Расход топлива

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: расход топлива

Винсом тоже чистят,химии много.
Обязательно перед чисткой дроселя и впускного, поставьте СТАРЫЕ свечи(мастерам скажите) и что бы не говорили мастера не позволяйте делать на ваших новых.

Из минусов данной очистки вся та кака полетит в катализатор,поэтому дросель сначала нужно посматреть на наличие грязи и при большом скоплении чистить со снятием,а потом уже надевать набалдашник.

Поэтому форсунки лучше чистить ультразвуком(эффектнивнее это проверено,но и дороже)

Собственно я преверженец очистки с минимальными потерями,тоесть все что можно очистить сняв,я чищу только так=)

Единственное,что без снятия почистить нельзя это впускной,хотя надо подумать,думаю можно залить ВИНС внутрь на сутки,а потом сняв все 4 свечи покрутить стартером и та кака сама выйдет,но надо учить матчасть.
Эх, а я как раз на днях катализатор с датчиками поменял..., нужно попросить чтоб они его открутили нафиг вообще пока герметик не прикипел окончательно. Или старый на место поставить на прочистку, я его сохранил, он с дыркой даже :)
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: расход топлива

Эх, а я как раз на днях катализатор с датчиками поменял..., нужно попросить чтоб они его открутили нафиг вообще пока герметик не прикипел окончательно. Или старый на место поставить на прочистку, я его сохранил, он с дыркой даже :)
А у вас кат умер?О_о

Я вам рекомендую сделать полный комплект по очистки ДВС с установкой старого ката...так как к 100ткм мертвый кат енто быстро)
Тоесть чистка форсунок,чистка всей топливной системы,можно даже химией,винс в цилиндры и тд полный комплект..а в коцне замена масла в ДВС.
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
А у вас кат умер?О_о

Я вам рекомендую сделать полный комплект по очистки ДВС с установкой старого ката...так как к 100ткм мертвый кат енто быстро)
Тоесть чистка форсунок,чистка всей топливной системы,можно даже химией,винс в цилиндры и тд полный комплект..а в коцне замена масла в ДВС.
А я вот и не знаю теперь умер или нет, просто начала ошибка вылетать, на сервисе мне ее расшифровывали как плохая работа катализатора, я обратился к мастеру который мне его просверлил, Машина поехала чуть лучше но чек загорелся и расход вырос. Я плюнул и помнял 2 лямбды и катализатор, едет вроде как с дырявым катализатором, но расход все равно не в норме, вот и думаю где копать.
Поеду поменяю кат назад и промою систему а потом новы кат обратно верну, по результатам будет видно.
Масло еще поджирает у меня, правда так было с покупки, от замены до замены, доливаю литр примерно, меняю раз в 7500 км, с фильтром вместе.
Воздушник на ТО меняют. Езжу в новгородскую область а там бензин хреновый, после заправки в боровичах расход по трассе на по литра вырастает.
Вот скоро очередная замена масла подходит, к ней наверное и проведу полную очистку.
А не подскажете, где в Питере все это в одном месте можно сделать? (с установкой и снятием старого катализатора)
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

magnit, не торопитесь все менять и чистить. Проверьте параметры работы двигателя. Сделайте столл-тест, буксовать может и автомат. Механику (клин тормозов, мертвые подшипники) никто не отменял.
Если расход по трассе не отличается от прежних значений - причина в городском траффике.
Если все же надумали чистить впускной коллектор и дроссельную заслонку, то из практики лучше их демонтировать. Прокладки стоит заменить на новые.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: расход топлива

magnit, не торопитесь все менять и чистить. Проверьте параметры работы двигателя. Сделайте столл-тест, буксовать может и автомат. Механику (клин тормозов, мертвые подшипники) никто не отменял.
Если расход по трассе не отличается от прежних значений - причина в городском траффике.
Если все же надумали чистить впускной коллектор и дроссельную заслонку, то из практики лучше их демонтировать. Прокладки стоит заменить на новые.
Не очень хороший совет..
Клин тормозов.
Рахсод увеличился уже давно и колодки просто сгорели бы.(да и мастер на ТО ПОЛЮБОМУ заметил бы столь явный косяк)

Мертвые подшипники,опять же такое пропустить очень сложно и на трассе расход бы также увеличился.

Насчет городского трафика не серьезно.

Насчет демонтировать,тут с вами полностью согласен,но процедура дорогостоющая..(относительно конечно)
 


magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: расход топлива

Спасибо за советы, в принципе план работ для себя наметил, осталось осуществить, начну в любом случае с диагностики, по поводу коробки -тоже думал что причина может быть в ней, но провал на определенных оборотах вряд ли связана с коробкой, так как работа фрикционов по идее с оборотами не связана, по крайней мере напрямую, а вот настройка момента переключения передачи вполне возможно что сбилась, по идее если тяги не хватает коробка должна переключиться на более низкую передачу и именно это похоже происходит с задержкой.
Вообще сегодня прислушивался к ощущениям - впечатление именно такое что пора бы и переключиться передаче, а она все медлит.. если придавить тапку то все же либо переключается передача либо скорость постепенно вырастает до приемлемой на данной передаче. Надо сбросить клеммы аккумулятора чтоб скинуть память коробки.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

Если не хватает мощности двигателя - автомат переключается на повышенную с задержками. То же самое происходит и при низком давлении ATF. Однозначный вывод можно сделать после столл-теста.
Насчет городского трафика не серьезно.
Ну почему-же, вполне серьезно. В августе при низкой плотности потока (народ в отпусках и на море) средний расход 12 л/100 км, в сентябре - уже 14,8 л/100 км. Сейчас утром в пробке - 18 л/100 км, вечером - 13 л/100 км.
 

ЗВВ

Бывает здесь
28 Апрель 2011
68
1
0
45
Самара
Езжу на ...
NSGV 2.0
Ответ: расход топлива

Плюнул, поменял катализатор и оба зонда, расход упал до 16-17 литров на 100 км
А когда поменял катализатор и расход упал перед этим обнулил расход? Или 16-17 получился средний после 18 литров. Если не обнулил, то надо обнулить и по чекам и км самому посчитать.
А еще, то что не касается проверки на стенде:
режим езды (город, тапка на светофоре в пол)
давление в шинах (размер родной?)
развал схождение?
подшипники как поживают?
посторонних шумов трансмиссии ходовой нет?
Не думаю, что клемы аккумулятора сбросят память коробки.
Если не знаешь точно - езжай к спецам
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: расход топлива

А как вы замеряете средний расход топлива?По показаниям компа,или по иному?
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

Не думаю, что клемы аккумулятора сбросят память коробки.
Если не знаешь точно - езжай к спецам
В Suzuki SDT есть сброс адаптаций коробки.
Рахсод увеличился уже давно и колодки просто сгорели бы.(да и мастер на ТО ПОЛЮБОМУ заметил бы столь явный косяк)
Не нужно обожествлять работников автосервиса. Подклинивающий суппорт без разбора можно обнаружить только по повышенной температуре колесного диска. А если клиент не жалуется, то вообще никак.
То же самое с подшипниками ступиц - жалоб нет и хорошо.
 




magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: расход топлива

А когда поменял катализатор и расход упал перед этим обнулил расход? Или 16-17 получился средний после 18 литров. Если не обнулил, то надо обнулить и по чекам и км самому посчитать.
А еще, то что не касается проверки на стенде:
режим езды (город, тапка на светофоре в пол)
давление в шинах (размер родной?)
развал схождение?
подшипники как поживают?
посторонних шумов трансмиссии ходовой нет?
Не думаю, что клемы аккумулятора сбросят память коробки.
Если не знаешь точно - езжай к спецам
Не, на расход я ориентируюсь по среднему расходу по компу за 100 км, нету времени заниматься серьезно замерами, цейтнот.
Бак вот полный залил - жгу по-тихоньку, посмотрим что скажет, после покупки комп правильно считал.
Развал сделал, пришлось болты все менять - они закисли ажно в сайлентах, ни вд ничто другое не помогло.
Шумов нет, резина штатного размера, давление ровное.
Про коробку еще начал подумывать когда после езды по трассе в город въезжал, другая динамика и передачи медленнее переключаются, у меня по кругу пробег по трассе не меньше чем в городе, может автомат потому и подтупливает.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: расход топлива

Не, на расход я ориентируюсь по среднему расходу по компу за 100 км, нету времени заниматься серьезно замерами, цейтнот.
Бак вот полный залил - жгу по-тихоньку, посмотрим что скажет, после покупки комп правильно считал.


Я бы вам посоветовал довольно-таки простой и надежный способ замера расхода.Ездить пока не загориться контрольная лампа бензина,затем обнуляете суточный пробег и едете на АЗС и заправляете 10 или 20 литров топлива,снова ездите и выкатываете бензин.А когда снова загорается контрольная лампа уровня топлива вы смотрите на показания суточного пробега и определяете сколько км. вы проехали на этих 10 или 20 литрах.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

В инженерном меню можно посмотреть расход топлива с момента последнего отключения АКБ, пройденное расстояние и истраченное топливо.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: расход топлива

В инженерном меню можно посмотреть расход топлива с момента последнего отключения АКБ, пройденное расстояние и истраченное топливо.
А как туда попасть?=)
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: расход топлива

Я бы вам посоветовал довольно-таки простой и надежный способ замера расхода.Ездить пока не загориться контрольная лампа бензина,затем обнуляете суточный пробег и едете на АЗС и заправляете 10 или 20 литров топлива,снова ездите и выкатываете бензин.А когда снова загорается контрольная лампа уровня топлива вы смотрите на показания суточного пробега и определяете сколько км. вы проехали на этих 10 или 20 литрах.
Не совсем правильный способ, и тем более не надежный и даже вредный.
Правильный способ- залил полный бак, проехал 100 км,- долил до полного,- вот тебе и расход!
 



АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: расход топлива

Не совсем правильный способ, и тем более не надежный и даже вредный.
Правильный способ- залил полный бак, проехал 100 км,- долил до полного,- вот тебе и расход!
Про ваш способ сказать можно тоже самое-сначала обоснуйте.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: расход топлива

Не совсем правильный способ, и тем более не надежный и даже вредный.
Правильный способ- залил полный бак, проехал 100 км,- долил до полного,- вот тебе и расход!
Про ваш способ сказать можно тоже самое-сначала обоснуйте.
Делать нужно так:
1. Залить полный бак (под крышку) самому или присматривая за заправщиком, т.к. могут сделать "до первого щелчка", "до второго" и т.п. Разница может быть в несколько литров.
2. Сбросить счетчики суточного расхода и среднего расхода.
3. Выкатать бак максимально в нужном режиме (город, трасса, смешанный) для более точного расчета.
4. На той же АЗС и той же ТРК (желательно) залить полный бак (под крышку) самому или присматривая за заправщиком.
5. Сделать несложные вычисления, разделив литры при повторной заправке на сотни километров по счетчику суточного пробега.
6. Сравнить с показаниями штатного БК.
При необходимости повторить на другой АЗС ;)
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: расход топлива

Выкатать бак максимально в нужном режиме (город, трасса, смешанный) для более точного расчета.
Это как? Пока машина не встанет? Если уж так хотите определить средний расход, то выкатайте 200-300 км, а потом залейте до полного.
АККА На лампочке кататься очень не желательно. Если конечно у вас есть лишние деньги на замену топливного фильтра( вместе с насосом), то можно!
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: расход топлива

Я тоже против того ,что-бы кататься на лампочке.Я предложил свой вариант для определения,но не для постоянной езды.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: расход топлива

Кхм..Средний расход считается очень просто и без вреда и издевательства над машиной и нервами=)
1)Заливаете полный бак.
2)Сразу сбрасываете пройденное растояние.(А или Б)
3)Катаетесь как обычно.
4) Заливаете Полный бак и сохраняете чек или сразу записываете колличество залитого топлива.
5)Повторяете пункт 3\4 до состояния не состояния или проще пока не надоест(рекомендуется мин 5 раз или 500км)
6)Опять заливаем полный бак и смотрим на пройденное растояние за все время.
7)По формуле сумма топлива по всем чекам деленая на пройденное растояние и умноженная на 100.
X-топливо за пройденное расстояние
Y-пройденная дистанция
(X/Y)*100= расход на 100км.
 





ЗВВ

Бывает здесь
28 Апрель 2011
68
1
0
45
Самара
Езжу на ...
NSGV 2.0
Ответ: расход топлива

У меня на лампочке максимум получилось залить 52 литра. Бак вроде 66 литров. Значит еще 14 там было? У кого какой максимум по заправке был?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: расход топлива

У меня на лампочке максимум получилось залить 52 литра. Бак вроде 66 литров. Значит еще 14 там было? У кого какой максимум по заправке был?
У всех так, была целая тема на этот счет, если интересно поищите.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: расход топлива

У меня на лампочке максимум получилось залить 52 литра. Бак вроде 66 литров. Значит еще 14 там было? У кого какой максимум по заправке был?
65 л ... заглохла из-за совсем-совсем пустого бака за 50м до колонки. На лампочке проехала 79,7 км в потоке с незначительными пробками. После заправки долго приходила в себя, поплавок поднялся на F лишь через несколько часов поездки.
Но случайно так получилось, на трассе 2 известных заправки оказались закрыты были, еле дотянули до 3й...
Не надо таких экспериментов специально делать.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: расход топлива

Это как? Пока машина не встанет?
Ну, у кого на сколько выдержки хватит :D
Пятый год заправляю "до полного" при загоревшейся лампе - полет нормальный :thumbsup:
Дважды заливал по 62л, один раз 64... Поплавок не зависал.
Обычно входит 54-55л
Максимально низкое положение стрелки указометра - до средней черточки буквы "Е"
 

Кирилл Архипов

Редкий гость
12 Октябрь 2011
6
0
0
Усть-Каменогорск Казахстан
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2005 2.7
Ответ: Re: расход топлива

Езжу на 98 бензине. АКПП. "Power" всегда включена. Иногда включаю "3" при обгонах. Расход за 4000 км примерно 16 литров. Иногда под 18 за поездку. Кондиционер включен. По опыту эксплуатации других авто считаю нормальным. Королла 1,6 при такой же манере езды ест 10-12 литров. Сопоставьте массы. Если ездить, как пенсионер, думаю, будет 12-13. Реально у 2 литрового двигателя расход около 15 литров. 2,7 - под 20. Лексус rx330 3,3 литра ест под 25. Так что у витары расход в 15 абсолютно нормальный.
И не особо присматривайтесь к паспортным данным - там тесты искусственные, хотя для витары указано очень даже правдиво IMHO.
У меня расход колеблеться в пределах 13-17 л по городу в зависимости от стиля. По трассе строго 10-ка. объем 2.7л.
 


Figo

Редкий гость
15 Апрель 2011
11
1
0
Москва
Езжу на ...
едет
Ответ: расход топлива

SGV 2.0 AT 2011 г/в. У меня получается средний расход по городу 13-13.5 литров, по трассе 10-11 литров. Стиль езды нормальный, на этой машине мне так кажется не возможно ездить быстро (лично мое мнение).
 

Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

был в сервисе.
претензий две: расход 16л и тракторный звук при холодном запуске
итог офигительный
1) на 2й приезд выяснилось, что у машины с пробегом 20т был оказывается вырезан 2й катализатор.
(машина покупалось в трейд-ине Германики.
Сузуки у них тоже продаются и официально обслуживаются )
Теперь предлагают сначала поставить катализатор за 50т а потом уже высказывать претензии по потреблению.
2) по тракторному звуку сказали, что уровень масла низкий и предложили поменять масло за 4.5т.р.
на мое замечание, что месяц назад был уровень нормальный и это возможно повышенный угар - тут же сообщили, что завод допускает до 1л на 1т.к.
вообщем они не при делах вообще. а к пуговицам я и не имел претензий.

в целом 2е уже посещение Автогермеса оставило тягостное впечатление.
прошлый раз пытались жену развести на замену кучи железок и резинок (она жаловалась на погремушку снизу). когда же подъехал я и сказал, что это (судя по мнению тутошнего интернет сообщества) камешки на термозащите ката - тут же отмотали назад, все исправилось чудом и денег за это уже не взяли

на этот раз на гарантийной машине оценку уровня масла они оценили в 670р плюс 250 за мойку чистой машины. Итого почти 1т.р.- копейки конечно, но за что ?
а главное 4.5 замена масла - это многовато как-то.
но это все эмоции конечно

Вопрос к обществу:
1)подскажите пожалуйста номерок второго ката. Не могу найти в Экзисте. Где его лучше поискать-купить? А то 50т как-то неочень
2) 2й кат вообще может повлиять на расход? Ну не дожигает и что?
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: расход топлива

Ну что, победил я свой повышенный расход.
Напомню - в течение года (по ощущениям) вырос расход до 16 литров, выскакивала ошибка - плохая работа катализатора, срабатывала она в диапазоне оборотов 2,5-3 тыс оборотов, в основном на трассе.
Просверлил катализатор - загорелся чек и вырос расход топлива до 18-19 литров на сотню.
По случаю удачно за дешево (относительно) поменял катализатор и обе лямбды, расход упал до 16 литров.
Обсудили тут на форуме возможные пути решения проблемы, наметил по итогу чистку форсунок, впускного тракта.
Сегодня выбрал время и полез смотреть что там у меня с впускным трактом, к тому же губка с воздухозаборника оторвалась, надо бы приклеить... ну и заодно подробно изучил воздухозаборник.
ЧТО ОКАЗАЛОСЬ : у меня зимой было дтп - удар был в бампер справа спереди - в результате у расширительного бачка воздухозаборника (их там два - один собирает влагу, второй гасит пульсации напора воздуха) обломилось одно из креплений и в итоге этот бачок висел на одном из креплений, естественно из-за вибраций или ремонтники не обратили внимания, этот расширительный бачок отсоединился от воздухозаборника и перестал выполнять свою функцию. Поставил бачок на место, закрепил - расход ВЕРНУЛСЯ в нормальный для моей манеры езды диапазон - 13,5-14,5 литров по городу...
Я в шоке. Получается что в движении воздухозаборник выполняет роль наддува и из-за дыры в системе на скорости движку просто не хватает воздуха.
Кстати и провал в мощности на оборотах 2,5-3 тыс. тоже пропал.

Вывод - первый шаг при повышенном расходе - проверьте на герметичность систему воздухозабора.

Хеппи энд. :D

UPD: блин, потропился, расход в норме продержался один день, все вернулось обратно...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Кирилл Архипов

Редкий гость
12 Октябрь 2011
6
0
0
Усть-Каменогорск Казахстан
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2005 2.7
Ответ: Расход 22л на 2.4АКПП

Всех приветствую.

Скажите 22 л расход при езде по летнему городу это нормально для 2.4 автомата?
Расход по компу, но по количеству заправок очень похоже что цифра достаточно точная.

Что-то меня это несколько смущает.
Может в сервис пора? На что просить обратить внимание?
Машина прошла 20т
100% не нормально, у меня 2.7 пробег 90000 тыс миль и расход около 15 в городском цикле.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: расход топлива

Забавно, Гранд Витара с турбонаддувом :)) Дело здесь в другом. Резонаторы, установленные после MAF, пропускают неучтенный воздух, под который впрыскивается дополнительное (избыточное) топливо, догорающее в катализаторе. Вот Вам перерасход и смерть катализаторов. Другое дело, что "подсос" воздуха был незначительным, иначе ЭБУ показал бы ошибку 0171.