Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Помогите пожалуйста разобраться с тем, что я поназаказывал в Экзисте.

Вопрос возник с подшипниками хвостовика - на рисунке который приводил выше это номера 5 и 6.

По детали.ру получились номера 09265-35011 и 09265-30012, первый идет, второй сняли и вариантов доставки с нормальной вероятностью вообще нет. Вместо него вроде как по размерам подошел 09265-30018 (и по каталагу Мегвэя, и по каталогу Экзиста (который ссылается на Джапансатс.ру)). А вот первый номер - 09265-35011 в каталоге экзиста и в каталоге Мэгвея разных размеров получаются Чешу репу.

Джим 99 год, праворукий, кузов JB33W.

Какие номера мне в итоге надо было заказывать?
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: сальник хвостовика

пощупал и правда подшипники дохлые, вопроса два
1.кто в курсе размеров подшипников , а то в экзисте по 1500 каждый, дороговато за подшипники, или они там хитрые
2. как там все это менять ?это че полуоси вынимать надо, разбирать редуктор...?:как правильно регулировать ?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: сальник хвостовика

народ!!!!!!!!!!!!! до выходных кровь из попы надо починиться :whistling:
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

Я ставил не оригинальные - есть в ЛЮБОЙ фирме проффесионально торгующей ТОЛЬКО подшипниками. В принципе регулировать надо, но как чаще всего показывает практика - как разобрал, так и собери - люфти должны остаться. Что б вынуть хвостовик - надо все разобрать
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: сальник хвостовика

а ты че сначала снял, а потом новые купил? или так размеры знал? и сколько стоили?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

09265-35011 - 30*72*20,75 размер - это подшипник 30306С - редукторный
09265-30018 - прога показывает такой же размер - но там может быть ошибка. Потому что один должен быть меньше другой больше. Кто разбирал задок - подскажите. (На переднем мосту второй -36*62*10 = 30305С редукторный).

Добавлено через 3 минуты
Я разбирал передний - ОЕ программа показывает размеры - я подобрал по размеру - цена вопроса 20-35 дол. Только по передку маленький и большой перепутаны местами.
На задний то же есть размеры. Но надо уточнить. Короче разбирай - подшипники найдешь в тот же день Не екзист. На ЛЮБОЙ фирме проффесионально торгующей ТОЛЬКО подшипниками.
у нас это Галпромподшипник, например. Короче они в инете есть. по размерам - любой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: сальник хвостовика

короче перебрал, подшипники купил койо 2200 оба, все собрал как было, теперь молюсь чтоб не загудел. Прокатился пока все хорошо!Спасибо за помощь!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

Ну вот и у тебя праздник. Так второй подшипник какого размера?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: сальник хвостовика

я их пока не померял, позже выложу, но оин как ты и говорил разного размера!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

А оригинальная программа тогда врет падло такое. Сорри. Ждем размеры или номера.
 




Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Регулировка заднего редуктора.

Нужны данные по регулировке заднего редуктора (зазоры, момент затяжки подшипников и т.д.) В поиске найти не получилось. Кто занимался этим вопросом, поделитесь опытомЧешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Регулировка заднего редуктора.

Все зазоры и моменты есть в мануале, качай ;)
Откручивая гайки подшипников диффа помечаешь отверстия фиксации и точно считаешь обороты. Если пробег под сотню, гайки закрутить с каждой стороны на одну дырку больше чем было.
Подбирать регулировочную гайку на хвостовик надо как-то очень хитро, но вроде все если просто меняют подшипники хвостовика то шайбу оставляют старую.
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Регулировка заднего редуктора.

Все зазоры и моменты есть в мануале, качай ;)
Откручивая гайки подшипников диффа помечаешь отверстия фиксации и точно считаешь обороты. Если пробег под сотню, гайки закрутить с каждой стороны на одну дырку больше чем было.
Подбирать регулировочную гайку на хвостовик надо как-то очень хитро, но вроде все если просто меняют подшипники хвостовика то шайбу оставляют старую.
Понял. Спасибо!
 

DobermannLive

Проходил мимо
28 Сентябрь 2009
2
0
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Сальники заднего редуктора и раздатки

На 33 тысячи км. жизни машины потекли сальники на раздатке и на заднем редукторе, на сервисе по гарантии сразу заменили сальник на редукторе, на раздатку заказали, ждать месяц, сказали заезжать каждую неделю подливать масло.
Но дело в том что неизвестно сколько я проездил с протекшими сальниками и с недостатком масла, возможно ли что в результате этого произошел повышенный износ шестерней, или ещё чего-нибудь? Подскажите как определить эти скрытые дефекты, а то на сервисе вряд ли мне об этом просто так скажут. Спасибо
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сальники заднего редуктора и раздатки

На 33 тысячи км. жизни машины потекли сальники на раздатке и на заднем редукторе, на сервисе по гарантии сразу заменили сальник на редукторе, на раздатку заказали, ждать месяц, сказали заезжать каждую неделю подливать масло.
Но дело в том что неизвестно сколько я проездил с протекшими сальниками и с недостатком масла, возможно ли что в результате этого произошел повышенный износ шестерней, или ещё чего-нибудь? Подскажите как определить эти скрытые дефекты, а то на сервисе вряд ли мне об этом просто так скажут. Спасибо
Я думаю, если ездить без масла в редукторе, то гул услышит любой водитель. На 30000, когда делал ТО, уровень масла сам проверял? Или доверился дилерам. А скрытые дефекты я бы определял так: коробку на нейтраль и покрутить задний кардан, определить люфт в редукторе. Сам этого никогда не делал, думаю, гуру нашего форума еще что-нибудь посоветуют.

Сальник на экзисте стоит 300р.тынц закажи и отдай дилеру, пусть ставит. Когда придет тот, гарантийный, заберешь его себе, будет про запас. Это всяко лучше, чем ездить и постоянно подливать масло.

Да, машина то какая?
 



DobermannLive

Проходил мимо
28 Сентябрь 2009
2
0
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Сальники заднего редуктора и раздатки

На ТО 30000 уровень масла не проверял, доверился дилерам ;(
Гул уже начал появляться, потому и начал проверять откуда, заглянул вниз - там масло ( Завтра проверю люфты, жду советов гуру ;)
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Подшипники хвостовика.

Доброго времени суток!Предстоит курочить задний мост.Причина-загудели подшипники на хвостовике(втулка уже пришла).Может кто делал уже.Какие хитрости есть-косяков боюсь напороть.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Подшипники хвостовика.

Сьёмник хороший надо оч трудно слазит подшипник с морковки
И потребуются скоерй всего регулеровочные шайбы чотб вывести пятно контакта.
Они (она) стоят под подшипнипником.
Я себе ставил шайбы от уаза...они по диаметру почти такие же (чуть больше) и бывают разной толшины
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подшипники хвостовика.

Я в заднем мосту эту "морковку" из редуктора 2 дня вынимал.
15ти тонным домкратом и кувалдой. И гайка фланца только ударным инструментом откручивается. Так что легко не будет ))
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Подшипники хвостовика.

Берём кувалду а там видно будет(наверное):thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
После завершения отпишусь.Спасибо!:thumbsup:
 





Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Подшипники хвостовика.

Всё замена прошла успешно,Поменял все 4 подшипника(2 на хвостовике и 2 опорных).Если кому пригодится номера подшипников(аналоги):на хвостовике 30306,30307.Опорные 17887 по каталогу KOYO.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подшипники хвостовика.

Эх люди добрые, когда же вы начнёте не: "Всё замена прошла успешно,Поменял все 4 подшипника(2 на хвостовике и 2 опорных)", а делать развёрнутые фоторепортажи с коментами и ньюансами.
А то что вы тут пишите, особого внимания не достойно.
Если уж полез в такие дебри, неужели сложно фотоаппаратом воспользоваться.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Подшипники хвостовика.

Эх люди добрые, когда же вы начнёте не: "Всё замена прошла успешно,Поменял все 4 подшипника(2 на хвостовике и 2 опорных)", а делать развёрнутые фоторепортажи с коментами и ньюансами.
А то что вы тут пишите, особого внимания не достойно.
Если уж полез в такие дебри, неужели сложно фотоаппаратом воспользоваться.
да канечно нужно делать именно так но иногда это неполучается просто из-за того что делаешь один и просто потом про фотик забываешь!
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Подшипники хвостовика.

Всё замена прошла успешно,Поменял все 4 подшипника(2 на хвостовике и 2 опорных).Если кому пригодится номера подшипников(аналоги):на хвостовике 30306,30307.Опорные 17887 по каталогу KOYO.
номера в faq
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Подшипники хвостовика.

А можно попродробнее про то как снимал-ставил подшипники и гайку отворачивал? Кувалда? ) В одиночку справится можно?
 


Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Подшипники хвостовика.

Фото не делал,так как делал один да и руки грязные по самые ухи.Гайка сворачивается очень хреново(рывок гасится).Хвостовик при помощи кувалды небольшой сбивается в принципе спокойно.Делал 3 дня.1 день разобрал, 2 день не срослось с запчастью искал нужную, 3 день сборка.Помощь нужна в двух моментах.1-при откручивание гайки-тормоз держать(так лучше ) 2 - тормоза прокачивать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Подшипники хвостовика.

А можно попродробнее про то как гайку отворачивал?
Гайку отворачивал при помощи переднего кардана.
Берём кардан (в моём случае был снят передний им и воспользовался)
Прикручиваем на два болта к хвостовику...не по центру а как бы сбоку...ну короче чтоб гайка осталась доступной.
Пихаем монтажку/трубу там где крестовина и откручиваем гигантским рычагом гайку:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Номера / размеры подшипников (редуктор моста, мкпп)

Хочу сделать профилактику и поменять подшипник хвостовика заднего редуктора, а также выходного вала МКПП. Похоже что в указанных местах начали дохнуть подшипники.

По родным номерам выдается конский ценик, как всегда у зузуки. Может кто покупал такие подшипники и подскажет размеры или номера качественных заменителей (Nsk, Koyo, Nachi...)?
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: Номера / размеры подшипников (редуктор моста, мкпп)

Хочу сделать профилактику и поменять подшипник хвостовика заднего редуктора, а также выходного вала МКПП. Похоже что в указанных местах начали дохнуть подшипники.

По родным номерам выдается конский ценик, как всегда у зузуки. Может кто покупал такие подшипники и подскажет размеры или номера качественных заменителей (Nsk, Koyo, Nachi...)?
А какие признаки умирания подшипника хвостовика заднего редуктора?
У меня начинает свистеть после нагрева редуктора. Я заказал оригинальные подшипники и распорную втулку, т. к. узел ответственный. И залезать туда лишний раз не хочется.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Номера / размеры подшипников (редуктор моста, мкпп)

Я бы сам хотел это знать, какие симптомы именно "умирания". У меня потекло масло через сальник + появился гул "как у нивы". Грешил было на сам редуктор (думал вода попала), но нет там все чисто и опилок тоже нет. Прослушивание трансмиссии вроде выявило какие-то "перекаты" как у дохлого подшипника. Вот и затеял.
Оригинальным подшипник туда в экзисте стоит 3000 рублей. Никакой подшипник столько стоить не может. В качестве пресловутого "оригинала" все равно привезут какой-нибудь Койо, а он стоит ровно в 5 раз дешевле. В общем, заказал пока подшипник Koyo 30306JR - он подходит по размерам, которые оказывается указаны прямо в оригинальном каталоге.
А вот что за "распорная втулка" такая?