Стартер - проблемы и ремонт

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Смотри шину (массу) с двигателя на кузов.
ИМХО - ослаб или окислился контакт.
Это нереально, особенно на машине его возраста... Там толстенный провод с серьезными болтами, а не косичка как на недоприводах...;)
 


sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Если это произошло резко и треска бендикса не слышно.....всё-таки скорее всего прав приятель - скорее это обмотка одного из полюсов....
Как понимаю - машинка ещё на гарантии - это строго гарантийный случай.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему! ;)
Все оказалось гораздо менее печально, чем я готовился, но мысли о "японском качестве" подступили с новой силой...:(

В общем события по порядку:
- проблема с машиной вылезла в субботу, но воскресную поездку в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь решил не откладывать - давно собирался. http://www.pomorland.info/01_russian_version/tourism/pilgrimage/sijskij/
- вечером вернувшись из поездки, созвонился со своими ремонтниками, решили скинуть стартер, чтобы подцепить его напрямую, может вскрыть, проверить щетки и т.д.
- раз такое дело, поехал вчера после работы на мойку, т.к. лопоух весь в толстом слое глины, и самое главное - попросил сделать мойку двигателя (ни разу не мыл за 2,5 года обладания машиной) - чтобы все было хорошо видно в моторном отсеке, да и парням поприятнее возиться будет
- машину и двигатель помыли, беру сразу там же на мойке у ребят пистолет - продуть водухом все разьемы, гену, проводку, фишки на форсунках и т.д. Делаю это все минут 5 и тут вдруг замечаю: возле клапанной крышки двигателя, по левой стороне (мы стоим смотрим на моторный отсек со стороны бампера) - идет толстый пучок проводки на форсунки - от него один черный весьма толстый провод ответвляется, отрезок длиной 10 см, затем разьем (обычная фишка на защелке),
и ответная часть еще через 10 см прикручена болтом через шайбу прямо на металл моторного щита. Так вот - пластина контактная (ушко) - отлично прикручена болтом,
а сам провод свободно висит (оторвался прямо в том месте, где начинается контактная пластина (т.е. в месте обжима).
Ход моих мыслей:
Если сейчас машина НЕ заведется,
то он отоврвался только что, на мойке, его надо приделать на место и ехать разбираться со стартером все равно.
Если же машина заведется, то значит он отпал не сейчас, и возможно, что это и есть причина такой медленной заводки.

- Лопоух заводится также медленно как и было (даже народ на мойке замечает - "а что такой аккум плохой?") - я окрыленный еду к парням, прихватив по пути с работы 100-ваттный паяльник :)
- приезжаю к ремонтникам, все показываю/рассказываю, он делают следующее - проводом (те что импользуются для "прикуривания") соединяют минусовую клемму АКБ и кронштейн на двигателе (используется видимо для
доставания мотора из отсека при ремонте). Лопоух сразу начинает ВЕЛИКОЛЕПНО крутить стартером, прекрасно схватывает. Серега произносит сакраментальную фразу - "а где бля масса на двигателе? что-то я ее не вижу..."
Смотрим вместе в 8 глаз (оба очкарики :)) - и вот она родимая ! Болтается внизу моторного отсека! Толстенный провод массы двигателя, тот что один конец соединен с минусовой клеммой АКБ, а второй идет по моторному
щиту в пластиковых зажимах и прикручен душевным таким болтом слева внизу двигателя (ближе к моторонму щиту) - тоже отпавший!
Но немного не так: круглая половинка контакта (ушко) - зажата болтом (очень сильно кстати, видимо на резьбовой герметик), а вторая половинка (где сам зажим провода) - болтается вместе с проводом. Т.е. она тупо треснула напополам.
Может вибрация, может тряска, может еще что-то, но на мой взгляд толщина металла этой контактной пластины оставляет желать лучшего.
- В общем верхнюю маленькую контактную пластину (т.к. она целая) я зачищаю, заново переобжимаю и пропаиваю - все ОК. Нижней похожей у ребят не нашлось, поэтому просто срезаем 5 см изоляции, делаем из самого провода кольцо,
паяльная кислота, залуживаем оловом с помощью газовой горелки ;) и зажав его между 2-мя медными шайбами, прикручиваем обратно.

Выводы какие:
- иногда полезно мыть моторный отсек, т.к. все становится видно, что где и как :whistling: Не надо тряпочкой протирать бачки, чтобы посмотреть уровень технических жидкостей ;)
- над машиной не то что трясусь, но весьма ревностно ухаживаю, в электрику машины никто никогда не лазил, я даже сигналку ставить не стал - лишь бы наши криворукие не ковырялись в японских проводочках, музыку ставил сам (с паяльником дружу с 91-года) - так что версия о том, что кто-то "поковырялся" - исключена.
- тот "массовый провод" - что основной на двигатель - был уложен явно неудачно (немного натянут и под углом) - возможно это причиниа поломки контакта, а может просто металл дерьмовый.
- скорее всего, основной массовый провод отпал достаточно давно, а тут просто отпал еще верхний (тоненький, который я заметил на мойке) - и это усугубило проблему настолько, что она стала очевидна (вылезла наружу).

Заодно услышал страшилку про то, что бывает, когда отпадает вся масса с двигателя :)
"Мужик заводит машину, и вдруг жуткая вонь, запах горелой резины, воняет шланг ГУРа. Массы на двигателе не было, а шланг ГУРа армированный металлической сеткой, вот она и работала в качестве массы, а ток-то большой..."

з.ы. Как меня за@#$л этот "новый бампер" ! Опять снизу подогнулись железные пластинки крепежа, и при вывернутых колесах Кордианты ширкают за край , где пистоны подкрылка. В общем буду заказывать в экзисте бампер старого образца и менять, т.к. Б/У его купить походу, нереально.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Гы, я тоже только на прошлой неделе помыл двигатель первый раз за 4 года...:) Правда с массовыми проводами у меня все нормально, накрылся бендикс, взял вчера б/у стартер буду сегодня пробовать его втулить, либо поменять сам бендикс... У меня этот толстый массовый провод висит без малейшего напряга, наоборот, есть запас и провис...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Виктор, бендикс и проблемы со стартером в целом наверное все-таки обусловлены регулярными "водными процедурами" вашего Джимника (помню выкладывали фотки, где вода примерно до бардачка в салоне). На Шниве у товарища генератор умер после совместной нашей поездки в Мостовской район (Краснодарский край) - т.к. было много бродов. А у меня генератор это пережил (правда Шнива была старее, и гена - Бошевский, а у него уже какой-то наш отечественный).

А в случае с Джимником толщина контактной пластины массы двигателя меня и вправду смутила (тонкая очень). Если на работе возьму фотик, то сфотографирую обязательно.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Согласен, проблемы бендикса обусловлены моими "условиями эксплуатации"(хотя по торпедо вроде салон не топил...), проблема в том, что его не купить, можно только заказать за баснословные деньги с небольшой вероятностью и большим сроком доставки...
Надо будет снять старый бендикс и поискать альтернативу... В магазинах их десятки лежат по 500руб, к любым иномаркам...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Да... у меня в том году не нашлось заменителя на наш огигинальный бендекс во всем городе. Ни у одной спец конторы не подобрали по каталогам, что очень странно. Зато с легкостью восстановили родной. Развольцевали, поменяли внутренности, завольцевали обратно. 400 р. Стартр снимал и разбирал я сам. На Г13бб бендексов заменителей навалом.
ЗЫ Витя, представь, каково мне в лесу стало не посебе когда бендекс завыеживался. У меня ведь АКПП.
ЗЫЫ мойте двигло после каждой поездки в лес... сами мойте, если дают аппарат. С 2006 года мою, даже на блок предохранителей лью и гудок сигналки. Лейте из далека, если сомневаетесь. Замачивайте с пеной. Если мыть часто, до грязь не накапливается.
ЗЫЫЫ При расборке любых фишек и контактов в моторном отсеке пихайте везде диэлектрическую смазку.
На бритой башке, вши не водятся !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

У меня МКПП - в этом отношении стартер не самая страшная поломка... В общем докладываю.
Купил вчера б\у стартер. Сегодня пошел ставить. На глаз вроде одинаковые, а не лезет...:( Померил линейкой - не тот...:( Ладно, думаю, просто перекину бендикс. Разобрал - и бендикс другой... Свой ремонтировать никакого смысла не было, просто пальцем крутился в обе стороны. Тем более, что к моему приходу, Юра(samurai151) уже перебрал свой, поставил - толку ноль...:(
В общем осталось три варианта:
1. Вкорячивать каким-то образом б\у стартер.
2. Заварить старый бендикс намертво и так пока ездить.
3. Вытащить бендикс, собрать и поставить старый стартер без него. Продолжать заводиться с толкача и искать в магазинах наиболее подходящий по размерам бендикс.
От второго варианта решил отказаться. Остановился на третьем. Но когда ставил на место старый стартер без бендикса, обратил внимание на то, что установленный стартер имеет приличные запасы пространства по габаритам. Б\у же стартер было просто не просунуть на место, он оказался на 3 см длиннее. Еще оставались небольшие сомнения по поводу глубины посадочного размера(у б\у она на 3мм больше)... Однако стал смотреть, что же мешает установке. Оказалось всего-то небольшая распорка от подушки двигателя до коллектора, ну и массовый провод. Провод легко открутил, а распорка тоже держится на 2-х болтах. Открутил болты и даже не стал снимать, просто отодвинул в сторону, и , о чудо...:) Стартер встал на место.... Еще немного помучился с плюсовой клеммой на втягивающем - и все!!!:) Стартер отлично работает.
Теперь несколько слов о самом стартере. У него в отличие от нашего совершенно другой щеточный узел, основательный, без наших сопливых пластмассок, с надежным закреплением щеток. Это во-первых. А во-вторых, бендикс(сама муфта) толще нашего раза в полтора-два, т.е. есть запас прочности. В общем раньше делали гораздо более правильные и надежные конструкции. Несмотря на то, что стартер снаружи был весь ржавый, внутри все выглядело гораздо лучше моего "нового"... И щетки, и бендикс, и коллектор, и редуктор, и втягивающее...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Теперь несколько слов о самом стартере. У него в отличие от нашего совершенно другой щеточный узел, основательный, без наших сопливых пластмассок, с надежным закреплением щеток. Это во-первых. А во-вторых, бендикс(сама муфта) толще нашего раза в полтора-два, т.е. есть запас прочности. В общем раньше делали гораздо более правильные и надежные конструкции. Несмотря на то, что стартер снаружи был весь ржавый, внутри все выглядело гораздо лучше моего "нового"... И щетки, и бендикс, и коллектор, и редуктор, и втягивающее...
Вот-вот-вот... :(

Японское качество теперь тоже соответствует "теории говна" :thumbsdown:

http://www.saab-club.su/forum/showthread.php?t=2263
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

То есть передположение, что проблема была не со стартером, а с банальным отсутствием массы на двигателе, оказалость верным? ;)
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Виктор, а какой стартер ты поставил с планетаркой внутри или без. Те, что без планетарки были, те на Г13бб движки ставили. Они и вправду толстенные и здоровенные. Я и такой чинил. Бендексов на них куча. А родной бендекс вполне восстановят в профильной конторе. Мой крутился волчком в обе стороны. Пока работает после восстановления.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Виктор, а какой стартер ты поставил с планетаркой внутри или без. Те, что без планетарки были, те на Г13бб движки ставили. Они и вправду толстенные и здоровенные. Я и такой чинил. Бендексов на них куча. А родной бендекс вполне восстановят в профильной конторе. Мой крутился волчком в обе стороны. Пока работает после восстановления.
C планетаркой , но он больше того, что стоял у меня и ставить/снимать его проблематично. Мой стартер - 31100-63J0(2P). Тот что поставил имеет маркировку 31100-80J1(2K), если не перепутал ничего...:)
По EPC он очень похож на 31100-81A30. Именно такой конструкции щеточный узел и такой бендикс стоит в нем. Похоже он ставился до рестайла, на Type 5. Попыток вернуть к жизни родной стартер не оставляю, тем более что только поменял в нем щеточный узел...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

То есть передположение, что проблема была не со стартером, а с банальным отсутствием массы на двигателе, оказалость верным? ;)
Аха, именно так! :D

А то 23 тыра на новый стартер (согласно экзиста) - не очень радовала перспектива Баксы-бакс
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Бендикс стартера М13А

Возникла проблема со стартером! При повороте ключа стартер визжит (видимо все таки крутит), но движок стоит на месте! Потом вдруг схватывает на пол оборота и заводится! Но визжать он может долго! Стартер разобрал, сделал все проверки, в том числе и силу тока! Все нормально! Но вот обгонная муфта крутится свободно в нужную сторону и крутится так же во вторую сторону, иногда закусывая! Хотя, как я понимаю, должна крутится строго в одну сторону!

Подскажите пожалуйста, у кого умирал бендикс:

Строго ли в одну сторону должна крутится эта муфта (хотя сервис мануал говорит что строго)? Кто уже с этим сталкивался: что делали с бендиксом? Менять его дорого и долго! Можно ли его восстановить? Можно ли подобрать замену? Что можно придумать временно?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бендикс стартера М13А

Было тоже самое, причем зимой было совсем плохо, но по весне поездил по лужам и стало проявляться редко. Вылечил окончательно заменой стартера, он обошелся мне в 3000. Стартер так же может подойти с движки М15, авто аерио-лиана. Себе поменял на б/у с джимни. но движка у меня М15, маховик при замене движка не менял.


Возникла проблема со стартером! При повороте ключа стартер визжит (видимо все таки крутит), но движок стоит на месте! Потом вдруг схватывает на пол оборота и заводится! Но визжать он может долго! Стартер разобрал, сделал все проверки, в том числе и силу тока! Все нормально! Но вот обгонная муфта крутится свободно в нужную сторону и крутится так же во вторую сторону, иногда закусывая! Хотя, как я понимаю, должна крутится строго в одну сторону!

Подскажите пожалуйста, у кого умирал бендикс:

Строго ли в одну сторону должна крутится эта муфта (хотя сервис мануал говорит что строго)? Кто уже с этим сталкивался: что делали с бендиксом? Менять его дорого и долго! Можно ли его восстановить? Можно ли подобрать замену? Что можно придумать временно?
Еще глянул по каталогу, точно подходит от свифта с м13а, и на аерио такой же.
 



Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Бендикс стартера М13А

Здорово! Это решение очевидное! Пока ситуация такая - предлагают бендикс за 3000, но это самое простое! Стартер новый ждать долго, а б\у у нас на разборке продают за 7000! Цены у нас всегда брали от балды! В общем все еще жду советов!
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Бендикс стартера М13А

Недавно ремонтировал (перебирал) стартер М13А. Недорогие аналоги по экзисту: Шестерня стартера (бендикс) Zen 0595, Щеткодержатель (с щётками) Unipoint SH3501, Включатель электромагнитный (втягивающее реле) Unipoint SNLS610. Как-то так.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Бендикс стартера М13А

Ммм... А это не венец маховика кончился? Типа, раз стартер крутит, а мотор - нет?
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Бендикс стартера М13А

Спасибо большое за номерки! Очень и очень полезно! :thumbsup:

Ммм... А это не венец маховика кончился? Типа, раз стартер крутит, а мотор - нет?
Надеюсь нет! Да и поведение бендикса я описал! Похоже на него!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Бендикс стартера М13А

Помер бендекс. Можно развольцевать и поменять пружинки и зубчики. Нужна контора по ремонту стартеров и генераторов. У них процес отлажен. На машину 2006 года стартер с планетаркой бендекс заменитель подобрать неудолось.
Уже больше года работает востановленный бендекс.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Бендикс стартера М13А

Помер бендекс. Можно развольцевать и поменять пружинки и зубчики. Нужна контора по ремонту стартеров и генераторов. У них процес отлажен. На машину 2006 года стартер с планетаркой бендекс заменитель подобрать неудолось.
Уже больше года работает востановленный бендекс.
Рома, не знаю как у вас там спец. конторы их восстанавливают, но меня samurai151 от этого отговорил... Он пробовал себе восстанавливать бендикс - хватило на месяц...:( Я уже описывал в отдельной теме, что поставил себе стартер от старого Джима, с трудом, но влез. Старая конструкция стартера(щеточного узла) и бендикса гораздо надежнее, да и замену подобрать реальнее. Б\у стартер на разборках 2-3 т.р. А вообще, несколькими постами выше Kraftwagen дал номера заменителей, судя по Экзисту - вполне бюджетно...;)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бендикс стартера М13А

У меня такая же была проблема как и у автора!
бенедикс мне мастера подобрали по размеру от чего не знаю!!! да там важно чтоб он был с прокладкой какой то тоненькой... и еще у меня сточилась пластиковая лопатка в стартере..из за этого я не мог завести свою машинку..ремонт мне два года назад обошелся в 400 рублей но вот снятие стартера дело было геморройное и встало в копейку!
а так в самом ремонте стартера ни чего сложного!! все взаимозаменяемо как я понял...главное подобрать по размеру!
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Бендикс стартера М13А

В общем так и не смогли подобрать мне бендикс! Пришлось купить оригинал за 3000 (впихивать стартер от Г13 не хотелось, да и стоит он у нас 8 т.р.)! То, что писалось выше как аналоги - не подошло! Больше, чем оригинальный, поэтому после заводки продолжает крутится и не уходит до конца!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

Коллеги, подскажите пожалуйста от чего к нам подходят щётки стартера, от чего их покупать?
Искал по форуму, но кроме того, что менять ничего не нашел. А хотелось бы снял -поменял, поставил--на улице не май мясяц, будбь он проклят!

И просьба: Ни у кого не завалялась крышечка бочка тормозной жидкости, во время последней поездки умудрился ее потерять.....

Всем заранее спасибо!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

Ну, щеточный узел подходит от такого же стартера, вне зависимости на какой машине он стоит...;) На Джимниках разных лет стоят разные стартеры, и соответственно там стоят разные щеточные узлы. Какой у тебя - ХЗ, ты даже машину не указал...
Запас длины щеток таков, что выдержит не один жизненный цикл автомобиля...:) Поэтому менять щетки смысла нет. На новых машинках стоит щеточный узел с очень сопливым пластиковым креплением щеток, одно неловкое движение, и придется покупать новый узел. Есть смысл разве что почистить коллектор и посмотреть втягивающее и бендикс.
 


Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

Victor_S опять Вы меня выручаете. :)
Машина 98гв, движоГ G13.Пробег 150000. По всем (надеюсь) признакам возникла проблема в паре щеточный узлел -коллектор. При повороте замка ничего не происходит, только тихие шелчки под капотом. Если слегда толкнуть машину при включённом зажигании на третьей передачи (провернуть стартер)---стартер сразу схватывает.

Как я понимаю щеточный узел у меня железный, выходит нужно только коллектор почистить?

Кстати, чем их чистить?
В мануале написано шкуркой 300-400, НО когда занимался мотоциклами, в наставлениях категорически не рекомендовали это делать абразивной шкуркой, только стеклянной, т.к. частички абразива остаются на пластинах, что вызывает усиленный износ шеток

Спасибо
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

Просто для начала хотя бы тряпочкой со спиртом протереть. А там в зависимости от состояния ламелей(выработка, задиры). Если так, может щетка какая западает, т.е. и щетки в щеткодержателях прочисти.
 

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

БОльшое спасибо за советы.
Но вот только пока стартер снять с первого раза не удалось..... "Колхозники" в нем поковырялись... Резьба на гайке сорвана

Хотел быя посмотреть в узкоглазые глаза японского конструктора, кто так придумал. Что у них руки тоньше это я погу понять, но что несколько шарниров имеют----это перебор, хотя после Хиросимы может быть всякое
Но мы не сдаемся!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

Но вот только пока стартер снять с первого раза не удалось..... "Колхозники" в нем поковырялись... Резьба на гайке сорвана
Это только первый раз сложно его снимать...:) Главное правильный инструмент подобрать.
Насколько помню, там не гайки, а болты, и вкручиваются они в силуминовый корпус колокола коробки, так что поаккуратнее с ними. Будешь закручивать обязательно смажь болты смазкой, а то чуть перекосишь и тут же закусит резьбу. Потом ни туда ни сюда...
 

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

Что его первый раз сложно снимать, я уж по форуму понял....
Нижний болт, вкручивается в корпус (надеюсь не сорву, опыт слава богу есть). А вот верхний притягивается гайкой (в мануале она показана) , в ней-то и сорвана резьба. Думаю попробовать ее бормашиной срезать--зубилом не подлезть....

Вот еще вопросец: доступ сверху с стартеру закрывают шланги печки(?), их как понимаю гемор снимать--жидкость надо сливать.И еще тонкие шланги.От чего они? Их можно безболезнено снять?

Спасибо