Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
ИМХО единственный минус автомата - невозможность выехать из засады "враскачку". Правда говорят при лифте и больших колесах это неактуально - если засядешь, раскачка уже не спасет. Есть и плюсы - автомат умеет "копить" момент и не теряет момент при переключениях. Поищи здесь - темы со спорами-обсуждениями автомат против механики уже есть.
Если машина первая и учишься ездить, то на механике обычно сцепление сжигается весьма быстро - у автомата его нет :)

больше расход топлива - если это и есть, то не так серьезно :)
задумчивость - НЕТ :) Тапку в пол, кикдаун и полетели :)
буксировка - тьфу-тьфу для японских машин это не так актуально :)
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Была бы Москва, 100% посоветовал бы автомат. Как ув Екате - не знаю. Сам езжу по Москве на руке. Мазохизм, но привык, другой мазы нету.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Сложности буксировки с автоматом никакой нет, откручиваем задний кардан от моста и едем хоть питсот, хоть тысячу км на галстуке.
Минус у автомата 1, если умер стартер, то не заведешь.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
LaCrema написал(а):
ИМХО единственный минус автомата - невозможность выехать из засады "враскачку".
Не согласен, автомат тоже можно раскачать, не так лихо, как ручку, конечно, но можно.

А в целом, бери в зависимости от того, насколько ты ленив. Если очень ленив, то бери автомат, не очень - ручку. ))) При этом подумай о наших пробках.

Машинку могу показать. Только учти, что не новая, смотри подпись. Стукни в аську, если есть вопросы.
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
В целом убедили, пожалуй возьму автомат, механику на аукционе не так просто найти, да и если чего сломается контрактный автомат купить не проблема.
В принципе для меня без разницы автомат или механика ездил и на том и на другом. Авто не первый стаж около 200 тыщ км.
Всем спасибо и удачи.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
АВТОМАТ!!! Джим моей девушки, я после него в фокус сажусь с ручкой и сразу думаю, что следующая машина будес с автоматом!! Оч удобно!
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Re: Автомат или механика?

И еще плюс автомата-надежнее! Про удобства автомата и не говорю, по внедорожным качествам- многие здесь лифтованные,увлекающиеся бездором- на автоматах-проблем нет-не хуже механики точно.У самого механика но хотел автомат А буксировать машину на автомате не нужно, он же не ломается.А с МКПП что случись запчасти дороги, а б/у коробку вообще проблема найти.АКПП можно контрактную из Японии взять, а механика там редкость.
автомат надежнее механки :hilarious:, да...
ты хоть как устроен автомат и механка знаешь? чушь не говори...

у механки одна проблема это синхронизаоры и их срок службы...

на механке, естественно убивая ее, можно ехать вообще без масла...
на механке можно ехать и заводиться без сцепления... (есть личный опыт)
+ ехать даже с поломонной ручкаой переключения передач и тяг...
на механке, нет проблем с предварительным прогревом зимой в -30...
на механке можно прицем тащить ала крузака или сурфа...

проблемы с автоматом приводить?

P.S.
механка - ведомый и ведущий вал, с насаженными на них шестернями и синхронизаторами + промежуточный вал (задняя передача) ну и рычаг переключеня передач с вилками.
автомат - несколько (4шт) сателитов + тормозные ленты + гидроклапана + вся гидравлика включая насос + електроника управляющая всем этим + ...
пообщайся с теми кто ремонтирует автоматы...
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Автомат или механика?

Зачем парня пугаете?

bobka, бери автомат и не сомневайся...

Единственная машина в семье? Жена будет ездить на ней? Для жены - АКПП однозначно!!!

Если с аукциона Японии брать хочешь - тем более автомат, на мехе долго ждать подходящего варианта, да к тому же дороже может выйти (многие джиперы именно за механикой гоняются, оттого и ажиотаж), яповский автомат на Джиме очень хорош по всем показателям: надежен и т.д....

У нас в Новосибе пробок многа, так вот автомат в них незаменим, в Екатеринбурге и подавно!

На Джимнике тем-более автомат удобен, т.ких рывков (движок-то оборотистый).. это не гоночная авто и не надо никого "рвать" на 1-й скорости до 50 км/ч... На автомате более плавно будешь двигаться, без резких рывков.

Насчет того, что "задумчив" - надо уметь "газом" работать, тогда все переключения когда надо, плюс при этом не надо сцепление выжимать-отпускать и рукой дергать.

Насчет расхода топлива - наверное чуть-чуть побольше, хотя на форуме нет такого человека, который бы ездил продолжительный срок на Джимах одного года выпуска и комплектации на механике и на автомате, чтобы сравнить реальный расход и там и там.

Насчет "буксования": заблокируй на L, включи пониженную и буксуй скока влезет!!! Ничего автомату от этого не будет... неизвестно что быстрее перегреется при таком "буксе": автомат или механика.

Прошу правильно понять, я не о недостатках механики сейчас написал, а о преимуществах автомата именно на Джиме!
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Автомат или механика?

Он уже все взял, и даже отлифтоваться успел ))) Неплохо бы на дату поста смотреть )
 




Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Автомат или механика?

Даааааааа, вот оплошность-то! :D

А я-то думал, что помогаю человеку... накатал тут трактат целый... :hilarious:
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Автомат или механика?

А я б сейчас ни за какие коврижки не взял бы автомат...
Пля как он меня припарил в последнее время, греется, радиатор допрлнительный хрен найдешь нужного размера... Поддон бревном погнуло, новый почти 5 шт стоит... А контрактный на 06 год не найдешь...
Если машина для леса и гор, только механика!!!
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Re: Автомат или механика?

автомат надежнее механки :hilarious:, да...
ты хоть как устроен автомат и механка знаешь? чушь не говори...

у механки одна проблема это синхронизаоры и их срок службы...

на механке, естественно убивая ее, можно ехать вообще без масла...
на механке можно ехать и заводиться без сцепления... (есть личный опыт)
+ ехать даже с поломонной ручкаой переключения передач и тяг...
на механке, нет проблем с предварительным прогревом зимой в -30...
на механке можно прицем тащить ала крузака или сурфа...

проблемы с автоматом приводить?

P.S.
механка - ведомый и ведущий вал, с насаженными на них шестернями и синхронизаторами + промежуточный вал (задняя передача) ну и рычаг переключеня передач с вилками.
автомат - несколько (4шт) сателитов + тормозные ленты + гидроклапана + вся гидравлика включая насос + електроника управляющая всем этим + ...
пообщайся с теми кто ремонтирует автоматы...
Ты не путай бараньи яйца с северным сиянием! Речь шла не о возможностях" без масла" ездить! а про надежность механических коробок и автоматов именно у Джимни.Если ездить на механике как некоторые наездники " с личным опытом" (см.2 обзаца выше), то заменой синхронизаторов не обойдешься!Более того б/у коробку мягко говоря устанешь искать, а купить новые потроха и перекинуть- тыс.80 обойдеться! А так за теорию- 5Браво! Ай
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Автомат или механика?

Ну спсибо ребята, я так то уже как сказал neoxen все купил. Причем в момент выбора на аукционах механики было довольно много. Автомат взял как раз из-за того, что если он серьезно накроется я не буду париться и куплю контрактный за 1000$ и все...
В целом мне на автомате сейчас ездить нравится больше. Особенно в горку встал на 2 или L и дави себе дави. :thumbsup:
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Re: Автомат или механика?

Ты не путай бараньи яйца с северным сиянием! Речь шла не о возможностях" без масла" ездить! а про надежность механических коробок и автоматов именно у Джимни.Если ездить на механике как некоторые наездники " с личным опытом" (см.2 обзаца выше), то заменой синхронизаторов не обойдешься!Более того б/у коробку мягко говоря устанешь искать, а купить новые потроха и перекинуть- тыс.80 обойдеться! А так за теорию- 5Браво! Ай
Ну если кого обидел, то извиняюсь...
понятное дело , что если воткнуть сразу 2 скорости, то конечно :)
я себе взял джимика на механке...
имел возможность чинить и механку и автомат...
ну братцы не знаю, в механке, все до безобразия просто...
конечно же с запчастями на джимика не знаю, а вот когда был уаз-ик , то проблем не было :)
был автомат на саньке, там пришлось повазиться... и скажу вам, самому, имея я сейчас опыт, не полезу Не-не-не, и дело не в неумении, а в отсутствии кучи оснасток и прочего оборудования...
стока заморочек...

вообщем если грязь не месить основательно, то автомат самое место, следить тока за ним надо более внимательно, и особенно зимой, на эту тему статей в инете ну много очень много....
ну а если придется в грязь по уши, то автомату туго будет, и связано это в большей степени с гидротрансформатором... ну еще с тормозными лентами... ну не любят они нагрузки большой...
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Автомат или механика?

Ручка на Джимнике говно.
извините за неформат.
знал бы. никогда б не купил.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Автомат или механика?

Пришлось вскрывать свой автомат, поэтому знаю и ведел воочию состояние его деталей - 1998г, эксплуатация далеко не асфальтовая. Так вот все разговоры про то, что автоматы мрут в грязюке - чушь!!! Еще неизвестно что раньше сдохнет - ручка или автомат.

А с дуру сломать можно и гирю!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Автомат или механика?

А скажите пожалуста, какие признаки перегрева автомата?
когда стоит прекратить буксовать и дать ему остыть?
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Автомат или механика?

А скажите пожалуста, какие признаки перегрева автомата?
когда стоит прекратить буксовать и дать ему остыть?
Автомат Работает на Декстроне(масло) тоесть при пробуксовке это самое масло начинает подогреваться.В головном радиаторе внутри есть встроеный масляный "радиаторик" который и охлаждает то самое масло,когда Масло в маленьком радиаторе(АКПП) начинает нагреваться то он начинает подогревать и основной радиатор тоесть ПОВЫШАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ДВИГАТЕЛЯ тем самым мы можем заметить это повышение температуры на приборной панеле сразуже ставим ручку автомата в положение Р(паркинг) и даем ему остынуть .
ДЛя избежания постоянново перегрева декстрона нада поставить дополнительный радиатор на АКПП и Доп Вентилятор на основной радиатор и Будет Все :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Автомат или механика?

На первом Jimny АКПП после очень быстрой езды по лужам, по пути домой, стали обороты зашкаливать на 80км/ч. Не понял. Послушал- передача не переключалась выше второй. Я в ступоре. Остановился. Чего дела не знаю. Минут десять покурил, думаю, а фигли, поеду. Послушал, передачи переключаются, только едет очень медленно. Так и ехал до города 60-70 км/ч. Правда по приезду в город я его и грохнул насмерть. Так приезжал чел смотреть, типа купить останки и увидел под капотом, ближе к салону, большой белый разъем, который никуда не подлючен. Сказал, что у это мозг коробки отключен и он перешел в аварийный режим, поэтому и не ехала. Может такое быть???
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Автомат или механика?

При аварийном режиме АКПП передачи вообще не переключаются, всю дорогу только третья, даже при трогании с места. Так оно будет с дохлыми "мозгами", вообще без мозгов, с некоторыми оборванными/повреждёнными датчиками или внутренностями коробки.

Если переключение всё же было, значит дело, скорее всего, не в "мозгах". Какая-нибудь внутренняя неисправность типа оборванной тормозной ленты, зависшего соленоида и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Автомат или механика?

При аварийном режиме АКПП передачи вообще не переключаются, всю дорогу только третья, даже при трогании с места. Так оно будет с дохлыми "мозгами", вообще без мозгов, с некоторыми оборванными/повреждёнными датчиками или внутренностями коробки.

Если переключение всё же было, значит дело, скорее всего, не в "мозгах". Какая-нибудь внутренняя неисправность типа оборванной тормозной ленты, зависшего соленоида и т.п.
Вот сейчас пытаюсь припомнить... а может и не было переключений. Трогалась вяло, вяло ехать. Спасибо за инфо, уважаемый.
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Автомат или механика?

Наконец то пришел мне джимик с механкой... :)
скажу так, на джимиковском атомате не ездил, ездил на таетовских и ниссановских автоматах, вообщем пока не желею :)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Итак, на повестке дня вопрос - Что же все таки круче АКПП или МКПП?
Папрашу высказать Ваше мнение.

З.Ы. Ударим современным автоматом по деградируещей мешалке))))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Админы... тему сразу во флуд перенесите плз.. или как там... В курилку!
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А почему? Существует древнее мнение, что если авто - внедорожник, то коробка должна быть неприменно ручная, а автомат это типа для асфальта. Я юзая авто 2 года не нашел минусов АКПП, а вот у ручки они есть. Так что ты Егор не прав, тема актуальная, и многие мне в личку пишут и спрашивают как оно в говнах на автомате.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

По мойму это дело вкуса, кому что нра.. кто к чему привык. Кто привык к автомату - тому ручка - отстой... кто к ручке - тот будет с пеной у рта отстаивать что ручка круче):D
Лично мне на автомате руки занять нечем... а это чревато);)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Таня, стесняюсь спросить, а руль то Вы чем держите?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я на данный момент увидел у автомата один большой минус применительно к джиму. - заменой раздатки понижения не добъешься. надо шестерни в раздатке менять. А это дороже.
Все остальное - флуд и имхо.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Егор вот помоему "замена раздатки" в теме про КПП это и есть самый настоящий флуд.