Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Нужно снять всю накладку "бороды" и тогда все получится
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, борода снимается, если это Джимни рестайл, далее кнопка легко снимается и лампочка у неё сбоку. Но она там очень тусклая, её практически не видно и новая когда.
Фото кнопки кудато пропала, но вот сбоку тут немного видно что почём:

010.jpg

Зелёная блямба это цоколь лампы, защёлки самой кнопки сверху и снизу одновременно.
 

AlexxG

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2013
25
0
1
62
Севастополь
Езжу на ...
Syzuki Jimny, 2005 г.
в том то и дело , что у меня 2005 год...до рестайла. Поэтому так просто дотянуться до кнопки не получается.Там слева приборная панель, справа блок с решетками... не подлезть
 

Вложения

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Я думаю, что вполне может оказаться и на 13,2 Вольта ))))

Нормального слона соорудил из одной мелкой тухлой лампы )))) Вынул бы в патроне, пришёл в автомагазин и получил бы через 30 секунд лампу правильную. А если решил мазохизмом заняться, то и занимайся на здоровье. Зачем всех-то в это вовлекать? Если на лампе не написано какая у неё мощность, откуда и кому это известно?
Я бы вот, к примеру, на твоём месте, пошёл бы в магаз, накупил бы мешок разных, если бы вдруг оказалось, что одного вида лампы разной мощности и методом малонаучного тыка все проверил бы и рассказал бы остальным. Вот это было бы дело! А так... фу )))

Давай, решай вопрос нормально и расскажешь о результатах, будет тебе респект и уважуха! )))
Мне твои респекты не нужны.
По теме сказать нечего - проходи мимо, не засоряй тему своим пустым флудом.

Информация для тех, кому НЕ интересны светодиоды. Лампа подсветки регулятора температуры и потоков воздуха отопителя/кондиционера: 12V 1.2W
Я заказывал в EMEX и взял Bosch. Код для заказа 1987301024. Две лампочки в блистере и фирменной упаковке, обошлись в 60 рублей за пару.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

rustrex

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2015
43
4
8
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 AT 2018
Т.к. машину купил с неработающей подсветкой кнопки обогрева зеркал, решил заняться заменой подсветок всех кнопок. По совету abcom купил светодиоды маяк 12t5p8.7 белого цвета (красных не было в нужном количестве). Помучиться пришлось с кнопкой задних туманок - перепаять то перепаял, но вот из-за размера светодиодов раза с 10 удалось вкорячить в корпус кнопки чтобы свет был равномерным и кнопка свободно нажималась. Менял месяца три назад - полет нормальный, только ночью слишком ярко светят...
Проблемы были еще с заменой ламп в блоке печки - более геморройной замены ламп не встречал (пошел по пути снятия боковых крутилок и отклеивания трафарета разметки).
P.S. на второй фотке видно отличие родных лампочек от сведодиодов маяк. Имхо светят раза в два ярче в живую.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
проходи мимо, не засоряй тему своим пустым флудом
Слышь, ты, персонаж литературный, базар фильтруй, следи за трассой! Какой-то шипко дерзкий, не по "чину"![DOUBLEPOST=1461784801,1461784422][/DOUBLEPOST]
только ночью слишком ярко светят..
Ага, мне, тоже, по началу, аж слепили диоды ночью, хотя я в блоке климата на диоды положил плёнку затемняющую. А потом привык и теперь менее яркие кажутся какими-то невзрачными )))
в блоке печки - более геморройной замены ламп не встречал
За эти лампочки япочега конструктора я бы за кое что подвесил бы на пару дней, для ощущения что такое неудобно )))))))
 

ser9204

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
20
1
3
Красногорск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008
Друзья вот это то , что выше пихать в вот эти патрончики в кнопках тех ,что ниже???
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Ну и, собственно говоря, там действительно не резиночки, а пластиковые патрончики. Но и это меня не остановило. Резиновые, для примера тоже сфотал. Все светодиоды с сопротивлением на ноге.
А если вместо ламп накаливания использовать вот такие светодиоды https://www.chipdip.ru/catalog/round-leds
Это можно??
Да, забыл сказать, что пытаюсь менять лампочку в кнопке обогрева заднего стекла.
 
Последнее редактирование модератором:

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
А если вместо ламп накаливания использовать вот такие светодиоды https://www.chipdip.ru/catalog/round-leds
Это можно??
Да, забыл сказать, что пытаюсь менять лампочку в кнопке обогрева заднего стекла.
Разницы нет, светить будет любой. К предложенному нужно ещё сопротивление припаять. Ну и фромфактор моих светодиодов подобран путём проб и ошибок. Полукруглые "фокусировали луч", что пагубно сказывалось на рассеивании светаипо кнопке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
ser9204, Лампочки по моей ссылке подходят 100%,а с диодами заморочка - там напряжение питания 1.5-3В и надо корячить добавочное сопротивление,а там в кнопке очень хитрый патрончик для лампочки https://suzuki-club.ru/threads/34707/page-4#post-745232
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Иван33, уже 150 лет выпускают светодиоды с питанием 12В! Но у св.диодов другой косяк, они светят практически направлено, а лампочка во все стороны. По этой причине при вставлении св.диода в некоторые места можете получить неравномерно освещённые букафки на тех-же кнопках. Надо иметь выдержку (терпение) и опыт, что бы красиво было при использовании св.диодов.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
abcom, Покажи если нетрудно,или дай ссылку на диод,который встанет в этот хитрый патрончик - я сколько лазил, нифига не нашел даже похожего
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня все лампочки в салоне, кроме аварийки, заменены на светодиоды. Все светят красиво и равномерно, но за это пришлось потрудиться )))
Идёшь в Митинобазар, в цокольный этаж и там хоть обпокупайся их! Особенно в последнем торцевом отсеке (или как это правильно назвать?)
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
хоть бы кто выложил какие именно диоды ставили и как!:ireful3:
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
и аварийка в том числе.
Мне не понравился с ветодиод в аварийке, посему вернул лампу )))
хоть бы кто выложил какие именно диоды ставили и как!
Я, в своё время, всё подробно писал и фоток мешок выкладывал.
Возможно удалил, когда один модератор стал богом и начал меня шпынять. А может и не удалял, поищи. Хотя, скорее всего, удалил )))
Да там нисего сложного купил на рынке св.диод и впаиваешь вместо лампы, ничего сложного. Гораздо сложней кнопки и прочее выкорячивать и разбирать. Из самого геморра переключалка полного привода и регулировка "погоды" в салоне. Ну погоду не так сложно, когда я уже придумал как это делать )))

=============
Ща глянул, да, удалил всё нахрен ))) Одни упс-ы остались ))))
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Вообще все давно на SMD заменил. Кому-то яркость сильная, а мне наоборот нравится. С мафоном гармонирует.
10 шт. T5 1 SMD Желтый/Белый/КРАСНЫЙ/Синий/Зеленый Клин панель Свет Автомобиля Лампа 74 след led автомобилей лампочки интерьер 12 В автомобиль
http://s.aliexpress.com/AfuIFJVv
(from AliExpress Android)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леталик

Проходил мимо
12 Август 2016
2
12
0
53
Езжу на ...
Jimny
Всем добра! Топик изучил всесторонне. Не взирая на отсутствие фото впечатлился методами замены лампочек в блоке погодоконтроля. Запасся зажимами, диодами, лампочками, терпением и... застрял на первом же этапе.
Люди, КАК вы снимаете крутилки (направление потоков и скорость вентилятора)?
Уже и пассатижами через кожаный ремешок тянул и монтажками пластиковыми снизу помогал, никакого движения. Боюсь сломать. Может секрет какой есть?
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Должны просто сниматься - насколько я знаю там никаких фиксаторов нет
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На, это ручка, вид с тыла и штырь на который она насаживается, снять капец как слодно, геморрой ковроывый!

ruchka.jpg


А, не, наврал! ))) Это ручка скорости вентилятора, она капец как снимается, а ручки и правда сами разваливаются, при вынимании с тылу шестерёнок через которые тянут проволоку задвижек.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А что там не понятного? Когда знаешь как ручка крепится, то и снимать легче, хотя бы понимаешь куда и что пихать для снятия. Фото ручки скорости вентилятора, единственной, которую снять очень трудно. А ручки температуры и направления воздушных потоков, снимать вообще легко, сейчас точно не помню за что тянуть, но там и так понятно и они разбираются легко. Там трудней опять их поставить правильно, чтобы положение носика соответствовало реальному положению заслонок и температуры.

Шо не понятного? ))))
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подскажите пожалуйста! На рестайловом Джиме при включении зажигания загораются все контрольные лампы на приборке,а потом часть тухнет. Вопрос вот в чем лампа низкого уровня топлива тоже загорается и тухнет,или она вобще не загорается пока бенз не начнет кончаться?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Пожалуй изложу свой рецепт здесь, извините если это уже здесь было, но поиском не нашел.
Навеяно вот этой записью
Итак, что бы не покупать и не курочить "лампы" за 30р, кторые еще и не правильно рассчитаны и перегорят через год-два, потому как китайцы рассчитывают под максимальную яркость и питание 12В, а в сети у нас 14В.
Предлагаю поступать так:
Находим нужный светодиод в радиотоварах
например
upload_2018-1-10_8-29-25.png

открываем даташит
upload_2018-1-10_8-30-39.png

находим интересующие нас параметры: максимальный ток и прямое напряжение.
И рассчитываем резистор исходя из этих данных.
R = (V - Vr) / If, где V - напряжение питания, В, для авто необходимо брать 14В(можно 14,4, но не 12!); Vr - прямое напряжение на диоде, В, берем из даташита; If - максимальный ток диода, мА, если хотите, что бы диод как можно дольше не перегорал берем 0,8*If из даташита.
А что бы не заниматься арифметикой можно пойти на онлайн калькулятор, например этот
upload_2018-1-10_8-40-49.png

важно! питание бортсети авто 14,4В, ток через диод 0,8*25=20мА.
Далее идем в радиотовары и подбираем подходящий резистор из стандартного ряда, максимально близкий к расчетному, но не менее!
upload_2018-1-10_8-44-50.png

Покупаем и припаиваем резистор к диоду.
Усе, на выходе диод который может работать практически вечно с ценой 3,9р(резисторы можно найти штучно)
А вот что будет если рассчитать под 12В
upload_2018-1-10_8-49-28.png

а теперь заменим расчетные 12 вольт, на реальные 14
(14-5)/330=27мА, а если резистор 300Ом, то все 30мА и это неминуемая деградация пн-перехода и смерть светодиода.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Итак, что бы не покупать и не курочить "лампы" за 30р, кторые еще и не правильно рассчитаны и перегорят через год-два, потому как китайцы рассчитывают под максимальную яркость и питание 12В, а в сети у нас 14В.
Я не стал заморачиваться и купил на ебее готовые на диоде 5050 разных цветов, поменял в приборке цвет-в-цвет, всё работает уже три года.
Искать по "5050 T5" типа того https://www.ebay.com/itm/10Pcs-T5-5...-Licence-Plate-Speed-Wedge-Bulbs/262691483851
Но основные "большие" лампы подсветки оставил прежние, т.к. просто заменить их на диоды не получится.