Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
не, не убедил......буду дальше страдать на автомате:)
Это все сугубо индивидуально,.

ЭдуардR

зачем Вы человека пугаете незнакомыми словами и терминами ?
"раскачка"..и т.д.......
чел скорее всего дальше обочины не съезжает, зато спорит как будто 2 ладоги проехал
 


ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
зачем Вы человека пугаете незнакомыми словами и терминами ?

Не надо пугать, ответил как мог. Удавиться не встать - Land Cruiser 71 HZJ 2013 г/вып. 2.2 млн. руб.!!!!
Это по деньгам 2,75 шт. Джима.
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
51
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
чел скорее всего дальше обочины не съезжает, зато спорит как будто 2 ладоги проехал
о, у нас крутой водятел, который на всех смотрит с высока.....смотри не споткнись....
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Я сосисочный джипер, вчера лазил изгалялся около водоёма на размытом им берегу, наблюдатели смотрели заворожённо., автомат не променяю уже , только в том случае если нужда заставит. Когда ездил на механике не напрягался, напрягаться начал когда сел на автомат и задумался, а что будет если пересесть обратно на механику, но здесь правильно говорили, механика автомат это религия, я просто уверовал в автомат..И кстати, когда ездил на седанах, адепты механики тоже утверждали что РКПП лучше
 


is300-1985

Редкий гость
5 Май 2013
5
0
0
36
Езжу на ...
очень хотца джимку, но пока окташа
Уважаемые друзья, джимневоды, форумчане ! Всем доброго времени суток ! В ближайшем будущем планирую стать обладателем джимника. Перечитал всю тему.... но так и не уловил одного, важного для меня - если отбросить вопросы динамики, комфорта, расхода, что "круто", а что "не круто", "тру" или не "тру" и т.д. (всю жизнь езжу на механике по Москве, по 150-300 км в день и вАще не беспокоит, люблю это дело), а оставить исключительно вопрос надежности, то что надежнее при эксплуатации без "адских говен", просто деревня, поле после дождя (снегопада) ? АКПП или МКПП Заранее спасибо ! только не кидайте пожалуйста в новичка помидорами )) ЗЫ: спрашиваю, потому что натыкался на разговоры о проблемах площадки крепления троса сцепы в педальном узле, что она якобы быстро гнется, отваливается и т.д...
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
Коробка автомат японская при эксплуатации на дорогах общего пользования и в условиях легкого бездорожья живет не меньше механики.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
При нормальной эксплуатации надёжнее должна быть именно АКПП потому что электроника
следит за правильностью переключений , водитель может сцепление отпустить чуть раньше
перейти на другую скорость на неоптимальных оборотах, мозги АКПП следят за переключениями и не дают водителю поганить механизм.
Всё это хорошо как для самой АКПП так и для двигателя автомобиля
На автомобиле с ручной коробкой ни чего этого нет всё отдано на откуп человека и человеческий фактор работает на все 100%.
То что человеку свойственно ошибаться знают все, поэтому везде и всегда стараются исключить или свести на нет человеческий фактор. Почему на производствах стараются всё автоматизировать,
да потому что резко снижается аварийность, оборудование работает намного дольше без ремонтов,
при этом оператор как был так и остался но теперь он просто следит за процессом не принимая в нём участия.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Вот и делаем вывод- утверждение, что настоящий внедорожник должен быть только на механике, это МИФ!!!
Механика или автомат, это сугубо выбор личного предпочтения и не каплей более.
Вы не правы, нагрузка на трансмиссию в Джипах как правило выше особенно на внедорожье
и от того как вовремя и правильно будет водитель переключать передачи зависит ресурс не только коробки но
и двигателя . АКПП не даёт водителю совершать грубые ошибки тем самым продлевает ресурс механизмов. АКПП это следущий шаг развития, а не просто удобства.
 




is300-1985

Редкий гость
5 Май 2013
5
0
0
36
Езжу на ...
очень хотца джимку, но пока окташа
ок, спасибо ! помониторим...:)
 

is300-1985

Редкий гость
5 Май 2013
5
0
0
36
Езжу на ...
очень хотца джимку, но пока окташа
блиииин... почитал и еще больше в ступоре :( я так понимаю, что проблемы с механикой начинаются примерно с 70000 км, но и у автомата есть свои заморочки... Но все же при эксплуатации умеренной, без горных серпантинов и бродов по лобовое, видимо автомат как-то вернее... o_O
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
То же почитал , странно что у РКП какие то проблемы появляются на 70 тыс,
даже у ВАЗовских машин в это время ни каких особых проблем с РКП обычно не бывает,
они гудят шумят из-за некачественных комплектующих но не ломаются.

АКПП без капиталки должны более 200 тыс ходить на Джимни, интересно есть такие долгожители ?
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
АКПП без капиталки должны более 200 тыс ходить на Джимни
После тойотовских трансмиссий АКПП по мне чёт маловато, там редкость когда ремонт раньше 300 тыс необходим был
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
После тойотовских трансмиссий АКПП по мне чёт маловато, там редкость когда ремонт раньше 300 тыс необходим был
Тойота точно так же как и Сузуки закупает АКПП у Aisin Warner .
Не будете насиловать автомобиль прослужит точно не меньше а то и больше
так как у Джимника двигатель имеет меньше мощи и следовательно ему труднее перегрузить АКПП.

Для двигателя и ходовой части АКПП это однозначное благо, где то была
статистика из которой следовало что ресурс двигателя повышается примерно на 50% только из-за
наличия АКПП .
Я выбрал АКПП только из-за того что мне передачи переключать лениво,
а остальные положительные моменты я уже потом обнаружил при изучении материалов по АКПП.
 



is300-1985

Редкий гость
5 Май 2013
5
0
0
36
Езжу на ...
очень хотца джимку, но пока окташа
спасибо, я уже на 90 % склоняюсь в сторону АКПП :) И если позволите, еще маленький вопросик к владельцам автоматов - 100 км/ч это сколько оборотов по тахометру ? (натыкался где-то на такую инфу, но что-то найти не могу... :( ) Спасибо !
 

commen

Редкий гость
17 Июнь 2013
9
5
0
34
Езжу на ...
Mazda B2500 2005 2.5TD
Всем здрасте. На данный момент в семье есть пикап мазда Б2500 и гранд витара. Сейчас отец ездит на мазде а я иногда на витаре, далее хотим так - отец ездит на витаре а пикап продаем я добавляю сколько надо и беру себе что подойдет. Поначалу хотел оставить мазду очень уж простой и не прихотливый грузовичок с хорошей проходимостью и тягой. Но думаю всетаки сменить и именно на джимни. На витаре двигатель 2.4 коробка автомат, тяги явно не хватает, совершать обгон довольно трудно с педалью в пол, но возможно это пока еще обкатка идет, проездили 4.5к км. На мазде с ее 109 сильным дизелем обгон совершается легко и быстро, задержек в реакции двигателя нет(коробка ручка соответственно). И при выборе джимни двиг и так мал а еще туда автомат.
Обычная поезда на работу 26км туда и обратно по трассе, на сузуке бывало до 180 разгонялся, на мазде 160. но это когда позволяет дорожная обстановка. Также хочется ездить пару раз в месяц в лес на охоту и рыбалку. Грязи у нас на выбор можно ехать в одно место по хорошей или в другое по хорошо разбитым глиняным колеям. И соответственно хочется иметь резну позубастей, но не ущерб нормальному движению по трассе(до 100кмч).
Ну и что хочу от вас услышать, ручку или автомат для данного стиля использвания? с учетом резины пострашнее. Пробок у нас нет, а если бы и были то с автоматом даже сложнее, кто вперед успел ураваться тот стоит меньше гораздо потом. Вообще использовать в городе особо не планируется, трасса и лес. Я после использования автомата на витаре склоняюсь все же к ручке, но естественно и автомат тоже не плох, но угнетает что теряется много энергии, и вообще отсутсвие контроля за передачами.
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Как владелец уже трёх различных джимников (один с МКПП и два с АКПП) скажу своё мнение - имеет смысл брать ТОЛЬКО автомат.
Джимник на ручке значительно хуже менее интересен. :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





commen

Редкий гость
17 Июнь 2013
9
5
0
34
Езжу на ...
Mazda B2500 2005 2.5TD
А почему на ручке скучно? с теми с кем я работаю всего у одного автомат и то по причине на момент покупки наличия только его.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Кажется эта картинка относится к тем у кого механика едет хуже чем автомат...
 

commen

Редкий гость
17 Июнь 2013
9
5
0
34
Езжу на ...
Mazda B2500 2005 2.5TD
Понимаю что уже много раз обсуждалось, но на витера заезжая в гараж испытываю трудности так как ступенька ворот очень высокая и приходится газовать, а как следствие после запрыгивания разгон, а в гараж я вхожу что остается по 5-10 см от зеркал до ворот. на мазде(но она немного поуже и колеса побольше) это происходит на холостых практически. И это не единственная причина по кторой я еще не решился обменять мазду на джимника. Лучше бы конечно купить джимни просто отдельно а для поездок с грузом иметь пикап. Мазда сейчас требует ремонта значительного количества узлов(Замена некоторых частей в коробке, система подачи топлива и заканчивая оторванными крепежами такими как бампер фары(в крыло влетела газель, крыло поменяли а потом крепежи на морозе доломались).
Или может скажите свое мнение на счет оставить пикап и не брать джима?
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
commen Если Вы как и большинство (80% ) ездите один, то даже и думать не надо! Джим отличный вариант! А если раз-два в год Вам надо что то привезти, то можно и друга попросить и машину заказать! Хотя в джиме можно привести холодильник(на форуме был рассказ), и 20-30 каркасов кресел(но это уже с багажником, внутрь влезет 12-15)! А у всех пикапов (как я понял у Вас пикап) задние сидения всё равно не удобные! И садиться назад тоже не очень удобно!
P.S
И не совсем понятно, что Вы хотели сказать или спросить в первых двух предложениях! Мазда уже джима?:dntknw:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Если Вы как и большинство (80% ) ездите один, то даже и думать не надо!
Спереди пассажир,сзади ребёнок-какие проблемы?!За водителем спинка снята,чтоб на выездах можно было спать во весь рост!

Хотя в джиме можно привести холодильник(на форуме был рассказ),
Это мой-вёз двух-камерный холодильник под два метра и товарища такого-же,из Жулебино в ..не помню,км.30 где-то.Даверь задняя открыта,холодильник торчит лёгкой частью над дорогой,пассажир за мной...-курит и прикалывается,руками машет-его фоткают и руками аплодируют.В то время телефон был лоховский-не фотал.
 

commen

Редкий гость
17 Июнь 2013
9
5
0
34
Езжу на ...
Mazda B2500 2005 2.5TD
Ну у меня есть надувная лодка с мотором, которые в компактном виде занимают наверно больше половины кузова пикапа, в джимни их точно не увезешь. В лес естественно не один.
Перевезти большое заказать машину/попросить знакомых тоже плохой вариант, если прикинуть сколько мы перевозим.
Ну вообщем хочу сказать, что сейчас отказаться от возможности перевозки в пикапе довольно трудно.
Мазда уже Grand vitarы. Вообщем надо найти джимни с разными коробками и попрбовать.
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Кажется эта картинка относится к тем у кого механика едет хуже чем автомат...
Приежай в это воскресенье на триал (за Люберцами, начало в час дня) - посмотрим, как едет твоя механика... :D
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ну и что хочу от вас услышать, ручку или автомат для данного стиля использвания?

Дело вкуса и привычки - это про говна. Про асфальт, пример из жизни - есть две дороги домой из деревни. Одна по факту через весь город с пробками и светофорами, вторая вокруг города без светофоров. На загородной дороге по-любасу получается колбаса, т.к. встает фура км 60/ч за ней пара супер умельцев с кобылами под капотом по 250-300 и автоматами. Но поскольку дорога двухполосная и извилистая - ни лошади, ни автомат вам тут преимущества не дадут. На джиме с палкой просто убегаю ото всей этой колбасы, т.к. товарищи с автоматами вообще не понимают - что такое скоростное прохождение поворотов без тормозов. Касательно вместимости - при сложенных задних сиденьях входит под крышу 9 (девять) мешков с картошкой. Успехов, берите то, что вас не утомляет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек