АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Примерно понял куда рыть) Пойду ща в гараж звонить....
Релюхи паял пару лет назад ,могли конечно за это время отвалится..[DOUBLEPOST=1511790816,1511781276][/DOUBLEPOST]Потестил ,ошибка 18. Ща попробую сбросить ошибки и ещё раз подиагностировать...[DOUBLEPOST=1511791506][/DOUBLEPOST]Сбросил ,12 не было. Сразу вылезла ошибка 21 : Электромагнитный клапан А. Походу прейдётся скидывать поддон ,теребить клапан А.
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Сперва проверь контакты и селектор...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Починил) диагностика оказалось точна ,дело было в электромагнитном клапана А ,отремонтировал ,плюс частично поменял масло в коробке и промыл фильтр, грязи много было.... Штекер селектора кстати тоже промыл , была грязь и окислы. Всем огромное спасибо за моральную поддержку и советы!
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Перестал работать автомат, просто так, на ровном месте. Проверил масло пока горячее было, уровень, цвет, запах нормальные. Посчитал ошибки, показывает только 18. При переключении рычага не слышно щелчков соленоидов. При запуске, когда масло уже остыло и стекло, обнаружил, что его уровень не уменьшается, хотя должен сразу до уровня холодной метки упасть, при этом автомат жужжит и промкардан крутится, если РК стоит на нейтрали (самурайская). Через минуту примерно жужжание пропадает и вал не крутится. Кто что может подсказать?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Проверил масло пока горячее было
Неа...[DOUBLEPOST=1511964935,1511964872][/DOUBLEPOST]
Не "только"![DOUBLEPOST=1511964977][/DOUBLEPOST]
не слышно щелчков соленоидов
А должно?[DOUBLEPOST=1511965086][/DOUBLEPOST]Дальше не смог...
 


Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Перестал работать автомат, просто так, на ровном месте. Проверил масло пока горячее было, уровень, цвет, запах нормальные. Посчитал ошибки, показывает только 18. При переключении рычага не слышно щелчков соленоидов. При запуске, когда масло уже остыло и стекло, обнаружил, что его уровень не уменьшается, хотя должен сразу до уровня холодной метки упасть, при этом автомат жужжит и промкардан крутится, если РК стоит на нейтрали (самурайская). Через минуту примерно жужжание пропадает и вал не крутится. Кто что может подсказать?
Снял поддон, оказалось, фильтр был не затянут, один болт лежал в поддоне, ворой легко выкрутился от руки. В поддоне присутствовало немного латунной стружки (похоже втулку вала потерло) и еще несколько фрагментов розового пластика (не помню, где эта шайба стоит, но года 4 назад, когда ремонтировал коробку, мне попадалась пластиковая шайба розового цвета, она кстати тоже была разбита и я её менял). Промыл фильтр, залил масла и машина поехала. Проехав примерно км, всё снова повторилось, жужжание, и ошибка по прежнему только 18.[DOUBLEPOST=1512043558,1512042743][/DOUBLEPOST]
А если понятно, так может быть поделитесь соображениями?
 

Рщман

Редкий гость
21 Март 2016
7
5
0
45
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny
приветствую друзья. автомобиль 2005 года. левый руль АКПП. вопрос вот в чем, если постоянно машина эксплуатируется в деревне, скорость не больше 50. то лучший режим для нее это (3)? кто подскажет? спасибо.
 

R!m

Бывает здесь
22 Май 2013
52
19
8
55
Зеленодольск
Езжу на ...
был Suzuki Jimny 2008 M13A акпп сейчас Suzuki Vitara 2019 M16A GL+ акпп
приветствую друзья. автомобиль 2005 года. левый руль АКПП. вопрос вот в чем, если постоянно машина эксплуатируется в деревне, скорость не больше 50. то лучший режим для нее это (3)? кто подскажет? спасибо.
Вчера проверил по ELM327, при скорости примерно 45км/ч и примерно 1600-2000 об/мин включается 4 передача.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Рщман

Редкий гость
21 Март 2016
7
5
0
45
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny
Вчера проверил по ELM327, при скорости примерно 45км/ч и примерно 1600-2000 об/мин включается 4 передача.
большое спасибо. буду включать "3" и кататься по деревне. если поеду куда либо то "D" . спасибо))))
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Да езди на Д, не мешай технике работать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
У меня после ремонта в городском пробочном режиме "постоянно газ-тормоз" автомат начал иногда сходить с ума и переключаться на 4-ю с ударом. Езда на 3 эту проблему нивелировала - все ж алгоритму поставлены более простые граничные условия. Так что на скоростях до 50 может и имеет смысл ездить на 3.
 

Рщман

Редкий гость
21 Март 2016
7
5
0
45
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny
R!m,Вот именно я про то и спрашивал. ( может плохо сформулировал) я про то что будет лучше для долгой жизни АКПП? катаясь 50 км в час на (3) или на (D)? Где то на просторах форума читал, якобы это лучше для жизни автомата. нет смысла гонять его на (4-D). оставаясь на (3) он и тянет лучше и живет дольше. Ибо дорога не позволяет ехать больше 50-60 км в час, а за частую и медленнее. Спасибо за ваше мнение, оно ценно для меня.
 

Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Добрый день. Скоро будет 90000, думаю пора частично заменить масло. Стал вопрос лить дорогой и редкий оригинал Сузуки 3317. Или же нормально подойдёт более доступный аналог Мобил 3309? Ну так же как я понял нужна прокладка. А что с фильтром, его менять ? Мыть ? Или просто пока не трогать ? По коробке никаких замечаний нет, разве что на холодную не охотно переключается на 4, но так было всегда. Эксплуатация городские пробки. Спасибо.
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Добрый день. Скоро будет 90000, думаю пора частично заменить масло. Стал вопрос лить дорогой и редкий оригинал Сузуки 3317. Или же нормально подойдёт более доступный аналог Мобил 3309? Ну так же как я понял нужна прокладка. А что с фильтром, его менять ? Мыть ? Или просто пока не трогать ? По коробке никаких замечаний нет, разве что на холодную не охотно переключается на 4, но так было всегда. Эксплуатация городские пробки. Спасибо.
Лей доступную жижу.
Если родная прокладка нормальная, то ставь её. Нет - герметик, вместо прокладки.
Войлочный фильтр менять, железянный - мыть.
"Не тронь железо - оно и не подведёт!"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Лей доступную жижу.
Если родная прокладка нормальная, то ставь её. Нет - герметик, вместо прокладки.
Войлочный фильтр менять, железянный - мыть.
"Не тронь железо - оно и не подведёт!"
Спасибо, я прокладку купил, она не дорогая, а по фильтру, я думал там один железный. Достаточно один раз так сменить 4 литра, или через небольшой промежуток ещё такую же замену ?
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Добрый день. Скоро будет 90000, думаю пора частично заменить масло. Стал вопрос лить дорогой и редкий оригинал Сузуки 3317. Или же нормально подойдёт более доступный аналог Мобил 3309? Ну так же как я понял нужна прокладка. А что с фильтром, его менять ? Мыть ? Или просто пока не трогать ? По коробке никаких замечаний нет, разве что на холодную не охотно переключается на 4, но так было всегда. Эксплуатация городские пробки. Спасибо.
Уже давно пора было поменять. По маслу посмотрите в каталоге ликви молли, может дешевле будет. По крайней мере в легкой доступности. Фильтр если тряпка менять однозначно. Меняйте масло полностью, не надо смешивать старое с новым, это не замена, а издевательство над машиной.А четветрая передача и не должна включаться на холодной машине. Это в мозгах у него прописано.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Меняйте масло полностью, не надо смешивать старое с новым, это не замена, а издевательство над машиной.
Полностью поменять можно только с полной разборкой и сливом с "бублика".
Производитель предписывает только частичную замену.
От смешивания ничего не происходит, если старое и новое масло в одном допуске.
 





Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Уже давно пора было поменять. По маслу посмотрите в каталоге ликви молли, может дешевле будет. По крайней мере в легкой доступности. Фильтр если тряпка менять однозначно. Меняйте масло полностью, не надо смешивать старое с новым, это не замена, а издевательство над машиной.А четветрая передача и не должна включаться на холодной машине. Это в мозгах у него прописано.
Так его вроде полностью сменить за раз не получается ? Там около 7 литров. Там если поддон снять то вроде максимум литра 4-5 будет. Остальное остаётся в гидротрансформатора ? Или я не прав ?[DOUBLEPOST=1512883807,1512883718][/DOUBLEPOST]
От года зависит.


Не достаточно.
Год 2009.
Если не достаточно, то через какой период менять повторно ?[DOUBLEPOST=1512883942][/DOUBLEPOST]
Полностью поменять можно только с полной разборкой и сливом с "бублика".
Производитель предписывает только частичную замену.
От смешивания ничего не происходит, если старое и новое масло в одном допуске.
Ну вот и у меня такая информация, вот и спрашивал можно ли частично менять на мобил? У нас даже оыициалв его льют. Но на них полагаться тоже не всегда можно, они рекомендуют менять на 160000, а мне кажется это очень поздно.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Видно, что народ ленится тему почитать. Здесь все давно перетерто.
Менять только методом нескольких частичных замен. Слил, залил, поездил пару-тройку тыщ, опять. Раза 2 можно без снятия поддона (по 2 литра), а на третий, снять и заменить фильтр. Никаких установок и прокачек.
Жидкость атф со временем теряет моющие свойства но продолжает давть отложения в каналал. Новая атф после замены начинает постепенно отмывать эти отложения. Если всю жидкость сразу заменить на новую, отмытые отлодения забьют каналы. Нудно менять постепенно. Если вы смените атф, а потом тыщ через 5 смените повторно, то увидите, что новая слитая будет темне и грязнее.
Стоимость 1 литра 3317 - 900 рублей, нет смысла искать замену.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Видно, что народ ленится тему почитать. Здесь все давно перетерто.
Менять только методом нескольких частичных замен. Слил, залил, поездил пару-тройку тыщ, опять. Раза 2 можно без снятия поддона (по 2 литра), а на третий, снять и заменить фильтр. Никаких установок и прокачек.
Жидкость атф со временем теряет моющие свойства но продолжает давть отложения в каналал. Новая атф после замены начинает постепенно отмывать эти отложения. Если всю жидкость сразу заменить на новую, отмытые отлодения забьют каналы. Нудно менять постепенно. Если вы смените атф, а потом тыщ через 5 смените повторно, то увидите, что новая слитая будет темне и грязнее.
Стоимость 1 литра 3317 - 900 рублей, нет смысла искать замену.
У нас я нашел 3317 под заказ по цене 800 грн, что на рубли около 1600. А мобил 250 грн, что на рубли 500. Так что разница ощутима, вот отсюда и вопрос.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
У нас я нашел 3317 под заказ по цене 800 грн, что на рубли около 1600. А мобил 250 грн, что на рубли 500. Так что разница ощутима, вот отсюда и вопрос.
Тогда - да, лейте мобил.
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Полностью поменять можно только с полной разборкой и сливом с "бублика".
Производитель предписывает только частичную замену.
От смешивания ничего не происходит, если старое и новое масло в одном допуске.
Вы темку-то почитайте, там все подробненько расписано про полную замену и как ее сделать без аппарата ВД, ну чтобы бублик не снимать. Гыы. Между прочим даже сняв, его тяжело слить полностью.[DOUBLEPOST=1513051969,1513051770][/DOUBLEPOST]
Видно, что народ ленится тему почитать. Здесь все давно перетерто.
Менять только методом нескольких частичных замен. Слил, залил, поездил пару-тройку тыщ, опять. Раза 2 можно без снятия поддона (по 2 литра), а на третий, снять и заменить фильтр. Никаких установок и прокачек.
Жидкость атф со временем теряет моющие свойства но продолжает давть отложения в каналал. Новая атф после замены начинает постепенно отмывать эти отложения. Если всю жидкость сразу заменить на новую, отмытые отлодения забьют каналы. Нудно менять постепенно. Если вы смените атф, а потом тыщ через 5 смените повторно, то увидите, что новая слитая будет темне и грязнее.
Стоимость 1 литра 3317 - 900 рублей, нет смысла искать замену.
И вы темку почитайте, полезно будет. По интервалу замены, хотите чтобы коробка служила верой и правдой долго и счастливо? Велком на замену раз в 50 тысяч пробега либо пять лет если не накатали. А если вы станете счастливым обладатетелем вариаторной КП, то вобще рекомендую 30тык
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Вы темку-то почитайте, там все подробненько расписано про полную замену и как ее сделать без аппарата ВД
Ок, давайте договоримся - вы даёте цитату из инструкции, где описана или хотя бы рекомендована полная замена АТФ, а я тем временем почитаю темку.
И, да, гы-гы :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
И вы темку почитайте, полезно будет. По интервалу замены, хотите чтобы коробка служила верой и правдой долго и счастливо? Велком на замену раз в 50 тысяч пробега либо пять лет если не накатали. А если вы станете счастливым обладатетелем вариаторной КП, то вобще рекомендую 30тык
Не понял, как это относится к тому, что я ниписал? Я про общие интервалы замены вообще ничего не говорил.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ок, давайте договоримся - вы даёте цитату из инструкции, где описана или хотя бы рекомендована полная замена АТФ, а я тем временем почитаю темку.
И, да, гы-гы :)
В большинстве мануалов к современным авто прописано, что масло заливается на весь срок эксплуатации автомобиля. Но вы же понимаете что он закончиться раньше в данном случае чем нам с вами хотелось бы. )))
Я не говорил что от смешивания что-то происходит, лишь имел ввиду что таким путем получается замена процентов 30 масла в коробке, Можно сказать лишь слегка обновилось. Как по мне это не правильно, а там конечно каждый делает хочет.)[DOUBLEPOST=1513106240,1513106044][/DOUBLEPOST]
Не понял, как это относится к тому, что я ниписал? Я про общие интервалы замены вообще ничего не говорил.
Простите, перечитал Ваше сообщение, видимо не вам отвечал.
 

lizardkz

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2012
29
6
0
Казахстан г.Алматы
Езжу на ...
jimny 1.3 АКПП, лифт подвески 4", резина 215-90-15 Forward safari 510 MT
Добрый день случилась беда. Начну сначала была куплена контрактная коробка на jimny jb33 1998 года. установлена и по началу коробка не ехала на зад и в перед еле еле. Потом были сброшены ошибки и коробка поехала и очень даже хорошо. Но прошло 2 месяца и вдруг коробка уходит в аварийный режим еле доехал до дому. И тут началось опять тоже самое в перед еле еле а на зад вообще никак вывешиваем колеса они еле крутятся при добавлении газа останавливается симптомы как в прошлый раз когда поставил коробку. Считал ошибку появилась только 18 ошибка, сбросил но проблема не ушла и начала пробовать все как в этой теме. прозвонка датчиков все хорошо. снял поддон масло чуть темное промыл фильтр и тестером прозвонил соленоиды. все хорошо но проблема так же осталась. ПОМОГИТЕ куда копать машина стала недвижимостью.