АКПП АКПП - вопросы и проблемы

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А в том то и дело, что контакт то есть то нет.
Надо подергать и посмотреть. Он может быть просто прижат, а сварка отвалилась.
Но начинать надо со сброса кодов ошибок и датчиков.
 


alekseymankov

Проходил мимо
1 Август 2010
3
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 1300 G13A
Кто снимал АКПП с джима? Помогите!

Уважаемые, джимниводы!
Расскажите, как снять АКПП с джима. Начало гнать масло из двигателя. "Сопли" моторного масла висят в месте примыкания АКПП к движку. Масло точно моторное, не коробочное, да и уровень по щупу стал уменьшаться. Видимо сальник коленвала отжил свое. Если кто знает, подскажите его номер, а то пока не могу найти. У нас стояли не детские морозы. После этого засопливило. И сколько примерно АКПП весит. А то вдруг здоровья не хватит самому снять, заранее позову помощника. Сервиса по джимам у нас нормального нет, а "официалы" оставят без штанов. Баксы-бакс

Заранее спасибо.;)
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Кто снимал АКПП с джима? Помогите!

Снимать лучше вдвоем.
1. Снять выпуск, снять карданы.
2. Открутить автомат от движка.
3. Открутить автомат от задней опоры.
4. Сдвинуть автомат назад на пару сантиметров
5. Открутить гидротрансформатор от маховика
6. Вернуть гидротрансформатор в колокол
7. Сдвинуть автомат назад и снять вместе с гидротрансформатором.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

alekseymankov

Проходил мимо
1 Август 2010
3
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 1300 G13A
Ответ: Кто снимал АКПП с джима? Помогите!

Спасибо!!!
А надо ли разбирать что-либо в салоне? На МКПП то кочережку вынимать надо!!!
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Кто снимал АКПП с джима? Помогите!

для упрощения рекомендую иметь трубу 1\2 или 3\4 дюйма длинною на 30 см больше ширины рамы. Ставится она в районе задней опоры поперек авто на рычаги (между рамой и рычагом), помогает не всегда держать коробку при демонтаже\монтаже
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Кто снимал АКПП с джима? Помогите!

Спасибо!!!
А надо ли разбирать что-либо в салоне. На МКПП то кочережку вынимать надо?
В салоне не надо.
Но- действительно- забыла сказать- прежде чем снимать коробку совсем, надо отцепить тягу селектора и фишки с селектора и датчиков.

Добавлено через 1 минуту
для упрощения рекомендую иметь трубу 1\2 или 3\4 дюйма длинною на 30 см больше ширины рамы. Ставится она в районе задней опоры поперек авто на рычаги (между рамой и рычагом), помогает не всегда держать коробку при демонтаже\монтаже
На второй день мы приспособили доску поперек крыльев и грузовую стропу.
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: Кто снимал АКПП с джима? Помогите!

alekseymankov, Советую основательно убедиться в том что бежит сальник. У меня тоже все в масле и движка с той стороны и коробка вся, бежит из под крышки датчика распред. вала. Сейчас уже совсем много бежит, пора заняться, делов то заменить одну резиночку, ну об этом есть в соответствующей теме.
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Прозвонил датчики и соленоиды через разъем ЭБУ. Сдох датчик оборотов выходного вала. Ура! Ура что не механика))))
Только есть не большие сомнения... С ЭБУ выдергивается два датчика, один по больше другой по меньше. В обоих у меня контактов меньше чем в мануале. Мне нужен был маленький. У меня в нем 6 контактов вместо указанных 8ми. Крайний контакт номер 8 по мануалу идет на датчик дросселя, а номер 6 идет на датчик вых-го вала(ДВВ) -это все по мануалу. У меня крайний контакт номер 6(нумерация прямо на клемме) думаю он на ДВВ. Вот он и не исправен, в остальных цепь есть.
Скажите кто тестил как у вас с разъемами и правильный ли вывод я сделал?

Добавлено через 9 минут
Не могу найти номер датчика выходного вала. У кого есть дайте плиз.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А теперь снимай разъем на датчике и проверяй только сам датчик датчик. А вдруг контакта нет в разъеме.
По запчастям на правый руль надо смотреть тут epcdata.ru
 




Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

мануал тоже смотрел, нестыковки были по разъемам как у тебя, вообще легионовский мануал это что-то... ошибок очень много
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Лучше родной сузуковский скачайте, он ещё и гораздо ёмче, информации больше. Ну да, на английском, но там туева хуча картинок, да и цыфры на английском не сильно отличаются от русских :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А теперь снимай разъем на датчике и проверяй только сам датчик датчик. А вдруг контакта нет в разъеме.
По запчастям на правый руль надо смотреть тут epcdata.ru
проверил датчики - живые, удостоверился еще по буржуйскому мануалу, там есть схемы моих клемм и их расшифровка ....
Пипец нах , врагу не пожелаю добираться до них без подъемника(да и с ним не на много лучше), потратил 5 часов на это Чешу репу.

вникаю в буржуйский мануал по поводу стабильной ошибки 18 ...
неужели у меня механическое повреждение ....Рыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А вот тут начинается самое интересное, у меня тоже была ошибка 18 когда потом соленоид сдох ну и код соленоида. Звони соленоиды с блока управления. Если все в норме снимай поддон и смотри контакты, вдруг где отвалился, но при этом может быть прижат к корпусу. Тогда получается что прибором контакт есть, а когда подаешь 12 вольт будет совсем другая картина.
Когда заменил датчик второй код ушел а 18 остался. Скинул и больше он не появлялся.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ну вот наконец то я победил эту проблему! Радости моей нет предела!!!!
Ну все по порядку, соберу все симптомы и описание для тех кому это пригодиться, т.к. не я первый не я последний.
Вернулся я на стоянку к своему Джиму после двух дневной командировки. Завелся и поехал и тут АКПП с ровного места встала в аварийный режим: с 1ой и сразу на 3ью, ни 2ой ни L нет, R в полном порядке. Глушишь, заводишь первая есть и потом опять все по кругу.
Поставил машину на стоянку и пошел курить форум. Обкурившись проверил лягушку на АКПП(группу контактов) - все в порядке, чисто и красиво, заодно все почистил, смазал и собрал на герметик. Провел самодиагностику - вышло две ошибки 18 (большая разница сигнала датчиков вала входного и выходного) и номер уже не помню какая - датчик положения дроссельной заслонки. После обнуления компа стабильной осталась только ошибка 18. Дальше прозвон всех датчиков через разъем ЭБУ, показало датчик выходного вала, (как выяснил позже сравнив с буржуйским мануалом свои клеммы, у меня было с датчиками все в порядке). Добрался до датчиков(та еще попа, ни кому не пожелаю до них добираться)))) ), проверил - оба в порядке. Далее подошло время проверять соленоиды. Снял поддон, кстати ни чего кроме поддона не откручивал, ни чего и не мешало - ни глушитель ни трубка щупа и пр. Сняв поддон обнаружил СЛОМАННОЕ УХО(крепление к плите). Ухо из довольно толстого металла, как оно могла сломаться ума не приложу. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что паять его дохлый номер исправил поломку с помощью сварки(главное иметь подходящие электроды). Все собрал, масло поменял и счастливый названивая всем сочуствующим поехал домой.
Фото сломанного уха прилагаю(сори за качество - фото с телефона), отремонтированный не сфотал, на радостях поставил скорее.
Спасибо всем кто мне помогал советами и сочувствием))))
foto0073_200.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек



Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Молодец! целая эпопея получилась! Зато ты теперь мастер-коробочник 80 уровня:))
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Добрался до датчиков(та еще попа, ни кому не пожелаю до них добираться)))) )
, Это даааа, соглашусь, я так громко матерился, что аж соседи по гаражу нет-нет заглядывали ко мне, посмотреть, всё ли у меня в порядке:hilarious:
2 toxa Екб, поздравляю с починкой:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Надо опору кпп снять и тогда можно коробку немного вниз сместить, тогда проще будет.
 





Alex005

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2011
29
21
0
49
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

Доброго времени суток всем. Также столкнулся с похожей проблемой АКПП. Обнаружилась при перегоне из Москвы в Казань. Масла двигла и АКПП в норме. Первые несколько км все было хорошо. Далее загорелся чек, а через какое-то время неисправность АКПП (желтый кружок с воскл. знаком внутри). И вдобавок, после первой запраки нашим бензином, отказал спидометр (когда авто забирал со стоянки, датчик заправки горел уже давно). Сбросил клемму с аккумулятора. Завел. Ничего не загорелось. Потом через несколько мин. езды опять чек и неисправность АКПП. В итоге проехал около 900 км. Чек и неиспр. АКПП то загорались, то гасли всю дорогу, иногда после очередной ямы в асфальте. Также было ощущение, что скорость небольшая - 60-70, а кол-во оборотов ок. 4 000. Также несколько раз была ситуация, когда двиган с 4 000 оборотов резко сбрасывал до 3 000, но после остановки на холостых все было нормально, машина снова ехала, как ни в чем не бывало. Машина только из Япии, 0,7 турбо, 2007 г.в., пробег 45 тыс. Может кто-нибудь подскажет, где собака порылась.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

Доброго времени суток всем. Также столкнулся с похожей проблемой АКПП. Обнаружилась при перегоне из Москвы в Казань. Масла двигла и АКПП в норме. Первые несколько км все было хорошо. Далее загорелся чек, а через какое-то время неисправность АКПП (желтый кружок с воскл. знаком внутри). И вдобавок, после первой запраки нашим бензином, отказал спидометр (когда авто забирал со стоянки, датчик заправки горел уже давно). Сбросил клемму с аккумулятора. Завел. Ничего не загорелось. Потом через несколько мин. езды опять чек и неисправность АКПП. В итоге проехал около 900 км. Чек и неиспр. АКПП то загорались, то гасли всю дорогу, иногда после очередной ямы в асфальте. Также было ощущение, что скорость небольшая - 60-70, а кол-во оборотов ок. 4 000. Также несколько раз была ситуация, когда двиган с 4 000 оборотов резко сбрасывал до 3 000, но после остановки на холостых все было нормально, машина снова ехала, как ни в чем не бывало. Машина только из Япии, 0,7 турбо, 2007 г.в., пробег 45 тыс. Может кто-нибудь подскажет, где собака порылась.
Такой значёк горит?
Brake_System_Red.jpg

Если такой, то это тормозная система..Проверьте уровень тормозной жидкости.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.


Такой значёк горит?
Brake_System_Red.jpg

Если такой, то это тормозная система..Проверьте уровень тормозной жидкости.
Класический признак недостаточности тормозуxи в бачке. Значек гаснет на кочка, когда поплавок в тормозном бачке подпрыгивает
 

Alex005

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2011
29
21
0
49
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

Спасибо за информацию, но индикатор другой: круг с воскл. знаком внутри и отходящими от круга короткими лучиками (типа шестеренки или солнца) - индикатор неисправности АКПП, но эта неисправность для модели Джимни Сиерра, а у меня Джимни, кузов JB23W, но принцип, думаю, один.
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

опять я со своей проблемой, теперь только хуже стало

я тут уже задавал вопрос, у меня редко бывало при включении "D" щелкало реле в мозгах АКПП и при переключении на "2" все проходило, а сегодня у меня начало щелкать во всех положениях кроме "L", даже в "N" и "P" постоянно щелкает :(

хоть в "L" не щелкает, но АКПП буксует и с трудом трогается на завышенных оборотах.
в режиме "D" АКПП также с пробуксовкой на завышенных оборотах стартует, с набором скорости все приходит в норму, реле перестает щелкать, АКПП переходит по передачам нормально. При остановке опять щелканье реле и тяжело тронуться.
при выключенном двигателе и включенном зажигании реле постоянно щелкает.

перед тем как начало постоянно щелкать, я на заднем приводе поднимался в скользкую горку, немного пробуксовывал, остановился подключить перед и начались постоянные щелчки :(

Подскажите куда лезть в первую очередь, что проверять?
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

В диагностический разъем.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Руль с какой стороны?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Значит в ногах у водителя, точнее на правой стенке смотри разъем на 6 контактов, только контакты там не все есть.
Посмотри на рутрекере есть сервис мануал, в нем что замыкать и какие коды что значат.