FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

drilling

Редкий гость
20 Ноябрь 2007
6
0
0
73
Южно-Сахалинск
В субботу по Вашему совету буду определяться с этим вакуумом. Но если салники на ступице то геморой страшный. Машина на уличной стоянке, а на Сахалине уже далеко не лето. И гололёд весьма и весьма.
Уважаемый, Zook, а если я их сниму и включу пока вручную и дальнейшее подключение моста ручкой раздатки? Возможно ли,и чем это грозит ?!
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Потому, что у тебя передний мост будет всегда крутиться, а ты будешь тупо ручкой раздатку подрубать, а так как кардан передний находится во вращении, включать на скорости нельзя!
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Т.е. когда подключает пневматика, то сначала подключается мост, а потом хабы? так?Кстати я ездил с подключенными хабами и подключал ПП раздаткой на скорости, а Грин по-моему писал ,что всю зиму ездит на вкл. ручных хабах и ПП подключает ручкой.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
егор написал(а):
именно так, ради этого и делали такую хитрую систему


Что то у вас не сходится, если когда дергаешь ручкой сначала подрубаются полуоси то как потом хабы с ними синхронизируются, на ходу то?


На новых джимках точно наоборот, сначала хабы потом раздатка, в которой конечно синхронизаторы.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
drilling написал(а):
Уважаемый, Zook, а если я их сниму и включу пока вручную и дальнейшее подключение моста ручкой раздатки? Возможно ли,и чем это грозит ?!
Если их вручную залочишь, отключи вообще пневматику, что бы не дай бог один не отключился.
Если аккуратно - ни чем не грозит. Вообщем по звуку услышишь :)))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
на выходе переднего кардана есть синхронизатор, поэтому тыркать 4вд с 2вд можно безболезненно =)
сам этот синхронизатор в руках вертел.
так что топикстартеру можно лочить хабы руками и втыкать и вытыкать перед из салона.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ну хорошо хоть все прояснилось, а то тут смуту сеят! Я уж сомневаться начал.
 




drilling

Редкий гость
20 Ноябрь 2007
6
0
0
73
Южно-Сахалинск
Пока подключил вручную (собираюсь на рыбалку - 80км, 40 грунтовка: корюшка: ,бывыет по несколько сотен за день). И как заметил уважаемый Green машина ну изрядно тупеет при подключении переднего моста
 



nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Ешё раз про ХАБы

У меня тоже передний мост перестал включаться,причем началось это после заморозков!Долго парился(точнее мерз) на даче под машиной!Проверил все шланги,Продул их компрессором с добавлением спирта- не помогло!Затем снял электические клапана(что рядом с акомычем),после проверки оказалось,что 1 плохо щелкал ! пришлось его поменять.Взял от самурая(из карбюратора).
Все заработало!Хабы щелкают с двух сторон! НО ЛАМПА 4wd все равно моргает!!!?????????:(
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Ешё раз про ХАБы

Наконец-то ко мне приехали Варновские хабы (премиум обошлись около 300 дол), видос обалденный. Кой чего нужно подточить, подставить (буду делать новую ступичную гайку или подтачивать старую)- попробую поставить потом расскажу.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Ешё раз про ХАБы

Сегодня примерял варновские хабы.
Хаб не достает до тела ступицы 3,5 мм и упирается в кромку ступичной гайки. Для того чтобы он стал на место необходима проставка (чертежи кто-то выкладывал и корректировал). Но когда сделать такую проставку то тогда полуось оденется на внутренюю шестерню хаба только на 17-19 мм из полных 30-ти. Как вариант можно сделать новую ступичную гайку или со старой сточить 3-4 мм и тогда полуось войдет в шестерню хаба на 24-26 мм.
Кто как считает - лучше проставка или другая гайка? (Если сточить кромку гайки то пневмохаб на сточенную гайку не поставишь, потому что по этой кромке ходит сальник и создает две камеры ваккума чтоб хаб включался.) Нужны ваши мнения. А кстати как там Айсиновские хабы? В них полуось одевается на шестерню полностью?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Ешё раз про ХАБы

А на сколько, хоть приблизительно? на 50-60 процентов?
Хочу сам себя успокоить чтоб в голове плохие мысли не докучали.
 





mistiq

Бывает здесь
31 Декабрь 2013
88
7
0
40
Езжу на ...
Автомобиль
Либо "устал" магнит, щибо мембрана, почитай форум внимательно, ут все разжевано про подобные случаи.
Магнит в Хабе? Так я написал же, что менял хабы. Сейчас почитаю про мембрану. Спасибо.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ешё раз про ХАБы

Значит узел (усилие на полуоси) ослаблен на 26 процентов?
Да брось, шлицевая на ШРУСе выдержит с запасом, скорее треснет граната ШРУСа, либо полуось. На сколько процентов уменьшилась прочность я тебе сказать не могу, ибо не знаю.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Ешё раз про ХАБы

Ок - убедил, заказал проставки, но толщиной 4,5 мм.
Блин - вчера из-за мигания 4вд не смог нормально поездить на покатухе.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Ешё раз про ХАБы

Поставил Варновские хабы с проставкой 4,5 мм и другими болтами чуть покороче. Теперь кайф - гимморой прошел - теперь хошь полный с понижайкой или понижайку без полного. Работает все - супер.
 

Jekson

Редкий гость
10 Декабрь 2007
6
4
0
47
S-Peterburg
Ответ: Ешё раз про ХАБы

В блоке клапонов под аком есть три клапана так вот серый большой клапан и есть включения лампы у меня таже проблема

Добавлено через 4 минуты
:(В блоке клапонов под аком есть три клапана так вот серый большой клапан и есть включения лампы у меня таже проблема

Добавлено через 4 минуты
Поменять клапон на включене лампы :thumbsup:
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Если уверены на 100%, что хабы не развалились (внутренняя шестерня(или шлицевая втулка) в хабе не болтается и примагничивается к корпусу в выключенном состоянии), то копайте ПП.