Расход топлива

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

Москва и Ленинград - самые дорогие для эксплуатации машины города:thumbsup: Для 2/2.4 расход выше 15 на 100 - показатель "активной" езды или постоянного стояния в пробках. Если это большой расход, то надо пересесть на 11 трамвай, дешевле и быстрее для передвижения.;) (мой любимый вид транспорта в столице, к примеру от Ново-Переделкино до Киевского вокзала всего 15 минут, а на машине 3 часа как минимум:whistling:)
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

Расход считаем по чекам и пройденному километражу (Например, 20 литров хватает на 100-120 км)
Среднего расхода нет, только мгновенный.
Это слишком грубый подсчет.
Чтобы относительно точно просчитать средний расход, нужно залить бак "до полного" - именно под горловину, а не до отстрела пистолета. Сбросить счетчик суточного пробега. Отъездить чем больше тем лучше (расчет точнее будет).
Снова заправить под горловину (желательно на той же заправке и колонке) и разделить заправленный объем топлива на пробег. Сделать такие замеры отдельно для каждого водителя и еще желательно отдельно для городского и загороднего режима. Тогда уже можно что-нибудь анализировать.
ЗЫ: Рекомендую установить БК "Мультроникс". С его помощью можно контролировать средний расход за каждую поездку, с момента сброса, в пробках, нарастающим итогом, кучу мгновенных параметров (в т.ч. напряжение в бортсети и температуру охлаждайки), читать и сбрасывать ошибки ЭБУ и много еще чего (режим ТО, парктроник (при подключении доп. модуля с датчиками).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

мне кажется что среднего расхода на 2 л нет, там мгновенный и сколько осталось в баке только.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

мне кажется что среднего расхода на 2 л нет, там мгновенный и сколько осталось в баке только.
Их есть у меня :thumbsup::thumbsup::thumbsup:, а вот сколько осталось в баке - нет Рыдаю!
Но, Мультитроникс - рулит! ;) и показывает, сколько топлива использовано и сколько осталось. :D
 
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

В данный момент этим и заняты. Тем не менее...
 


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

На форуме пишу - потому что вижу, что не мы одни столкнули с такой проблемой. Но другие участники принимают это как данное, мол, купили ДЖИП, вот он и ест так много. Но в восьми случаях из десяти расход нормальный. Надеюсь встретить того, кто решил эту проблему. Или аргументированно предложит решение. Вроде мои действия логичны....
ну если так, свечи, масло, фильтра я так понял исключили, считаем что стиль езды среднегородской, с недолгими прогревами и на средние и большие расстояния, бензин непаленый 95-й
тогда например, причиной может быть лямбда, её не совсем верная работа, отсутсвие чека еще ничего не значит
несанкционированный подсос воздуха перед той же лямбдой
неполный или долгий прогрев системы ОЖ, по причине неисправного термостата
может бананльно где-то травит бенз
недоливают на заправке
проблемы с двигом или акп
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

ну если так, свечи, масло, фильтра я так понял исключили, считаем что стиль езды среднегородской, с недолгими прогревами и на средние и большие расстояния, бензин непаленый 95-й
тогда например, причиной может быть лямбда, её не совсем верная работа, отсутсвие чека еще ничего не значит
несанкционированный подсос воздуха перед той же лямбдой
неполный или долгий прогрев системы ОЖ, по причине неисправного термостата
может бананльно где-то травит бенз
недоливают на заправке
проблемы с двигом или акп
Спасибо, будем пытаться проверять именно в этим моментах. ОЙ Блиииин
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

кстати, вот только что вспомнил тему
я не знаю поможет Вам такой метод или нет, я до сих пор не уверен, что это должно было сработать, на как факт имхо, у ТС той темы явно была неисправна лямбда, никаких чеков не загоралось и диллеры тоже ничего не смогли диагностировать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

кстати, вот только что вспомнил тему
я не знаю поможет Вам такой метод или нет, я до сих пор не уверен, что это должно было сработать, на как факт имхо, у ТС той темы явно была неисправна лямбда, никаких чеков не загоралось и диллеры тоже ничего не смогли диагностировать
вот очень интересная информация! Спасибо!!! Читаем, вникаем в суть.:thumbsup:
 




pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Результаты в общем меня устраивают: город от 12,5 до 14 л/100км в зависимости от трафика и манеры езды. Последнее время 13,3-13,5 л/100 км.
трасса 10 л/100 км. - это расчетные значения (по полному баку).
По б/к AVG держится четко 14,5 не сбрасывал с момента модернизации. Но так как расход топлива вычисляется методом коственных измерений, то я предпологаю, что вторая лямбда участвует в вычислении расхода. Сейчас результаты измерений от второй лямбды могут быть искажены (результат модернизации). В связи с этим на показания б/к внимания не обращаю.
 
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Результаты в общем меня устраивают: город от 12,5 до 14 л/100км в зависимости от трафика и манеры езды. Последнее время 13,3-13,5 л/100 км.
трасса 10 л/100 км. - это расчетные значения (по полному баку).
По б/к AVG держится четко 14,5 не сбрасывал с момента модернизации. Но так как расход топлива вычисляется методом коственных измерений, то я предпологаю, что вторая лямбда участвует в вычислении расхода. Сейчас результаты измерений от второй лямбды могут быть искажены (результат модернизации). В связи с этим на показания б/к внимания не обращаю.
Так если тупо просверлить в каждом катализаторе по дырочке, по идее результат будет тот же. Правда наш вклад в экологию мира аннулируется... Верно?
 

pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Не верно! Кат я предлагаю не трогать вообще! Он как работал так и будет работать. А вот то что будет сжигаться бензин на 5-6 л/100км больше положенного вот это наверное действительно вреда больше экологии нанесет.
 

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

у меня и у мужа стиль езды разный, он рысачит, я как пенсик, но и у него, и у меня расход 17-18 л. Пробовали анализировать расход по стилю езды - неделю он за рулем, неделю я, ездим и в городе, и по трассе. Результат тот же. Что давишь гашетку, что нежно дуешь на нее - разница в литр((( Среднего расхода нет, только мгновенный.
ЕСЛИ МГНОВЕННЫЙ ТОГДА ПОПРОБУЙТЕ ДО 100 С ГОРКИ РАЗОГНАТЬСЯ И ГАЗ ОТПУСТИТЬ... ОН ДОЛЖЕН ПОКАЗАТЬ +- 0 И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!! А ЕСЛИ СРЕДНИЙ ПРОСТО СКИНЬТЕ ПОКАЗАНИЯ КОМПЬЮТЕРА!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ПОСЛЕ ПОЕЗДОК ПО ДАЧЕ ИНОГДА 21 ПОКАЗЫВАЕТ И ЕСЛИ НЕ СКИНУТЬ ПОТОМ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО РАСХОД ПАДАЕТ!
 

alex19801980

Проходил мимо
23 Сентябрь 2009
2
0
0
43
Одинцово
Езжу на ...
vitara
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

ЕСЛИ МГНОВЕННЫЙ ТОГДА ПОПРОБУЙТЕ ДО 100 С ГОРКИ РАЗОГНАТЬСЯ И ГАЗ ОТПУСТИТЬ... ОН ДОЛЖЕН ПОКАЗАТЬ +- 0 И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!! А ЕСЛИ СРЕДНИЙ ПРОСТО СКИНЬТЕ ПОКАЗАНИЯ КОМПЬЮТЕРА!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ПОСЛЕ ПОЕЗДОК ПО ДАЧЕ ИНОГДА 21 ПОКАЗЫВАЕТ И ЕСЛИ НЕ СКИНУТЬ ПОТОМ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО РАСХОД ПАДАЕТ!
А как скинуть? Клемма?
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

Сорри за небольшой офф.
ЕСЛИ МГНОВЕННЫЙ ТОГДА ПОПРОБУЙТЕ ДО 100 С ГОРКИ РАЗОГНАТЬСЯ И ГАЗ ОТПУСТИТЬ... ОН ДОЛЖЕН ПОКАЗАТЬ +- 0 И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!! А ЕСЛИ СРЕДНИЙ ПРОСТО СКИНЬТЕ ПОКАЗАНИЯ КОМПЬЮТЕРА!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ПОСЛЕ ПОЕЗДОК ПО ДАЧЕ ИНОГДА 21 ПОКАЗЫВАЕТ И ЕСЛИ НЕ СКИНУТЬ ПОТОМ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО РАСХОД ПАДАЕТ!
А у тебя буковок поменьше нет? Или CapsLock заело?
 
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

Мы таки просверлили оба катализатора. Первый замер - 14л/100 км. Лучше чем 17-18!!! Браво! Ай Считаем дальше. Баксы-бакс
 
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Мы таки просверлили оба катализатора. Первый замер - 14л/100 км. Лучше чем 17-18!!! Считаем дальше Баксы-бакс
 





pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Мы таки просверлили оба катализатора. Первый замер - 14л/100 км. Лучше чем 17-18!!! Считаем дальше Баксы-бакс
Джекичан не загорелся? как вторую лямбду обошли?
 
А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Чек не загорелся. Обходили не сами - доверились местному "Кулибину"-диагносту. При необходимости могу дать контакты :thumbsup: Честно признаюсь, ваш путь он признал достойным)))
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Интересная тема,тож озадачился установкой такой проставки,много раз слышал про неё от коллег,но сам никада не делал.Единственный косяк в размерах,во первых там не так много места,до кузова см 5,да и провод лямда косоглазые сделали в размер,придется штатную фишку пристёгивать кабель-стяжкой где-нить пониже.Да и с размерами проставки аффтар точно не уверен,грит что нада на 1-1.5 см длиннее.В результате вчера менял масло в мостах и каробасе заодно выкрутил лямда и снял размеры.В итоге чертёж немного подкорректирую:
 

Вложения

А

Арсений и Анна

Guest
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

В продолжение разговора - наш расход с 17,8-18 сократился (на сегодняшний день) до 13,4 в городском режиме (СПб). :thumbsup:
 

Кирюшка

Редкий гость
21 Сентябрь 2010
13
0
0
Нахабино
Езжу на ...
VW и КИА
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Народ, приветствую. У меня пока на обкатке, около 500 км прошла только. Первый замер 215км на 35-36 литров.. т.е. средняя 16.6л на сотню. Сейчас б/к показывает от 13 до 14.2, режим езды смешанный. Залью бак до полного, проведу еще замеры. Машина 2,4 АКПП
 


Nik 748

Редкий гость
14 Ноябрь 2010
10
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2007г.в, 2,0, АКПП
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

что касается кнопки переключения расходов, то она действительно есть, справа от экрана монитора на ВСЕХ витарах. другое дело в чем конкретно измеряется расход. поясняю: у меня витара 2007г.в, расход топлива как моментальный, так и средний не в л/100км, а в КМ/Л. обратите на это внимание. как не старался переключить с км/л на л/100км - не получилось. стиль езды от спокойного до агрессивного, расход по трассе от 8,5 до 10,0/100км; город от 11,0 до 15,0/100км .
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

как не старался переключить с км/л на л/100км - не получилось. .
Какие же старательные манипуляции не позволили,так сказать,насладиться расходом в л/100км???Чего делали,что "не получилось"?И...

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=ljk-N8T0bLw"]http://www.youtube.com/watch?v=ljk-N8T0bLw
 

Nik 748

Редкий гость
14 Ноябрь 2010
10
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2007г.в, 2,0, АКПП
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

не переводится в другие значения и все. и как перевести не нашел...может поможете???))
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

Кнопку справа от бк держать нажатой,включить зажигание-переводите на здоровье.
 

Nik 748

Редкий гость
14 Ноябрь 2010
10
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2007г.в, 2,0, АКПП
Ответ: расход 17 л/100 км - это нормально?

Спасибо огромное, завтра попробую, надеюсь после 3 лет владения машинкой получится.)))) я нажимал и удерживал эту кнопку только на работающей машине и когда заглушена была, но замок был в положении включенного бк и магнитолы.