Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Подшипники хвостовика.

Эх люди добрые, когда же вы начнёте не: "Всё замена прошла успешно,Поменял все 4 подшипника(2 на хвостовике и 2 опорных)", а делать развёрнутые фоторепортажи с коментами и ньюансами.
А то что вы тут пишите, особого внимания не достойно.
Если уж полез в такие дебри, неужели сложно фотоаппаратом воспользоваться.
Сделал несколько фоток вчерашнего ковыряния редуктора...

Гайку фланцевую открутить конечно еще та история....чуть не родил кого-то, пока она поддалась.

Стянуть фланец без съемника мне не удалось, а херачить прецизионным кувалдометром не хотелось:
26042011333.png


26042011334.png


Вот и сцальник-засральник (это я уже протер его от грязи))):
26042011335.png


26042011336.png


Сальник вынимается легко. После этого получаем вот такую картинку:
26042011337.png


26042011338.png


Полез я туда из-за того, что сальник стал разбрасывать масло со скоростью электрической поливалки газонов. Люфта хвостовика, пока не стянул фланец, не было НИКАКОГО...
На сальнике повреждений тоже не видно(ну задиров там или порванных краев). Может я что-то не так делаю??

После того, как стянул фланец, хвостовик гуляет туда-сюда на подшипнике. Так и должно быть??
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: сальник хвостовика

Ребяты, побежало масло с хвостовика. Как всегда гемор вдали от дома...
Вопрос сальник, что бы поменять, достаточно флянец снять, или придётся хвостовик снимать и разбирать. Мануал дома на компе :(

Оно? 09283-40027
Подливай масло потихоньку и езжай. Не парься сильно. Я 2000 км проехал с такими симптомами. Заменил сальник (гайку мой пневмокомпрессор не брал, пришлось трубой). Сейчас опять течет и хвостовик болтается слегка. Думал сделать перед Распутицей, решил подождать еще немного.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Ох люди добрые, эта гайка - это что-то...
Сегодня вертел её всяко разно, апофеозом была трубища, упёртая в рычаг, и потихоньку на переднем мосту вперёд. В гараже колёса задние начали юзить, выехали на покрытие позлее, в результате поломали калёный ключ.

Если её погреть, кроме сальника, там ничего не стечёт вниз?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Ох люди добрые, эта гайка - это что-то...
Сегодня вертел её всяко разно, апофеозом была трубища, упёртая в рычаг, и потихоньку на переднем мосту вперёд. В гараже колёса задние начали юзить, выехали на покрытие позлее, в результате поломали калёный ключ.

Если её погреть, кроме сальника, там ничего не стечёт вниз?
Езжай на грузовой шиномонтаж. Пневмопистолетом оторвут. Я давно эти гайки сам не трогаю после того, как около часа один человек сидел и жал на тормоза, я висел на трубе, надетой на вороток Jonesway, а Игорь Николаевич все время молотил кувалдой по основанию воротка, ближе к гайке.

Добавлено через 3 минуты
После того, как стянул фланец, хвостовик гуляет туда-сюда на подшипнике. Так и должно быть??
А у тебя есть выбор? Проще всего поменять сальник. Если это не устранит течь, дешевле поменять редуктор. Такова жизнь.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

А у тебя есть выбор? Проще всего поменять сальник. Если это не устранит течь, дешевле поменять редуктор. Такова жизнь.
Умные люди подсказали, что люфт при снятии вланца должен быть полюбому - так конический подшипник, который этой любимой всеми гайкой и затягивается...

Комплект всей шняги для ремонта хвостовика через Егора2 получился 5500руб...
Сомневаюсь, что за эти деньги можно хороший редуктор взять.

Добавлено через 1 минуту
Езжай на грузовой шиномонтаж. Пневмопистолетом оторвут. Я давно эти гайки сам не трогаю после того, как около часа один человек сидел и жал на тормоза, я висел на трубе, надетой на вороток Jonesway, а Игорь Николаевич все время молотил кувалдой по основанию воротка, ближе к гайке.
Гайку снять проще, если аккуратно подпилить её дремелем (в той части, где она завальцовывается в хвостовик)
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Моя миниэпопея закончилась плачевно...
Сгонял утром в сервис, пневмой скрутили гайку, приехал в гараж, разобрал.
Вчера забрал сальник фирмы CORTECO, оригинал прислать не успевали. Так вот этот гад не полез в посадочное место, точнее полез, но по внешнему краю начала отслаиваться резина от кольца. В результате, от нефиг делать, он был вогнан, но масло он естественно не держит Злой оскал
Поедем с доливками домой...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Умные люди подсказали, что люфт при снятии вланца должен быть полюбому - так конический подшипник, который этой любимой всеми гайкой и затягивается...

Комплект всей шняги для ремонта хвостовика через Егора2 получился 5500руб...
Сомневаюсь, что за эти деньги можно хороший редуктор взять.

Добавлено через 1 минуту

Гайку снять проще, если аккуратно подпилить её дремелем (в той части, где она завальцовывается в хвостовик)
Новый редуктор стоит 7-10 тысяч. Если делать где-то у дяди Васи, то ремонт обойдется в 2-3 тысячи. Если самому - геморрой с настройкой пятна контакта. Никакой разницы.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Поменял сальник, поставил Musashi Z6145
Немного его заглубил, так как внутренняя поверхность хвостовика ближе к флянцу, вся в рже и раковинах и даже после чистки доверия не внушила.
Поэтому и не зашёл сальник с первого раза, торопился и как следует не зачистил посадочное место в прошлый раз..
Посмотрим как будет ходить
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Главное что бы сильно заглубившийся сальник не перекрыл отверстие для подвода масла к переднему подшинику морковки.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Вообще-то я решил, что это отверстие для отвода масла
Не должен, отверстие вроде шире сальника, а вообще я вот теперь напрягся :D
 




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Моя миниэпопея закончилась плачевно...
Сгонял утром в сервис, пневмой скрутили гайку, приехал в гараж, разобрал.
Вчера забрал сальник фирмы CORTECO, оригинал прислать не успевали. Так вот этот гад не полез в посадочное место, точнее полез, но по внешнему краю начала отслаиваться резина от кольца. В результате, от нефиг делать, он был вогнан, но масло он естественно не держит Злой оскал
Поедем с доливками домой...
Кортеко - внутри НОК - оригинал.
У меня стал на ура. Но у меня был люфт и я менял еще и один подшипник-внешний.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

А кто-нибудь при замене подшипников "морковки" заморачивался с подбором регулировочных колец? Или просто всегда старое кольцо оставляем, и все в порядке?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Комплект всей шняги для ремонта хвостовика через Егора2 получился 5500руб...
Юра, у меня после Азимута хвостовик тоже потек. :(

Напиши, пожалуйста, чего (желательно номера) входит в комплект всякой шняги для ремонта хваостовика. И если не сложно, чего меняется в ступице и на задних полуосях, если туда лезть.

Гудит и вибрирует просто ацки.

Нога на педали газа даже начала болеть, и из-за вибрации через пару часов езды перед глазами появляется пелена.

Не жмешь на газ - абсолютная тишина.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Юра, у меня после Азимута хвостовик тоже потек. :(

Напиши, пожалуйста, чего (желательно номера) входит в комплект всякой шняги для ремонта хваостовика. И если не сложно, чего меняется в ступице и на задних полуосях, если туда лезть.

Гудит и вибрирует просто ацки.

Нога на педали газа даже начала болеть, и из-за вибрации через пару часов езды перед глазами появляется пелена.

Не жмешь на газ - абсолютная тишина.
Меняется два подшипника на ведущей шестерне, сминаемая втулка, регулировочные шайбы (12 типоразмеров!!!), фланцевая гайка и сцальник. Еще есть два подшипника дифференциала, но они врядли у тебя сносились...
Лен, я обошелся просто заменой сальника, видать его просто песком или другой какой грязью повредило. Люфтов у меня нет, подшипники целы.
Так что весь комплект для замены у меня есть. За ненадобностью могу его тебе уступить. Себе купить, если что случится, новый успею.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

На предыдущей странице номера подшипников с адекватными ценами. Сальник недорогой, гайку менять нет большой необходимости, шайбу видимо все оставляют прежнюю, втулку распорную да, стоит поменять, и она дорогая (.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

И если не сложно, чего меняется в ступице и на задних полуосях, если туда лезть.
Ну вы девушка даёте :D
Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников
Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Кто нить может примерно сказать температуру корпуса заднего редуктора в мосту. Раньше не заморачивался-а тут потрогал а он горячий.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

36 и 6, блин.

Ну вот ты лично знаешь температуру своего редуктора?! Да, после пробега они тёплые, а, иногда, и горячие. Это норма.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

примерно это так :

если можешь держать руку на редукторе - то это норма
( со слов старых сузуководов )
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Люди, а кто подскажет внешний диаметр правой чашки из редуктора заднего моста ? (та на которую крепится ведомая шестерня)
машина с левым рулем, 2005 года выпуска,.... JB43V00...
Поиском шукал -безрезультатно,форум курю давно уже!Помогите, други
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Офигеть. 8)

Покажи на картинке, а? 8)
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Чего офигеть то?
то куда рука с кисточкой указывает(красит)!
 

Вложения

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Так диаметр нужен того фланца, куда ведомая крепится или той части, куда крепится крышка диффа (где сейчас конец кисточки)?
Едва ли в сети лежит такая инфа.
В принципе, в гараже лежит дифф - можно померять.

А если не секрет - зачем?...
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

мне нужен диаметр того цилиндра на котором стоит кисточка!(в крайнем случае "крышки" та что прикручена левее и ужо покрашена:D) появились не опознанные запасные части...а разбирать свою машинку считаю нецелесообразно.
Сможете промерить в ближайшее время?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Циллиндр так циллиндр. Смогу. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Apost

Осваивающийся
20 Октябрь 2010
15
0
0
Кировская область
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2001г.в., K6AT
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Возник вопрос - редуктор заднего моста что стоит в джимнике 23 кузов 2001 г.в 5,375 пара 8 болтов крепления диаметр крепления 21,7 см. Редуктор на замену 5,375 - 20 см. Все детали ГП и саттелиты соответственно тоже различаются в размерах. От чего же такая разница? Ломаю голову...
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

По какому поводу ломаешь? Если собрался менять редуктор, меняй и не ломай себе извилины. если собирать с двух один, тяжко будет, ломать придется не только голову!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Возник вопрос - редуктор заднего моста что стоит в джимнике 23 кузов 2001 г.в 5,375 пара 8 болтов крепления диаметр крепления 21,7 см.
Запятые! Используй запятые! Я хрен чего понял...
 

Apost

Осваивающийся
20 Октябрь 2010
15
0
0
Кировская область
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2001г.в., K6AT
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Сейчас на машине стоит задний редуктор 5,375 - 8 болтов. Диаметр крепления к мосту - 21,7 см.
На замену редуктор 5,375 от такой же машины 2001 года 23 кузова.
Но он меньше - 20 см в диаметре.
Что стоит у меня - некий "усиленный" редуктор или выпускались для 23 кузова в одном году два разных редуктора с одним передаточным числом?
Ни кто не сталкивался с таким траблами?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Может один задний другой передний?