АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

И балансировка колёс, классический случай.

Добавлено через 5 минут
vadim52.
Фотки я не сделал, точнее сделал, но плохие. Поэтому просто объяснение на пальцах, аналогичное тому, что дал Forg:
- за бардачком есть два блока, побольше и поменьше, ECM (мозги двигателя) и TCM (мозги коробки) соответственно
- поблизости от них найдёшь свободно-болтающийся белый разъём на 6 контактов, 2 ряда по 3 контакта, это диагностический разъём двигателя
- под рулём, снизу поищи, найдёшь такой же свободный синий, тоже 2 ряда по 3 контакта, это диагностический разъём АКПП.

При замыкании контактов 2 и 3 на диагностическом разъёме двигателя будет мигать индикатор CHECK ENGINE, а при замыкании тех же контактов на диагностическом разъёме АКПП будет мигать индикатор OD/OFF.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Аварийный режим АКПП

Модель двигателя давай и год выпуска, на всякий случай. А то по маздачным фреймам тут не особо.
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Хочу поблагодорить всех форумчан за толковое описание с фотками проблемы с которой я недавно столкнулся и благодоря советам "бывалых", вышел "победителем" из непростой ситуации.
Теперь конкретней,джим 98 г. правый. Коробас ушёл в аварийный режим. на 3 передачу. Я это сразу почуствовал при трогании с места и по щелчкам в левоб борту. Провёл самодиагностику АКПП которая показала что не работают все 4соленоида и нет питания блока управления АкПП. ошибка 52. Рыдаю!
Я стал Чешу репу. что делать , как быть. Залез на форум почитал и о чудо, оказываеться я не один такой.Сегодня залез снял блок управления, разобрал и точно , как на фото у предыдущего товарища, рылюшка такая чёрненькая маленькая (она там одна), один контакт не такой как другие. Поехал на авто без блока управления к знакомому спецу по электрике, он посмотрел и сказал, что подпаивать смысла нет рылюшка вытекла из-за прергрева, от того что контакт был плохой. Я у него спросил и что делать, где мне найти эту релюшку , на что он достал из своих закромов целый мешок подобных релюшек, сказав мне приэтом что они все стандартные, перепаял на что ушло минут 10 и всё. Я тут-же втыкаю блок в авто и о ЧУДО всё работает, диагностика ошибок не показывает Код 12.

Спасибо Вам люди если-бы не Ваши советы я бы угрелся обратившись к "спецам" по коробкам или по автоэлетрике. Вывод читай те форум и специальную литературу по эксплуатации Вашего АВТО!!!Браво! Ай:hilarious::thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

trog

Редкий гость
10 Февраль 2012
6
0
0
московская область
Езжу на ...
Мазда AZ offroad (почти Jimny) K6A turbo
Ответ: Аварийный режим АКПП

двигатель K6A с турбинкой 2000 года вроде бы аналог джимни в 23 кузове хотя я такого в катологе не нашел.
 


trog

Редкий гость
10 Февраль 2012
6
0
0
московская область
Езжу на ...
Мазда AZ offroad (почти Jimny) K6A turbo
Ответ: Аварийный режим АКПП

Nansen, Спасибо за ссылки. На маздовской я был, а вот как подобрать аналог на сузуки. Я не совсем в теме чем эти комплектации отличаются. Не ужели можно любую подходящего года взять.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Аварийный режим АКПП

Можно любую.
Кто с движком 1.3, так те вообще от балды тычут в SN413 V2 и всё попадает, я и сам так беру запцацки :D
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Подвесного у нас нет, а внешним осмотром например подклинивающую крестовину никак не выявить - только щупанием снятого кардана.
ну вот ещё и подвесного нет... )))
То есть кардан полюбому снимать. Ага. Ещё раз спасибо.
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

И балансировка колёс, классический случай.

Добавлено через 5 минут
vadim52.
Фотки я не сделал, точнее сделал, но плохие. Поэтому просто объяснение на пальцах, аналогичное тому, что дал Forg:
- за бардачком есть два блока, побольше и поменьше, ECM (мозги двигателя) и TCM (мозги коробки) соответственно
- поблизости от них найдёшь свободно-болтающийся белый разъём на 6 контактов, 2 ряда по 3 контакта, это диагностический разъём двигателя
- под рулём, снизу поищи, найдёшь такой же свободный синий, тоже 2 ряда по 3 контакта, это диагностический разъём АКПП.

При замыкании контактов 2 и 3 на диагностическом разъёме двигателя будет мигать индикатор CHECK ENGINE, а при замыкании тех же контактов на диагностическом разъёме АКПП будет мигать индикатор OD/OFF.
А если OD нету, а АКПП есть - что имгать будет?
 




krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Может просто лампочка сгорела?
Эээээ... Таки вы точно уверены, что на машинах без OD лампочка присутствует
и должна индицировать ошибки коробки?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Насколько я понимаю, коробки на джимни (кузов 33 и 43) все с ОД.
Кнопка ОД то есть?
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Выдернул машину из болота (Ниву длинобазную). Сначала пробовал динамкой - не получилось и пришлось тащить как буксирной, с пробуксовкой. Тянул на 4WD+L. Будут ли какие-нибудь последствия для АКПП и надо ли какую профилактику делать? Появилось ощущение, что автомат стал работать нестабильно, хотя может это и паранойя. Заранее благодарю.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Насколько я понимаю, коробки на джимни (кузов 33 и 43) все с ОД.
Кнопка ОД то есть?
Не, там кнопки нет. Там рычагом выбирается режим D-3, соответствующий режиму OD/OFF. Есть ли там лампочка OD/OFF и как быть с диагностикой в этом случае - не подскажу, пока не знаю :(

Добавлено через 2 минуты
Выдернул машину из болота (Ниву длинобазную). Сначала пробовал динамкой - не получилось и пришлось тащить как буксирной, с пробуксовкой. Тянул на 4WD+L. Будут ли какие-нибудь последствия для АКПП и надо ли какую профилактику делать? Появилось ощущение, что автомат стал работать нестабильно, хотя может это и паранойя. Заранее благодарю.
Проверить состояние декстрона. Если не горелый - ничего страшного. Если поджарился - менять его и желательно промыть или, глядя по состоянию, заменить фильтр.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Проверить состояние декстрона. Если не горелый - ничего страшного. Если поджарился - менять его и желательно промыть или, глядя по состоянию, заменить фильтр.
По щупу смотрел-нюхал, все нормально.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Значит паранойя ;)
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Эээээ... Таки вы точно уверены, что на машинах без OD лампочка присутствует
и должна индицировать ошибки коробки?
Нет лампочки. Диагностика через колодку OBD, нужен сканер.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

multitronics 1031 UPL не умеет, про другие не знаю.
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ну вот, и я теперь в клубе проблемных автоматчиков.... покатался по болотцу, машина отказывается ехать. После запуска двигла от коробки слышны какие-то странные звуки, через некоторое время пропадают. Пару-тройку раз срабатывала в R и даже D режимах.


Есть подозрение что вода через трубку щупа попала. Сегодня буду скидывать поддон. Масло вчера слил, по цвету такое красноватое. Объем слитого... примерно литра 1,5-2 на глаз, сегодня замерю поточнее. Воды визуально не видно - вода с декстроном смешивается вообще или расслаивается?
 





Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ну вот, и я теперь в клубе проблемных автоматчиков.... покатался по болотцу, машина отказывается ехать. После запуска двигла от коробки слышны какие-то странные звуки, через некоторое время пропадают. Пару-тройку раз срабатывала в R и даже D режимах.
есть подозрение, что вода попала в переключатель, тот что на автомате прикручен.
PS. Полезная практика - возить в багажнике несколько литров декстрона.
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

эмульсия вроде как должна быть ....
А как глубоко был заплыв?
На полдвери где-то.. как она выглядит эта эмульсия?


есть подозрение, что вода попала в переключатель, тот что на автомате прикручен.
PS. Полезная практика - возить в багажнике несколько литров декстрона.
Как до него добраться и что с ним сделать?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

эмульсия выглядит как сгущенка

а переключатель вот тут http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/transmission/259/ он прикручивается к автомату, по схеме думаю догадаетесь в каком месте (это для 33 кузова), для новых примерно аналогично.

Только прежде чем откручивать сделайте метки как стояло, чтобы потом не пролететь с регулировкой положения
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

На полдвери где-то.. как она выглядит эта эмульсия?
Ну, жидкость как бы мутная, становится с белёсым таким оттенком.

А переключатель/селектор (лягушкой его еще зовут) - он с правой стороны блока АКПП (у меня на "пруле") коробочка, она снимается, разбирается, чистится, - туда вода может попасть ........ фоты ее были в этой теме .......

Добавлено через 2 минуты
Только прежде чем откручивать сделайте метки как стояло, чтобы потом не пролететь с регулировкой положения
А я два раза так, "на глаз", без всяких меток - снимал/ставил, всё ОК ........ значит повезло мне:D
 


Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ну, жидкость как бы мутная, становится с белёсым таким оттенком.
А переключатель/селектор (лягушкой его еще зовут) - он с правой стороны блока АКПП (у меня на "пруле") коробочка, она снимается, разбирается, чистится, - туда вода может попасть ........ фоты ее были в этой теме .......
№24 видимо?
 

Вложения

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

как клубничный мусс))
не люблю муссы :) пены нет, жижа конечно мутная, но так она и не должна думаю быть прозрачной как слеза, красноватая.... белесого вроде нет

интересно сколько надо воды чтобы декстрон перестал быть декстроном?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

тот декс, что мне попадался, был насыщенно-красным, почти вишневым
мути быть не должно