ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание... | Страница 7 | Сузуки Клуб Россия

ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем vova65, 28 апр 2009.

Метки:
  1. KOMBATOLEG

Для начала сделай самодиагностику авс. А уже от полученного кода неисправности и надо будет искать причину.

2. ilinsky

выше, в предыдущем моем посте были указаны коды 31,32,57,36 (правые передний и задний датчики и что-то еще под номером 57) это результаты самодиагностики в прошлую зиму. ошибки весной пропали и лампа не горела. какие сейчас ошибки - не смотрел еще. вероятно те же, будет возможность - проверю.

3. olegap

По ошибкам:

Вложения:

4. KOMBATOLEG

Ищи блок управления АБС. Отсоедини массу на аккумуляторе и переткни все предохранители, так же переткни все штекеры на блоке абс.. Проверь массу на самом блоке. Так же переткни фишку на гидроблоке абс который под капотом. Это не долго максимум пол часа.

olegap нравится это.
  5. olegap

Сейчас проверил: ошибка 22. Прежний хозяин датчик менял, не вошел в гнездо - шлифанул датчик наждачкой.

6. KOMBATOLEG

Что за ошибка ?

7. olegap

Проделал рекомендуемое, значек погас. Покатаюсь, посмотрю. Всем спасибо!:thank_you::thank_you::thank_you:

Обрыв или к\з в э\м клапане переднего левого колеса

Вложения:

#187 olegap, 8 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2013
  8. amigos

У меня прошлой зимой она загоралась раз 5 когда приходилось преодолевать "барханы" снега - предпологаю что снег/грязь забивал рабочую зону датчика. Поскольку в последствии, когда выезжал на нормальную дорогу от выбрации колесо "очищалось" и значек АБС тух. Или после стоянки и запуске двига тух через 10-20 метров езды (одна из особеностей самодиагностики АБС)

ILINSKY
    Попробуйте заехать на мойку и попросить их тщательно промыть колеса изнутри и после этого машину загнать в теплое помещение - должно помочь.

9. xenadu

А можно поподробнее где искать этот блок АБС, гидроблок под капотом у левой стойки, а блок АБС в салоне? Т.к. такая же петрушка, АБС при морозе ниже -7 град. работает, а как приближается к нулю и выше (т.е. все лето) горит лампа ошибки, диагностика показывает передний левый датчик, померил сопротивление в норме. Уже 2 года так езжу не могу разобраться, в чем дело.

10. ilinsky

xenadu, у меня наоборот - всё лето ни намека на неисправность. а зимой козлить начинает.

11. ilinsky

вот так выглядит мой заводской датчик ABS (задний левый), впрочем задний правый выглядит так же. Но если посмотреть на схеме (деталь 7-8) или фотографии неоригинального заднего датчика, то видно, что на торце самого датчика есть некий штырёк, таким образом датчик, видимо должен быть длиннее моего? кто-нибудь знает почему они выглядят по-разному?

Вложения:

12. KOMBATOLEG

Штырек это сердечник катушки. Он может выступать а может и не выступать за корпус датчика. Зайди в магазин запчастей и попроси датчик распредвала волговский разных производителей. Увидишь что у одних сердечник выступает на пару миллиметров у других целиком в корпусе. Магнитному полю пластик не помеха.

13. ilinsky

Дело не в том. Я когда первый датчик вытащил мне показалось, что штырек был и отвалился, и и соответственно находится в пыльнике шруса, а это уже опасно. Вопрос в том, какой именно на нашем авто должен быть датчик. Покопавшись в каталогах пришёл к мысли, что на полном приводе сердечник не выступает, а на моноприводе выступает у датчика на заднем колесе. Так ли это, кто подтвердит?

14. amigos

Это тебе к КАСИКу.

KASiK нравится это.
  15. KASiK

KASiK Партнер клуба. RAZBORKA-LIANA.RU LIANA.MARKET
    Клубный партнер

Это разные датчики. Дело в том, что задние датчики АБС для переднеприводной и полноприводной Лиан отличаются.
    Внимательно смотрите по кодам!
    Для переднеприводной:
    левый - 56320-54G00
    правый - 56310-54G00
    для полноприводной:
    левый - 56320-54G10
    правый - 56310-54G10
    Вот такой датчик - это для полноприводной:
    56559.jpg
    А вот этот - от переднеприволной:
    56560.jpg

16. KASiK

KASiK Партнер клуба. RAZBORKA-LIANA.RU LIANA.MARKET
    Клубный партнер

Передние датчики АБС одинаковые, не зависят от полного или переднего привода. Только для дорестайла они были немного тоньше по диаметру и использовалась пластиковая проставка-кольцо, что позволяло проще менять датчики (вытаскивать старые из кулака) на дорестайлинговых Лианах. С 2004 года диаметр передних датчиков увеличили и убрали пластиковое колько, в итоге датчики стали сильно закисать в кулаке и их практически не вынуть не повредив.

alekse1, sanich72, olegap и еще 1-му нравится это.
  17. Lexx6111

Lexx6111 Liana 4 wd ?mt

утомила АБС ! Просто не поддается логике , горит лампочка в сырую погоду ?!, в мороз и в жару всё в порядке ....
    если завести во второй раз - лампочка гаснет и АБС работает ( проверено)

также не могу найти диагностический разъем абс

18. olegap

Вложения:

19. vova65

Вопрос по тормазам.
    Еду с работы по крутому серпантину , спуск примерно 12-14 км. Скороть 50-60 км.ч Естественно не постоянно нажимал на тормаза, а если нажимал, то с перерывами отпуская их . Машина реагировала на педаль тормаза одыкватно. Но вот услышал первый раз за всё время как глухой молоточик при именно при нажатии на педаль тормоза тык-тык-тык и т.д .Затем остановился дотронулся до болтов переднего колеса, а они просто на ощупь горячие реально. Видимо перегрел иормаза и поэтому стала срабатывать АВС? Поправьте, если я не прав.
    Биение руля и на ноге вибраций при этом не было замечено

#199 vova65, 19 мар 2015
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  20. balser

рискуете остаться без тормозов! На спусках пользуйтесь: " 2" или " L " .

21. Lexx6111

Lexx6111 Liana 4 wd ?mt

Спасибо ! сегодня посмотрел..... ошибки по всем четырем датчикам................. 21,25,32,36
    я ввахуе

#201 Lexx6111, 19 мар 2015
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  22. sanich72

Вполне может быть ,что перегрели колодки

23. vova65

Тогда,если перегрел, то почему на педали не было ощутимо биение, а только разве что были слышны глухие звуки до тех пор пока диски немного не остыли?

24. sanich72

Если тормоза перегреты,то дозировать усилие на педали,достаточно сложно ,тк сила трения колодок о тормозной диск ,сильно зависит от температуры , материала колодок и как следствие АБС ,может сработать . Биение на педали ,будет, если после перегрева,тормозные диски станут кривыми .

KASiK и balser нравится это.
  25. Luka

Вова, наверное, имел в виду биение от работы АБС (дробное) по педали, а не биение из-за нарушения геометрии диска.

26. vova65

Да имел в виду ,обычно когда срабатывае ABS, то чувствуеться имено дробление по ноге, а в моем случае, спускаясь с горы на скорости до 40 км и при нажатии на тормоз были имено слышны глухие стуки, при отпускании стопы с педали тормоза, то все замолкало, снова немного нажавши на педаль услышал глухой стук, чередовшиеся каждую секунду. Остановив машину, снова минут через 5-7 поехал- при нажатии на тормоз никаких небыло ни стуков ни звонов

27. sanich72

Я думаю ,Вова,что если есть сомнения в тормозах,то их нужно просто обслужить-разобрать,осмотреть,почистить,смазать,жидкость заменить,ну и собрать :declare:

arturbolg, KASiK, Змей Потапыч и еще 1-му нравится это.
  28. Hammer

Доброго дня! Загорелась у меня пару недель назад лампочка на приборке ABS, протестил программой Торкью, ошибок не найдено, лампочка продолжает гореть. Клейму сбрасывал, разъём с блока под капотом сымал, жижу подлил не помогло. Куда рыть дальше?

29. olegap

Торкью не поможет, надо сделать самодиагностику.

Вложения:

Hammer нравится это.
  30. Hammer

У меня моргает 31,32,36, Что может быть? Не знаю , так и дожно быть что при диагностики у меня мигает каждая ошибка по 3 раза наподряд а за последний снова начинает мигать с первой? Получется так 31,31,31,32,32,32,36,36,36,31,31,31,....... итак может мигать скока угодно по кругу. Это нормально?

#210 Hammer, 19 июл 2015
    Последнее редактирование: 19 июл 2015