Вопросы к владельцам по эксплуатации

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Кхе, ну на G и М сериях регулятор находится за прокладкой в нижней части дросселя, если смотреть на вашу картинку (за маленькой прокладкой) Шток регулятора(клапана) входит в датчик ХХ. А в трехстаканнике не видел, утверждать ничего не могу естественно. Судя по картинке он у вас объединяет обе эти роли )
Найти англоязычный мануал и методично проверять датчик за датчиком, проверить массу на движок. Вон недавно так же с АКПП мучался, все проверил, в конце концов оказалось ЭБУ загнулся...
Обороты только на холостых шалят?
 
Последнее редактирование модератором:


K

kamancho

Guest
Больше всего не хочу узнать про проблему с ЭБУ. Но вроде 3 диагноста сказали, что он в порядке. Попробую проверить перелив какой либо из форсунок... Возможно там искать. Но тоже маловероятно.
Обороты?... Они не шалят. Их нет. То есть, если вернуть заслонку в нулевое положение, как ей положено,то двигатель и не заведётся даже. Приходится с приоткрытой вручную(винтиком) заслонкой дросселя ездить.
 
Последнее редактирование:

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
То есть это не холостые, значит долбить все, что отвечает за формирование смеси. В мануале четко расписаны проверки всех датчиков. Та же лямбда например отвечает за формирование смеси, правда обычно она выдает ошибку при глюках, но проверить не повредит.
 
K

kamancho

Guest
То есть это не холостые, значит долбить все, что отвечает за формирование смеси. В мануале четко расписаны проверки всех датчиков. Та же лямбда например отвечает за формирование смеси, правда обычно она выдает ошибку при глюках, но проверить не повредит.
Еслиб всё так было просто...
Повторюсь, 3 диагноста со сканерами ничего не нашли конкретно. Указывали на разные вещи, но не одно реально не подтвердилось. И спецы пожимали плечами.
Все датчики показывают правильные данные, как в мануале. Кроме расхода воздуха. Из-за чего коррекция срабатывала. Как показывали сканеры, "увеличенный расход воздуха". Выше, я прикреплял скриншоты с объяснениями.
При наличии свободного времени(которого катастрофически не хватает, как и гаража), буду всё в стопитсотый раз проверять. Начну с форсунок(подозрение на перелив).
Знаете-ли Вы Антона Малых, автора программы диагностики SZ Viewer ?
Я ему отсылал данные, получаемые его программой, а он мне советовал, где и что смотреть.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Да по телефону не лечат, это факт.
Как разберетесь с проблемой, черканите в копилку опыта.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вопрос к владельцам Джимов с обвесом другого цвета! Что у вас в ПТС и Тех. паспорте написано в графе "цвет"?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Хочу обвес задуть другим цветом - получается нужно вносить изменения в птс?
 
K

kamancho

Guest
Хочу обвес задуть другим цветом - получается нужно вносить изменения в птс?
С сайта по перекраске авто: "Расцветка машины должна соответствовать указанной в ПТС не менее чем, на 70%. При значительной смене расцветки, потребуется внести изменения в паспорт транспортного средства, написав предварительно заявление в ГАИ, к которому привязана регистрация ТС."
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А как посчитать эти %? сколько в % от общей поверхности составляет обвес?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А как посчитать эти %?
Да никак, и гайцы этого так же сделать не смогут ))) Крась и не парься ваще ни разу! Антикоррозийная обработка пластика и всё тут! ))) Да никто даже и внимания не обратит, уверен на 100%
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Антикоррозийная обработка пластика
:mosking: ну да,пластик то гниет ужос как)))[DOUBLEPOST=1475150242,1475150172][/DOUBLEPOST]А если тормознут и начнуть иппать моск? Сколько процентов там должно быть? ато везде по разному пишут и 25 и 30 и 40
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну значит можно смело красить и не париться! просто у меня красный,а я хочу обвес и бампера черным раптором задуть!
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Ну вообще на дорогах большинство машин с пластиком другого цвета ездит.
Видимо только корпус без накладных элементов считается.
26640266774_f44c001b0d_h.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП





dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
30
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Проблема ХХ осталась? У меня двигатель другой, но проблема, возникшая после снятия и чистки регулятора ХХ решилась просто. Привод - это шаговый двигатель, ЭБУ просто выдаёт столько-то импульсов на открытие или закрытие исходя из каких-то соображений. Но теперь становится важным начальное положение штока! Мне повезло: я поставил начальное положение такое, что обороты стали высокими. Снял, повернул на сколько-то щелчков, поставил снова --- обороты упали, но мало. Повторил --- и всё стало как надо. Возможно, что для вас это и не подойдет, но возможно также, что кому-нибудь пригодится. Удачи!
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Кхе, ну на G и М сериях регулятор находится за прокладкой в нижней части дросселя, если смотреть на вашу картинку (за маленькой прокладкой) Шток регулятора(клапана) входит в датчик ХХ.
Не вводите в заблуждение, пожалуйста.
Нет датчика ХХ - есть клапан ХХ, а количество оборотов ХХ считает комп через датчик оборотов коленчатого вала.
В М-серии клапан ХХ щелевого типа, находится на блоке дроссельной заслонки и легко обознаётся по двум штуцерам ("соскам") в корпусе для подачи охлаждающей жидкости.

Привод - это шаговый двигатель, ЭБУ просто выдаёт столько-то импульсов на открытие или закрытие исходя из каких-то соображений. Но теперь становится важным начальное положение штока! Мне повезло: я поставил начальное положение такое, что обороты стали высокими.
В M-серии при подаче зажигания на клапан ХХ подаётся команда сделать полный ход и вернуться на начало, при этом должен ощутимо щёлкнуть, это в мануале описано.
За "начальное положение" отвечают два болтика, которые позволяют чутка вращать шторку вокруг своей оси.
Это не карбюратор, поэтому крутить их надо только когда была сделана очень тяжёлая хирургия на системе питания двигателя, т.к. неправильная установка будет мешать компу адекватно управлять оборотами ХХ.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не вводите в заблуждение, пожалуйста.
Нет датчика ХХ - есть клапан ХХ,
Нет тогда уж клапана, есть регулятор ХХ, который состоит из механической и электрической части, из клапана и датчика.
У каждого свои заблуждения...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Нет там никакого датчика - там стоит шаговый двигатель которому дает команду ЭБУ крутнуться в одну сторону либо в другую - добавить обороты,либо убавить[DOUBLEPOST=1475754920,1475754813][/DOUBLEPOST]Как то так
lanos_08.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Хорошо. Шаговый двигатель, клапан, регулятор, хрень неведомая на М13 состоит из двух частей. Разговор об этом шёл, можете расслабиться.
 


K

kamancho

Guest
Афигеть тут развели, пока я отсутствовал;)...
Вобщем, не надо ездить на газпромовском 95G-Drive. Прогорел клапан. перебрал двигатель, ужаснулся налёту на клапанах, поменял все выпускные клапана, потому как очистить и притиреть от этой окаменелой гадости не смогли даже спецы. Поменял клапана....
И знаете? Проблема с холостыми оборотами не ушла. Ранее я купил новый клапан-регулятор хх. Осталось поменять датчики абсолютного давления и положения дроссельной заслонки(на дроссельном блоке) и комп(мозги), ибо я
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не надо ездить на газпромовском 95G-Drive. Прогорел клапан.
Я не фанат Газпрома, даже наоборот. Но! Не правильно это делать такой вывод по результатам заправки в какой-то конкретной АЗС, находящейся к тому же в, мягко говоря, не самом ближнем свете. Видимо "произрастание" на вашей территории некоторых сегодняшних нефтяных олигархов не гарантирует от ослиной мочи на некоторых АЗС. ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
K

kamancho

Guest
Я не фанат Газпрома, даже наоборот. Но! Не правильно это делать такой вывод по результатам заправки в какой-то конкретной АЗС, находящейся к тому же в, мягко говоря, не самом ближнем свете. Видимо "произрастание" на вашей территории некоторых сегодняшних нефтяных олигархов не гарантирует от ослиной мочи на некоторых АЗС. ))))
У нас в городе в основном Газпром. Заправка, на которой я заправляюсь в центре.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
газпромовском 95G-Drive. Прогорел клапан.
Клапан прогорает не сколько от бенза, сколько от ушедшего зазора или мусора, который ему мешает передавать тепло через седло в голову.