Вопросы к владельцам по эксплуатации

mfs83

Проходил мимо
5 Октябрь 2021
3
0
1
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY '99
приветы. подскажите для данного авто, настраиваю автозапуск, уже морозы до -10, как лучше выставить, чаще на прогрев -10(не измерял время) или реже -20 (45 минут до ноля)? вопрос по топливу не сильно актуален, на северах все так страдают.

ну и сразу врпрос, автозапуск StarLine делает всего 4 попытки, можно увеличить? если у кого вдруг такая же система, в -20 с 5 раза заводится с пульта

датчик температуры походу где то в салоне, за первые 10 минут грева ничего не поменялось, пока печку не врубил.

аккум новый, но сегодня -25 жена говорит еле завелась. я сам просто не автолюбитель, только мечтаю о втором джимке.
 


Serg_19

Бывает здесь
7 Октябрь 2014
55
43
18
46
Лен. обл. Выборгский р-н.
Езжу на ...
Джимник 14г.в. АКПП.
автозапуск StarLine делает всего 4 попытки, можно увеличить?
Нельзя. Старлайн подстраховался. Это говорит о какой-то неисправности авто или неправильно настроенных параметрах автозапуска.

А с ключа с какого раза заводится и сколько секунд крутит стартер? Если с первого, значит надо настраивать параметры автозапуска.

У меня В94. Было несколько раз так же. Параметр "№10 – тип двигателя и задержка дистанц. запуска" - по умолчанию стояла задержка 2 сек. Увеличил до 5 сек. Стало намного лучше.

От качества бензина тоже много зависит!
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если есть возможность, я бы посоветовал найти старую живую Вебасту (лучше аналоговую), установить, и пользоваться ею. Её можно подключить на какой-нибудь из каналов сигналки и пользоваться дистанционно. Автозапуск штука такая... Не всегда помогает.
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
...настраиваю автозапуск, уже морозы...
Привет!
Сначала надо бы уточнить какая именно сигналка установлена, потому как на старых только датчик температуры салона был. В таком случае, обычно, ставят автозапуск на -10°С и печку на 1-ю скорость.
Если есть датчик температуры двигателя, то лучше на -18°С (от масла зависит, но в среднем так) и тоже печку оставлять на 1-й, еще направление лучше в ноги чтобы в снегопад лед не намерзал на стекле.
Насчет запуска с 5-й попытки... тут сразу скажу, что для нашего Jimny 1,3л обычное дело при температуре -20°С и ниже запускаться со 2-й попытки, с нову так. Пытался добавить в настройках сиги время прокрутки стартера, время паузы между зажиганием (включением бензонасоса) и запуском... но он все равно со второй попытки запускается. А вот с 5-й... тут, думаю, надо просто свечи поменять.
 

mfs83

Проходил мимо
5 Октябрь 2021
3
0
1
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY '99
Привет!
Сначала надо бы уточнить какая именно сигналка установлена, потому как на старых только датчик температуры салона был. В таком случае, обычно, ставят автозапуск на -10°С и печку на 1-ю скорость.
Если есть датчик температуры двигателя, то лучше на -18°С (от масла зависит, но в среднем так) и тоже печку оставлять на 1-й, еще направление лучше в ноги чтобы в снегопад лед не намерзал на стекле.
Насчет запуска с 5-й попытки... тут сразу скажу, что для нашего Jimny 1,3л обычное дело при температуре -20°С и ниже запускаться со 2-й попытки, с нову так. Пытался добавить в настройках сиги время прокрутки стартера, время паузы между зажиганием (включением бензонасоса) и запуском... но он все равно со второй попытки запускается. А вот с 5-й... тут, думаю, надо просто свечи поменять.
с ключа норм заводит, сек за три, в мороз, а вот автозапуск делает полсекунды и не успевает схватить. а на пульте показывает, что завел.

вопрос был со временем, как лучше и сколько. говорят утром было под -40. лучше чаще или дольше и как увеличить время стартера? у меня реально полсекунды. так даже в гараже не завести.
 


Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
...как увеличить время стартера? у меня реально полсекунды. так даже в гараже не завести.
Ищите в руководстве сигналки, там нужно войти в режим настройки с помощью кнопки Vаlet и потом по таблице установить нужный вариант.
Или к установщикам сигналок поехать.
 

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
с ключа норм заводит, сек за три, в мороз, а вот автозапуск делает полсекунды и не успевает схватить. а на пульте показывает, что завел.
Требуется не программирование , а переподключение провода "контроль запуска " . Сейчас подключено к лампочке генератора или давления масла на щитке . А в идеале - чистый тахометр нужен . Если установленное изделие поддерживает ( томагавки -шерханы плохо по тахо определяют )
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Парни, какие фильтры в 23 году имеет смысл брать
маслянный, воздушный и салонный на джимни 2007года м13а
смотрю то что брал раньше сильно подорожало и есть куча аналогов, да и уверенности что продают не левак по конской цене нет.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Всё подорожало, что не у нас делается. А что у нас - тоже, но меньше.
Я пользуюсь:
Салонный фильтр - TSN 97117 дёшево и сердито. Встаёт хорошо, фильтрует нормально, разве что вытаскивать несколько неудобно.
Воздушный фильтр - LX 1061 дорого, но гарантированное качество.
Масляный фильтр - OC 217 сейчас вполне приемлемо по цене и отличного качества.
Пользуюсь давно, всё хорошо.
Заказываю в Автодоке (мне просто удобнее), но Экзист и прочее никто не отменял.
 
  • Нравится
Реакции: abcom и SimonFin




Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Уважаемые коллеги. Переворачиваю адсорбер кверху ногами и из средней пипочки сыпется уголь. Это нормально?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
а , зачем его переворачивать, ? он служит весь срок эксплуатации
Причина известная - шипит при откручивании топливной пробки. Прочитал (не помню где) надо адсорбер хорошо потрясти во всех положениях. Вот и возник вопрос. Разреза адсорбера Джимни не могу найти.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
шипит во всех случаях или, только когда полупустой бак ?
Шипит всегда. Я понимаю, что когда полупустой шипит- это пробка и это крайне опасно, может смять бак. У меня шипит от повышенного давления после стоянки.
 
  • Нравится
Реакции: AN-25



Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Так я вопрос задал на другую тему - про высыпание угля из центральной трубки адсорбера.
Коллеги, подскажите правильное соединение трубок адсорбера на моторе М-13. У меня подозрение, что в автосервисе не правильно соединили.
 

andrew.darkstar

Редкий гость
10 Май 2019
14
2
3
39
Езжу на ...
JImny 1.3 AT 2011г.
Центральный от бензобака, боковой (который ближе к бамперу, но мне кажется, любой можно) во впуск.

Банка должна свободно продуваться от центрального в боковые отверстия.

У меня из банки ничего не сыпется, но, по идее, там и должен быть угольный порошок.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Центральный от бензобака, боковой (который ближе к бамперу, но мне кажется, любой можно) во впуск.

Банка должна свободно продуваться от центрального в боковые отверстия.

У меня из банки ничего не сыпется, но, по идее, там и должен быть угольный порошок.
Спасибо. Я так и думал - мне в сервисе попутали. И впуск только к центральному, иначе будет засасывать угольный порошок в клапан.
 





Nadi_Yanina

Продвинутый новичок
11 Июнь 2023
32
3
8
54
Езжу на ...
Suzuki jimny

Nadi_Yanina

Продвинутый новичок
11 Июнь 2023
32
3
8
54
Езжу на ...
Suzuki jimny
Причина известная - шипит при откручивании топливной пробки. Прочитал (не помню где) надо адсорбер хорошо потрясти во всех положениях. Вот и возник вопрос. Разреза адсорбера Джимни не могу найти.
Шипит он не из-за адсорбера. И с рабочим адсорбером летом в жару будет пшикать
 

Nadi_Yanina

Продвинутый новичок
11 Июнь 2023
32
3
8
54
Езжу на ...
Suzuki jimny
с ключа норм заводит, сек за три, в мороз, а вот автозапуск делает полсекунды и не успевает схватить. а на пульте показывает, что завел.

вопрос был со временем, как лучше и сколько. говорят утром было под -40. лучше чаще или дольше и как увеличить время стартера? у меня реально полсекунды. так даже в гараже не завести.
У срателайна несколько типов контроля запуска
По напруге, по оборотам и ещё какие то варианты. Возможно что сига при пуске ложно думает что мотор уже запустился и бросает стартер. Пандора в этом плане по лучше.
 


Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Уважаемые коллеги, прошу помочь. Как снять брызгалку с капота, чтобы ничего не сломать. И еще, не могу найти в каталоге спецификацию брызгалки. Спасибо.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Уважаемые коллеги, прошу помочь. Как снять брызгалку с капота, чтобы ничего не сломать. И еще, не могу найти в каталоге спецификацию брызгалки. Спасибо.
Там язычки защёлки сжать надо. По памяти не помню. Но по моему надо в одну сторону давить и вынимать из отверстия
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП