Вопрос по замене масла в раздаточной коробке и главных передачах

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
т.е. если верить этой картинке, то в мосты и раздатку лить одинаковое 80W-90 категории GL-5, а вот в МКПП везде написано 75W-90 категории GL-4 ?
так оно и есть в общем то... мосты ркп- GL5 а МКПП- GL4 Так в общем то и было.

Кстати там на картинке нету МКПП, судя по заправочным объемам 1.5л -РКП, 1л-передний редуктор и 0,8л задний (может редуктора наоборот)
591.jpg


просто к нашим реалиям производитель разрешил применять более морозоустойчивое масло 75W, а не 80W как у себя
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Кстати о "птичках....
Вы бы всеже ко своим "птичкам" комментарии какиенить на русском бы добавили... лично я по японски плохо... ну очень плохо понимаю.
а если вы хотели указать на САЕ 80В 90, а не 75В - то я чуть выше написал возможную причину сего недоразумения
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Кстати там на картинке нету МКПП
на картинке про КПП тоже есть, только чуть выше выделенного желтой рамкой фрагмента:
тип масла 75W-90 (GL-4)
Объем:
МКПП - 1,9 литра
АКПП для движка 2,0 - 6,9 литра
АКПП для движка 2,7 - 10,3 литра

Я тоже по-японски не очень :), но тут по логике все понятно вроде как...
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
P

Putnik401

Guest
Ну что же вы уважаемый меня неправильно поняли..? немного истории... купил Suzuki Escudo 2_0 Salomon limited 4WD 01.2008 http://catalog.drom.ru/suzuki/escudo/45079/ ..... с ним был мануал на Японском.... фото странички выше... но т.к. даром читать японские каракули не обладаю позонил офицальному представителю в России.. тел.8 800 444 422 0 ... попросил их руководство на Русском языке... они любезно из Москвы переслали в Приморье, свой филиал в г.Артеме руководство, но от Гранд Витары, т.к. это ближайший аналог.... Но вернемся к нашим "баранам"......
тип масла и класс сходятся описаниях..... поэтому я и залил, то что "доктор прописал" .... Почему Энеус..? да потому, что нашил магазинах другого не было..... а поменять уж сильно "чесалось.... да и подозрение есть,что все из одной бочки льют.... да и свежее масло гораздо лучше, чем залитое не понятно когда, и темболее там могла быть вода...
Меняется все на ура... только в переднем дифе пробка сливная не удобно расположена, пришлось токаря просить чтоб квадрат на 10мм, сделал, т.к. трещетка на 3/4 имеет грани на 9,5 мм... при особо дуровой силе можно грани на пробке повредить , придется наваривать болт...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Вот тест этого масла
Вот цитата из комментов на мой взгляд правильная
В общем повторюсь - химический анлаиз трансмиссионных масел не имеет смысла.
Тот же не любимый всеми "За рулем" тестирует в этих маслах следующие параметры :

1. Кинематическую вязкость определяют при температуре 100°С - Понятно. Рабочий режим.
2. Динамическую вязкость определяют при отрицательных температурах. - Тоже понятно. При несоответствии , в лучшем случае не провернет, в худшем ( если дури у движка до жопы) - провернет, но не то и не там ..
smile.gif

3. Склонность к пенообразованию - щестерни должны работать в маслянной ванне, а не в масляной пене..
smile.gif

4. Трибологические (или смазывающие) свойства - нагрузку сваривания. Это понятно. Это наверное основное в зубчатых передачах.

Так что мое скромное мнение - хим. анализ - не показатель качества трансмиссионного масла вообще.
В общем надо помимо самих анализов, еще и комментарии читать, и соображать в этой "химии"
 




faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
В общем надо помимо самих анализов, еще и комментарии читать, и соображать в этой "химии"
Помимо химсостава там еще присутствует показатель износа по ГОСТу 9490, конкретно у этого масла 0,88 мм. Вот у этого масла этот же показатель (анализ выполнен в той же лабе, естественно по тому же ГОСТу) - 0,33 что более чем в 2 раза лучше. Жалко они нагрузку сваривания не измеряют
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
лично я очень плохо эту химозу понимаю... мне надо результаты по обывательски писать.... хорошо, нормально, плохо и тд :grin:
 

ooze

Продвинутый новичок
26 Апрель 2012
38
6
8
Щелково
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT без ESP
Так что в итоге лить в раздатку для обделённых ESP? GL-4, GL-5 или всё-равно?

Если брать сразу канистру, то вязкость 75w-90 и в раздатку и в диффы-ок?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
GL-4, GL-5 или всё-равно?
GL-5 обязательно. Можно универсальное GL-4/5, главное чтобы пятерка присутствовала.

Если брать сразу канистру, то вязкость 75w-90 и в раздатку и в диффы-ок?
Ок то ок, если самоблок то LSD присадка для раздатки должна быть.
 

ooze

Продвинутый новичок
26 Апрель 2012
38
6
8
Щелково
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT без ESP
Ну там ведь не фрикцион - куда там LS лить. Тут как раз у меня вопросов нет, есть вопрос не умрёт ли кулачковый дифф от GL-5
 



ooze

Продвинутый новичок
26 Апрель 2012
38
6
8
Щелково
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT без ESP
В старых версиях мануала в раздатку вроде писали GL-4. В моём новом 2011г - GL-5 80W-90 и нет уточнения насчет наличия/отсутствия esp. Дилеры вроде льют везде GL-5.
 
Последнее редактирование модератором:

ooze

Продвинутый новичок
26 Апрель 2012
38
6
8
Щелково
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT без ESP
Есть мнение что доктор не совсем прав, т.к. прописывает что в Сочи, что в Норильске - одно и тоже.
Думаю в Норильске с 80w-90 будет не очень...

p.s. а вообще сам о таком же думал
 





P

Putnik401

Guest
Да и праильно... дядя Вася из гаража получше любого доктора знает, то лить.... а этот десяток ботаников японского разлива, вообще два по пять, то лить в наше климате...
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Да и праильно... дядя Вася из гаража получше любого доктора знает, то лить.... а этот десяток ботаников японского разлива, вообще два по пять, то лить в наше климате...
мне один дядя вася из очень хорошего гаража в движку советует лукойл залить, а в мосты трансмисионку обычную (в зила я лил в коробку и мосты) послать хотелось но из-за уважения к старшем не стал.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Читате внимательно мануал и лейте, то что "доктор прописал"...
А у меня в мануале, то шел с машиной, GL4 для раздатки указано. Наверное, такое и было залито на заводе. Ничего с раздаткой не случилось, ессно.
 


ooze

Продвинутый новичок
26 Апрель 2012
38
6
8
Щелково
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT без ESP
Да и праильно... дядя Вася из гаража получше любого доктора знает, то лить.... а этот десяток ботаников японского разлива, вообще два по пять, то лить в наше климате...
Хорошо уметь читать мануал, но голову тоже полезно включать иногда, т.к. и в мануале есть косяки.
Еще раз: в Норильске температура зимой -40. Вы предлагаете лить 80w-90 только потому что это написано в мануале? :rofl:
 
P

Putnik401

Guest
включайте голову и лейте, что хотите.. хоть Лукоил, хоть Мотюль... все равно из одно бочки, только этикетки разные..
 

ooze

Продвинутый новичок
26 Апрель 2012
38
6
8
Щелково
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT без ESP
включайте голову и лейте, что хотите.. хоть Лукоил, хоть Мотюль... все равно из одно бочки, только этикетки разные..
И всё таки вы не ответили на конкретно поставленный вопрос.
 

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.