Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Да мне кажется, что большая часть автоматчиков вообще никогда не задумывалась о принципе и особенностях работы агрегата...
Учить жить, конечно, дурное занятие, но мы то и не учим. Тема (не считая троллинга и воинов-холиваристов) существует для пользователей:
1. Кто хочет узнать особенности использования того, на чём они ездят.
2. Кто ещё выбирает, автомат или ручка.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Мне так думается, что выбора реально нет, потому как покупка на автомате это чисто принципиальное решение, как впрочем и наоборот :)
Та часть народонаселения которая сама не знает что хочет и дёргается ???автомат или ручка, автомат или ручка??? - не в счёт. Согласен?
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Принципиальное решение - это у тех, у кого опыт за плечами. Но ведь все когда-то начинали с нуля. И, возможно, этот форум смотрят и те, кто выбирает первую свою машину.
Я то из первой категории, но почему бы и не поделиться опытом... Ну и опять же, "век живи - век учись". ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Музчины, а может, где-нибудь встретиться на разноприводном железе, да и махнуться минут на 20-30, для закрепления взаимных ощущений? Экспериментум круцис, едреныть! С удовольствием бы проехался, хотя и люблю подергать кочережку.

Забыл только добавить - с М на А можно пересесть беспроблемно, только научиться селектор втыкать не глядя. А вот с А на М - потребует изрядной работы над собой, если в ДОСААФе не привили базовые навыки :)))

И как красиво звучит: "Воины Холивора" (С). Круть несусветная :)))

Абкому: 1) а почему, собственно, А = Абсолютное Зло? Убивает умение управлять?
2) чем парнишка на Витарке провинился, что жуть брала?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неа, просто зло и всё. Парнишке более 40 лет, а катается только по району да на дачу, опыта трассы нуль. Да и НьюВитара на автомате и с м20а - шлак ваще полный!

А меняться не пойдёт, я своего ни кому не дам добровольно :), тем более автоматчику ))))
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Тут спрашивали, в чем НЕОСПОРИМОЕ преимущество механики. Отвечу, в чем неоспоримое преимущество водилы, умеющего (щей) на таковой механике ездить:
Итак, приезжаете вы, к примеру, на Крит, да и в простой советский Кемер даже. Горная страна, хочется во всякие там кольхозы съездить, ручьи и каньоны поглядеть. Идете в прокатную шарашку, а их там - что грязи. Жымы с автоматами отсутствуют, а с механикой - 25 уе в сутки. Не умеете дергать кочергу? Ваш выбор - четырехлитровый пятидверный Ееп Ееп на автомате, всего за 120 в сутки, ну или какая пузотерка типа Гетц. Гы. Солярка рупь сорок, для справки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Это как с телевизором, ну что вам мешает встать и переключить? ну зачем вам пульт? ну в нем же батарейки надо иногда менять, да и если пивом его зальете утонет... честно скажу, после 10 лет на ручке сел за автомат и назад на ручку не хочу... причина - ЛЕНЬ!!! :) ИМХО если не для соревнований и полного экстрима, то автомат это няшка :)
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
ой, забыл добавить, с м15 на 235 МТ резине по трассе едет замечательно, по ощущениям лучше стока :) и это при давлении шин 1.4...
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Хи-хи )))))))
и поставить цель ехать экономно, то автомат нервно курит в сторонке, особенно, если прокладка между рулём и сиденьем немного шарит в способах экономной езды.
Вы глупости пишите , более экономно чем заявляет расход производитель вы не сможете ехать,
указанный расход это и есть экономичная езда.
 




Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ты часть народонаселения которая сама не знает что хочет и дёргается ???автомат или ручка, автомат или ручка??? - не в счёт. Согласен?
Я думаю что таких нет, те кто хоть раз попробовал автомат больше не дёргаются,
дёргаются только те кто автомат не пробовал но им хочется но почему то страшно или жаба
бабла отвалить не даёт. Ну вот как вы например . :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вы глупости пишите
Ну значит я глупый, с вашей точки зрения, но шо могу, то и пишу )))

Я думаю что таких нет, те кто хоть раз попробовал автомат больше не дёргаются
Хи-хи, а я не думаю, я просто знаю таких ))))
Ну и в зеркале регулярно вижу тоже.
дёргаются только те кто автомат не пробовал но им хочется но почему то страшно или жаба бабла отвалить не даёт.
А вот это точно соответсвует вашей цитате:
Вы глупости пишите
Лично у меня, кстати, Джимник на автомате, только этим автоматом управляет не коробочка зузуки, а среднего размера дыня растущая между плечами, вернее небольшая область в этой дыне, под название мозжечок )))), а в остальном да, полный автомат. Только без декстрона ))))
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Автомат не подходит тем кто любит динамичную езду,
что бы там не говорили но автомат не любит резких ускорений да и не может
он так резко ускорятся потому что нет жёсткой связи .
Но с другой стороны ресурс движка сильно экономится потому что нет резких нагрузок на него,
опять же всё из-за отсутствия жёсткой связи.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну вот, этот пост в сто раз адекватней предыдущего! )))

Я, к примеру, люблю тошнить, но пердически вваливаю со светофора на полную катушку, по нужде как правило, но иногда просто по настроению. Ну в общем весь этот спор ни о чём. Стандартный вариант, так же как раньше Интел vs АМД, горячее и холодное, курица или яйцо... и так далее, перечень холиваров бесконечен!
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Автомат не подходит тем кто любит динамичную езду,
что бы там не говорили но автомат не любит резких ускорений да и не может
он так резко ускорятся потому что нет жёсткой связи .
Но с другой стороны ресурс движка сильно экономится потому что нет резких нагрузок на него,
опять же всё из-за отсутствия жёсткой связи.
Автомат не любит , автомат не может - чушь. Чуть активнее тапку и все будет гут. Разве что жрать будет больше. При средне статическом водителе со светофора первым уйдет автомат;) Механика начнет брать свое после. Но сильно динамичнее в случае с Джимником не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Чо вы развели сопли про скорость и расход. Главное и неоспоримое преимущество автомата - удобно жрать за рулем.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Автомат не любит , автомат не может - чушь. Чуть активнее тапку и все будет гут. Разве что жрать будет больше. При средне статическом водителе со светофора первым уйдет автомат;) Механика начнет брать свое после. Но сильно динамичнее в случае с Джимником не будет.
Лапшу прекращайте вешать, я пробовал Джимника на РКП и на АКПП, на РКП разгон однозначно быстрее .
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Romchik, там же написано:
При средне статическом водителе
А это означает, что палку-мешалку двигает не очень уверенно и не очень быстро ))))

(на мой взгляд ручной коробас Джимника не очень шустрый, ну т.е. НЕ среднестатистическому водителю приходится ждать пока там шестерёнки приползут на свои места)
На автомате не пробовал разгоняться быстро, так что информацией относительно быстроты Дж. автомата не владею :)
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
На автомате категорически нельзя быстро разгоняться так как это резко снижает ресур АКПП
об этом написано почти во всей литературе .
Прошу разделять эти понятия, автомат может резкое ускорение но так ездить нельзя,
раз так ездить нельзя значит можно считать что этого нет .
Нам же не теория важна а постоянная практика.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чёта первый раз такое слышу, про нельзя.
Странно вообще. Все вроде гоняют без стеснения, только пыль столбом.
Спорить не буду, так как не в курсе вообще.
 





Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Гуру трёх педалей, а как насчёт по лесенке подняться? А задним ходом?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А какие проблемы? Неоднократно этим занимался ради забавы. А в жизни ни разу не понадобилось.
И вообще, удобные, но не востребованные в жизни свойства чего-либо, разве можно оценивать как преимущество? Особенно если в довесок к этим свойствам идет большой набор недостатков? )))))))


(начинается очередная мастурбация на опостылевшую, но популярную тему ручка вс автоматка)
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
На автомате категорически нельзя быстро разгоняться так как это резко снижает ресур АКПП
об этом написано почти во всей литературе .
Прошу разделять эти понятия, автомат может резкое ускорение но так ездить нельзя,
раз так ездить нельзя значит можно считать что этого нет .
Нам же не теория важна а постоянная практика.
По практике время работы на повышенных оборотах минимально. Коробка сама себя не дает убивать . Ну разве что в ручном режиме. Ну так и для механики неверно выбранная передача ничего хорошего не сулит
5 лет гонял нещадно Гетц на автомате. При замене дифференциала на 110 тысячах за одно и начинку коробки глянули - как новенькая. На масло почаще заглядывать\менять и все будет гут.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
По практике время работы на повышенных оборотах минимально. Коробка сама себя не дает убивать . Ну разве что в ручном режиме. Ну так и для механики неверно выбранная передача ничего хорошего не сулит
5 лет гонял нещадно Гетц на автомате. При замене дифференциала на 110 тысячах за одно и начинку коробки глянули - как новенькая. На масло почаще заглядывать\менять и все будет гут.
Автомат себя защищает но и у него есть предел его анализу.
Ради интереса посмотрите видео на Ютубе про АКПП, довольно подробно
обьяснили почему именно нельзя гонять на АКПП.
Не фига себе вы богатенький у нас только одна разборка-сборка АКПП 8 тыс стоит, без ремонта,
а вы просто ради интереса её разобрали отвалив кучу бабла.
Ладно если бы дифференциал менялся с разборкой АКПП а то ведь это отдельная операция.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ради интереса посмотрите видео на Ютубе про АКПП
Можно конкретную ссылку, на которую Вы ссылаетесь?
А то Ютьюб это такая помойка, при желании можно найти и за, и против, и что угодно...
 


Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
"Для автомата не очень хорошо так называемый спортивный стиль езды". Больше ни слова я не услышал про резкие ускорения. Смотрел два раза...
И ещё: "При установке режима "2" машина стартует со второй передачи" - чо, правда что-ли???
 

GoodBear

Проходил мимо
5 Июнь 2013
2
0
0
38
Ярославль
Езжу на ...
Cherokee 06 3.7L lift 3" 32"МТ был. Теперь Jimny 08 АКПП есть )
На автомате категорически нельзя быстро разгоняться так как это резко снижает ресур АКПП
об этом написано почти во всей литературе .
Прошу разделять эти понятия, автомат может резкое ускорение но так ездить нельзя,
раз так ездить нельзя значит можно считать что этого нет .
Нам же не теория важна а постоянная практика.
А как Гранды СРТшные, например? Ездиют вроде на АКПП, причем резво так ) Моторчики такие, что механике туго придется с ними. Да и какой из ныне выпускаемых мощных "спортивных" внедорожников имеет комплектацию с МКПП??? Просто надо понять, что резкие старты губят трансмиссию и коробку в том числе, что механику, что автомат.
На мой неискушенный взгляд, механика на внедорожнике, особенно таком маломощном как Джимни проигрывает в удобстве.
Что касается динамики )) При старте со светофора где-то до 50 км/ч автомат рулит. Я это заметил, т.к. совершенно спокойно стартую первым (поначалу было удивительно)... ну дальше естественно чудес не происходит ;-)