разгона машины, предугадывать ситуацию при обгонах и подъемах, в общем пользоваться передачами коробки:)
 

GuisMC

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Сентябрь 2014
26
15
3
35
Дубна-Москва-Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2006 г.в.
Господа, нужна помощь сузуководов сузуководу! :)

Недавно у моей знакомой случилась беда с её любимым джимником (2007г., м13а, акпп) - ехала она по трассе и внезапно обороты подскочили, машина стала терять тягу и в итоге встала и отказалась ехать дальше (всё с её слов). Подъехав и подключив OBDII сканер (китайский) увидел ошибку P0741.
Поняв, что это коробка и что всё не очень радужно решили оттянуть джимника на обычный среднестатистический сервис, где ему на следующий день слили масло, обнаружили там стружку и сказали, что они ничего делать не будут, тк нет у них спеца по акпп. Машину погрузили на эвакуатор и отвезли какому-то мастеру по акпп, которого нашли на местном форуме (дело происходит в Московской области).
Тут стоит ещё отметить, что хозяйка джимника по своей неопытности и неосторожности забыла про смену масла и судя по всему машина проехала без замены около 90тыс...

Мастер не глядя сказал, что перегрев коробки и надо всё перебирать. Попросили мастера позвонить мне, когда будет разбирать коробку, чтобы можно было своими глазами оценить масштабы бедствия. Но мастер у мастера вдруг в субботу выключили электричество, а в воскресенье - выходной, а на неделе мне некогда было приглядывать за машиной, поэтому поприсутствовать при вскрытии не удалось.
Но вчера мастер таки разобрал коробку и приговорил блок фрикционов и подшипник планетарки. Погуглив цены на запчасти, сначала со знакомой облегченно вздохнули, тк можно было заказать из ОАЭ запчастей, уложившись в 20-25 тыс, что вполне терпимо.
Но сегодня мастер прислал своё видение цен, которое нас слегка ошарашило :)
Цитирую:
комплект стали,комплект фрикционов,поршни обрезиненые,комплект сальников и прокладок,2 фильтра,масло,регулятор давления основной. Ремонт гидротрансформатора(в Москве) 74 960.

Внимание, вопрос! :)
Есть ли совесть у мастера? :)
Хочет ли он "нагреть" знакомую?
Если всё и вправду так, то не проще ли заказать контрактную кпп?

P.S.: сам я не имею возможности влиять и контролировать процесс ремонта в силу удалённости от места его проведения. Да и джимники я не очень хорошо знаю, ибо у самого пузотёрка-лиана :)
 


beat-xxi

Редкий гость
10 Июнь 2014
9
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004 г.в., М13
Вам надо почувствовать работу коробки и разгона машины, предугадывать ситуацию при обгонах и подъемах, в общем пользоваться передачами коробки:)
я понимаю, что перед подъемом нужно набирать, но это не всегда возможно. дорожные ситуации разные, впереди идущая машина может не быстро ехать и в подъемом газануть, а я остаюсь печально едущей дальше и говорю же, даже набрав 100 км в час, машина при подъеме снижает скорость до 60, как бы я не газовала. масло было меняно год назад в коробке, я думаю и 30000 за год я не проехала..
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Падает скорость до 60, кнопочку на рычаге, которая маленькая - овердрайв - клац, тапку в пол, разогнались, обратно - клац. Да, а колеса стоковые?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Господа, нужна помощь сузуководов сузуководу! :)

Недавно у моей знакомой случилась беда с её любимым джимником (2007г., м13а, акпп) - ехала она по трассе и внезапно обороты подскочили, машина стала терять тягу и в итоге встала и отказалась ехать дальше (всё с её слов). Подъехав и подключив OBDII сканер (китайский) увидел ошибку P0741.
Поняв, что это коробка и что всё не очень радужно решили оттянуть джимника на обычный среднестатистический сервис, где ему на следующий день слили масло, обнаружили там стружку и сказали, что они ничего делать не будут, тк нет у них спеца по акпп. Машину погрузили на эвакуатор и отвезли какому-то мастеру по акпп, которого нашли на местном форуме (дело происходит в Московской области).
Тут стоит ещё отметить, что хозяйка джимника по своей неопытности и неосторожности забыла про смену масла и судя по всему машина проехала без замены около 90тыс...

Мастер не глядя сказал, что перегрев коробки и надо всё перебирать. Попросили мастера позвонить мне, когда будет разбирать коробку, чтобы можно было своими глазами оценить масштабы бедствия. Но мастер у мастера вдруг в субботу выключили электричество, а в воскресенье - выходной, а на неделе мне некогда было приглядывать за машиной, поэтому поприсутствовать при вскрытии не удалось.
Но вчера мастер таки разобрал коробку и приговорил блок фрикционов и подшипник планетарки. Погуглив цены на запчасти, сначала со знакомой облегченно вздохнули, тк можно было заказать из ОАЭ запчастей, уложившись в 20-25 тыс, что вполне терпимо.
Но сегодня мастер прислал своё видение цен, которое нас слегка ошарашило :)
Цитирую:
комплект стали,комплект фрикционов,поршни обрезиненые,комплект сальников и прокладок,2 фильтра,масло,регулятор давления основной. Ремонт гидротрансформатора(в Москве) 74 960.

Внимание, вопрос! :)
Есть ли совесть у мастера? :)
Хочет ли он "нагреть" знакомую?
Если всё и вправду так, то не проще ли заказать контрактную кпп?

P.S.: сам я не имею возможности влиять и контролировать процесс ремонта в силу удалённости от места его проведения. Да и джимники я не очень хорошо знаю, ибо у самого пузотёрка-лиана :)
На фига такое удовольствие ? Ищите контрактную и ставьте
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
а как год связан с мощностью???
Ну можно предположить,что раз авто 2004г, то и мотор(если конечно он не менялся) тоже "слегка" не молод. И поэтому лично я в данном случае все таки вижу связь возможно "уставшего" мотора с его мощностью!
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Предположение чисто теоретическое . 20-летние моторы при должном обслуживание могут работать лучше чем ушатанные на бездоре 5-летние
 




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
комплект стали,комплект фрикционов,поршни обрезиненые,комплект сальников и прокладок,2 фильтра,масло,регулятор давления основной. Ремонт гидротрансформатора(в Москве) 74 960.
Ну, эт, конечно же, офигеть (этт мягко), но такова стилистика стошников при виде несмышлёной дамы на авто.
Заплатите - он вам поменяет пару дисков, промоет в растворителе фильтр, соберёт обратно и расскажет, как он е... (ой) мучался с этим ремонтом...
За разборку и снятие, как ни крути, придётся заплатить, но...
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат

GuisMC

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Сентябрь 2014
26
15
3
35
Дубна-Москва-Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2006 г.в.
На фига такое удовольствие ? Ищите контрактную и ставьте
Тогда следующий вопрос: на джимники ставились коробки одного типа? они взаимозаменяемые? или же нужно искать конкретно такую же?
http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tw40.html
Из этой статьи вроде бы следует, что все одинаковые, но на форуме видел тему об отличиях кпп на 0.7 и 1.3 движках...[DOUBLEPOST=1441795990,1441795754][/DOUBLEPOST]
Заплатите - он вам поменяет пару дисков, промоет в растворителе фильтр, соберёт обратно и расскажет, как он е... (ой) мучался с этим ремонтом...
Как минимум, попросим вернуть заменянные запчасти, чтобы их количество соответствовало купленным :)
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
их количество соответствовало купленным
Хорошо-ли разбираешься в деталях?
Как думаешь, сколько на СТО (профильном) старых деталей на выброс скопилось ранее?
Ребят, вы, как маленькие!
 



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Кстати на 100 км/ ч уже работает четвертая передача и обороты естественно не сбрасываются , а потихоньку увеличиваются .
Вообщем не понимаю , какие претензии к машине . Может до этого на БМВ с с 6 ступенчатой АКПП ездили, тогда да -джимник после БМВ сплошная проблема )))
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Как узнать, когда включается 4 передача?
После трогания считайте переключения скоростей ( сбросы ) . Четвертая переключается на прогретой машине примерно на 80 км/ч
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

beat-xxi

Редкий гость
10 Июнь 2014
9
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004 г.в., М13
Падает скорость до 60, кнопочку на рычаге, которая маленькая - овердрайв - клац, тапку в пол, разогнались, обратно - клац. Да, а колеса стоковые?
я ее пробовала, но машина так рычать начинала, что мне ее жалко становилось))))) А что знаичт стоковые? бриджстаун, не первый год юзаные...[DOUBLEPOST=1441969135,1441968942][/DOUBLEPOST]
Кстати на 100 км/ ч уже работает четвертая передача и обороты естественно не сбрасываются , а потихоньку увеличиваются .
Вообщем не понимаю , какие претензии к машине . Может до этого на БМВ с с 6 ступенчатой АКПП ездили, тогда да -джимник после БМВ сплошная проблема )))
то есть более 4000 оборотов на 100 км, это норм? я не с издевкой, а просто спрашиваю. не знаю же...вы объясните) просто раньше был седан и обороты были там меньше..ну и при таких оборотах, бензин сильно быстро начинает расходоваться))) как у опытных джимниводов при езде по трассе 120 км в час, какой расход?[DOUBLEPOST=1441969185][/DOUBLEPOST]
После трогания считайте переключения скоростей ( сбросы ) . Четвертая переключается на прогретой машине примерно на 80 км/ч
вот у меня ощущение, что на 4 не переключает иногда....хочет, но не делает)) может автомат такой, сам решает, что не нужно переключаться)
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Падает скорость до 60, кнопочку на рычаге, которая маленькая - овердрайв - клац, тапку в пол, разогнались, обратно - клац. Да, а колеса стоковые?
Это что за кнопочка?
 





Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Прошу совета.
На автомобиль 2002 года с M13 собрали гибрид: коробка от G13 (моя, которая у меня жила год - в отличном состоянии), промытые и почищенные гидромозги от М13 с новой прокладкой, бублик от М13.
Всё едет, но при переключении с 1 на 2 передачу - дёргается.
Мастера не могут локализовать проблему.
Подскажите, пока машина в сервисе, что отвечает за переключение с 1 на 2, что проверить?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Кстати на 100 км/ ч уже работает четвертая передача и обороты естественно не сбрасываются , а потихоньку увеличиваются .
Вообщем не понимаю , какие претензии к машине . Может до этого на БМВ с с 6 ступенчатой АКПП ездили, тогда да -джимник после БМВ сплошная проблема )))
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
100 км\ч при 3000 оборотах на четвертой - расход 8.5 был, теперь с багажником 9.5, но у каждого свой стиль езды, и нормы здесь не сыскать, расход у всех индивидуальный, а так... дайте проехать опытному джимниводу - он вам скажет вердикт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
я ее пробовала, но машина так рычать начинала, что мне ее жалко становилось))))) А что знаичт стоковые? бриджстаун, не первый год юзаные...[DOUBLEPOST=1441969135,1441968942][/DOUBLEPOST]
то есть более 4000 оборотов на 100 км, это норм? я не с издевкой, а просто спрашиваю. не знаю же...вы объясните) просто раньше был седан и обороты были там меньше..ну и при таких оборотах, бензин сильно быстро начинает расходоваться))) как у опытных джимниводов при езде по трассе 120 км в час, какой расход?[DOUBLEPOST=1441969185][/DOUBLEPOST]
вот у меня ощущение, что на 4 не переключает иногда....хочет, но не делает)) может автомат такой, сам решает, что не нужно переключаться)
у меня на 120 км расход 8.6
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
рычаг капота в бардачке
У японцев до 2005 года у всех там...[DOUBLEPOST=1442172216,1442172040][/DOUBLEPOST]
джимник 1.3 2004 года
С трансмиссией или ходовкой какие-то изменения проводились?
Если нет, то на трёх тыщвх оборотов скорость должна быть примерно 95км/ч
 

@$p1r@Nt

Продвинутый новичок
23 Август 2013
27
6
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 Green 1.3
У меня как раз такая же "переходная" модель, с кнопкой Over-Drive на рукоятке АКПП, и механическим переключением раздатки. Машина 2003 г.в., пробег 60 тыс. км.
Ездил, по городу, почти всегда с включенной кнопкой овер-драйва, т.к. машина более чутко отзывалась на педаль газа, что было важно в потоке. На трассе, отключал овер-драйв.
Сейчас мучаюсь с джимом. Когда был на сервисе и описывал ситуацию, меня просили: А зачем я эту кнопку вообще трогал?!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
У кого пинается с 1 на 2, знайте - мозги ни при чем. Мы поставили гидромозг от хорошей коробки на пинающуюся, поменяв прокладку и промыв - пинки не прошли.
Что-то в самой коробке.