АКПП АКПП - вопросы и проблемы

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Скорее всего под горели фрикционы . поэтому не включается передача и машина не едет.
Плюс эти фрикционы забили Фильтр. И нет давления . И еще и потому машина не едет .
Ну и так как нет давления во всех каналах . Появился гудеж. Это бронзовая втулка на маслянном насосе и входной вал так "ругаются, они труться друг о друга без смазки " .

Попробуйте снять поддон . Помыть фильтр . Залить свежего масла и прокатИтся . Может некоторое время еще можно будет поездить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Здравствуйте.как доехали туда где перестал ехать? 1- проверьте с низу- возможно слетела тяга переключения передач.с акпп на рычаг. Слететь могла при последнем постановке на паркинг!!!
 

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
А из-за чего фрикционы портятся? пробег вроде не большой примерно 115 т.км если японцы не обманули, хотя кто его знает как они там джимника использовали[DOUBLEPOST=1551274430,1551274164][/DOUBLEPOST]
Здравствуйте.как доехали туда где перестал ехать
ехали свои ходом все было отлично, и бац не едет, ну припарковались на обочине до дома где то 1-2 км осталось, доехали на тросе в гараж.

1- проверьте с низу- возможно слетела тяга переключения передач.с акпп на рычаг. Слететь могла при последнем постановке на паркинг!!!
ну вот если включить P то машина стоит, а если N то можно ее толкать и она катится, значит вряд ли тяга?

может масляный насос вообще сдохнуть ? и теперь не едим или была бы ошибка?
 
Последнее редактирование модератором:

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Попробуйте - включите 4вд,блокировку и пониженную передачу... что то происходит?
 

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
просто 4вд - ничего не изменилось, на АКПП режим L -ничего не изменилось, а кнопку 4 вд L не включал, завтра попробую. кстати у нас нет же блокировок или я не в теме? а может раздатка или нет?
 
Последнее редактирование модератором:


WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
У вас кнопка 4L - на старших авто рычаг Завтра отпишитесь. И я помозгую!!! Про снятие, замену, мытье, масло... пока не торопитесь. Нужно с наружи проверить много чего! Давление масло в акпп можно проверить ( дико правда ) но - снимаем один из шлангов охлаждения масла с радиатора ... включаем передачу и коротко газуем... желательно в емкость. А и еще масло проверяли как - на холодную - сколько? Или на горячую,Д включали???
 

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
масло проверял видимо на горячую- прогретый двигатель+все положения коробки перебрал стоя на месте-вытащил щуп (две метки и между ними буква H) , уровень масла там выше верхней метки не слабо так выше), но и раньше я видел так же было.[DOUBLEPOST=1551277757,1551277646][/DOUBLEPOST]
Может цепь порвалась? Блокировок нет.
если цепь, то как проверить, должен крутиться кардан между акпп и раздаткой?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Здравствуйте, перестал ехать сегодня JImny 2008 г. m13a руль справа, резко перестал ехать, любую передачу включаешь и ничего не происходит, обороты не падают при включении передач,на приборной панели показывает что передачи переключается как обычно, лапочки с ошибками не горят, не едит ни вперед ни назад .Двигатель работает отлично обороты набирает заводится ок. Замкнул контакты для проверки ошибок на АКПП выдает код 12 т.е. ошибок нет. Масло в АКПП в норме. Что может быть? куда копать? щелчков и посторонних звуков нет, где-то за месяц что-то начало свистеть (или гудеть) на холодную откуда-то снизу предположительно в районе выпускного коллектора, может и в районе коробке х.з. , но не громко и в основном на холодную.
Не знаю, как у Джимни устроено переключение. У меня так было на Вагоне, когда банально болт сорвало с пальца на блоке переключений на коробке.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
[DOUBLEPOST=1551277757,1551277646][/DOUBLEPOST]
если цепь, то как проверить, должен крутиться кардан между акпп и раздаткой?
Если в раздатке дело, то промкардан при положении Д, R, 1,2 должен крутиться.
 




konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
Тяга селектора в порядке двигается норм, промкардан не крутится значит не раздатка, 4вд L включил ничего не изменилось, ошибок нет при включении передач ничего не происходит. Заметил в одном месте не хватает болтика на фото ниже, ам резьба сквозная, а в ней пусто возможно так и должно быть. Еще все сыро на выходе из коробки где кардан видимо все в декстроне. Думаю буду искать СТО где смогут найти проблему, т.к. ямы нормальной нет
a3d5d90194d6.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Привет. Понял разница во времени! Сыро не проблема ,масло на щупе есть? Болт не проблема. Сам вскрывал этот узел! Там в нутри система дорожек.Как вариант снять вскрыть тестером проверить проходимость сигнала! Понятно без ямы ни как...Тогда хотя бы к автоматчикам!!! И - попробуйте хорошего электрика по проводке пройтись может где потеря!!! По коду 12 это акпп в порядке думаю что то с наружи!!! Удачи!!!
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
konstantin-0-1, попробуйте к ним обратиться https://www.drive2.ru/users/lripl/, правда они в Подольске, но за спрос денег не берут, а они именно джимниковские АКПП перебирают. И я согласен с WULLA, это что-то снаружи, ну или купите простейший ELM и установите SZ Viewer специально для джимника, он покажет всё по АКПП.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Свой автомат снимал неоднократно без ямы. Домкрат и всякие кирпичи...
 

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
Вообщем, я понял что ремонт АКПП очень специфичная вещь, у нас в городе я нашел несколько СТО со специалистами по АКПП, на одном озвучили что снять/поставить коробку 15.т.р. + диагностика коробки+запчасти+ремонт вообщем ппц.
Другой мастер сказал замерить уровень жижи на заглушеном, а потом на заведеном и сказать ему, убыло или прибыло.
Раздобыл ОДБ ELM пойду попробую.
Думаю если снимать, то самому, кто снимал скажите сколько дней или вечеров нужно для снятия?
 



WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
konstantin-0-1,Ну если уже точно не наружняя проблема!!! Как снимать! Терпения,без суеты,очень внимательно сначала изучить что точно нужно откручивать! Приподнять больного,хорошо закрепить!!! Пару домкратов (для поддержания акпп).Открутить кардан,.отсоединить. 2 фишки с проводкой ,трубку щупа,2 шланга охлаждения масла (пометить какой куда),тягу переключения,болты крепления к ДВС.Подставляем домкрат под акпп (через что нибудь ) Покачиваем и тянем назад не наклоняя!!! Отходит за барабан... опускаем домкрат!!!Аккуратно без психа!!! УДАЧИ!!![DOUBLEPOST=1551530526,1551530258][/DOUBLEPOST]konstantin-0-1, Или все таки снимите сначала поддон посмотрите фильтр и в чем магнитик измазан!!! Отпишитесь! Может все же без съема обойдетесь!!!
 

Олег_Jimny_2001

Проходил мимо
13 Февраль 2019
3
5
0
38
Езжу на ...
Jimny 1.3cc J43W 2001 АКПП
Привет.
Та же проблема как у @konstantin-0-1
2 недели назад АКПП в аварийный режим. 3 передача и R. Обороты 2500-3000. Решено было снять поддон, заменить фильтр и один из соленоидов.
В аварийном режиме проехал примерно 150км по городу туда сюда сервис магазин работа. Один раз в пробке машина отказалась ехать. Встала. Ни вперед и назад. Все злые сигналят. Паника. И так 5 мин и вдруг пошла. Припарковался курю размышляю 10 мин. Запах горелого масла из под капота. Достаю щуп от коробки. Норма красного цвета. Пожал плечами и поехал домой. Больше таких случаев не было. Неделя прошла, суббота, запланировал поехать к другу на дачу, снять поддон.
Поехал к другу 60км пути. Скорость 60км/ч обороты 3000. Местами пробка -подъем -пробка -подъём и так почти 20 мин. Очень слабый дым и запах горечи из под капота. Датчик воды в середине. Приехал к товарищу. Яма- подъём немного крутой. Сам Джимник не смог подняться. Толкают 3 человека, а я на газ обороты 3500, и так 5-6 минут. Датчик воды поднялся. Запах стал очень сильным. Машину удачно поставили на яму. Открываем капот слышно кипит вода /антифриз/. Запах масла сильный был. Дали машине остыть / прошел час /. Приступили к снятию поддона. Масло норм красного цвета. 4 литра примерно. На магните ничего особого. Нет стружек и прочего металла. И дальше по схеме. Замена фильтра, очистка и диагностика всех 4-х соленоидов. Все хорошо щелкают. Собираем все обратно. Масло / так как была красной/ обратно всё залили. Всё готово. Чистим руки и заводим.
Завелась и дальше как @konstantin-0-1 писал. Никакой реакции. На D, L, 2L машина как на нейтралке. На P нормально стоит. Вот облом. Уже темно было устали. Всё, бросил Джимника там, поехал на машине друга домой.

Вот и думаю. Может новую коробку?
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Олег_Jimny_2001, Привет!Почему 4. их там 5 .У меня все происходило из за 5 ого клапана он на плите с верху стоит. Была потеря массы (читай выше) там все описано. И всегда после каждого вскрытия акпп, нужно прописывать .Да не торопитесь вы все менять акпп.. Хотя- хозяин барин!!![DOUBLEPOST=1551656126,1551655647][/DOUBLEPOST]Barrsicc, Привет. Как там у вас? Что было?
 

Leser

Бывает здесь
16 Январь 2014
90
28
18
44
Езжу на ...
Jimny АТ 2013
Олег_Jimny_2001, .Да не торопитесь вы все менять акпп.. Хотя- хозяин барин!!![DOUBLEPOST=1551656126,1551655647][/DOUBLEPOST]Barrsicc, Привет. Как там у вас? Что было?
Все верно, но если пробег под 500 - лучше сразу коробку на разборах поискать...:)
У нас недавно с битого 2013 г. с пробегом 70 тыс. на разборке за 50 тыс. руб. коробку продавали...
 





WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Leser,Согласен акпп Джимника дорагая... Поэтому сам на коленках разобрался с такой же проблемой. Пробег точный не знаю ,я третий ,до меня уже делали,я отъездил 3 года,ну и опять же смотря как ...я по городу без леса и грязи.98год прав.руль JB33W.
 

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
Вот что я уже сделал: снял шланг на радиаторе от АКПП там вылилось грамм 100 и все, больше жижа не идет хоть заводи, хоть газуй, хоть на P, хоть на D, хоть на R, снимал второй шланг от АКПП (обратка), снимал два вместе затыкал поочередно нет жижи в них и все, воздух тоже не идет давления нет.
Дотащили Джима до гаража с ямой, снял поддон, вообще фильтр вроде бы и грязный, но декстрон течет через него легко, посмотрите могло ли быть из-за фильтра? нужно ли проверять соленоиды, если нужно напишите вкратце как их проверять?
1-фильтр сразу после снятия, 2-начал отмывать, 3-жижа с АКПП
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

Вложения

  • 511.9 KB Просмотры: 285
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Могло из-за фильтра. У меня было 3 раза, правда ниразу совсем не обездвиживался, первый раз был близок к этому, а потом по звуку диагностировал до ощутимых изменений в работе акпп.[DOUBLEPOST=1551719359,1551718553][/DOUBLEPOST]Вот моя история
https://suzuki-club.ru/threads/30360/page-110#post-1261859
И вот еще симптомы забитого фильтра.
Первый раз я с этими звуками наверное месяц ездил, а то и больше, думал натяжной ролик воет.
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
konstantin-0-1, Привет. Сорри разница во времени. .При снятом поддоне еще раз проверьте на ошибки что дает? давно купили? Или мне показалось прокладка новая... кто то ужа тут был?. Смотри читай ВНИМАТЕЛЬНО выше страница.131 я там от и до описал как проверять клапана и фото!!!.если сняли конечно проверять!!! Фильтр промыть 98 бензином, резиночку посмотрите.Проверять все клапана и в бензинчике мыть! Если реле акпп не щелкал- то может все таки в проводке , контактах дело.Какой пробег,в горы ходили?
 


konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
Schir, посмотрел видео, у меня такой же звук уже месяц, думал так же, что это ролик или выхлоп , а это АКПП. и фильтр по фото грязи примерно так же.
WULLA, купили лет 5 уже ,примерно, прокладка х.з. , но поддон не хотел отрываться от АКПП, кусок прокладки остался на АКПП, в горы сильно не лазили в основном по городу, короткие поездки 2-3 км, помою, посмотрю отпишусь.[DOUBLEPOST=1551837679,1551742399][/DOUBLEPOST]А при снятом поддоне АКПП можно заводить авто? не повредится АКПП ?
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
konstantin-0-1, Нельзя конечно! Да и не к чему! Масло из барабана вылетит и завоздушится!!!!!! Зажигание включил и диагностируй!!![DOUBLEPOST=1551861280,1551860716][/DOUBLEPOST]konstantin-0-1, Клапана проверить лучше снять внимательно просмотреть маленький язычок массы под плюсовой фишкой. Я там раньше описывал сколько должен исправный клапан показывать.от 11.5 ампер до 12.5 .Плиту когда ставишь на место (ЕСЛИ СНИМАЛ) ВНИМАТЕЛЬНО ТАМ ТЯГА ПОЗИЦИОНЕРА ПОПАДИ В ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ КЛАПАНОВ!!! И еще --- болты крепления плиты разной длинны ---это оч важно!!! Запомнить надо где какой!!!
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Масло из барабана вылетит и завоздушится!!!!!!
если масла в гидротрансформаторе нет, то ничего в акпп крутиться кроме масленого насоса не будет. Я ставил сухую акпп, ни каких проблем с завоздушиванием нет.
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Schir, Привет.. Не тема для спора. Гидротрансформатор это - барабан??? При раскручивании создается давление и выбрасывается на клапана те в свою очередь делят куда водила захотел.Все это в герметичном сосуде.( кроме сапуна) сапун только на ружу!Поддона нет герметики нет,барабан опустел. Потом пока в него насос закачает акпп будет тупить??? Я не спец но это называю завоздушенность..