АКПП - АКПП - вопросы и проблемы | Страница 134 | Сузуки Клуб Россия

АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем deni, 27 апр 2006.

Метки:
  1. Schir

Премиум-аккаунт

У кого-то автомат масло выплевывал из-за замерзшего конденсата в шланге сапуна, правда там через щуп...

Koffe нравится это.
  2. Koffe

Думал об этом.....морозец ночью был не большой, но двиг не выключал практически всю ночь...стоял на берегу реки, могло наверное как то отпотеть а потом заморозить, неспроста штатный сапун сломан был...

3. ilyushka

ilyushka пенсия
    Премиум-аккаунт

Не перегрел?

4. Koffe

Сложно сказать, температура двига в норме была, декстрон паленым не пахнет. Сейчас поддон скидываю, посмотрю на предмет стружки...

5. WULLA

Koffe, Привет. Хочу все знать! Что было???Излечили???

6. mexxxanik

Привет! Занимался кто капиталкой своей коробки собственноручно? Попал на ремонт, собираюсь делать сам, кроме бублика конечно.
    Авто с пр. рулем, JB43W, 2000 год, М13А.
    Модель коробки не смотрел, корпус масляного фильтра в ней пластиковый.
    Выглядит так:
    IMG-20190609-WA0048.jpeg

7. WULLA

Привет.Вот сюда зайди...Может быть...http://jimny98.ru/?page_id=24 а что случилось? если клапана тупят? я выше писал как победить можно!!!

8. Dima38

Года два назад появился лишний звук в районе колокола и поддона автомата, будто гайка летает, с прямой зависимостью от оборотов. Он был ненавязчив и пропадал с прогревом. Но с приходом этой весны усилился и проявлялся и на прогретой коробке под нагрузкой. Слил АТФ, снял поддон, впервые :) за 10 лет пробега по РФ поменял фильтр. 160000км пробега(и не известно сколько скручено). Теперь этого звука нет, переключается хорошо, как бы никаких претензий, но!!!! я купил елм-ку и установил SZ viewer. Теперь меня волнует температура.... Начинаю движение, температура АТФ 34 и растет до 85 в течении получаса при движении в режиме подъемы, спуски, пробки. После чего при штурме очередного затяжного подъема температура поднимается до 95 а то и до 100 в зависимости от крутизны и продолжительности. Остывает медленнее чем греется. Может остыть до 86 и при очередной нагрузке снова доползти до 90-95. На ровном участке, без нагрузки в течении 5 минут остывает до 86-84. После 60-ти, когда ГТ блокируется остывает в течении нескольких минут до 72-74. Пробовал давить тапку сильнее в подъемы - разогревается до 105-108. Хотелось бы узнать как у других с температурным режимом.

9. guran2

Может просто поставить доп. радиатор на АТФ?

Sergo.ru нравится это.
  10. ilyushka

ilyushka пенсия
    Премиум-аккаунт

по темперу - это нормально

11. mexxxanik

Мониторю тему ремонта коробаса и понимаю, что может возникнуть гемор по поиску фрикционов и их цене... Полный комплект влетит в 75 т.р. с доставкой.... :(

12. WULLA

Привет. просто рассуждаю - ...... почему фрикционы... кто установил... что же можно с автомобилем такое вытворить.....голова где ???...(была)... Если серьезно то сочувствую!!! Совет - ВНИМАТЕЛЬНО прочитать все134 страницы данной информации. Дай Бог почерпнуть нужного... и вылечить без больших вложений!!! И сюда сходи, тоже есть хорошего много!!!http://jimny98.ru/?page_id=24 Удачи !!!
    --- сообщения объединены, 11 июн 2019 ---
    Dima38, Dima38, Вы (я купил елм-ку и установил SZ viewer).Я дико извиняюсь и признаюсь - слабоват!!! А можно по нормальному (еще раз извините)!!! Более понятней. Хочу ВСЕ знать!!!
    --- сообщения объединены, 11 июн 2019 ---
    mexxxanik, Привет. просто рассуждаю - ...... почему фрикционы... кто установил... что же можно с автомобилем такое вытворить.....голова где ???...(была)... Если серьезно то сочувствую!!! Совет - ВНИМАТЕЛЬНО прочитать все134 страницы данной информации. Дай Бог почерпнуть нужного... и вылечить без больших вложений!!! И сюда сходи, тоже есть хорошего много!!!http://jimny98.ru/?page_id=24 Удачи !!!

13. mexxxanik

Возможно из-за чрезмерной заботы к авто. Возможно надо было не менять после приобретения авто каждые 7-10 т. км все масла? Или может меньше в тундре гонять по грязи, в воде, по горам, а тупо пользоваться машиной по городу? Для этого можно было и Оку взять.

Фрикционы решил, потому что последней неисправностью было щелканье в коробке какого-то клапана, переход в аварийный режим, ошибки уже не помню (было штуки 4-5). Масло в поддоне было с металлическим блеском, а при снятии гидромозгов, на поверхности коробки были частицы, которые пальцами растирались в мелкую грязь (скорей всего это и были фрикционные накладки). Разберу коробку в ближайшее время, будет видно.

14. Sergo.ru

Sergo.ru MasterJimny

Прежде чем разбирать, нужен полный ремкомплект. Или запасная АКПП. Чтоб не остаться без машины на неопределённое время.
    Если фрикционы не буксуют, смысла в разборе не вижу.
    Проблемы с клапанами решаются пропайкой массы на самих клапанах и пропайкой реле в "мозгах" АКПП.

15. mobilmail

Как всех задела тема фриков! А что делать... - расходник? Рано или поздно им придется стереться, как не больно это признать. Надеюсь не все пакеты придется менять.
    Есть какая то фирма выпускает ремкомплекты (и фрикционы, соответственно) на все коробки. Название не помню, но цены приемлимые.
    При сборке пакетов необходимо выставлять зазор. И это, по моему, самая большая проблема. Как только не изголяются, порой устанавливают одно старое кольцо, а иногда вообще одно не ставят, чтобы добиться нормального зазора.

16. mexxxanik

Машина стала недвижимостью. т.е. она может еле-еле сдвинуться с места на понижайке по ровной поверхности. Сейчас на любой из передач, в том числе P-R-N авто пытается сдвинуться, как будто одна из передач зависла, двигатель постоянно под нагрузкой и если не поддавать газ, то глохнет.
    Как определить модель коробки? Кроме выбитого номера ОНО1903 ничего не нашел.

mobilmail,
    Думаю, что лучше поменять все фрикционы.
    Интересно, что за фирма и отличие по качеству от оригинала...
    Какие там зазоры выставляются? Ничего такого не слышал.

17. Sergo.ru

Sergo.ru MasterJimny

https://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tw40.html

18. mobilmail

По вину, по моему, можно четко определить модель коробки, если она не менялась. Спецы подскажут где тереть и где смотреть номер на коробке. В этом тяжелом случае я бы снимал и разбирался с АКПП. Других вариантов нет, пытаться реанимировать, не снимая мало вероятно. Но "фрики", очень вероятно, менять не придется. Вскрытие покажет - может гидротрансформатор (бублик). Их ремонтируют в Москве и по очень щадящим ценам и как правило у них есть исправные бублики на обмен. У меня был случай, когда в АКПП высыпались ролики подшипника промежуточного вала. Вариантов много.) Вскрытие покажет! Все промыть, продуть и проверить как работает, подавая воздух в цилиндры. По любому, потребуется комплект прокладок - гидроплиту обязательно разбирать и промывать, ничего не потеряв при этом.
    У меня вся эта эпопея заняла около месяца по выходным. Правда, АКПП МАРК2. Но работает уже 7 лет.

19. konstantin-0-1

Ребята, вот недавно мне на форуме помогли с АКПП - не ехал БОЛЬШОЙ ДЖИМ, проблема решилась промывкой фильтра АКПП и заменой 4л на Eneos Dextron 3, так вот СРАЗУ после этого появился пинок со 2 на 3 передачу, я с ним проездил примерно месяц или больше, сегодня опять скинул поддон АКПП фильтр был опять немного загрязнен, я почистил фильтр и поменял примерно 4 л на Zic Multi ATF (т.к. в Интернете прочитал, что у Eneos низкая вязкость при высоких температурах). Пинок так и остался со 2 на 3, но если сильно уменьшить газ перед переключением на 3 передачу, то толчка нет, либо почти не заметен, а если давить тапку и обороты 3к , 3.5 к, то прям пенделя даёт !!! Что делать ребята?

20. mexxxanik

konstantin готовь кошелек... у меня тоже пинки были с 1 на 2-ю...
    сегодня вскрыл, диагноз - сгоревшие фрикционы.
    пакеты фрикционов у хвостовика целые, но износ требует замены.
    в итоге попадаю я на 100 косарей по замене фрикционов с ремонтом гидротрансформатора, т.к. в АТПшоп не оригинальных фрикционов нет и не предвидится....

21. konstantin-0-1

mexxxanik,какой пробег ? у меня около 120 т.км, думаю может сбросить настройки переключения, нужно там замкнуть контакты

22. mexxxanik

У меня около 160 тысяч. Бесполезно что-то замыкать, от этого фрикционы не нарастут. Если она пинается, то это износ фрикционов из-за их проскальзывания в момет переключения передачи.
    P90613-204139.jpg P90613-204339.jpg P90613-204653.jpg P90613-204711.jpg P90613-204718.jpg