Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))



Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: При включении кондиционера загорается CHEK

Надо проверить датчик,который отвечает за прыска топлива. При включении кондея,обороты повышаются?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: При включении кондиционера загорается CHEK

Повышаются где-то до 900-950 об/мин. и кондей работает отлично.
уже ездию с месяц и не включаю кондей цек не сбрасывается ...
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: При включении кондиционера загорается CHEK

Пробовал диагностику,ничего не происходит (замыкаешь два контакта на колодке диагностики, включаешь зажигание она горит...). Уже недели две кондиционер не включаю, чек так и не гаснет. сбрасывал ее сняв клему, не горит до тех пор пока кондиц. не включишь
Я сначала то же так подумал , что не работает , но ты подольше подожди секунд 30 . Тогда начнет мигать.
 


VaDer

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2008
33
3
0
46
Витебск
Езжу на ...
Suzuki Baleno '97 1.3i sedan МКПП
Сальник компрессора

Кто-нибудь менял сальник компрессора кондиционера?
Поделитесь опытом. Что как делать и какие подводные камни.....
Машинка: Балено 1,3 97 год механика 2WD/
Заранее спасибо...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сальник компрессора

На самом деле впервые слышу о проблеме, точнее с ней никогда не сталкивался. Про подшипники ДА, но опять же, официально компрессор считается не разборной единицей и всякие действия как замена подшипников это уже "колхоз". Тут надо разбирать и идти по нашемарочным и подбирать что нить схожее.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
вопросы про кондиционер

Машину я купил осенью, кондиционер был по словам продавца исправен, но не заправлен, т.к лазили в радиатор типа. Вот теперь заправил его - он работает вроде, НО есть два вопроса:
1. порой воздух прет затхлый, пыльный, в общем грязный. До включения кондея не было такого. К чему бы это?
2. Заметил, что при включенном кондее и не сильно прогретом двиге машина жутко тупит, со светофора уползает, выключаю кондей - летим. В общем ехать не возможно - словно сзади резинка привязана и переодически назад дергает. При этом как-то не особо видно, что б подросли холостые обороты по нагрузкой на кондиционер.
???Чешу репу.
Suzuki cultus crescent, 1996 год, АКПП
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: вопросы про кондиционер

1. бывает такая хрень, про запах надо кондей брызгать точнее испаритель брызгать спец средством, а то там бацыла заведется ЛЕГИОНЕЛЛА, а грязь не должна лететь т.к. воздух все время проходит через испаритель.

2. А что ты хочешь, кондей на себя берет хорошую нагрузку, по идее в правильном режиме обороты двига должны поднятся до 1200. Отсюда вывод больше нагрузка на двиг, меньше от него отдачи. Но у тебя АКПП и с прогазовкой не получится тронутся.

От себя добавлю: т.к. у тебя АКПП то прогревай машину, про двиг я молчу, но не прогретая АКПП быстрее выйдет из строя.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: вопросы про кондиционер

Значит: надо чистить кондиционер. Это делается своими силами (КАК?) или на СТО только?
Про п.2 - это в порядке вещей. Обороты на ХХ при включении кондее поднимаются, но вроде не более 1000, поэтому наверно не заметил сразу. Резуме: на не прогретом двиге с кондеем не ехать.
Так да?
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: вопросы про кондиционер

В автомагах должны быть средства в балончиках для очистки кондеев, на них-же инструкция.
"на не прогретом двиге с кондеем не ехать.
Так да?"
правильно так: "на не прогретом двигателе не ехать".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: вопросы про кондиционер

Значит: надо чистить кондиционер.
В твоем случае если не прогреть то и двигу и коробке буде тяжеловато проталкивать масло + несмазанные поршни и фрикционы будут с усилием двигатся, а тут ещё кондей на себя нагрузку возьмет. Его конечно можно включить сразу для охлаждения салона(так многие делают), тока дай агрегатам прогрется.
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Фильтр салона

Baleno Wagon 4WD 1998г. Европейка, рестайлинг. Фильтра нет. Но поскольку грязно - то очень хочется. Снал бардак, чтоб не мешал, открутил мозги. И снял DUCT AIR под номером 74610-60G10. И вот что имеем.






Хотелось бы все-таки впихнуть сюда фильтр. Либо круглый, непосредственно в печку вставить диаметром 15 см, если такие есть конечно. Либо прямоугольный 18 на 11 см. Озадачил вопросом поиска таких фильтров своих механиков. Если чего нароют попытаюсь вмонстрячить. Если есть какие предложения готов выслушать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Фильтр салона

Прочитав топик сразу побежал в гараж. Ранее считал, что у меня филтр салона не имеется. Нашел, стал снимать крышку фильтра и мне в руку высыпалась кучка мусора, сложилось впечатление, что фильтр стоит с завода, т.к. похоже, что ранее он не извлекался, фильтр был грязный просто ппц и в корпусе было много листвы и всякой всячины. Фильтр постирал с помощью хорошого напора из душа, когда вода перестала быть чёрной налил на него шампунь и повторил процедуру. Паралон с тарцов фильтра (по переметру) разложился, буду клеить новый.
 

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Фильтр салона

Машина какая? Вернее кузов, двигатель, привод? На фильтре буковки есть? Я перерыл все картинки с печками Baleno, Cultus, Esteem - у европейцев нет на схеме фильтра салона. Но как видно на фото - место под него вполне найти можно. Неужто японцы место придумали а фильтр нет? У меня когда жена посмотрела на воздуховод и на фотки - предположила, что предидущий владелец (владельцы) просто выкинули фильтр - когда он забился - а новый купить не смогли.
 



Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Фильтр салона

У меня Балено, соответственно фильтра нет. Когда разбирал всю систему вентиляции/отопления, решил это исправить, но вариант с фильтром ПОСЛЕ вентилятора меня никак не устраивал, т.к. при разборе вентилятора из него была выгреблена куча листьев, мусора и грязи. Соответственно решил сделать фильтр НА ВХОДЕ нагнетателя. Т.к. ничего лучше не нашел, взял в магазине какой-то фильтр от газели (так написано было) в виде чехла или мешка из фильтрующего материала. Отрезал половину - ровно хватило, чтобы закрыть обе горловины для забора воздуха из салона и снаружи. Прикрутил изолентой и скотчем)))
Цена вопроса - 29 рублей на 2 раза :D

Если интересно - могу фотки скинуть.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

aek

aek
8 Октябрь 2007
42
1
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno-3, 1.6 4WD универсал, 1998г. зеленая.
Ответ: Фильтр салона

Если интересно - могу фотки скинуть.
Да интересно. Еще бы понять как добраться до горловины. У меня мусора нет - только сажа..... А от мусора и капроновые колготки подойдут :)
 





Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: вопросы про кондиционер

У меня ручка... Симптомы те же. Вопросов два: 1. Обороты при включенном 900-1000. Правда при выключенном тоже не велики 600-700. Плюс беспокоит еще одна проблема: 2. кондиционер включается на 45 секунд, а потом 10 секунд отдыхает. Так и должно быть? Из-за этого мне кажется, что не достаточно холодит. Заправлял год назад.
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Фильтр салона

Понимаю, что "колхоз" жуткий, но функцию свою выполняет и пыли в салоне стало заметно меньше. Из минусов:
1. для установки/замены фильтра нужно снимать корпус вентилятора
2. мусор может скапливаться в металлической горловине воздухозаборника забортного воздуха.
Ну и ресурс такого фильтра неизвестен. Надеюсь, на лето-то хватит... Благо, есть вторая половина на замену )

Да, еще один неочевидный плюс такого решения - несколько меньший шум при работе системы, т.к. фильтр служит естественной шумоизоляцей. Ну а очевидный - вентилятор гораздо эффективнее втягивает воздух через фильтр, чем проталкивает его в случае установки фильтра после него перед кодеем.
 

Вложения

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Фильтр салона

В такие моменты понимаю почему русские выиграли войну Браво! Ай
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: вопросы про кондиционер

У меня ручка... Симптомы те же. Вопросов два: .
1. 600-700 оборотов маловато будет , выкручивай до 800 (+ - 50) и тогда у тебя будет 1200 , если конечно хочешь..
2. Кондиционер так и должен работать , но есть и вторая сторона медали кнопочка которой ты регулируешь работу кондера ( всего 2 режима).А холодит у тебя из-за того , что ты не промываешь радиатор кондера , помой будет холодней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Фильтр салона

Понимаю, что "колхоз" жуткий, но функцию свою выполняет и пыли в салоне стало заметно меньше.
Прикольно конечно , надо как-нибудь заняться , но вопрос на сколько скорость выдува упала , а то фигня эта жуткая даже не просвечивается.
 


Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Фильтр салона

Прикольно конечно , надо как-нибудь заняться , но вопрос на сколько скорость выдува упала , а то фигня эта жуткая даже не просвечивается.
Если честно, не видел ни одного прозрачного фильтра... Скорость потока по сравнению с системой без фильтра не могла не упасть по объективным причинам. Но вроде достаточная, дискомфорта не наблюдается :) Опять-таки установка фильтра на выходе вентилятора должна ухудшить пропускную способность системы намного больше.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: вопросы про кондиционер

Можно поподробнее...как выкрутить до 800? И как определить, что это именно 800? Черта под 1000 оборотов-это сколько?
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: вопросы про кондиционер

А можно ссылку на "букварь" желательно с картинками КАК промывать испаритель и ваще где он, как подлезть к нему?
В Култусе есть салонный фильтр? Может заодно и его почистить/поменять? Опять же "букваря" не хватает :(
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: вопросы про кондиционер

Можно поподробнее...как выкрутить до 800? И как определить, что это именно 800? Черта под 1000 оборотов-это сколько?
У тебя на дросельной заслонке сверху имеется отверстие , там винтик и этим ты и регулируешь. ну а до 800 об\мин тебе придется бегать к приборке и смотреть на тахометр или на слух , т.ч. удачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек