Резка арок!

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Резка арок!

Это я понимаю, варишь ты сплошным швом в нутри арки? Или в нахлест как-то точками, а потом шовный герметик. Подробней, ты ведь то же готовое решение подсматривал. Просто у нас еще ни кто 33 не ставил. Опыта по такой резки задних пока не имеется. Но это пока.
Роман, никаких готовых решений в резке арок я не применял. Все, до чего дошел, пришло во время резки. Первым опытом резки под 33-е колеса был зеленый Джимник, что на фотографиях.

Ни в коем случае нельзя варить сплошным швом арки, тем более на Джимнике с его "бумажным" кузовом. Весь металл на прихватках, потом шовный полиуретановый герметик. Если есть вопросы по каким-то нюансам, пиши в личку, договоримся! :D

За опыт не думайте... Берите в руки турбинку, очки для сварки и вперед! :D
 


Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Резка арок!

Планирую себе арки вырезать под 31е,поэтому возник ряд вопросов...

1) Отрезав нафиг часть арок надо приварить лист металла 1 мм, правильно? В смысле вы так делали, да? Если добануть транспортерную ленту по всей арке, можно ли обойтись без металла?

2) Если варить, то к каким местам спереди?

3) У задних арок просто вырезается часть расширителя металлического, так?

И последний вопрос, у вас больше фотографий не осталось?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Резка арок!

Юра, подъедь к Косте (kdav), посмотри у него и пообщайся с ним. Пока это один из самых интересный вариантов, озвученных на форуме...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Резка арок!

Zozo

я понимаю , джипстрой - процесс безконечный , и хочется садомазахировать ....
тебя не устраивают уже 29"....
но раз ты уже режешь.... , так ставь сразу 33-е..
нафига промежуточные варианты ?

(один хер она у тебя на 31-х без понижения не поедет ......
один хер это уже ломкий получится болид , то ли он на 31-х то ли на 33-х)

зато !!! ты сразу на мегатапках !!
и быстрее разродишся на раздатку от Самурая....
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Резка арок!

Юра, подъедь к Косте (kdav), посмотри у него и пообщайся с ним. Пока это один из самых интересный вариантов, озвученных на форуме...
Не, так не буду делать... Потому что большое количество дури в моей голове и отсутствие полуавтомата делает невозможным сварку профиля к кузову... Я буду варить кое-что посерьезней, однако с прицелом на малый вес. К раме...

Пока думаю о переднем бампере из труб + сетка для защиты радиатора + часть пластика сверху для красоты. Далее пороги, а потом, может быть, соединю их)

Добавлено через 1 минуту
Zozo

я понимаю , джипстрой - процесс безконечный , и хочется садомазахировать ....
тебя не устраивают уже 29"....
но раз ты уже режешь.... , так ставь сразу 33-е..
нафига промежуточные варианты ?

(один хер она у тебя на 31-х без понижения не поедет ......
один хер это уже ломкий получится болид , то ли он на 31-х то ли на 33-х)

зато !!! ты сразу на мегатапках !!
и быстрее разродишся на раздатку от Самурая....
У меня конечно появилась вторая машина, но пока только на 3-4 месяца) Если останется. то Джимник уйдет на постройку под 31/33 тапочки... НО... Это стоит денег... А я студент) Так что строить его надо будет долго)
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Резка арок!

Не, так не буду делать... Потому что большое количество дури в моей голове и отсутствие полуавтомата делает невозможным сварку профиля к кузову... Я буду варить кое-что посерьезней, однако с прицелом на малый вес. К раме...
Сам будешь делать?...8) Похвально... Главное учти, что не все к раме можно варить...:) Кузов(и его арки) не соединен жестко с рамой, соответственно варить к раме нельзя!!!
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Резка арок!

Сам будешь делать?...8) Похвально... Главное учти, что не все к раме можно варить...:) Кузов(и его арки) не соединен жестко с рамой, соответственно варить к раме нельзя!!!
Илью ждать бесполезно)_ Поэтому сам) К раме все будет на болтах и стяжках наверное... Сначала надо бамперок изваять)
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Резка арок!

Скорее всего, у меня появилась старческая ворчливость.
Но, обо всём по порядку.

Резка арок, ради собственно самой резки, не представляет практического интереса. Интересно поставить колёса побольше, чтобы они ничего не задевали и тд и тп.
Так вот, создаётся впечатление, что порезав арки, можно будет поставить 33-е колёса. Фигушки или фигвам.

Для того, чтобы понять с чем можно столкнуться при попытках поставить "большую резину", попытаюсь ещё раз вкратце рассказать о необходимых мероприятиях.

1. Доводку машины надо проводить с разгруженной подвеской, то есть пружины должны быть сняты, стабилизатор отсоединён, поперечные тяги перенесены и удлинены - мосты на местах, длиноходные амортизаторы, которые будут использоваться, установлены, дополнительные отбойники установлены (каждый решает сам на сколько зажимать подвеску).
2. Монтируем резину, хотя бы одно колесо.
3. Поднимаем, крестим подвеску и смотрим где трёт и кто во что упирается.

И тут выясняются некоторые интересные моменты, что особенно актуально для широких колёс (напр. Боггер 33/10.5 - реально 11").

1. надо вгибать кувалдой передние арки, или переносить рычаг и делать проставку под кардан, но всё равно упрётся.
2. надо вгибать кувалдой задние арки или переносить рычаг и делать проставку под кардан, но всё равно упрётся.
3. при незажатой подвеске, надо делать боди лифт 20-28мм, так как передние колёса упираются в верхний усилитель кузова, который нельзя отрезать или отогнуть, нижний отгибается элементарно.
4. надо выносить колёса наружу, на 10 - 15 мм, иначе они упрутся в раму.
5. надо резать арки, насколько - будет видно при подъёме подвески с большой резиной, в среднем 30 - 40 мм.

Нет, я ни в коем случае не настаиваю на этой последовательности действий, каждый решает сам, что и на сколько резать или наоборот не резать...

Ну а далее следует заняться трансмиссией, но это отдельная тема.
Всем удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Резка арок!

По п. 1 замечание (возможно, это только справедливо для ЖБ23В) - нихрена вперед колеса не подвинуть, хотя имею лифт 80 мм. 32-е симексы (ты сам писал, что твои боггера по наружному диаметру равноценны 32-м симексам) упираются в ребро силового короба под передней фарой.

Короб надо забивать - греть газом, снизу кувалдой заминать нижнюю полку короба, потом сверху-сзади сморщивать это ребро вниз-вперёд.
Мои симексы всего на 2-3 мм не достают до этого ребра в повороте на асфальте.

В свете предстоящей осенью-зимой постановки 35-х боггеров, думаю, придется забивать эти рёбра, ибо даже 2,5"-ый боди-лифт, уверен, не спасёт положение. А ещё выше лифтовать, как красногорский Серёга, боюсь - получится кувыркалка, а не джип.
 




suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Резка арок!

По п. 1 замечание (возможно, это только справедливо для ЖБ23В) - нихрена вперед колеса не подвинуть, хотя имею лифт 80 мм. 32-е симексы (ты сам писал, что твои боггера по наружному диаметру равноценны 32-м симексам) упираются в ребро силового короба под передней фарой.

Короб надо забивать - греть газом, снизу кувалдой заминать нижнюю полку короба, потом сверху-сзади сморщивать это ребро вниз-вперёд.
Мои симексы всего на 2-3 мм не достают до этого ребра в повороте на асфальте.

В свете предстоящей осенью-зимой постановки 35-х боггеров, думаю, придется забивать эти рёбра, ибо даже 2,5"-ый боди-лифт, уверен, не спасёт положение. А ещё выше лифтовать, как красногорский Серёга, боюсь - получится кувыркалка, а не джип.
У меня колёса реально 33 диаметра. Бодилифта нет.
Ничё нигде нитрёт. Мост не двигал вперёд.
Побольше лифту подвески +правильно (соразмерно) удлинить отбойники=это мой рецепт
Подвеску не щитаю у себя поджатой, ходы будь здоров.
А воопще правильная подвеска это 1/3 хода до отбойника и 2/3 хода вниз.
Блокировок нет у меня. Многие с удивлением смотрят на соревках как я по косогорам с колеёй ползаю и не вывешиваюсь по диагонали.
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
36
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Резка арок!

А если не втыкать вторую кп, то арки ну совсем-совсем порезать не получится?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Резка арок!

Арки уже порезаны по самое нимагу! И кузов забит кувалдой спереди, сзади отболгарено лишнее мясо. Дальше некуда.
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Резка арок!

Все верно... про новые сильвера . 33 сейчас 838 мм при ширене в 250 мм.
Очень все странно. Постоянно контактирую с официальным дистрибьютором в Россию шин Сильверстоун и он мне говорил, что размер изменили только у 35-го.

На каких дисках и при каком давлении 33-й Сильверстоун выдает аж 838мм?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Резка арок!

Очень все странно. Постоянно контактирую с официальным дистрибьютором в Россию шин Сильверстоун и он мне говорил, что размер изменили только у 35-го.

На каких дисках и при каком давлении 33-й Сильверстоун выдает аж 838мм?
На недели парни брали на джимник под тр2. Обули на родное литье. Дули 2 очка. В городе это новая партия, свежий завоз.
ЗЫ, а что там с чашкой сателитов. Я тихо жду ответа, так сказать никого не тороплю. Но всеж.
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Резка арок!

Если выбросить раздатку, то есть шанс с болгаркой заболгарить, и сваркой заварить.

только делитель на механике ни к черту/

ну у 1.3 new - это 1.000 - 4.425, как бы как раз для 32".

Но если нет раздатки, как раздавать?
Можно конечно коробку от пузотерки (которая поперек машины стоит, но это точно прото.


Значит раздатка нужна.
имеет смысл ставить 2 раздатки.

получится
1х1=1 - сток
2х2=4 - 32 колеса
1х2 или 2х1=2 - сток на полном

Раздатка мелкая, монтировать ее много ума не надо.
Покрутить только вдоль оси каждую, и опять же сварка + болгарка.

Для 35ых нужно все 5.14 как минимум. Ну мне так кажется.
 

Geroller

Проходил мимо
15 Ноябрь 2010
3
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SUZUKI
Модель
Jimny (FJ)
Расположение руля
Слева
Год выпуска
2008
Тип КПП
АКПП
Тип кузова
Вэн
Модель двигателя
M13A
Тип топлива
Бензин
Объем двигателя, куб.см.
1328
Мощность, л.с.
86
Ответ: Резка арок!

Доброго времени суток, подскажите новичку плиз. Купил лифтованный Джимни с колесами 235/75/15, передние пластиковые арки подрезаны, соответственно оказались открытыми противотуманки изнутри, чем попроще можно закрыть под крыльями.
 

Geroller

Проходил мимо
15 Ноябрь 2010
3
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SUZUKI
Модель
Jimny (FJ)
Расположение руля
Слева
Год выпуска
2008
Тип КПП
АКПП
Тип кузова
Вэн
Модель двигателя
M13A
Тип топлива
Бензин
Объем двигателя, куб.см.
1328
Мощность, л.с.
86
Ответ: Резка арок!

А крепить на саморезы?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Резка арок!

Можно и на саморезы. Посмотри в арку. Я у себя давно снял противотуманки, вернее отрезал. Поэтому такой проблемы нет :)
Какого года автомобиль?
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Порезать арки

В очередной раз после АК2010 стало очевидно что арки недорезаны. Сам я тот еще мастер, поэтому объявляется тендер на самую красивую и функциональную резку арок, сразу оговорюсь что в Тверь машину не повезу, хотя сама концепция уже начинает нравиться.
Давайте так- предложения в личку, а примеры работ и флуд в тему.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Порезать арки

В очередной раз после АК2010 стало очевидно что арки недорезаны. Сам я тот еще мастер, поэтому объявляется тендер на самую красивую и функциональную резку арок, сразу оговорюсь что в Тверь машину не повезу, хотя сама концепция уже начинает нравиться.
Давайте так- предложения в личку, а примеры работ и флуд в тему.
А в Питер поедешь? )) Как у Кдав-а порезать?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Порезать арки

В очередной раз после АК2010 стало очевидно что арки недорезаны. Сам я тот еще мастер, поэтому объявляется тендер на самую красивую и функциональную резку арок, сразу оговорюсь что в Тверь машину не повезу, хотя сама концепция уже начинает нравиться.
Давайте так- предложения в личку, а примеры работ и флуд в тему.
Илья, я сильно сомневаюсь, что тендер состоится. Резка арок - это непростая и муторная работа, которая занимает целый день, как минимум. Меньше, чем за 10000 рублей ее не сделают в Москве. Поэтому, подключи отца, и сделай в гараже сам. Это несложно. Последний мой вариант - расширители США + пороги, обшитые оцинкованным профилем для укладки гипсокартона. Дешево, очень красиво. Тебе понадобатся 4 куска расширителей, как у меня, 1 лист раллийного пластика, около 60 болтов М6x25 с гайками и шайбами, 2 пачки саморезов со сверлом и электрошуруповерт. Профиль или алюминий для порогов добавлять по вкусу. Да, использование профиля для гипсокартона оправдано только в том случае, если у тебя есть силовые пороги. Иначе профиль оторвешь по кустам или погнешь.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Порезать арки

Вписываюсь в тендер как заказчик, готов поехать куда угодно.
У меня цепляет только спущенные колеса, но планирую колеса чуть чуть больше.

Машина не Джимник.
Требование одно -вид машины не портить.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Порезать арки

А я не теряю надежды, рукастые люди которым нужны деньги находятся всегда :)

Роман, реально с новой работой нет времени. Но 10 тыщ сумма не маленькая - за в общем-то косметическую фигню. Кстати, в твоем случае это с материалами или без? И все же, это "непростая и муторная работа" или все-таки "это несложно" ;)))

ЗЫ Твой "классический" вариант вроде предусматривал обтяжку всей машины расширителем, по-моему я не видел новую версию. Фотки есть?

Добавлено через 2 минуты
В Питер не готов ехать в 5 раз сильнее, чем в Тверь :(
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Порезать арки

А я не теряю надежды, рукастые люди которым нужны деньги находятся всегда :)

Роман, реально с новой работой нет времени. Но 10 тыщ сумма не маленькая - за в общем-то косметическую фигню. Кстати, в твоем случае это с материалами или без? И все же, это "непростая и муторная работа" или все-таки "это несложно" ;)))

ЗЫ Твой "классический" вариант вроде предусматривал обтяжку всей машины расширителем, по-моему я не видел новую версию. Фотки есть?

Добавлено через 2 минуты
В Питер не готов ехать в 5 раз сильнее, чем в Тверь :(
Фотки постараюсь сделать на чистой машине. Пока только это в тумане. На фото машина на Procomp MT 32x11,5.

0_4316b_c01fc3aa_L.jpg


Естественно 10000 - это только работа с саморезами, болтами, антикором и прочее. Раллийный пластик 2000 отдельно (можешь сам купить дешевле). На расширителях экономия (нужно меньше). Эстетика получше стала. Но я рекомендую поставить мои силовые пороги для защиты кузова.

Недавно отдал одну праворульную машину в сервис на маленькую рехтовку и покраску 2 элементов. 16000. Там работы меньше в 2 раза, чем по порогам. Времени у 3 человек занимает 12 часов с получасовым перерывом на отдых.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Порезать арки

Вообще, порезать арки до уровня, на котором варить еще не надо, у нас со штурманом заняло примерно 3 часа.... С учетом, что мы это делали в первый раз....
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Порезать арки

Вообще, порезать арки до уровня, на котором варить еще не надо, у нас со штурманом заняло примерно 3 часа.... С учетом, что мы это делали в первый раз....
Посмотри мой пост выше. Я предложил Илье сделать все самому. Нет проблем. То, что ты все сделаешь за 3 часа, отвалится за 3 минуты. Илье нужна максимальная резка арок, а не "подрезать до уровня". Я гарантированно сделаю так, что 32 симекс тереть не будет нигде.

Кстати, выложи фото своей резки.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Порезать арки

Посмотри мой пост выше. Я предложил Илье сделать все самому. Нет проблем. То, что ты все сделаешь за 3 часа, отвалится за 3 минуты. Илье нужна максимальная резка арок, а не "подрезать до уровня". Я гарантированно сделаю так, что 32 симекс тереть не будет нигде.

Кстати, выложи фото своей резки.
Так я и говорю, что у меня резка до максимума, при котором ничего не надо варить =). Конечно, даже муды 32-е туда не влезут. Но то, что я сделал сам и для себя, не отвалится ни за 3 минуты, ни за большее количество времени, что и показало "Возвращение в Жыжу" ;). Ты же не знаешь, как я делаю, правильно? Следовательно, твое суждение голословно =)))).

фото... если сфотографирую - выложу. Но вообще, я машину для себя строю, а не для обсуждения ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Порезать арки

Так я и говорю, что у меня резка до максимума, при котором ничего не надо варить =). Конечно, даже муды 32-е туда не влезут. Но то, что я сделал сам и для себя, не отвалится ни за 3 минуты, ни за большее количество времени, что и показало "Возвращение в Жыжу" ;). Ты же не знаешь, как я делаю, правильно? Следовательно, твое суждение голословно =)))).

фото... если сфотографирую - выложу. Но вообще, я машину для себя строю, а не для обсуждения ;)
Илья ездит на машине по Москве на работу. Вариант, при котором будет торчать пластик в разные стороны или дырки останутся, не пойдет.

Кстати, если на фото твоя машина, то этого хватит для 30 колес максимум.