Расход масла на новой Гранд Витаре

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Я такие ужасы видел на старых копейках и москвичах, с пробегом за 350000 и круглогодичным использованием так называемого "камазовского" минерального масла, кстати почему так называли не знаю, там вреде жигулек был нарисован.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Время идёт, а многие ценности остаются неизменными. Как и жёр моторного масла в НСГВ.

В тему маслянного аппетита своей Витары 2,0л, 2006 г.в.:
- Когда был пробег в районе 80 тыс. км, я доливал около 1,5л на 15 тыс.
- На пробеге 100-140тыс - 3л на 15 тыс.км.
- Сейчас побег 171 тыс. км. Мотор стал больше "кушать" масло - уже примерно 1,5л на 5000км (около 4,5л на 15 тыс.).

Почти смерился с таким аппетитом двигателя Витары... Доливаю обычно любое масло 5w30/5w40 (класса SM).
Были уже и Mobil, Castrol и другие бренды. Разницы - 0 (ноль). Эксперименты с новым классом масла класса SN (покупал Toyota 5w30) - никакого успеха не принесли.

Режим эксплуатации - 45% город, 5% лес-поле, 50% трасса (не выше 130 км/ч - обычно 110 км/ч). Установлено ГБО-4 - и это определённо добавляет расхода масла на угар.

Итого - приходится постоянно контроллировать уровень масла в двигателе. И доливать, доливать ... (в моём случае - каждые 2 тыс. км доливаю). Нужно какой-то таймер поставить ;)

Некоторые борются с повышенным расходом масла путём капитального ремонта двигателя (с заменой маслосъёмных колец). С их слов, это решает проблему повышенного расхода масла. На долго ли? - неизвестно ..
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

А я с 94 года никогда еще не доливал масло ни в одну из машин. Реально небыло необходимости. Чешу репу.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Межсервисные интервалы в 15, 20 и даже 30 тысяч - очень ловкий маркетинговый ход автопроизводителей. Это же какая экономия на эксплуатационных расходах получается! Надо брать!
Достаточно в руководстве по эксплуатации указать завышенный расход масла как нормальный и привести таблицу сокращения интервалов для суровых (реальных) условий и юридически все в ажуре.
А свои 100 тысяч двигатель пройдет с указанным масложором на любом масле. А износ... Износ это проблема второго и последующих владельцев.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Межсервисные интервалы в 15, 20 и даже 30 тысяч - очень ловкий маркетинговый ход автопроизводителей. Это же какая экономия на эксплуатационных расходах получается! Надо брать!
Достаточно в руководстве по эксплуатации указать завышенный расход масла как нормальный и привести таблицу сокращения интервалов для суровых (реальных) условий и юридически все в ажуре.
А свои 100 тысяч двигатель пройдет с указанным масложором на любом масле. А износ... Износ это проблема второго и последующих владельцев.
Ну чего страшилки рассказывать? У меня был пежо 406, купленный в 1997г. новым, обслуживался раз в 15 тыс. лили тотал кварц 9000. Автомобиль был продан в 2008г. с пробегом 230тыс и двигатель не жрал масла вообще!!! ;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Ну чего страшилки рассказывать? У меня был пежо 406, купленный в 1997г. новым, обслуживался раз в 15 тыс. лили тотал кварц 9000. Автомобиль был продан в 2008г. с пробегом 230тыс и двигатель не жрал масла вообще!!! ;)
Тут самый важный момент, что Пежо был выпущен в 1997 году.
Сейчас многие с ностальгией вспоминают, насколько надёжнее делали некоторые узлы 15 лет назад.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Ну чего страшилки рассказывать? У меня был пежо 406, купленный в 1997г. новым, обслуживался раз в 15 тыс. лили тотал кварц 9000. Автомобиль был продан в 2008г. с пробегом 230тыс и двигатель не жрал масла вообще!!! ;)
1. Межсервисный интервал Пежо составляет 20 тысяч км. После августа 2011 года интервал замены масла сокращен до 10 тысяч км. Износ и масложор, однако. По тому же пути вынужденно пошла и Тойота, сократив интервал для бензинок до 10 тысяч, а для дизелей - до 5 тысяч км. Заправился сегодня АИ-95, а он, собака, класса 2. На улице всего 22 мороза в полдень. Климатические условия и "качество" топлива вещь объективная, а не "страшилки".
2. Total Quartz 9000 с очень высокой вероятностью был просто 5W40 или 10W40 (без Future и Energy - их в 1997 году не было в природе), с нормальными допусками и высоким HTHS. История не терпит сослагательного наклонения, но с 0-W20 C2 результат бы отличался существенно.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Поражаюсь страшилкам некоторым 1.5 литра на 5ткм пробега это жесть. Неужели движки собирают по разному?
У меня 2.0 масла не жрет вообще пробег за 100ткм перевалил. Более того в августе проехал на машине с полностью загруженным прицепом 4ткм за 4 дня и не стеснялся педалировать - расхода нет.:thumbsup:
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Поражаюсь страшилкам некоторым 1.5 литра на 5ткм пробега это жесть. Неужели движки собирают по разному?
У меня 2.0 масла не жрет вообще пробег за 100ткм перевалил. Более того в августе проехал на машине с полностью загруженным прицепом 4ткм за 4 дня и не стеснялся педалировать - расхода нет.:thumbsup:
Да, бывают приятные исключения ;)
 




P

PliyshO

Guest
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У меня НСГВ 2 литра АКПП, бенз лью 95, масло mobil 1 new life 0W40, пробег 66 000 за последние 4 000 масло съела почти литр, я не парюсь, но к следующей замене залью другое масло, а там посмотрим...
 

VOSTOK

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2011
28
0
0
55
Ступино МО
Езжу на ...
Grand Vitara 5D / 2.0 / МКПП / 2007 / Серебро
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Доброго Вам вечерка! Не раз уж видел и слышал разговоры, про излишний расход масла у NSGV. Дело прошлое, конечно, но вот тут тож прикупили Ея, т.е. - 2,4, АТ, а 5-ти дверках. Сразу извиняюсь, подсказать ничего не могу, ещё толком и не ездили, но вот народ здесь утверждает, что Это - 1. Иногда имеет место быть (и вообще в мануале чегой-то там написано на эту тему...) 2. Прочитал мануал (он какой-то диковатый, чтоль...), там и вправду написано, что есть некий расход масла на каждую тысячу км и т.д. и т.п. ИМХО, не очень верю в дикий его (масла) расход (хотя фиг его знает), но у БМВ, тож была такая фенька, что: "если оно масло кушает, то оно ему нужно!" На самом деле, конечно, допускаю, что это нормально, возможно, для определённого мотора, но вот наши старенькие Жугули его так не жрали на 7000 км! Т.е., всё относительно! Давайте "будем посмотреть?" А потом ишшо разок энто обсудим? Ок?
Привет братва, еще пару слов по поводу расхода масла на NSGV. На данный момент пробег 81 000 км - добавлял на каждые 1000 км по 500 грамм масла: MOBIL 5W40 синтетика. Случайно посоветовали на заправке ТНК попробовать присадку в топливо фирмы "CYCLO" - MAX44 (Подробности здесь,http://cyclo.com/pages/additives_fuel - правда на английском, но по картинке все видно) Попробовал........ трудно поверить, но расход масла стал вновь нулевым. А что там, внутри камеры сгорания произошло, остается догадываться.
Если есть комментарии, с удовольствием выслушаю.
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Доброго времени суток, VOSTOK! Про присадку конечно информация интересная, но пробовать на своем авто как-то боязно:один знакомый примерно год назад купил Тойоту Премио 2002 года, не знаю куда он смотрел, когда покупал, но машина немного коптила и, как позже выяснилось, жрала масло, примерно литр на 1000км, по совету рекламы он прикупил присадку типа той что вы привели в пример (а может это была подделка), ну правда способ применения был не такой как у приведенного Вами средства: нужно было выкрутить свечи, налить чудесного элексира в каждый цилиндр, подождать, установить свечи, завести машину и после некоторого времени работы на холостых оборотах поехать....он поехал в сервис на эвакуаторе.... потом работы по извлечению катализатора и еще много всего, после этого машину он скоропостижно продал. Так что по поводу всяких чудодейственных средств - и хочется и колется... я попробую поездить на другом масле с повышенным щелочным числом типа Shell Helix. Один моторист говорит оно неплохо "чистит" двигатель, он проверял... По результатам отпишусь в этой теме. Если кто будет использовать mx44 написать о результатах и через какое время проявляется эффект, если он есть. Все удачи на дорогах в новом году!
 

VOSTOK

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2011
28
0
0
55
Ступино МО
Езжу на ...
Grand Vitara 5D / 2.0 / МКПП / 2007 / Серебро
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Доброго времени суток, VOSTOK! Про присадку конечно информация интересная, но пробовать на своем авто как-то боязно:один знакомый примерно год назад купил Тойоту Премио 2002 года, не знаю куда он смотрел, когда покупал, но машина немного коптила и, как позже выяснилось, жрала масло, примерно литр на 1000км, по совету рекламы он прикупил присадку типа той что вы привели в пример (а может это была подделка), ну правда способ применения был не такой как у приведенного Вами средства: нужно было выкрутить свечи, налить чудесного элексира в каждый цилиндр, подождать, установить свечи, завести машину и после некоторого времени работы на холостых оборотах поехать....он поехал в сервис на эвакуаторе.... потом работы по извлечению катализатора и еще много всего, после этого машину он скоропостижно продал. Так что по поводу всяких чудодейственных средств - и хочется и колется... я попробую поездить на другом масле с повышенным щелочным числом типа Shell Helix. Один моторист говорит оно неплохо "чистит" двигатель, он проверял... По результатам отпишусь в этой теме. Если кто будет использовать mx44 написать о результатах и через какое время проявляется эффект, если он есть. Все удачи на дорогах в новом году!

Приветствую, я уже поднимал данный вопрос в теме: "А на какое масло перейти, если расход пошел?"
Самым подробным был ответ от Ptizelov, то что он делал механическую разборку и расковыривал дренажные отверстия в юбках поршней. Буду держать всех в теме о состоянии моего авто, но пока повода для беспокойства нет. И потом не MX44, а MAX44!!! Но у меня тоже свербит в одном месте............... почему этой химии нет на русских сайтах??????!!!!!!!! Если у кого еще есть комментарии, то буду признателен.
 



scinetifik

Проходил мимо
17 Ноябрь 2011
3
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV, 2007 г.в.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

на моей витаре 2007 года от ТО до ТО расход масла в аккурат между уровнями щупа (пробег 90). рекомендуют сделать раскоксовку для профилактики.
 

Влад5

Редкий гость
17 Март 2010
7
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5d 2007 год
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Да, бывают приятные исключения ;)


Да уж не говорите--ну вот тут про присадку пишут--че то не верится в такие чудеса
сам подливаю почти литр на 2000 км
по началу переживал
сейчас 130 тыс.км
расход не увеличивается--но и не падает
масло менял разное
стал 10W40 лить--не много меньше стала жрать-видно и из-за густ-ости
2,0 механика 2007:(
 

Влад5

Редкий гость
17 Март 2010
7
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5d 2007 год
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

как сделать??

Добавлено через 41 секунду
на моей витаре 2007 года от ТО до ТО расход масла в аккурат между уровнями щупа (пробег 90). рекомендуют сделать раскоксовку для профилактики.
как сделать??
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Приветствую, я уже поднимал данный вопрос в теме: "А на какое масло перейти, если расход пошел?"
Самым подробным был ответ от Ptizelov, то что он делал механическую разборку и расковыривал дренажные отверстия в юбках поршней. Буду держать всех в теме о состоянии моего авто, но пока повода для беспокойства нет. И потом не MX44, а MAX44!!! Но у меня тоже свербит в одном месте............... почему этой химии нет на русских сайтах??????!!!!!!!! Если у кого еще есть комментарии, то буду признателен.
Всем привет!!!Насчет моторного масла - вот есть очень подробная тема с этого форума,называется "Японское моторное масло" и даже с видео;)!!!Может кто не видел.http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...C%EE%F2%EE%F0%ED%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EE&page=9
 

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

на моей витаре 2007 года от ТО до ТО расход масла в аккурат между уровнями щупа (пробег 90). рекомендуют сделать раскоксовку для профилактики.
Присоединяюсь . как сделать?
 





пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Вчера делала ТО 45000 км.За 15000 км масла осталось на 1,5 см на щупе.Прошлые 15000 км ушло больше,а с 0 до 15000 км вообще ни грамма не ушло.Странно как-то.....
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Вчера делала ТО 45000 км.За 15000 км масла осталось на 1,5 см на щупе.Прошлые 15000 км ушло больше,а с 0 до 15000 км вообще ни грамма не ушло.Странно как-то.....
Может обкатывали и тапку не жали?



У мну есть подозрения,что движок жрет на повышенных оборотах..Покрайне мере на МТ при 100км около 3000-3100 оборотов,при 120км 3500....
Ну и до кучи передачи не очень длинные,тоесть у меня часто обороты около 3к...

На другой при 100км около 2600-2700 оборотов,и при 120 3000-3100...

А масло улетает как раз псоле 3к оборотов,тоесть втопили до 120+ и полетело масло)
 

пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Может обкатывали и тапку не жали?



У мну есть подозрения,что движок жрет на повышенных оборотах..Покрайне мере на МТ при 100км около 3000-3100 оборотов,при 120км 3500....
Ну и до кучи передачи не очень длинные,тоесть у меня часто обороты около 3к...

На другой при 100км около 2600-2700 оборотов,и при 120 3000-3100...

А масло улетает как раз псоле 3к оборотов,тоесть втопили до 120+ и полетело масло)

А не кажется,что масло жрет вообще при нестандартных условиях эксплуатации.С 15000 до 30000 ездила часто по лесу и понижайку включала.Обороты были меньше 2000.Долила литр за 15000 км.С 30000 км езда по городу и трассе,и за 10000км не ушло ни капли.А вот последние 5000 км до ТО опять лес,снег и понижайка.Результат-1,5 см на щупе.
 

Sergdre

Редкий гость
21 Ноябрь 2009
5
2
0
СПб
Езжу на ...
NSGV 2.4 5МТ
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Не парьтесь. На машине с двиглом 2,4 это нормальное явление - движку очень нравится МАСЛО. Проблема решается просто - покупаете канистру 4л. и раз в 5000 км доливаете примерно 1л. Машина довольна и у Вас голова не болит :). Начнете искать решение вопроса, советоваться, читать, менять - совсем замучаетесь (проверено на себе). Может быть от партии к партии появляется движка без сильного аппетитУ, но по моему это черта данного двигателя - повышенное потребление масла.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

За два года и 2 месяца наездил 105 000 км. Данное ТО решил проводить не у официалов, в связи с чем поехал в Финку покупать их масло, что бы сравнить расход на том, что продают в России, и "ЗАБУГОРНОЕ".
Купил так же (то что льет официал) Кастрол 5-30 С3 (С3- это то, что у нас идет как профешионал. он же Edge, в золотой банке, у финов почему то оказалась зеленая.......). Канистра правда 5 л, а не 4, как у нас, да и цена за 5 литров 32 евро откровенно порадовала.

Вообщем к делу, на нашем масле (то что лили официалы, и то что я покупал на доливку в Питере) расход 1 литр на 2500- 3000 км, 80% времени трасса и областные дороги, 20% город. Что будет на этом, не знаю, скажу как проеду 3000км (мой средний пробег за месяц). После этого буду делать каке либо выводы.

А теперь не по теме.
Так как все для ТО покупал сам, пришлось заморочится маслянным фильтром, решил брать оригинал. залез на экзист, посмотреть сколько стоит, посмотрел что почти 600 р, и поехал по салонам, так как времени не было. Заезжаю в Автомир на Дунайском, говорят есть такой, 250 р оригинал, я говорю как это так, на экзисте в 2 раза дороже, это мол точно он???? Посмотрев внимательно в комп, манагер сказал, вы правы это от СГВ 2 литра (у меня 2,4). нету на вашу........ я спрашиваю, а если чел на ТО приедет к вам....................они мне, поставим от 2л, по резьбе подходит, единственное, он чуток меньше и все.
Я гордый такой уезжаю с Автомира, думаю, я же обслуживался в Фениксе, они та не такие они ставят то что надо..........................но увы и ах....................когда менял сегодня масло, снимали фильтр, механик что бы за ранее выбрать съемник, подбирал его на новом фильтре (я купил в лауре именно на 2,4), но когда он им полез снимать то что мне поставили на ТО 90 в Фениксе, съемник оказался большим....................... пришлось брать другой, по меньше (значит и фильтр меньше). В итоге у меня тоже стоял фильтр от СГВ 2л, последние цифры в номере А21, на двигатель 2,4 последние цифры А31.
К чему этот монолог?............................я на 100% уверен, что двигателю 2,4 с фильтром от 2л ничего не будет...............................Но сам факт!!!! Ну есть же деталь, официалы поставьте ее!!! Не просто же так ее придумали................разработчики тоже ленивые люди, им было бы проше оставить старый фильтр и все тут, так нет же, придумали другой, так и надо его ставить....... Жил бы где нить "тьма тараканьи", конечно бы ОТ БЕЗИСХОДНОСТИ ставил то что есть и подходит...............но тут, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЛЕРЫ СУЗУКи........может они и в чем то другом ставят то что по дешевле, но тоже с клеймом Сузуки.
А может и масло ело от того, что объем фильтрации был меньшим???? Это так, мысли в слух, кто скажет что бред, спорить не буду, наверно так и есть что бред)))
 


пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Не парьтесь. На машине с двиглом 2,4 это нормальное явление - движку очень нравится МАСЛО. Проблема решается просто - покупаете канистру 4л. и раз в 5000 км доливаете примерно 1л. Машина довольна и у Вас голова не болит :). Начнете искать решение вопроса, советоваться, читать, менять - совсем замучаетесь (проверено на себе). Может быть от партии к партии появляется движка без сильного аппетитУ, но по моему это черта данного двигателя - повышенное потребление масла.
И не парюсь.Диллер на ТО канистру литровую дает на долив.
 

energy

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2009
39
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4MT
2008
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

И не парюсь.Диллер на ТО канистру литровую дает на долив.
Дилер масло Вам не дает, а продает... А это две большие разницы.
Если бы движок масло не жрал, то деньги бы шли в другом направлении.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

В итоге у меня тоже стоял фильтр от СГВ 2л, последние цифры в номере А21, на двигатель 2,4 последние цифры А31.
Производитель меняет марку применяемого фильтра, поэтому не все знают и оперативно реагируют. Сейчас 16510-61А31 идет на СГВН 1.6, 2.0, 2..4, все SX-4 и часть Свифтов.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

..но тут, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЛЕРЫ СУЗУКи........может они и в чем то другом ставят то что по дешевле, но тоже с клеймом Сузуки.
А может и масло ело от того, что объем фильтрации был меньшим???? Это так, мысли в слух, кто скажет что бред, спорить не буду, наверно так и есть что бред)))
Ко всему выше сказанному могу только добавить хорошо если оригинал был от 2 литрового а то и от жигулей поставить могут.
Так что будьте бдительны.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Производитель меняет марку применяемого фильтра, поэтому не все знают и оперативно реагируют. Сейчас 16510-61А31 идет на СГВН 1.6, 2.0, 2..4, все SX-4 и часть Свифтов.
Согласен, не все знают и оперативно реагируют.......................НО, года полтора назад на ТО 30 я тоже приехал со своим фильтром, купил его на экзисте, примерно за 500- 600 р, и как же я тогда растроился когда "официал" сказал, что его фильтр почти в два раза дешевле!!!! Прямо как сейчас разница между на 2,4 и 2 л. Это вопрос к оперативности, за полтора года можно было бы и узнать все, скорее всего это вопрос в деньгах у официалов Баксы-бакс