АКПП АКПП - вопросы и проблемы

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Надо долить декстрон в АКПП ( 0.7) , т.к. Уровень чуть ниже нижней отметки . Какой залит не знаю . Есть 3-й кастрол.
Хочу шприцем долить через щуп. Можно? И сколько примерно надо ?
 


Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
<p>
Хочу&nbsp;шприцем&nbsp;долить&nbsp;через&nbsp;щуп.&nbsp;Можно?&nbsp;И&nbsp;сколько&nbsp;примерно&nbsp;надо&nbsp;?
</p><p><br /></p>
да, можно. лей по немногу. чуть залил, на прогретом двигле включил L чуть подождал, переключил на P (двигу не глуши) и смотришшь уровень
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
В общем постави контрактный автомат......
Залил новый декстрон, фиьтр впорядке, но все равно его промыл.
Завожу, вкючаю скорость, а он не едет(((( ставю перемычку - считываю коды... вышло 10 ошибок, снял электро клапана со старого акпп, промыл, заменил , поснимал все фишки, прочистил, поменял датчики частоты вращения входной и выходной, снял и почистил, датчик поожения селектора...... все собрал, завожу и .... не едет ни хрена(((( включаешь скорость, отжимаешь тормоз, даешь газу, а он набирает 1500-2000 оборотов а дальше ни как( начинаю читать ошибки и снова ошибка 18 (разница в датчиках частоты вращения входного и выходного) сбрасываю, завожу - едет метр вперед, метр назад и снова ошибка 18(((( декстрон по уровню. Кстати еще при вклювчении любой скорости слышны какие то клазканья-хрюканья из поддона((( ПОМОГИТЕ, джим уже месяц без хода, уже готов СЖЕГЬ его(
ты что просто залил декстрон и поехать захотел?) и как интересно ты решил проверить уровень не проехав положенные 15-20 км? систему прокачивать надо на каждой передаче пока не почувствуется толчок,потом он пропадет,значит надо долить декстрон, и так до тех пор пока нормально не поедет. а про ошибку 1.8 это или провод на датчике порван (как у меня) или он установлен наоборот.
 

Алексей79

Осваивающийся
29 Март 2011
24
13
0
44
Пермь
Езжу на ...
нет
Nansen, Flintz, VILLI28 спасибо за ответы. В итоге купил себе elm 327, который показал, что ошибок нет.
Недавно заметил, что при разгоне со слабо нажатой педалью газа в момент переключения коробки с 1 на 2 передачу, машина начинает дергаться. Понаблюдал за стрелкой тахометра, в момент переключения обороты скачут в небольшом диапазоне. Обороты начинают падать, т.к. машина хочет переключится на 2 передачу, но потом как будь-то передумывает, не переключается и возвращает обороты обратно, и снова хочет переключится на 2 передачу. И так до пяти циклов. На других передачах такого не заметно, при большем нажатии газа такого тоже не наблюдается.
 


toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Не знаю было или нет, всю тему отслеживать не успеваю, но пусть будет в обшей копилке - на М13 мотор поставили АКПП от G13, поменяв лишь колокол, всё работает.
 

meell

Редкий гость
20 Март 2014
11
2
0
36
Езжу на ...
Велосипед
Народ подскажите:) у меня обратная ситуация чем описана выше... Все передачи при наборе скорости включаются отлично, но вот при торможении до скорости 5-10 км/ч при переключении со 2 на 1 передачи происходит приличный толчок в спину, и так почти всегда:( а при наборе скорости все отлично. Что может быть, куда смотреть?
Заранее спасибо!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
при переключении со 2 на 1 передачи происходит приличный толчок
Достаточно традиционно на Джимниках, помнится победить удалось только одному человеку. Алгоритм переключения несколько чудной, во многих ситуациях при сбросе скорости переключение происходит с 3-ей сразу на первую.
0_a0b2d_c03bc9f8_orig.jpg
 

Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
а про ошибку 1.8 это или провод на датчике порван (как у меня) или он установлен наоборот.
провод не оборван, оба датчика рабочии (только что проверил).что значит наоборот?
 




Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
ы что просто залил декстрон и поехать захотел?) и как интересно ты решил проверить уровень не проехав положенные 15-20 км? систему прокачивать надо на каждой передаче пока не почувствуется толчок,потом он пропадет,значит надо долить декстрон, и так до тех пор пока нормально не поедет
залил 3 литра (постепенно) заливал до уровня (гидромуфта была залита), заводил включал L - декс уходил, и так до тех пор пока уровень не установился на необходимой отметки
 

Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Мануал предлагает следующий порядок борьбы с кодом 18:
1. Убедиться, что есть только 18 и нет 14 или 31. Если они есть, тогда сначала бороться с ними.
2. Выключить зажигание и отцепить разъёмы от "мозгов" АКПП. Измерить сопротивление между контактом B7 и массой. Если сопротивление 0, тогда надо искать замыкание этого провода.
3. Проверить датчик входного вала, проверить датчик выходного вала. Если они точно в порядке, тогда искать обрыв или замыкание в проводке.
датчики проверил, сопротивление в норме (168 Ом)
замерил сопротивление между контактом B7 и массой --- не 0, замыкания нет.....
 

Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Еще когда заводишь (стоит на P, или на N) из поддона издается странный звук (пожож на жужжание машинки на телеуправлении детской), иногда также жужжит и на D, 2,L, R(((((( Что там может жужжать то?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Еще когда заводишь (стоит на P, или на N) из поддона издается странный звук (пожож на жужжание машинки на телеуправлении детской), иногда также жужжит и на D, 2,L, R(((((( Что там может жужжать то?
Не парься ,(это норма) вроде это абс включается.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Кроме соленоидов там жужжать вроде нечему. На послерестайловой АКПП имеет право и обязан жужжать соленоид линейного давления.
Но у тебя машинка постарее (хотя хз, ты так нигде и не написал год и модель), там линейное давление клапаном регулируется, вроде он заметного жужжания не делает.
 



VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
а то
провод не оборван, оба датчика рабочии (только что проверил).что значит наоборот?
а то .что это не "не оба датчика" а один с двумя концами!!! у меня он был поставлен наоборот и из за этого выдавалась ошибка... попробуй поменять местами концы датчика.
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
из датчика выходит два провода и напрямую на фищку
на эту же фишку приходят еше два провода! датчик скоростей "Входного и выходного" вала, от фишки 2 провода идут наверх(входной вал) и 2 провода вниз к брковине акпп(выходной вад). а фишка одно общая.
 





Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
на эту же фишку приходят еше два провода! датчик скоростей "Входного и выходного" вала, от фишки 2 провода идут наверх(входной вал) и 2 провода вниз к брковине акпп(выходной вад). а фишка одно общая.
и я про тоже, так кого местами поменять? какие концы?
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
и я про тоже, так кого местами поменять? какие концы?
ну один конец сверху вкручен,второй сбоку.они полностью одинаковые с виду и их можно поменять местами,то есть установить наоборот. но правильное положение только одно!!! и если их перепутать.то выдается ошибка 1.8!!! так было у меня на контрактном автомате, установил на машину а он не едет и все время выдавал ошибку 1.8. потом я поменял местами эту хрень и все заработало. кто то не правильно до меня прикрутил.а я мучился...
 

Котэ

Продвинутый новичок
25 Март 2013
32
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
в общем сегодня менял местами- толку не было, на входном поменял местами провода и вуаля) 18 пропала, все скоростя включаются. Теперь есть проблема с тягой( подьезжаешь к бардюру упираешься, а он не перепрыгивает), на включенной скорости отжимаешь тормоз, даешь газу - обороты до 2000 и ВСЕ(((( Что может быть? датчик положения дросельной? может ГРМ? (я его менял)??????
 


VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
f ufp
в общем сегодня менял местами- толку не было, на входном поменял местами провода и вуаля) 18 пропала, все скоростя включаются. Теперь есть проблема с тягой( подьезжаешь к бардюру упираешься, а он не перепрыгивает), на включенной скорости отжимаешь тормоз, даешь газу - обороты до 2000 и ВСЕ(((( Что может быть? датчик положения дросельной? может ГРМ? (я его менял)??????
а газ в пол что ли?
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
в общем сегодня менял местами- толку не было, на входном поменял местами провода и вуаля) 18 пропала, все скоростя включаются. Теперь есть проблема с тягой( подьезжаешь к бардюру упираешься, а он не перепрыгивает), на включенной скорости отжимаешь тормоз, даешь газу - обороты до 2000 и ВСЕ(((( Что может быть? датчик положения дросельной? может ГРМ? (я его менял)??????
как это на входном можно местами провода поменять? они влитые в концевик! обрезал их что ли?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
как это на входном можно местами провода поменять? они влитые в концевик! обрезал их что ли?
Иногда совсем несложно переставить контакты в разъёме и можно будет ничо не обрезать. У меня, например, так в Ниссане на родном разъёме стоит ВАЗовское реле поворотников, от ниссановского отличающееся только расположением контактов.