ELM 327-USB Диагностика с ПК

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Глушим штатный впуск (воздух) на холостых, и слушаем где шипит подсасываемый воздух . Если мотор заглох, криминальных подсосов нет.
Как вариант! Но уверен, что все равно заглохнет, т.к. вряд ли подсос такой большой, чтоб было достаточно для работы двигателя. К тому же, если воздух из цилиндров идет или РХХ лишнее перепускает, то все равно этим не выясним источник подсоса. Так только дырку в патрубках впускных, к примеру, можно выявить. Но патрубки все осматривал, ничего не обнаружил...[DOUBLEPOST=1414757028,1414756789][/DOUBLEPOST]
Вот всеравно тогда дроссель.. Смотреть все соединения с ним..
Что у нас есть подключенного к впускному коллектору:
1. Клапан вентиляции картера (попробовать заглушить)
2. Вакуумный усилитель тормозов (отключить и заглушить трубку)
3. EGR (вряд ли он такое сделает или же может??? Попробовать заглушить его? Отключать пробовал.)
предположить подсосы где-то на прокладках можно, но если никто не трогал ДЗ или впускной коллектор, то с чего бы вдруг там прохудились бы прокладки? Там обычно все очень надежно стоит.
 


shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Форсунки еще снимали.. там тоже может пропускать, если повредили уплотнение.
На вакуум да, стоит обратить внимание.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Учтем'с ;)[DOUBLEPOST=1414760951,1414760805][/DOUBLEPOST]
Форсунки еще снимали.. там тоже может пропускать, если повредили уплотнение.
На вакуум да, стоит обратить внимание.
Проблема была еще до форсунок, поэтому мала вероятность. Их-то и снимали из-за этой проблемы, но она ничего не дала.
Мысля: из-за неверных зазоров клапанов может так сильно увеличится расход как думаете? Просто у меня были зажаты клапана, расход был не на много выше ну, скажем, 12-14, но никак не 20 литров. При этом ХХ уже плавали. Если бы проблема была в клапанах, я так сейчас подумал, то плавать обороты начали бы раньше, чем обнаружился большой расход. Что скажете?
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Я бы не стал доверять тому кто до этого делал, а тем более если до ума не довели, то это о чем-то говорит... В моем понимании, я уже говорил, если клапана никто не трогал, то и зазор не как не уменьшится., больше может, так как трущиеся детали поднашиваются. Но если уж очень хочется проверить, то сделать то это не долго.
 


alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Володя, расход получается больше 20л, на 100 км у меня уходит полбака(((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
расход получается больше 20л, на 100 км у меня уходит полбака(((
Впечатляет! :cray2:
А вот и сам владелец авто появился - Алексей ;)
Очень приятно! Вот наверное всю историю со всеми мелочами, с самого начала, у Алексея лучше бы и узнать.. так сказать из первых рук..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Мне тоже чрезвычайно приятно) приехал домой, папу, которого 2дня не видели облепили мои спиногрызы))описать пока все подробно нет пока никакой возможности, чуть позже все напишу)
Огромное вам человеческое спасибо!!!![DOUBLEPOST=1414822052,1414776295][/DOUBLEPOST]как-то стал замечать что бака банзина мне хватает очень не надолго и машина очень тяжело и вяло разгоняется.Поехал к себе на сервис делать диагностику, проверили на компьютере, ошибок нет, все хорошо.Говорят подъедь завтра посмотрят сканером.Сказано - сделано, он очень долго там смотрел, гонял ее по всякому разному.
Говорит катализатор забит, поэтому машина тупит и жрет как конь.Надо ставить пламегаситель и обманку.Я о таком способе не слышал потому как за рулем всего три года, решил колхоз не устраивать и купить бу катализатор, что и сделал.Машина поехала чуть бодрее, но как-то странно, то едет, то нет.день едет два нет.приехал опять на сервис.Говорят бу катализатор зря купил, потому как убить катализатор можно за два дня поэтому этот тоже не работает толком.Ну фиг с ним, нашел контору выбили мне оба католика поставили пламегасители и обманку, дали гарантию 1.5 года.машина поехала чуть легче, ну думаю заодно форсунки почищу у них же, сделал.Результат такой-же.То едет легко машина, то как-будто с кондеем включенным.Посоветовался с мужиками на работе, говорят похоже на ДМРВ.выключили его и без него проехали по территории пару кругов на скорости, машина полетела!после пары кругов подключили его обратно, машина все также резва, но начала троить, мне сказали что компьютер адаптируется - это нормально.Но она троит и до сих пор аж машину иногда на сфетофоре чувствую колбасит и теперь горит чек.Я его один раз сбросил, доехал до работы и там на холостых он вылез опять.Вот как-то так...
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Давайте сначала найдем какой цилиндр троит.. Если все по очереди, то будем капать в сторону бензонасоса., если один , то уже легче. Но сдается мне , что цилиндры троят по очереди. А раз тяга после всех манипуляций так и не появилась, или появляется временами, то насосу надо уделить побольше внимания.
Может попробовать еще отключить первую лямду!? Датчик новый,но чем черт не шутит..
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Отключать катушки из цилиндров поочередно советуешь? Слышал, что для самих катушек это не есть гуд.С другой стороны, катушки не проблема, есть на что менять. Да и меняли их уже. Свечи он вроде не так давно менял, но можно будет попробовать свечи поменять.
Т.о. если отключить неисправный цилиндр, то практически ничего не изменится в работе двигла, правильно? Тогда уже копать этот цилиндр конкретно.
Надо еще подумать... Хочется все варианты продумать и очередность их исполнения, чтоб максимально эффективно потратить время, которое очень быстро уходит в процессе диагностики, а времени как всегда крайне мало свободного.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Посоветовался с мужиками на работе, говорят похоже на ДМРВ.выключили его и без него проехали по территории пару кругов на скорости, машина полетела!после пары кругов подключили его обратно, машина все также резва, но начала троить, мне сказали что компьютер адаптируется - это нормально
А позднее пробовали ДМРВ отключить?
 

laudanum16

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
33
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki aerio 1.5 at 2001, yamaha majesty yp250 4d91
В общем заказал 2.1 версию с алиэкспресса. Как я понял на япошках дорестайлинговых у двоих владельцев в этой теме подключение успехом не увенчалось, попробую тоже, с чувством с толком с расстановкой.
мигает ошибка периодически, один раз заглохла даже на холостом, надо рыть, бенза ест около 10-11 летом сейчас чуть больше, может бензин пойло так стала мигать на этом баке, до этого на старом бензе также мигала пока не искатал (простояла у продавца в гараже около 5 месяцев)
как придет отпишусь по результатам
 

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
настоящим докладываю, компрессия 10,11,11,10.был отсоединен патрубок клапана егр, поменяна прокладка впускного коллектора, машинка работает как часы, будем посмотреть на расход,Огромное вам, друзья, спасибо за отзывчивость!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
настоящим докладываю, компрессия 10,11,11,10.был отсоединен патрубок клапана егр, поменяна прокладка впускного коллектора, машинка работает как часы, будем посмотреть на расход,Огромное вам, друзья, спасибо за отзывчивость!!!
Все таки воздух! Трубку ЕГР заглушили?
 



shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
был отсоединен патрубок клапана егр, поменяна прокладка впускного коллектора, машинка работает как часы, будем посмотреть на расход
Вот и хорошо! Перерасхода сейчас быть не должно.
Как определили что подсос через прокладку коллектора идет?
Вот еще раз убеждаюсь,и сам этого придерживаюсь, что не надо в дебри лазить, все решается простыми вещами.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Трубку подсоединили, она откручена была,есть небольшая коррекция по топливу, решил сразу прокладку заменить
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Трубку подсоединили, она откручена была,есть небольшая коррекция по топливу, решил сразу прокладку заменить
Откручена от коллектора? И подсос воздуха шел через канал ЕГР в коллектор? Т.Е получалось как будто клапан ЕГР открыт постоянно?
 

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Видимо так, последнюю неделю точно очно, если судить по работе машины
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Соглашусь с KASiK, каталики жалко. Кстати, обходи сейчас стороной те сервисы,на которых ты был.,еще ведь и сканерем смотрели..что они там только видели..
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да уж... А ведь у меня была мысль перекрыть трубку EGR, но что-то не решился лезть в эту часть. А кто так тебе подкинул проблему, открутив трубку?
И странно, а что мы тогда намерили с компрессией? Как тебе мерили, видел сам? Что в наших измерениях неправильно было? Странно как-то, почему у нас получалось наоборот больше в крайних цилиндрах?[DOUBLEPOST=1415024565,1415024256][/DOUBLEPOST]Парни, реально стыдно: даже компрессию получается я нормально не смог померить? Да, никогда этого не делал, видел издалека, но что я тогда неправильно делал? :banghead:
Или это все было неверно в показаниях компрессии из-за подсоса воздуха?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Или это все было неверно в показаниях компрессии из-за подсоса воздуха?
И воздух и приборы разные, все сказывается. Причину то мы верно определили- воздух лишний в коллекторе! А дальше дело техники;)
 

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Володя к вам вообще никаких претензий нет, одна благодарность!!!Как меряли не видел, потом мне диагност сказал результаты
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Володя к вам вообще никаких претензий нет, одна благодарность!!!Как меряли не видел, потом мне диагност сказал результаты
Очень жаль, что не видели. Так а кто вам сделал такую гадость с отключенной трубкой? Скорее всего те, кто форсунки промывали - забыли поставить все обратно. Вроде именно с этого момента начало "колбасить". А что с расходом? Уменьшился? Ведь изначально из-за большого расхода все поиски начались, как я помню.[DOUBLEPOST=1415030995,1415030727][/DOUBLEPOST]
И воздух и приборы разные, все сказывается. Причину то мы верно определили- воздух лишний в коллекторе! А дальше дело техники;)
Так и как в итоге мерить правильно? Вроде все делали так, как в инете описывают, как видел сам. Ничего в принципе-то сложного и напутать там нечего. Если сказали, что компрессия 10-11, то получается по второму-третьему такту мерить надо? Но почему у нас получалось на крайних цилиндрах наоборот больше, чем на внутренних?

Еще вопрос: на уже снятом двигателе реально корректно измерить компрессию, если вручную его прокручивать, или показания будут некорректными?
 

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Залил полный бак, проеду сотку заправлюсь, посмотрю сколько залью
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну, сотня - еще не показатель, но хоть примерно уведеть отличие можно будет. Предлагаю ради интереса посмотреть еще раз все показания датчиков, которые мы смотрели ранее. У тебя же есть елм327. Готов вновь встретиться и посмотреть вместе, если нужна помощь...[DOUBLEPOST=1415033835,1415033236][/DOUBLEPOST]
Еще вопрос: на уже снятом двигателе реально корректно измерить компрессию, если вручную его прокручивать, или показания будут некорректными?
Сам задал вопрос, сам и проаерил.
Теоретически можно, но крутить вручную двигатель очень не сладко. Если б навесу его крутить, проще было бы, а так по пол оборота только удается за раз прокручивать, посему нормально полный цикл сжатия очень сложно провернуть без паузы. Поэтому и получить корректные показания трудно. Но примерно оценить состояние двигателч можно, если попотеть и неесколько циклов покрутить каждый цилиндр.
Для сравнения на одном снятом двигателе получил компрессию (вручную) 10,5 - 9,5 - 9,5 - 10,5. Если крутитл бы стартером, наверняка показания на единицу получились бы больше. Т.е. в принципе двож нормальный. А вот второй двигатель, на котором судя по стуку (услышал еще на машине, еогда ее привезли ко мне в разбор) еще и какой-то вкладыш провернуло, пришлось " приговорить": 8,5 - 4 - 3 - 2,5. Значит, движок в разбор пойдет на запчасти...
Еще раз благодарю, Алексей, за приборы. Надеюсь, они еще не раз сослужат не только мне добрую службу.
 

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
Володя, не вопрос, давайте созвонимся, я подьеду)
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Компрессию лучше всего проверять с заряженным аккумулятором, и исправным стартером. Вручную показания будут не совсем точные. Если проверять с закрытым дросселем, то показания будут меньше, с открытым больше. Если движок снят, а стартер на нем есть, то стартером без проблем его можно крутить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Это идея, можно стартер "присобачить" и покрутить при необходимости.
Сейчас звонил знакомому автослесаю. По его словам, компрессию мерить надо до тех пор, пока не перестанет расти давление. Значит мы правильно мерили. Еще, по его словам правильно измерять на холодном, т.к. на горячем будут выше значения. Но вроде у нас уже остыть хоть чуток авто успело, пока мы измеряли давление и с другими вопросами возились. С другой стороны на разных сайтах читал, что наоборот на горячем мерить надо. Кто прав?
Алексей, давайте в четверг предварительно договоримся так же на вечер, но днем созвонимся. Ну, или чтоб вам не кататься ко мне, сами посмотрите показания да напишите тут. Просто интересно, что у вас там теперь, да и наука на будущее другим будет.
 
Последнее редактирование модератором:

alextiler

Продвинутый новичок
7 Февраль 2014
26
6
0
48
Езжу на ...
СУЗУКИ лиана хетч 2007
А какие показания писать?