МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
номер койо не сохранился.
вот номер exedy: BRG 852
нормальный тоже подшипник, ставили полтора года назад, проехал 20 тыс проблем пока нет.
 


The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Проблема - все хуже переключаются передачи. Особенно 1-я. Ее становится все сложнее воткнуть без хруста.

Смотрю, контрактные продают за 40. Другая альтернатива - перебрать (ну, скажем с з/ч примерно за 20-30). Вопрос - стоит ли перебирать, если да то где (европейская часть России - от Москвы до Волгограда), ибо у себя в городе как-то опасаюсь, да и мастера не горят.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Проблема - все хуже переключаются передачи. Особенно 1-я. Ее становится все сложнее воткнуть без хруста.
Была такая же история. Итог - закисший и разлохматившийся трос сцепления - замена, изношенное сцепление и подклинивающий выжимной - замена в сборе. Результат - коробка отлично работает, всё втыкается нормально.
Недавно зашумела коробка (пробег 140 тыс) на четвёртой и слабее на третьей. Как и предполагалось по результатам прочтения этой темы - задний подшипник промежуточного вала изношен, мастер посоветовал профилактически заменить задний подшипник вторичного вала и игольчатый подшипник между первичным и вторичным валом, они были живые, но ему не понравились. Всё заменил на оригинал, решив не кроить. Подшипник промежуточного пришёл Найчи, вторичного - NTN, игольчатый не смотрел. Собранная коробка начала работать чётче, чем работала на пробеге 80 тыс км, и, само-собой, без каких-либо лишних звуков. Все остальные оказалось в идеале, и валы, и синхронизаторы.
Заодно заменили выжимной, тот, что пришёл с айсиновским комплектом оказался так себе... Кривой и практически без смазки. Купил Екседи, с удовлетворением прочитал NTN, и, после установки, насладился отличной бесшумной работой сцепления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
serg_k07, а первая как влючалась как до ремонта? У меня вроде все хорошо, но бывает что первая не втыкается так хотелось бы. Либо с большой силой, либо нужно отжать и снова выжать сцепу. А если пихнуть сначал вторую, а потом первую то первая включается как лексусе) мизинчиком)
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Нормально включалась. Чуть туже, чем остальные, но без сопротивления, и, тем более, треска. А вот задняя включалась так себе, нередко приходилось отпускать сцепление, выжимать ещё раз и включать заново. После переборки коробки первая стала включаться чуть туже, но без явного затыка, а задняя всегда включается с первого раза.
А вот до замены сцепления вместе с тросом первую включить была проблема, а заднюю ваще труба, раза с десятого, бывало. После замены всё нормализовалось.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Посмотреть вложение 56841 Мне нужна деталь которая обведена зеленым,или сайлентблоки которые обведены красным.
Уважаемые соклубники - помогите с сайлентблоками! Может у кого сейчас КПП разобрана,или снята! Снимите размер сайлентблоков на кронштейне кулисы! Или у кого нить есть уже снятые! ХЕЛП!:help:
Ну как получилось найти их отдельно?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
slitov, Пока не найдутся размеры,либо пока сам не доберусь туда - вариантов никаких.
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
нужен совет)
рычаг мкпп имеет люфт влево-вправо порядка 4-5 см, причем на любой передаче, вперед-назад люфта нет. В коробку никто не лазил. Полезу менять подшипники. Какую деталь заказать что бы избавиться от свободного хода?

08 год 1,3.
 




Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
т.е. когда на кочках рычаг болтается влево-вправо - тоже норма?
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Samyl, тут выше в теме писали что вроде как так задумано, во избавление от вибраций. И выше был дан совет как сделать чтобы рычаг ходил как на спорткаре)) сходу не могу найти этот пост, но помню что человека аватар-мужественный человек в ковбойской шляпе)
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
У меня ничего не болтается на плохой дороге. Думаю надо обслуживать не коробку, а механизм переключения отдельно.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
существуют ли замены подшипникам если один менять то норм но все по кругу накладно выходит. причина собственно в том что кпп начала сильно журчать с набором скорости.
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Приступил к разборке кпп, вопрос как снять шестерни на пром вале на дорестайловой коробке. сидят ооочень плотно что трехлапчатый сьемник не осиляет. надо поменять подшипники но достать их не могу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Приступил к разборке кпп, вопрос как снять шестерни на пром вале на дорестайловой коробке. сидят ооочень плотно что трехлапчатый сьемник не осиляет. надо поменять подшипники но достать их не могу.

Валы разбирают не лапчатым, а сепараторным съемником.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
LaCrema такой сомневаюсь что даже на сто найду ))) буду пресс переделывать.
 





Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
Need help!

гудела коробка, разобрали-поменяли подшипники и сальники, собрали - теперь течет масло через первичный вал, там где и поменяли два сальника, на новые оригинал. Есть ли там какие нюансы по установке сальников, где мастер мог накосячить?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Samyl да вроде сложно там накосячить. скорее всего при сборке повредили новый сальник. менять его недолго впринципе.
И как гул проявлялся? и какие подшипники меняли?
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
гудело-хрустело на 3 и 4 передаче, на 5-й тишина. вскрытие показало - треснут сепаратор заднего подшипника промежуточного вала, передний подшипник был целый - на всякий случай поменяли и его. звуки пропали, но появилась течь масла.
 

Mr.Khon1987

Редкий гость
10 Сентябрь 2013
7
1
0
36
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 1.3MT 2006г.в.
Всем привет, проблема у меня старая, все прочел, но остались вопросы, так что не ругайтесь, а подскажите пожалуйста, кто сталкивался с похожей проблемой! Ситуация такая: 10-15тыс км назад, был гул в коробке, разобрали поменяли игольчатые подшипники и вроде, уже не помню, на пром валу обычные.... После ремонта все ок, но сейчас появился металический звук именно на 3-4передачах, при на езде... Снова разобрали, все шестерни и подшипники в хорошем состоянии. Подозреваю что после замены подшипников на вторичном валу, по истечению 10-15тыс км. Люфт образовался между пром валом и корпусом? Но это догадки. Если всё так то вопрос:
1.как грамотно измерить люфт между корпусом и валом?
2.Получается зазор должен быть 0.09мм я так понял если нет исправьте??? И я не совсем понял как пользоваться этой таблицей по допустим ому зазору?

3.и если ни в этом проблема, то где смотреть нужно?
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
а какой общий пробег машины? и какой год. опишите какой был гул до замены подшипников.
 


Mr.Khon1987

Редкий гость
10 Сентябрь 2013
7
1
0
36
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 1.3MT 2006г.в.
а какой общий пробег машины? и какой год. опишите какой был гул до замены подшипников.
Гул был как в самолете прямо пропорционально разгону, эту проблему устранили 15тыс км назад, теперь металлический стук на 3-4передачи... Год машины2008, пробег примерно85000. Есть варианты по ремонту???
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
ну я поменял подшипники на промежуточном - звук ушел, но зазор я не мерил. а был звук у вас как у самолета насколько громкий? или тихое подвывсание?
 

Mr.Khon1987

Редкий гость
10 Сентябрь 2013
7
1
0
36
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 1.3MT 2006г.в.
ну я поменял подшипники на промежуточном - звук ушел, но зазор я не мерил. а был звук у вас как у самолета насколько громкий? или тихое подвывсание?
Гул был сильный на 70-80км в салоне не возможно было ехать! Я же говорю эту проблему я решил кже давно. Сейчас метал звук на 3-4! У вас мелаллический звук был на 3-4 передачи??? Что то не понял?
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
про звук на 3-4-й. у меня был металлический,типа треска, причем на 5-й тишина. При разборке обнаружил что на сепараторе трещины -он раскололся на три части,но не выпал. Если бы выпал - его осколки могли бы побить шестерни, если бы выскочили шарики - тем более. Так что ездить не рекомендую. скорее разбирайте коробку. Подшипник был плох только один - задний. передний можно было не менять - тк ради него пришлось разобрать всю коробку.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Коробка зашумела еще год назад и шумит все громче и громче! Звук такой подвывающий. Заменил 3 подшипника, отмеченные на картинках, не помогло. Менять все остальные? Регулировочные шайбы, как я понял, на мою коробку не ставятся? picture (1).png picture.png