Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики



_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Поставил 3 ролика шнивы (маде раша) и ремень дайуко 2045 по натяжному получилось что ремень сдвинут ближе во внутрь вровень по ролику то есть не по середине это нормально или нет,ваше мнение?
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
купил я один ролик наш в авто 49 за рублей 700 от шнивы .пошатал а он люфтит больше старого.пробег 115 тыс. ставить не стал.заказывал в экзисте 3 шт. SKF по 600.тоже от шнивы.может на брак нарвался.но у нас подшипники говно.сталкиваюсь по работе
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
купил я один ролик наш в авто 49 за рублей 700 от шнивы .пошатал а он люфтит больше старого.пробег 115 тыс. ставить не стал.заказывал в экзисте 3 шт. SKF по 600.тоже от шнивы.может на брак нарвался.но у нас подшипники говно.сталкиваюсь по работе
подшипники в норме вбф помоему продавец сказал что это из наших самые лучшие и лучше китайских и нечего не люфтит,а так то я про расположение ремня на натяжном спрашиваю!
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
модераторы да разделите уже тему наконец - разные моторы, разные приводы, ролики, натяжители, одинаков только профиль ремня.
пока поймешь, кто о каком моторе пишет...
 


_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
модераторы да разделите уже тему наконец - разные моторы, разные приводы, ролики, натяжители, одинаков только профиль ремня.
пока поймешь, кто о каком моторе пишет...
У меня в низу подписан какой мотор в отличии от вас!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
ремень сдвинут ближе во внутрь вровень по ролику то есть не по середине это нормально или нет,ваше мнение?
а, куда ему деться, если ролики шире, вот разница в ширине роликов и выползает наружу
 




Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Ставьте Dayco 6PK2045 или Dayco 6PK2050, проверенный вариант. После обрыва оригинального на 20000 км поставил Dayco 6PK2050, он отходил 80000 км. Заменил на такой же, хотя старый на вид в отличном состоянии. Положил в багажник на всякий случай. Ремень гладкий и ролики не портит. Все ролики родные и на вид как новые.Цена в три раза дешевле оригинала.
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Огромная благодарность всем участникам форума! за информацию и собственный опыт по диагностике и ремонту NSGV 2.4. Пришла пора менять натяжитель ремня, двигатель 2.4 год-2012 пробег 81т.к, EXIST выдаёт 17540-78K00, 17540-54L00 ну и как вариант заменители. Подскажите, какой из оригиналов надёжнее, а может и вариантов. Заранее благодарен.
А вы считаете что нужно натяжитель в сборе менять?,я поменял только 3 ролика и ремень!
 
  • Нравится
Реакции: Дмитрий 717

Aleksb

Продвинутый новичок
22 Март 2016
36
19
0
42
Езжу на ...
NSGV 2,4 2008г.в. МКПП
Ставьте Dayco 6PK2045 или Dayco 6PK2050, проверенный вариант. После обрыва оригинального на 20000 км поставил Dayco 6PK2050, он отходил 80000 км. Заменил на такой же, хотя старый на вид в отличном состоянии. Положил в багажник на всякий случай. Ремень гладкий и ролики не портит. Все ролики родные и на вид как новые.Цена в три раза дешевле оригинала.
+1 Ставь Dayco 6PK2050.
 



Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
А вы считаете что нужно натяжитель в сборе менять?,я поменял только 3 ролика и ремень!
Если нет проточки на роликах от ремня и ролики не имеют люфт(который можно проверить только после снятия ремня), то меня -ть ролики не нужно
Вот фото похоже что ремень старого образца(кто скажет?) ,я бы не сказал что он как наждак,но и не гладкий, выработка роликов 1мм(это много или нет?) равномерная без съезжания ремня. Посмотреть вложение 71438 Посмотреть вложение 71440 [DOUBLEPOST=1421661798,1421661560][/DOUBLEPOST]Да и еще писк на холодную не сильный буквально 1 мин потом затихает.Пробег 61 т купил было 45, я второй хозяин не знаю что там меняли или не меняли по отзывной в сервеске тока про байпасный блок сказано.
У вас стоит ремень старого образца, который стачивает ролики, Dayco 'этого не делает. У меня пробег 110000 км стоят родные ролики, на вид как новые, без выработки. ролики все одинаковы, Я ещё в 2010 году написал, что отлично подходят ролики от шнивы, почитайте форум. Уже многие ставили, разница только в производителе(читайте форум) Посмотрите, если натяжитель у вас крепится к блоку простым болтом, то у вас стоит натяжитель старого образца который желательно заменить. если натяжитель крепится болтом с внутренним шестигранником то натяжитель у вас нового образца, менять не нужно. Все эксперименты с ремнями и роликами уже обсуждались на форуме, как и отличия натяжителей старого и нового образца.
 
Последнее редактирование модератором:

Petrovich1976

Редкий гость
14 Апрель 2010
5
0
1
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г., Suzuki Grand Vitara 2.4 2012г.
Ставьте Dayco 6PK2045 или Dayco 6PK2050, проверенный вариант. После обрыва оригинального на 20000 км поставил Dayco 6PK2050, он отходил 80000 км. Заменил на такой же, хотя старый на вид в отличном состоянии. Положил в багажник на всякий случай. Ремень гладкий и ролики не портит. Все ролики родные и на вид как новые.Цена в три раза дешевле оригинала.
+1 Ставь Dayco 6PK2050.
Благодарю! на будущее обязательно учту,когда придёт время менять, на данный момент ремень в идеальном состоянии.


А вы считаете что нужно натяжитель в сборе менять?,я поменял только 3 ролика и ремень!
Возможно только ролик натяжителя, подшипник сильно изношен, но напрягает то что натяжитель работает со скрипом, как будто пружина совсем сухая. А балансировочные ролики как новенькие, свободно не прокручиваются, но крутятся мягко и с небольшим сопротивлением.
Собственно по этом у и вопрос, какой натяжитель взять, старого образца - 17540-78K00 или нового - 17540-54L00 а может и Febest 0790-GRV будет надёжно работать.

Посмотрите, если натяжитель у вас крепится к блоку простым болтом, то у вас стоит натяжитель старого образца который желательно заменить
Да так и есть, старого образца, оба болта на 12. Всю ветку прочитал но так и не понял какой натяжитель на данный момент наиболее рабочий и надёжный. Если судить по цене, то старого образца натяжитель должен быть надёжнее, по этому и интересует практический опыт использования данного узла.
С Уважением.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Благодарю! на будущее обязательно учту,когда придёт время менять, на данный момент ремень в идеальном состоянии.




Возможно только ролик натяжителя, подшипник сильно изношен, но напрягает то что натяжитель работает со скрипом, как будто пружина совсем сухая. А балансировочные ролики как новенькие, свободно не прокручиваются, но крутятся мягко и с небольшим сопротивлением.
Собственно по этом у и вопрос, какой натяжитель взять, старого образца - 17540-78K00 или нового - 17540-54L00 а может и Febest 0790-GRV будет надёжно работать.



Да так и есть, старого образца, оба болта на 12. Всю ветку прочитал но так и не понял какой натяжитель на данный момент наиболее рабочий и надёжный. Если судить по цене, то старого образца натяжитель должен быть надёжнее, по этому и интересует практический опыт использования данного узла.
С Уважением.
Заказывайте 17540-54L00 и к нему болт Код болта 17541-54810-RX0, он устанавливается вместо того который находится рядом со шкивом помпы, почему? сами поймёте когда начнёте снимать натяжитель
Вот почитайте чужую ссылку
Ни нашёл ничего дельного по системе натяжения ремня! Пришлось действовать опять практически в слепую. Проблема заключается в переодическом сползании и деформации ремня. При обследовании установил, что проблема заключается в натяжителе ремня (в самом механизме, а не в его ролике). На досуге решил снять и посмотреть данный механизм, и тут же столкнулся с проблемой: не удаётся открутить болт верхнего крепления. Там очень мало места, ключ надевается свободно (накидной SATA 12"), но из-за стеснённых условий не получается сорвать затяжку. После долгих мук сорвать его всё таки удалось, но возникла другая проблема - при выкручивании головка болта упирается в шкиф помпы. Пришлось маленько попариться и немного поцарапать шкив, но в итоге снять механизм получилось.
Сейчас заказал с Exista новый натяжитель по коду 17540-54L00, что придёт для меня загадка. (в Existe по этому номеру указан ролик натяжителя, а не сам натяжитель), и также заказал болт для верхнего крепления под шестигранник, чтобы больше не париться ни с установкой, ни со снятием. Код болта 17541-54810-RX0.

Весь дефект ролика старого образца в том , что пружина на ролике не имеет никакого покрытия. При снятии ролика пружина очень ржавая и поломка ее возможна из за слипания витков между собой и потере упругости, отсюда и все дополнительные шумы. Новый натяжной ролик абсолютно такой же, с одним каталожным номером, но пружина имеет антикоррозийное черное покрытие.
https://www.emex.ru/f?detailNum=17540-54L00&packet=-1
Я снял бы натяжитель, возможно у вас стоит пружина с покрытием.
 
Последнее редактирование модератором:

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Если нет проточки на роликах от ремня и ролики не имеют люфт(который можно проверить только после снятия ремня), то меня -ть ролики не нужно

У вас стоит ремень старого образца, который стачивает ролики, Dayco 'этого не делает. У меня пробег 110000 км стоят родные ролики, на вид как новые, без выработки. ролики все одинаковы, Я ещё в 2010 году написал, что отлично подходят ролики от шнивы, почитайте форум. Уже многие ставили, разница только в производителе(читайте форум) Посмотрите, если натяжитель у вас крепится к блоку простым болтом, то у вас стоит натяжитель старого образца который желательно заменить. если натяжитель крепится болтом с внутренним шестигранником то натяжитель у вас нового образца, менять не нужно. Все эксперименты с ремнями и роликами уже обсуждались на форуме, как и отличия натяжителей старого и нового образца.
У меня остался старый натяжитель который отлично пружинит,поставил 3 ролика от шнивы и ремень Dayco 6PK2045 скатался на море 5000км все пока ок!
 

Petrovich1976

Редкий гость
14 Апрель 2010
5
0
1
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г., Suzuki Grand Vitara 2.4 2012г.
У меня остался старый натяжитель который отлично пружинит,поставил 3 ролика от шнивы и ремень Dayco 6PK2045 скатался на море 5000км все пока ок!
Решил последовать Вашему совету, в магазине предложили 3 варианта роликов, выбрал тот что получше INA-233152.05
DSC00541.JPG

DSC00542.JPG


Ролик на 1.5мм уже чем тот что стоял, но встал как родной и ремень полностью на нём лежит, не выступает за края.
Тот ролик что стоял оказался китайским DAYCO с подшипником NSK.
китаец.JPG

Смазка на китайском вроде присутствует, люфт очень сильный.
китаец смазка.JPG

Шума от ролика не стало, но глухое металлическое побрякивание во время работы натяжителя осталось.

Заказывайте 17540-54L00 и к нему болт Код болта 17541-54810-RX0, он устанавливается вместо того который находится рядом со шкивом помпы, почему? сами поймёте когда начнёте снимать натяжитель
Благодарю Вас за рекомендацию, сегодня заказал натяжитель и болт. Натяжитель снимать пока не стал, просто попробовал покрутить болты, верхний удалось сорвать при помощи накидного ключа а потом, судя по всему рожковым потихоньку откручивать (думаю накидной на 12 с "трещёткой" будет идеальный вариант), а нижний спокойно удлинённой головкой, в общем никаких проблем в снятии пока не вижу.
Ещё раз всем откликнувшимся огромная благодарность![DOUBLEPOST=1470748395,1470321046][/DOUBLEPOST]Всем доброго времени суток!, Натяжитель пока не пришёл, но решил сегодня снять старый и посмотреть что же там стучит, а стучит точно он, слушал доделанным медицинским стетоскопом. Вот фото:
DSC00547.JPG
111111111.jpg
На верхнем ухе крепления цифры 50-0114 больше никаких опознавательных символов. Ремень стоит BANDO 6РК2045, перед снятием при помощи зеркальца посмотрел на метку, метка на месте , как в инструкции, значит стук подвижной части (та, к которой прикручивается ролик) об ограничители неподвижной части исключён.На нижней фотографии обвёл чёрным овалом место со странным износом, померил цифровым штангенциркулем диаметр втулки на которую надевается ролик, диаметр - 16.77мм, а внутренний диаметр подшипника ролика - 17мм. Может надо просто посильнее затянуть болт крепления ролика к механизму натяжителя, чтоб подшипник не болтался на втулке?. И ещё вопрос, натяжитель снимал с открученным роликом, там надо изловчится чтоб его вытащить, а возможно ли установить натяжитель с прикрученным роликом?
С Уважением.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:





rully

Продвинутый новичок
12 Август 2012
27
4
3
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2,4 АКПП 2008
а возможно ли установить натяжитель с прикрученным роликом?
возможно, там новый болтик под шестигранник сейчас ставят, я натяжитель так и поставил не снимая ролика
 

Petrovich1976

Редкий гость
14 Апрель 2010
5
0
1
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г., Suzuki Grand Vitara 2.4 2012г.
возможно, там новый болтик под шестигранник сейчас ставят, я натяжитель так и поставил не снимая ролика
Спасибо!. Позавчера натяжитель (17540-54L00) пришёл, вечером его и поставил, от старого практически ничем не отличается, подшипник ролика китайский DAYCO. И всё же интересно что же в старом натяжителе могло брякать, он не разборный, ломать его не буду и оставлю на всякий случай. Со старым болтиком (верхним) никаких проблем не возникло, сначала накидным сорвал, потом рожковым потихоньку а потом и вовсе руками открутил, обратно так же ставил.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
возможно, там новый болтик под шестигранник сейчас ставят, я натяжитель так и поставил не снимая ролика
интересно как? это у вас вышло, помпу снимали?
 

Petrovich1976

Редкий гость
14 Апрель 2010
5
0
1
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г., Suzuki Grand Vitara 2.4 2012г.
интересно как? это у вас вышло, помпу снимали?
Я ставил и снимал натяжитель без ролика,так удобнее, и без снятия помпы, там надо его (натяжитель) "хитро" повернуть чтоб вытащить или на место поставить, а с роликом как ставить?, ну это надо быть настоящим профессионалом.
 


kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Petrovich1976, это всё понятно, что открутить ролик с натяжителя он выйдет без проблем. Хотел узнать как вышло у rully, не снимать ролик с натяжителя поставить его на место. Для меня это нереально, без снятия помпы естественно.
 

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
Здравствуйте!

Вот и меня настигла участь детских болезней сузуки:)
Начал съезжать ремень с натяжного ролика (СГВН 2,4, рестайлинг 2012). Есть небольшой люфт ролика натяжителя на оси порядка 1мм.
Поставил новый ремень, стук от натяжителя и вибрация на болте ролика стала меньше, но ремень с ролика все равно съезжает - видно на фото.

Подскажите :
Ролик и метка новые.jpg

1) Можно и нужно ли поменять только сам натяжной ролик, без замены натяжителя? (пробег 65 тыс)Какую модель ролика лучше поставить? *(например Gates 7803-21018 ?)
2) Подскажите про метки на корпусе натяжителя (у меня на фото стрелками) . Должны ли метки совпадать? Говорит ли это об исправности- неисправности натяжителя?
3) Нужно ли на пробеге 65 тыс менять и оставшиеся 2 ролика? на них есть небольшой осевой люфт плюс минус 0,5- 1мм
4) Почему сползает Ремень? (ролики, гур, помпа вращаются равномерно. Правда напрягло что шкив ГУра(могу ошибаться, но это шкив на над генератором)- ходит на оси вперед назад порядка 1-2 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Здравствуйте!

Вот и меня настигла участь детских болезней сузуки:)
Начал съезжать ремень с натяжного ролика (СГВН 2,4, рестайлинг 2012). Есть небольшой люфт ролика натяжителя на оси порядка 1мм.
Поставил новый ремень, стук от натяжителя и вибрация на болте ролика стала меньше, но ремень с ролика все равно съезжает - видно на фото.

Подскажите :
Посмотреть вложение 104916
1) Можно и нужно ли поменять только сам натяжной ролик, без замены натяжителя? (пробег 65 тыс)Какую модель ролика лучше поставить? *(например Gates 7803-21018 ?)
2) Подскажите про метки на корпусе натяжителя (у меня на фото стрелками) . Должны ли метки совпадать? Говорит ли это об исправности- неисправности натяжителя?
3) Нужно ли на пробеге 65 тыс менять и оставшиеся 2 ролика? на них есть небольшой осевой люфт плюс минус 0,5- 1мм
4) Почему сползает Ремень? (ролики, гур, помпа вращаются равномерно. Правда напрягло что шкив ГУра(могу ошибаться, но это шкив на над генератором)- ходит на оси вперед назад порядка 1-2 мм)
Скиньте ремень посмотрите подшипник натяжного ролика может там большой люфт поэтому его скривила и сползает ремень(могу ошибаться),я менял три ролика от шнивы, натежитель оставил старый!
 

SSV45

Продвинутый новичок
29 Апрель 2013
42
4
0
Красноярск
Езжу на ...
SGVN 2.4 AT 2008
Здравствуйте!

Вот и меня настигла участь детских болезней сузуки:)
Начал съезжать ремень с натяжного ролика (СГВН 2,4, рестайлинг 2012). Есть небольшой люфт ролика натяжителя на оси порядка 1мм.
Поставил новый ремень, стук от натяжителя и вибрация на болте ролика стала меньше, но ремень с ролика все равно съезжает - видно на фото.

Подскажите :
Посмотреть вложение 104916
1) Можно и нужно ли поменять только сам натяжной ролик, без замены натяжителя? (пробег 65 тыс)Какую модель ролика лучше поставить? *(например Gates 7803-21018 ?)
2) Подскажите про метки на корпусе натяжителя (у меня на фото стрелками) . Должны ли метки совпадать? Говорит ли это об исправности- неисправности натяжителя?
3) Нужно ли на пробеге 65 тыс менять и оставшиеся 2 ролика? на них есть небольшой осевой люфт плюс минус 0,5- 1мм
4) Почему сползает Ремень? (ролики, гур, помпа вращаются равномерно. Правда напрягло что шкив ГУра(могу ошибаться, но это шкив на над генератором)- ходит на оси вперед назад порядка 1-2 мм)




upload_2016-10-4_17-47-16.png J24B
Check that tension indicator (1) is on the right of indicator (2) when it is viewed from vehicle front.
If indicator (1) is on the left of Indicator (2), replace accessory drive belt.

Это по поводу меток
 

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
Скиньте ремень посмотрите подшипник натяжного ролика может там большой люфт поэтому его скривила и сползает ремень(могу ошибаться),я менял три ролика от шнивы, натежитель оставил старый!
Пришлите пож-та номера роликов от шнивы.
Как долго они у вас отходили ? как ощущения, звуки , люфты ?[DOUBLEPOST=1475579306,1475579214][/DOUBLEPOST]
Посмотреть вложение 104921 J24B
Check that tension indicator (1) is on the right of indicator (2) when it is viewed from vehicle front.
If indicator (1) is on the left of Indicator (2), replace accessory drive belt.

Это по поводу меток
Спасибо! один вопрос решил, ремень у меня был нормальный значит :) !!!