ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Родной датчик показывал нулевое сопротивление то есть обрыв в цепи. И хотел спросить как вы производили сброс ошибки.
По мануалу, нужно в колодке абс с интервалом примерно 1 секунда 5 раз замкнуть 3-й и 2-й контакт. Страница 326-327 сервисного мануала
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Все понятно я просто до этой процедуры не дошел так как ошибка сама пропала.
 

RomanBoyarinov

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
0
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Всем привет, у меня проблемка с датчиком АВS, при замене ступичного подшипника убили датчик, купил новый поставил, загорелась лампочка, сьездил к знакомому с компом, проверили нет питания у датчика, облазил все, есть только 1 разьем, куда данный датчик можно подключить, но могу лоханутся, кому не сложно покажите на фоте, подключение левого переднего датчика АБС, для леворукой Lian'ы, а то форумы с фотоотчетом просмотрел фоток с ABS нету.

Добавлено через 43 секунды
заранее благодарю
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Фотки нет да она и ненужна. Посмотри с правой стороны как выглядит штекер датчика абс он рядом с подушкой крепления двигателя. Точно такой же и с левой стороны только его сразу не увидишь. Забыл из колесной арки выходит только один провод. Штекер находится между чашкой стойки и длинным блоком предохранителей на уровне нижней точки блока предохранителей. Удачи.
 

NAlexV

Проходил мимо
14 Март 2011
3
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г. 4WD, AT, 1,6
После аварии загорелась ABS

попал в аварию. сильно. в перед. восстановил, все подключили - на приборной панели горит ABS. При торможении ABS не срабатывает. Может кто что подскажет? заранее спасибо!!!
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: После аварии загорелась ABS

на шрусах точно все гребенки стоят?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: После аварии загорелась ABS

а ошибка не должна появится?
по ней можно понять от какого колеса искать
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: После аварии загорелась ABS

попал в аварию. сильно. в перед. восстановил, все подключили - на приборной панели горит ABS. При торможении ABS не срабатывает. Может кто что подскажет? заранее спасибо!!!
Сделайте самодиагностику и все станет ясно
 

Laslay

Редкий гость
24 Март 2012
5
0
0
СПБ
Езжу на ...
liana
Ответ: После аварии загорелась ABS

Сделайте самодиагностику и все станет ясно
У меня такая же ситуация!
После ДТП (передняя левая часть) после ремонта горит ABS.Была замена поворотного кулака с работающим датчиком(так как вынять работающий датчик по словам людей очень проблематично),проверил код ошибки (код12) а ABS все равно горит( а также Break). Нашел информацию,что ето проблема с реле соленоида!? (или КЗ или же с питанием) Пытался найти инфо,по устранению этой ошибки самостоятельно,но безрезультатно! Придеться наверное гнать на диагностику с последующим устранением!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: После аварии загорелась ABS

У меня такая же ситуация!
После ДТП (передняя левая часть) после ремонта горит ABS.Была замена поворотного кулака с работающим датчиком(так как вынять работающий датчик по словам людей очень проблематично),проверил код ошибки (код12) а ABS все равно горит( а также Break). Нашел информацию,что ето проблема с реле соленоида!? (или КЗ или же с питанием) Пытался найти инфо,по устранению этой ошибки самостоятельно,но безрезультатно! Придеться наверное гнать на диагностику с последующим устранением
Если система показывает DTC 12 это значит что все датчики в норме и АВСто же. Побробуйте отсоединить датчик который был заменен и посмотрите что покажет самодиагностика. Так же приходит мысль прокачать тормоза. Брейк загорается помоему когда ставишь машину на ручник и загорается от концевика, но может как то еще завязан с АВС. Еще вопрос реле какого соленойда, если есть на него подозрение найдите это реле и снимите и посмотрите что изменится.

Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Вот покапался в мануале раздел brakes. Из манула Brake warning lamp
lights after engine
start.
Parking brake applied
Insufficient amount of brake fluid
Brake fluid leaking from brake line
Brake warning lamp circuit faulty
Malfunctioning EBD system, if equipped with
ABS.


Brake warning lamp
turns on when brake
is applied

Перевод Лампа тормозной предупреждение
огней после двигателя
начать.
Стояночный тормоз
Недостаточное количество тормозной жидкости
Тормозная жидкость утечки из тормозной магистрали
Тормозные лампа неисправности цепи
Неисправность системы EBD, если она оснащена
ABS.


Лампа тормозной предупреждение
включается, когда тормоза
применяется

Из этого следует дополнительно проверьте уровень тормозной . Фраза Brake warning lamp circuit faulty переводится "Тормозные лампа неисправности цепи" может это имеется ввиду не горит стоп сигнал.

Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Еще меня удивили в очередной раз японцы что нет датчика уровня тормозной жидкости который есть да же в десятке, в субару нет датчика уровня масла. Вот тебе и японавто.
 
Последнее редактирование модератором:

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Еще меня удивили в очередной раз японцы что нет датчика уровня тормозной жидкости который есть да же в десятке, в субару нет датчика уровня масла. Вот тебе и японавто.
Он есть.Показываю
 



Laslay

Редкий гость
24 Март 2012
5
0
0
СПБ
Езжу на ...
liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Уровень тормоной жидкости на макс. отметке, стопаки горят все, ручник работает исправно(его система не была затронута),тормоза работают как и прежде т.е. нормально! Не работает ABS!!!! Конечно попробую отсоединить датчик и снова проверить на наличие ошибок, после отпишусь. Заранее спасибо.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: После аварии загорелась ABS

проверил код ошибки (код12) а ABS все равно горит( а также Break).
Я когда машину месяц назад покупал в Москве, то в ночь снег поднавалил и была хорошая каша везде. Так вот когда сели в машину чтоб прокатится, то загорелась и ABS и Brake, я тогда перетрухнул, но после поездки по асфальту 30-60 сек, все потухло. ABS работает.
Я хотел спросить, а вы ошибку точно у ABS считывате ??? может перепутали и считывате с мозгов двига или AirBag???

Попробуйте сбросить ошибку ( как в мануале сказано ) - может поможет. Если нет то в мануале также есть инструкция как сделать комплексную проверку ABS.
 

Laslay

Редкий гость
24 Март 2012
5
0
0
СПБ
Езжу на ...
liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Я бы рад проверить,но в мануале я дуб дубом! Если бы кто описал пошаговое выполнение и последющее устранение проблемы ,как это сделал один добрый человек(по стиранию ошибки AIRBAG) на этом форуме,тогда был бы очень признателен!
P.S. Уже 5-й год катаюсь на ней, и в кашу залазил(снег) и той же зимой приходилось и тормозить с срабатыванием ABS, но никогда лампочка не загоралась.Может они все своей жизнью живут!?
 





Laslay

Редкий гость
24 Март 2012
5
0
0
СПБ
Езжу на ...
liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Всем спасибо за желание помочь! Все иправили. Под капотом(справа) за бачком омывателя забыли(или специально) прикрутить два проводка на массу. Все лампочки погасли, ABS заработал!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Что за проводки откуда идут и какого цвета. Хочу у себя глянуть.
 

Laslay

Редкий гость
24 Март 2012
5
0
0
СПБ
Езжу на ...
liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Да они все вроде в черном кожухе или изоленте! Но хочу повториться, машину востанавливали после ДТП!!!!! Открываем капот, смотрим на бачек омывателя, Между ним и крылом прикручены саморезами(заводскими) две (по моему) пары проводов на массу! После ихнего подсоединения автоматом погас BREAK. ABS продолжал гореть. После отсоединения минусовой клеммы аккумулятора на тпару минут завели авто,прямо в цеху автосервиса небольшой разгон, и по тормозам ABS заработал, лампочка потухла!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Глянул у себя на авто так и есть из жгута проводов которые идут к фаре выходят два черных провода которые прикручены к кузову. Есть предположение что это масса блока АБС но надо глянуть схему.
 

computer

Новичок
26 Июнь 2012
1
0
0
Красноярский край
Езжу на ...
suzuki liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

подскажите пожалуйста где в леворукой лиане находится блок управления АБС и датчик замедления. Под передними сиденьями, как сказано в мануале,
сняв их, все обсмотрел-нет датчика.на него диагностика ошибку показала. лиана4вд.
 


ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

помогите, колодка самодиагностики это такая синяя неподключенная ни к чему справа под бардачком? а как понять какие именно контакты замыкать? смотрю в мануал на английском и понять не могу

Ответ: Горит лампа ABS

Здравствуйте!

Ув. эксперты, такая проблема:
1) часто (но не постоянно!) горит датчик АБС,
2) наблюдал и такой эффект: если датчик горит, заглушаешь-заводишь авто - не горит
3) может загореться/погаснуть в движении независимо от скорости
4) в свое время были разорваны провода датчика к одному из задних колес, но произведен ремонт путем вставки 2х проводков и скруткой их с "родными". Я думаю, если б в этом была причина, то датчик всё время бы "горел" /"не горел"



Нашел сегодня колодку самодиагностики - получил неожиданные коды: 31,32 и 57(!).
Судя по
http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-23911-10.m_id-2271.m_id2-2558.html
намёк на передние колеса и на неизвестно что - №57 ???

Поделитесь, плз, светлыми мыслями!
Может коды не те нашел... Где взять правильные?

Лиана, 4х4, 2006

ЗЫ Хотя вот тут (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52669#.TvdEoVZvCSo) нашел подходящие коды: 31 и 32 сходятся на заднее правое колесо (где и есть "скрутка"), и 57й код есть в списке: "Solenoid and pump motor power source circuit"
Добрый день!
подскажите, нашлось ли решение проблемы? имею такую е ситуацию, кроме пункта 4). коды имею такие же 31,32,57 и еще 36. Судя по всему дело в проводке. Но хочется конкретики :)
 
Последнее редактирование модератором:

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Доброго времени суток, форумчане! После первого запуска движка загорается значек ABS, после того, как пройдено порядка 5 км. и повторного запуска, значек гаснет и в течении дня больше не тревожит. Может сам погаснуть в начале движения, но только после пройденных 5км. и повторного запуска. Чешу репу!
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Тоже было такое, вот только сегодня с этим траблом разобрался. Загорелась лампочка АБС, соответственно оный отключился, через какое то время погасла. И не загоралась пару дней. Потом вновь загорелась и больше не выключалась. Ну, что делать? Надо лечить. Взял в руки мануал и...
1. Для начала надо понять, что не работает, где проблема. Для этого у нас есть колодка самодиагностики. Она находится за бардачком. Его надо опустить вниз и справа внизу будет такая колодочка из 6-ти контактов, синего цвета, примерно 1,5 на 1,5 сантима. В ней рабочие, почему то 4 контакта, верхний средний и нижние 3. Нам нужны нижние крайние. Делаем перемычку из жесткого проводка и вставляем в нее, замыкая эти самые контакты. Затем включаем зажигание, (машину не заводим) и смотрим на лампочку АБС. После включения зажигания, примерно через 3 секунды она начнет мигать с определенным интервалом, считаем их - сначала она мигнет, например 2 раза, затем секунда пауза и еще один раз, это значит код ошибки 21, затем пауза 3 секунды и снова начнет мигать. Если после 3-х секундной паузы она мигает как в первый раз, значит у вас только одна ошибка (как было у меня), но может начать мигать и по другому, значит снова считаем, у вас не одно ошибка.
2. После этого идем к мануалу и смотрим, что за ошибки. У меня был обрыв цепи питания датчика вращения (АБС) правого переднего колеса. Значит глюк в нем. После этого я сделал ошибку, я сразу полез его демонтировать, а надо было сначала сбросить клемму аккума и подождать пару минут, после этого, говорят нормализуется. Также можно было скинуть колодку с блока АБС, что под тормозным бачком и одеть обратно, дабы пошевелить контакты, вполне могло быть из-за этого. Но я не ищу легких путей:):) В итоге отломил болт крепления датчика к кулаку.... Сам датчик не вынимался, отломил и его. Не буду описывать позы из камасутры с какими я доставал остатки датчика из отверстия в кулаке, как высверливал болт и прочее. В итоге заглушил дырку и поехал домой заказывать датчик. Купил аналог NK 295202.
3. Вот пришел мой новый датчик, и я приехал в гараж его ставить. Конечно он не влезал на старое место, ибо я старый то вытащил, но на стенках отверстия что то осталось от старого. Намотал на кусок железки наждачки (обязательно крупное зерно) и шуриком чистил внутри. В итоге все поставил, включаю зажигание, и ..... горит падла!! Блин, такое разочарование, я думал на этом все, починил. Но нет! На тебе еще! Короче, снова продиагностировал, все тоже ошибка 21. Прозвонил цепь от колодки на блоке АБС до колодки на крыле, норма. Промерял сопротивление датчика, 1,4кОм. Норма. Наученный опытом скинул клемму, для верности ждал пол часа! Нифига! Одел и снял 3! (три) раза колодку с блока АБС! Горит! Ну, думаю, в сервис, что еще остается, пусть копают. Но потом сел, успокоился, привел в порядок мысли, все, что я читал про эту проблему на нашем форуме и вспомнил, что кто то писал, что надо проехаться немного, что бы система сама себя проверила и все придет в норму! Так и есть, выехал из гаража, буквально 10 метров проехал понажимал на тормоз и она ПОГАСЛА! Все, конец истории!!!
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
уже вторую зиму имею проблему с ABS. контрольная лампа загорается и тухнет по неизвестной причине, в общем живет своей жизнью. Снег выпал у нас давненько, а неделю назад пришли холода около -10 и всю эту неделю горит лампа. В прошлую зиму закономерность ее загорания определить не получилось. Но с приходом весны лампа потухла и не горела совсем. И всё лето и всю осень, даже не мигала. Вот сейчас зимой снова горит...:umnik2: