Двигатель Система охлаждения двигателя.

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Попал с крышкой взял по каталогу exist Herth+Buss J1540900 крышка не подходит, если кто на будущее учтите.
Спец по радиаторам накрутил проволоки тонкой медной на маленький клапан старой крышки, машина не греется, все норм. Как долго можно так ездить?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,056
2,043
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Попал с крышкой взял по каталогу exist Herth+Buss J1540900 крышка не подходит, если кто на будущее учтите.
Спец по радиаторам накрутил проволоки тонкой медной на маленький клапан старой крышки, машина не греется, все норм. Как долго можно так ездить?
Можно ездить бесконечно. Жаль, что на вашем авто невозможно проконтролировать температуру ОЖ по ЕЛМ327
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Можно ездить бесконечно. Жаль, что на вашем авто невозможно проконтролировать температуру ОЖ по ЕЛМ327
ELM адаптер есть, подключаю иногда чтобы ошибки глянуть. Температуру в реальном времени показывает, не выше какой температуры должна быть ОЖ?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,056
2,043
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ELM адаптер есть, подключаю иногда чтобы ошибки глянуть. Температуру в реальном времени показывает, не выше какой температуры должна быть ОЖ?
97 включение вентилятора, на ходу 89.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вчера обнаружил следующую проблему.

Решил проверить антифриз - открываю бачек, а там.

c68f5515477e.jpg

986b3fae3bea.jpg


Что это?

15 000км назад меняли прокладку ГБЦ - давило в систему охлаждения.

4000 км назад менял радиатор печки (покупал с разборки).

Только что приехал к мастеру - он сказал что это не масло (я думал что возможно это масло попало в систему охлаждения).

Сейчас идея - промыть систему дист водой и поменять антифриз.

Никаких герметиков и промывок никогда не заливал.

Возможно это дрянь была в радиаторе печки?

Т.к при замене радиатора такого не было 100%.
Появилось буквально недавно - т.к я раз в месяц проверяю систему.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,056
2,043
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
4000 км назад менял радиатор печки (покупал с разборки).
Радиатор перед установкой промывал?

Сейчас идея - промыть систему дист водой и поменять антифриз.
Мой под давлением водопровода, пока не потечет чистая вода, затем дистиллятом прополоскать.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Промывал просто под краном.

У мастера нет водопровода.

но придумаем.

Вроде на масло не похоже.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,056
2,043
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,860
5,193
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А не продукты ли это сгорания из поршневой, которые надовило вместе с газами в антифриз до замены прокладки ГБЦ? А теперь все смывает со стекок потихоньку. Даже если предположить, что в радиаторе печки что-то было, то не в таком же количестве, ИМХО!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,056
2,043
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Не масло, больше похоже на свернувшийся антифриз. Залей Кастрол Радикул НФ сине-зеленый.
Я все время лью Ravenol - никаких проблем.
Если только не купил паленый - т.к я когда менял радиатор печки, докупал в другом магазине уже готовый. А до этого мешали из концентрата.



А не продукты ли это сгорания из поршневой, которые надовило вместе с газами в антифриз до замены прокладки ГБЦ? А теперь все смывает со стекок потихоньку. Даже если предположить, что в радиаторе печки что-то было, то не в таком же количестве, ИМХО!
Мастер точно про это и сказал - вполне вероятно.



15000 км - это почти год, смыло бы раньше.
Я в год проезжаю 30 000км - т.е пол года.


Сейчас он предложил на выходные залить присадку очиститель и в понедельник/вторник поменять антифриз.

Как думаете? Мне на выходные нужно ехать в другой город (накатаю 300 км).

Сейчас подключил адаптер - температура в норме, все работает без проблем.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,056
2,043
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сейчас подключил адаптер - температура в норме, все работает без проблем.
Ни чего не будет, если печку забило, то уже все равно, ездить так или менять сразу.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ни чего не будет, если печку забило, то уже все равно, ездить так или менять сразу.
Печка работает.

Возможно что отложений не много.

Расширительный бачек и крышку почистил - слил все г.
Посмотрим что будет.
 

Kazak1990

Осваивающийся
20 Август 2015
23
13
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana
Ребят а не подскажите:у меня всегда холодный расширительный бачок,такое ощущение что он вообще не функционирует,при этом машина ведет себя,я абсолютно нормально,нагревается,не кипит.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ребят а не подскажите:у меня всегда холодный расширительный бачок,такое ощущение что он вообще не функционирует,при этом машина ведет себя,я абсолютно нормально,нагревается,не кипит.
А от чего он должен нагреться?
Нужно посмотреть уровень антифриза в бачке перед длительной поездкой и после (например в пробке постоять...), а потом на следующее утро. Так вот уровень должен отличаться, при нагреве двигателя давление в системе растёт и при достижении 1,1 атм "лишний" антифриз выдавливает в бачок, когда система остывает, в радиаторе начинает образовываться вакуум, который обратно засасывает антифриз из бачка.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Kazak1990

Осваивающийся
20 Август 2015
23
13
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana
Ну вообще бачок должен нагревается хотя бы от того что "лишний"антифриз образуется при нагреве,соответсвенно он горячий,а у меня бачок как будто незадействован
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Поставьте карандашом риску на холодном двигателе и на прогретом (после поездки сразу).
Между ними будет расстояние ~ 1,5 см. И контролируйте...
У меня за 3 000 км уровень снизился на ~ 4,5 мм, ничего не доливал пока...
Температура двигателя у меня постоянная 90 гр, поэтому обмена с бачком не происходит.
IMG_20150922_184134_bak.jpg

..
 
Последнее редактирование модератором:

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ну вообще бачок должен нагревается хотя бы от того что "лишний"антифриз образуется при нагреве,соответсвенно он горячий,а у меня бачок как будто незадействован
При нормальной работе двигателя в бачок выдавливает относительно немного антифриза, и попадает он туда медленно - соответственно успевает остыть. Другое дело, если пробило прокладку ГБЦ, тогда его выдавливает туда постоянно и бачок становится горячим, полным и грязным...
А почему у вас возникли такие вопросы? Раздувает шланги?

Поставьте карандашом риску на холодном двигателе и на прогретом (после поездки сразу).
- верный способ проверить работоспособность (на мой взгляд)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
55
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
При нормальной работе двигателя в бачок выдавливает относительно немного антифриза, и попадает он туда медленно - соответственно успевает остыть.
дополню: выдавливается, мало, а т.к. в бачке уже есть антифриз, то смешиваясь с имеющимся, он остывает и не успевает нагреваться
 

Kazak1990

Осваивающийся
20 Август 2015
23
13
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana
Понял,спасибо.Нет-нет ничего не раздувает,просто на предыдущих машинах температура расширительного бачка соответствовала температуре всей охлаждающей жидкости в системе
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Понял,спасибо.Нет-нет ничего не раздувает,просто на предыдущих машинах температура расширительного бачка соответствовала температуре всей охлаждающей жидкости в системе
На этих машинах на радиаторе крышки не было? Там совсем другая история ))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Kazak1990

Осваивающийся
20 Август 2015
23
13
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana
Да,все верно,обычно охлаждающая жидкость льется через расширительный бачок,тут все немного иначе,вот и насторожился)
 

pal3st1nec

Редкий гость
5 Май 2015
9
11
0
37
Езжу на ...
Suzuki Liana
Господа, давит антифриз в цилиндр. Мастер сказал закупить:
прокладки клапанной крашки, ГБЦ, коллекторов впуск/выпуск, сальник коленвала передний.
И сальники распредвалов. Облазил всё... Есть ли у меня сальники распредвалов, если стоит цепь, и что в том месте нужно менять?

VIN JSAERC31S00254042
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

pal3st1nec

Редкий гость
5 Май 2015
9
11
0
37
Езжу на ...
Suzuki Liana
Сальников распредвалов нет.
Может быть имелись в виду сальники клапанов?
Спасибо! Просто был немного неуверен, есть они в этом двигателе при наличии цепи или нет.
Нет именно сальники распредвалов. С клапанами все намного проще.
 

andrey-zh

Проходил мимо
12 Ноябрь 2015
3
0
1
45
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 MT 4x4 2006
Скажите,если кто знает,куда-то уходит антифриз,подтёков нет нигде,но присутствует белый дым из выхлопной - значит пробита прокладка ГБЦ
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
55
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
если белый "дым" постоянно, то скорее всего, а если только при заводке, о это конденсат, при пробитой прокладке присутствует своеобразный запах антифриза из выхлопной трубы
 

andrey-zh

Проходил мимо
12 Ноябрь 2015
3
0
1
45
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 MT 4x4 2006
своеобразного запаха не улавливаю, но белый дым постоянно
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
55
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
если пробита прокладка и уходит антифриз, то по этой же "системе" и газы должны попадать в систему охлаждения и антифриз будет "кипеть"
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!