Вопросы к владельцам по эксплуатации

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну попробуй, тогда расскажешь. она 13-го года, может у них мозгов хватило под 7-ку оптимизировать.[DOUBLEPOST=1451064838,1451064781][/DOUBLEPOST]
Что за база-то?? Объясните для тех кто в танке??
Suzuki World Worldwide (март 2013) Электронный каталог оригинальных запчастей
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да не, какой на русском. Ну так, частично русский есть, а в основном английский. Да уже пора с английским осваиваться, везде всё на нём. К сожалению. Он проще говорят, дубовей, и потому многим понятней, универсальней типа. (странно, почему нет слова "универсальней"?)[DOUBLEPOST=1451070830,1451067771][/DOUBLEPOST]Иван33, иди качай, я тебе отправил ссылку. Не забудь рассказать как она на семёрку ляжет или нет )))[DOUBLEPOST=1451073787][/DOUBLEPOST]Ну всё норм, под 7-кой ставится норм.

ktg80, нашёл, там чуть на русском настраивается, но названия деталей на аглицком один хрен. Вот смотри порядок запуска и что там на русском (кстати ставится на русском):

2015-12-25 22-59-58 Snap-on EPC.png

2015-12-25 23-00-24 Snap-on EPC.png

2015-12-25 23-00-52 Snap-on EPC.png [DOUBLEPOST=1451102004][/DOUBLEPOST]Рассказываю:
Эта новая Сузуковская Мурзилка гораздо интересней чем старая 2009 года. Ту и выбирать нужные запчасти поинтересней, и системы сгруппированы грамотней, и на 7-ку ставится и ваще более вменяемо работает.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
так это та же 13-го года? Или точно 14-го? Хотя пофиг в принципе, в основном у всех машин старого формата ))) Новых по такой цене вряд-ли скоро прибудет. А те, что купят щас, им эти мурзилки не нужны, у них оф.дилер есть ))))
Кстати оттель ничего не скачивается просто так, какой-то регистрации требует.
А на 7-ку да, на любую ставится. Ща попробую на 10-ку ради интереса ))

Там кейген я так понял есть, вот это интересно. Ща качну и кейгенчик прихватизирую )))[DOUBLEPOST=1451191113,1451150377][/DOUBLEPOST]
Ща попробую на 10-ку ради интереса
Хренас два, не желает. Что за глупость? Неужели так трудно найти нормального программера, чтобы корректно написал прогу без зависимости к ОС!
 
Последнее редактирование модератором:

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Что то озадачился я педалями газа тормоза на автоматном Джиме.
Уж слишком как по мне низко находится педаль газа в сравнении с педалью тормоза, или наоборот тормоз слишком высоко относительно педали газа.
Я знаю что так принято, у меня в матизе так же, разве что перепад уровне педалей поменьше чем в Джиме.
В итоге уже пару раз упирался ногой в бок педали тормоза перекидывая ногу с газа на тормоз, что меня сильно напрягает и пугает, в критической ситуации это очень опасно.
Собственно вопрос, есть ли в Джиме регулировка уровня вылета педалей, мне хотя бы на сантиметр опустить тормоз или газ приподнять.
Делал ли кто подобное?
 

SDV2512

Бывает здесь
18 Декабрь 2015
61
8
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Объясните еще пожалуйста по переднему мосту. Читал кажется в инструкции по эксплуатации, что в переднем мосту нет дифференциала, то есть колеса передние всегда крутятся одинаково. Зачем тогда люди ставят блокировки? В задний мост то понятно, а вот впереди вообще не пойму!
Ну а если вдруг дифференциал есть спереди, то почему нельзя по сухому ездить с передком?
Извините если туплю, просто не очень шарю в машинах!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну а если вдруг дифференциал есть спереди, то почему нельзя по сухому ездить с передком?
Межколесные дифференциалы есть в обоих мостах,а вот межосевого нет - между передним и задним мостом жесткая связь. А блокировки как раз ставят на межколесный
 




SDV2512

Бывает здесь
18 Декабрь 2015
61
8
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Понял кажется! Спасибо)))[DOUBLEPOST=1451414399,1451411386][/DOUBLEPOST]Все таки возможно я понял неверно!
Получается если все так, то Джимни с включенным 4wd то же самое что Нива-2121 с включенной блокировкой?
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Понял кажется! Спасибо)))[DOUBLEPOST=1451414399,1451411386][/DOUBLEPOST]Все таки возможно я понял неверно!
Получается если все так, то Джимни с включенным 4wd то же самое что Нива-2121 с включенной блокировкой?
вроде да
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
в переднем мосту нет дифференциала
Такого ваще не существует. Его бывает заваривают совсем уж примороженные спортом люди, особенно те, что в дрифте постоянно )))
Нельзя по сухому на 4WD только в повороте, потому, что за счёт того, что передние колёса проходят отличный от задних путь и, соответственно, вал раздатки идущий вперёд крутится со скоростью отличной от вала идущего на задний мост. От этого создаётся напряжение на шестернях и цепи, соответственно что-то может погибнуть. А по прямой или в очень плавном повороте совсем не страшно на 4WD.

А когда покрытие скользкое, то задние колёса проскальзывают относительно поверхности и нагрузка с деталей трансмиссии снимается.

Ну примерно как-то так, если упрощённо.
(Про Ниву точно сказал)
 



Dimidrols

Осваивающийся
28 Сентябрь 2015
22
11
3
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Может не в ту тему, но с поиском не очень дружу.
Jimny 2008 г 86 т км пробег. M13A движок.
ТО собрался делать и по книжке(да и по регламенту) надо менять охлаждающую жидкость.
Какая в моем движке налита с завода? Кто знает марку или спецификации.
Посмотрел в расширительном, то ли синяя, то ли зеленая, то ли зелено-синяя.
У меня есть 7,5 литров Nissan L248(Бельгийская), осталась с March, лежит пол года без дела, она светло-зеленая.
У кого есть опыт поделитесь пожалуйста. За полезные ссылки отдельные благодарности.
P.S. ссылки на мануал по замене О/Ж не работают.

Выяснил, вот такая ож там была: 990E059J44000
 
Последнее редактирование модератором:

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Снимаешь нижний патрубок с радиатора - все выливается.
Можно промыть дистиллированной водой (заполнить, покрутить и слить) и залить новое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
K

kamancho

Guest
1. Поменял блок управления подушек, обе подушки. Продавец заверял, что блок хоть и б/у, но не срабатывал. Установил, но машина его не видит в упор! Диагностический сканер говорит "блок отсутствует".
Ну как так?! Куда смотреть?
2. Блок ABS тоже мозг компосирует- "хочу работаю, хочу не работаю". Если работает, то работает нормально система. НО, Через раз, когда загорается лампа ABS, сканер выдаёт ошибку 61(замыкание или обрыв мотора). Получается, я этот блок, свой старый, зря выбросил! После замены на "заведомо рабочий", ничего не изменилось.
Чё делать?
ХЕЛП!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Что-то мне внутренний голос говорит, что эти блоки в мозгах прописываются, и как-то секретно переписываются ОД, это, вероятно, сделано для того, чтобы аварию и сработавшие подушки не могли замылить недобросовестные продавцы. Уверен на 90%, но это не на 100 )))

А с правым рулём, наверное, ваще гибляк. Ну двигайся аккуратно, старайся не создавать ситуации для работы подушки. А что ещё остаётся?
В Ноябрьске вряд ли есть праворукий дилер сузукоф.
 





K

kamancho

Guest
Что-то мне внутренний голос говорит, что эти блоки в мозгах прописываются, и как-то секретно переписываются ОД, это, вероятно, сделано для того, чтобы аварию и сработавшие подушки не могли замылить недобросовестные продавцы. Уверен на 90%, но это не на 100 )))

А с правым рулём, наверное, ваще гибляк. Ну двигайся аккуратно, старайся не создавать ситуации для работы подушки. А что ещё остаётся?
В Ноябрьске вряд ли есть праворукий дилер сузукоф.
Не уверен, что всё так сложно. модельный ряд 98-2003 года. Вряд-ли они усложняли так электронику. Останется к диагносту по мозгам обратиться, мож чё скажет. Ониж умеют "договариваться" с мозгами. Мне машина досталась без подушек, сам всё купил целое(с б/у), и блок. Либо японцы, либо наши тут постарались. Я 4 владелец, концов-не найти. Да и поздно обнаружил, что у меня подушки "отработали". Предыдущий владелец-девушка в другом городе. Связи с ней нет...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ониж умеют "договариваться" с мозгами.
Дав не особо, если честно. Не всё доступно в открытой части мозга, это дело скорее всего в закрытой час.
Может во Владиках разных есть спец по праворульным мозгам?[DOUBLEPOST=1466430863,1466430421][/DOUBLEPOST]Узнал у ОД. Слухай кароче:
подушки прописываются в собственном блоке управления, к мозгам машины никакого отношения не имеют. Есть спецы которые занимаются этим делом. Подушки с их блоком управления прописывают, сливают в экстазе, как грица. Лампа гаснет, но гарантия срабатывания при аварии 50%, фифти-фифти как грица.
Это тебе информация, выводы делай сам. Думаю принятие решеня зависит от стоимости такой прописки )
Успехов тебе брат! )
 
K

kamancho

Guest
Спасибо за инфу, брат! Я так и думал. Но я ведь надеялся, что купил с разборок блок подушек целым. Проблема в том, что купил я его год назад почти, а поставил только вчера. Вот и не знаю что думать, то-ли у меня что не так, то-ли фуфло подсунули...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это ХЗ. По идее если с одной машины всё целое снять, то должно работать? Может дилер лапши мне навешал? А может праворукая правда совсем другая?
 
K

kamancho

Guest
Вобщем, новые вводные... Мало-ли, мож кому пригодится... Снял блок управления подушками, разобрал полностью, почистил все контакты, особенно на монтажной плате. Там плата залита чем-то водоотталкивающим. Вот на самой плате, есть места "заземления". Их тоже почистил.
И знаете? Ошибка на панели пропала. Надо проверить сканером.
одна проблема "решена". Осталось 99... :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Доказано же давно. Заряд аккума идёт как правило только по трассе \ шоссе и т.д. На холостом ходу нет заряда, значит аккум разряженный запуском так и остаётся в состоянии разряда.
Тогда как объяснить такое? - Стоит машина с разряженным аккумулятором, на поворот ключа уже никак не реагирующая. Прикуриваем ее, снимаем провода , стоим маслаем движком на холостых минут 15-20. Глушим . Заводимся уже самомостоятельно.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Тогда как объяснить такое? - Стоит машина с разряженным аккумулятором, на поворот ключа уже никак не реагирующая. Прикуриваем ее, снимаем провода , стоим маслаем движком на холостых минут 15-20. Глушим . Заводимся уже самомостоятельно.
Это смотря через какое время заводить - сразу,или в течении получаса заведется,а вот если время больше пройдет уже вряд ли
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Кто знает, можно ли снять рамки ПТФ наружу? Т.е. без съёма подкрылка.
 

Вложения

  • 151.6 KB Просмотры: 488