Передний мост

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: передний мост

43445-60A11
Стачивается она в двух случаях.
1. Если постоянно ездить с залоченными хабами.
2. Если в ступицу попала вода(а пневмосистема как раз туда ее и засасывает), например через сальники ступицы или хаб. А затем ездить в основном на заднем приводе. Между цапфой и гранатой практически отсутствует смазка(именно из-за пневматики), поэтому это сочленение очень быстро ржавеет, и затем при включении переднего привода втулку проворачивает. Именно так и произошло у меня. Посмотрев на это безобразие, я и поставил себе ручные хабы...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
43445-60A11
Стачивается она в двух случаях.
1. Если постоянно ездить с залоченными хабами.
2. Если в ступицу попала вода(а пневмосистема как раз туда ее и засасывает), например через сальники ступицы или хаб. А затем ездить в основном на заднем приводе. Между цапфой и гранатой практически отсутствует смазка(именно из-за пневматики), поэтому это сочленение очень быстро ржавеет, и затем при включении переднего привода втулку проворачивает. Именно так и произошло у меня. Посмотрев на это безобразие, я и поставил себе ручные хабы...:)
100% согласен. Только хабы я всё равно оставил родные. Втулку, кстати, можно (а может и нужно?) периодически смазывать, капая масло в вакуумную трубку включения хаба, которая торчит из цапфы.

В ступице стоит втулка по которой скользит граната, если эта втулка стачивается граната начинает люфтить и полуосью продавливает сальник. Наиболее выражено слева так как полуось длиннее.
Тоже подпишусь, у меня так и было. Сальник, видимо, периодически меняли, он набил канавку на полуоси, на левой она гораздо глубже.
Кроме того, хаб с этой стороны самопроизвольно включался, до тех пор, пока я не заменил втулку и не отрегулировал дополнительными шайбами люфт полуоси вдоль оси :D.
С уважением, Анатолий.
 

aasemik

Проходил мимо
12 Октябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Автомобиль Jimny
Последствия удара в передний мост

Дорогие товарищи, подскажите одну вещь кто знает.
Поймал летом в передний мост елку. Хорошо поймал.
Сломал правый рычаг и покалечил переднюю тягу не считая кузовных вещей.
Поставил новые, кузов сделали. Осталась одна текущая проблема но очень важная.
Появляется стук в переднем мосту при включенном полном приводе.
При осмотре хорошо видно, что передний коленвал имеет очень маленький зазор с поперечной тягой и когда начинает вращаться, то по ней бьет.
В принципе прямо можно ехать без стука на полном приводе, вправо поворчивать тоже. Стук возникает при повороте влево и особенно при торможении.
Что это может быть? Тяга на вид прямая. Чулок я погнул что ли?
Можно каким то образом увеличить зазор между тягой и коленвалом (прокладки какие-нибудь)? Сервис (обычный не Сузучный) помечь не смог, говорят можем только тягу чуть сплющить, но это повлияет на безопасность.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Последствия удара в передний мост

...передний коленвал...
О как. Век живи - век учись. Дураком помрёшь. Всегда считал, что коленвал повыше и об мост если бьётся - то это уже давно машине #&%ец настал.

А по делу - сфотографировал бы. По картинкам сподручнее диагноз поставить. 8)
Мост у Джимки тоненький - так что вполне мог погнуть.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Последствия удара в передний мост

там итак зазор между карданом и поперечиной маленький , а уж после удара наверняка хвостовик моста вниз ушёл..
кардан мог тоже деформироватся ...
 

aasemik

Проходил мимо
12 Октябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Автомобиль Jimny
Ответ: Последствия удара в передний мост

При этом сход как на новой машине, а развал превышен, но совсем мало.
У меня есть ощущение что машину чуть потягивает вправо.
Жаль, что у нас поперечены прямые, а не искривленные как на Паджерах.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Последствия удара в передний мост

Привет брат по несчастью!было и у меня такое............http://imgsrc.ru/japman/a567559.html?
По признакам--гнутый чулок!Мост перебирал?полуоси вытаскивал?опиши поподробней как было--и что делал!
 

aasemik

Проходил мимо
12 Октябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Автомобиль Jimny
Ответ: Последствия удара в передний мост

Так нет еще. Вот я и думаю что делать?
Мост перебирать и вытягивать (больно уж геморойно) или сразу продавать.
Но как минимум хочется что-то сделать временное, чтобы иметь возможность ездить иногда на полном приводе, зима таки на носу со снегом и грязью.
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Последствия удара в передний мост

посмотреть сайлены в заменённом рычаге(живой нет?)--чулок по сути описания гнутый однозначно(так как хвостовик "лежит" на тяге)--так как идут посторонние хрусты-щелчки при подключении ПП!Разбирай мост--вытаскивай полуоси(они тебе про всё сразу расскажут).Продавать не стоит всё это делается и отлично ездица--поверь!
P/S а так ездить я бы не советывал!А вообще при таком ударе я бы и раму проверил(у меня...я...вообщим гнутая была)
 

SERG M

Проходил мимо
14 Март 2010
3
0
0
45
Лакинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI 1999 г. в., двигатель 1,3, 4х4.
Ответ: Передний мост

А у меня такая проблема.... Хабы рабочие, шланги целые, а утекает разряжение походу из-за не герметичности самого поворотного кулака. Нужно менять резиновые уплотнители на "шарах", подскажите как, может кто-то делал? Заранее благодарен!!!
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Передний мост

А у меня такая проблема.... Хабы рабочие, шланги целые, а утекает разряжение походу из-за не герметичности самого поворотного кулака. Нужно менять резиновые уплотнители на "шарах", подскажите как, может кто-то делал? Заранее благодарен!!!
Поворотные кулаки в этом процессе не участвуют.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний мост

..............................

Нужно менять резиновые уплотнители на "шарах", подскажите как, может кто-то делал? Заранее благодарен!!!
резиновый пыльник-уплотнитель цельный и поменять его не сняв ступицы не получится.
разбирать кулаки и не поменять шкворн. подш. - глупо ....
почти уверен что и сальники ступиц тоже "устали"

короче кури темы


http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14137&highlight=%F8%EA%E2%EE%F0%ED%E5%E2%FB%E5

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=7090&highlight=%F8%EA%E2%EE%F0%ED%E5%E2%FB%E5

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=34612&highlight=%F8%EA%E2%EE%F0%ED%E5%E2%FB%E5
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Передний мост

резиновый пыльник-уплотнитель цельный и поменять его не сняв ступицы не получится.
У меня вчера получилось. ;)

Ты, видимо, хотел сказать "не сняв кулака". Потому, что ступицу снимать совершенно незачем.
2Ф-1: Резать сальник смысла нет. Сняв кулак, сальник спокойно одевается на шар целым.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний мост

У меня вчера получилось. ;)

Ты, видимо, хотел сказать "не сняв кулака". Потому, что ступицу снимать совершенно незачем.
объясни только один момент , как ты натянул резинку на тормозной щиток ?

2Ф-1: Резать сальник смысла нет. Сняв кулак, сальник спокойно одевается на шар целым.
Old Blind Dog

не........ ты не понял !!!!!!!

нафига что то разбирать ? берём ножницы ,режем сальник, 10 минут и всё готово !
мануал рулит !!!!!!!!

и пофигу что в кулаках вот так ......................

150805951.jpg


150805963.jpg


150805966.jpg
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Передний мост

объясни только один момент , как ты натянул резинку на тормозной щиток ?
если снимаешь поворотный кулак, то щиток тормозной снимается вместе с ним, или он у тебя к чулку моста приварен? ;)))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний мост

если снимаешь поворотный кулак, то щиток тормозной снимается вместе с ним, или он у тебя к чулку моста приварен? ;)))
дапонялЯ ;)



не понимаю я такой экономии.....если уже разбираем узел , то и ступицу можно снять , сальник проверить .....

а то сразу всю цапфу вместе со ступицей сдёргивать.....
оно же тяжёлое .... :(

и с полуосью геморр...
 





UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Передний мост

Где-то читал как проверить работает ли передний мост, но не могу вспомнить. Так как?
Проверять при покупке полный привод стоит в два этапа. Сперва на просторной площадке подключите передний мост и, вывернув колеса почти до упора, аккуратно трогайтесь. Заметное сопротивление движению и очевидное проскальзывание колес говорят об исправности привода. Неприятные звуки из-под днища сообщают об износе цепи раздаточной коробки, но это большая редкость. Потом надо вывесить передние колеса и сделать проверку на люфты. Подключив полный привод при неработающем двигателе, попытайтесь провернуть колесо рукой, а затем повторите операцию при отключенном переднем мосте. В первом случае колесо не должно вращаться, а во втором должно крутиться свободно, причем без участия карданного вала.

Источник .....
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Передний мост

На днях передок перестал включаться, грешил на хабы, колёса вывешивал - проверял по отдельности, раздатку с карданом смотрел. Всё гораздо прозаичнее, отгнил проводок на концевике, что на раздатке стоит, там их два, на полный и полный пониженный. Для ПР 0,7 в среднем 1т.р. стоит, теперь тока после праздников, жалко на выходных особо по снегу не полазаешь.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Передний мост

Попробую еще раз сформулировать вопрос, если у меня на ночь авто оставлено с включеным ПП, а утром моргает индикатор, то хабы должны остаца включенными или нет?
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Передний мост

Попробую еще раз сформулировать вопрос, если у меня на ночь авто оставлено с включеным ПП, а утром моргает индикатор, то хабы должны остаца включенными или нет?
в казани вроде время на 2 часа вперед по отношению к москве
плюнь на все и встечай нормально новый год ведьне шизик ты а через год разберемся
с новым годом!
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Передний мост

в казани вроде время на 2 часа вперед по отношению к москве
плюнь на все и встечай нормально новый год ведьне шизик ты а через год разберемся
с новым годом!
В масксве время казанское:D разницы у нас нет. НГ встречаю нормально:thumbsup:
 


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Передний мост

В масксве время казанское:D разницы у нас нет.!!
тогда не понимаю
зачем ванька грозный эту казань брал если разницы нетЧешу репу.
ну ничего числа 15 кто нибудь обьяснит
а до 15 ни-ниНе-не-не
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Передний мост

Попробую еще раз сформулировать вопрос, если у меня на ночь авто оставлено с включеным ПП, а утром моргает индикатор, то хабы должны остаца включенными или нет?
Да. Должны остаться включёнными, если утром перед запуском двигателя раздатка по прежнему стоит в положении 4 WD (ПП).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрей1293

Новичок
29 Май 2010
0
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03г. 1,3
Кто подскажет, одинаковый ли чулок переднего моста праворукого Джиммика с леворуким.? Взаимозаменяемость? Чешу репу.

Вот не надо думать, что ваша тема уникальна Воспользуйтесь поиском...
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Передний мост

Отличаются тем что тяга панара с другой стороны идет. Соответственно и крепеж панары с другой. В принципе переделать наверно можно. Плюс еще если брать праворульный чулок, то они в основном 33 кузов, то придется поработать болгаркой чтобы поставить твой редуктор в него. 10 болтовый редуктор размером чуть больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Попал в ДТП. Удар пришелся в левое переднее колесо. На диагностике намерили: рама смещение 9 мм, мост передний 10 мм. Мост мерили с двух сторон от точки рамы до нижнего шкворневого болта, лыжа не деформировалась. Как думаете полуось погнуло? ПП включал и ездил посторонних звуков не выявил. Чем чреваты все эти болячки, кроме того, что будет жрать резину?