Двигатель стук двигателя под нагрузкой

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
может быть и цепь с группой успокоителя с натяжителем. как раз срок скоро подходит.
а компрессию мерил? раскоксовку двигателя делал?
Успокоители и натяжитель будут как новые, проверено лично на пробеге 210 тыс. Цепь естественно немного вытянется но не критично.[DOUBLEPOST=1420738676,1420738568][/DOUBLEPOST]
На сколько я знаю, и 300 тык. для цепи не предел.
Поддерживаю. Считаю надо ездить пока двигатель не закончится. Потом покупаешь контрактник.
 


вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Высокочастотное цоканьте похоже на клапана - надо бы проверить зазоры и отрегулировать. Более низкочастотные стуки напоминают звук провернувшихся вкладышей на коленвале или шатунах. Тут лучше показать авто спецам, чтоб они послушали звук и откуда он идет - они и определят причину точнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romani4

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
26
10
3
37
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 A
да, для идеальных условий использования это приемлемо.
но как практика показывает, на сколько бы нас продавцы не уверяли, что мот. масло, которое они продают - оригинальное, а на практике оказывается все это бред. бензин туда же. в общем редко у кого цепи и все связанные элементы с этим так долго проживают. да, соглашусь с вами, есть такие долгожители, которые без замены столько проезжают. а вы их видели? 0_0[DOUBLEPOST=1421395230,1421395107][/DOUBLEPOST]кстати, регулировка клапанов здесь фактически как на девятке. кулачки на распреде, регулировочные шайбы, да пружины снизу. я не знаю, что должно произойти, чтобы они сносились.
 


KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
возможно детонация!
Не, не, осенью горел Джеки Чан по причине датчика детонации. Датчик поменял, Джеки Чан через недели две потух, а по работе двигателя ничего не изменилось.
 

Romani4

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
26
10
3
37
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 A
дай бог и нашим движкам столько поработать без хлопот)
 

NikSpb

Редкий гость
14 Март 2015
6
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback 2007 1.6 MT 4WD
Приветствую однополчане. Владею Suzuki Liana HB 4x4 2007 чуть больше года. За машинкой смотрю. Недавно расстроился из-за проблемы с двигателем - появился стук на хорошо прогретом двигателе. Стук отчетливо слышен на холостых оборотах, чуть даешь газа - стук вроде и пропадает, но скорее просто его становиться не слышно, из-за шума остальных агрегатов.
Ездил в сервис. Слушали с товарищами стетоскопом и сверху и снизу. Никто не может понять, что стучит.

Огромная просьба посмотрите видео и дайте совет. Ночами не сплю - гадаю...


P.S. Дайте пожалуйста контакты мотористов в Санкт-Петербурге, которым можно доверять.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
похоже на распредвал(в верхней части стук отчётливей)ИМХО.А вернее будет обратитесь к KaSik(у):он поможет с мотористами.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Приветствую однополчане. Владею Suzuki Liana HB 4x4 2007 чуть больше года. За машинкой смотрю. Недавно расстроился из-за проблемы с двигателем - появился стук на хорошо прогретом двигателе. Стук отчетливо слышен на холостых оборотах, чуть даешь газа - стук вроде и пропадает, но скорее просто его становиться не слышно, из-за шума остальных агрегатов.
Ездил в сервис. Слушали с товарищами стетоскопом и сверху и снизу. Никто не может понять, что стучит.

Огромная просьба посмотрите видео и дайте совет. Ночами не сплю - гадаю...


P.S. Дайте пожалуйста контакты мотористов в Санкт-Петербурге, которым можно доверять.
Тарабанит клапан. У меня такое было. Звук один в один. В общем замеряй зазоры в клапанах, шлифуй шайбы и ездий дальше. Больше ничего не делай. Я на сврем движке все поменял кроме одного распредвала, всеравно небольшой стук остался. Машину продал на 210 тысячь. Контрактный двиг стоит дешевле чем все менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
похоже на распредвал(в верхней части стук отчётливей)ИМХО.А вернее будет обратитесь к KaSik(у):он поможет с мотористами.
Согласен, отчетливо слышно сверху, особенно справа, ближе к коробке. Сперва показалось, что стук очень похож на провернувшийся вкладыш шатуна, но все же это что-то в голове, т.к. явно сверху его четко слышно. Скорее всего, на каком-то клапане очень сильно изменился зазор, поэтому стоит проверить зазоры клапанов. Но для начала я бы поменял масло и масляный фильтр. На последней разобранной машине аналогичные стуки были, причем зазоры были в норме. По совету форумчан поменял масло и фильтр и стуки практически полностью ушли. Из чего сделал вывод, что из-за несвоевременной замены масла появился износ распредвалов, который уже не убрать, но замена масла помогает уменьшить стуки и дальнейший износ. Так что первое, что я сделал бы - поменял бы масло (для Питера лучше 5w30), причем лучше на качественное, не в Ленте или ОКее покупайте! Мне нравятся масла Ликви-Моли, в частности LiquiMoly Special Tec AA 5W-30 (4 литра - 2600 руб.). Ну, а потом - проверить зазоры клапанов и при необходимости отрегулировать, но не шлифовкой шайб, а заменой - так правильно будет и точно. И после этого уже дальше копать при необходимости.
Знакомых мотористов нет, увы. если диагност по электрике и электронике, и слесарь по подвеске и т.п., а мотористов нет, к сожалению. Отрегулировать или хотя бы проверить клапана не сложно, я тут писал об этом процессе: https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6#post-775363
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Звук и правда похож на стук клапанов в верхней части двигателя,но меня больше напрягает стук ,из нижней части двигателя,который очень похож на стук шатунного вкладыша ! Я бы для начала померил давление масла обычным механическим манометром ,ввернув его вместо контрольного датчика давления масла
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Долго ездил по диагностикам двигателя, одни говорили цепь, другие - вкладыши шатунные, третьи - бьётся поршень об гильзу в нижнем положении. Нашёл знакомого моториста, купил масло и решили разобрать двигатель, посмотреть. В процессе разборки:
PHOTO_20150818_100716.jpg

катализатор первый
PHOTO_20150818_100531.jpg

порванная задняя подушка
PHOTO_20150818_103416.jpg

шатунные вкладыши, слева - первый (который около ремней).
PHOTO_20150818_114803.jpg

купил аналоги стандартной толщины
PHOTO_20150818_114928.jpg

маркировка на каждом
PHOTO_20150818_125606.jpg

коренные норм.
PHOTO_20150818_134950.jpg

После замены вкладышей примерно один день стуков не было, а потом застучали так же. Моторист говорит есть выработка шейки коленвала, надо точить и ставить вкладыши большей толщины. По деньгам с учётом 4WD выйдет 16-18 тысяч рублей (2 тысячи токарю, остальное разборка, сборка).
 



KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
а при чём тут движок и 4WD ? А кату хана ИМХО.
Ну типа присутствует раздатка, и это усложняет снятие движка. Из ката вытащил крупный осколок и сделал отверстие побольше, примерно 20мм.[DOUBLEPOST=1445337313,1445337258][/DOUBLEPOST]
Надо было сразу снимать вал и искать причину масляного голодания и точить вал . а то можно доездиться .что вал и под последний ремонт не пройдет
Думаю так и прийдётся делать, но денег пока нет.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Обычно сразу проверяют размеры коленвала при замене вкладышей. У меня на Пассате такое было, 2 месяца убивал двигатель стуком провернувшихся вкладышей, никто сказать не мог причину стука, пока не нашел спеца. Сняли поддон, промерили размеры коленвала, убедились, что он не износился (к счастью), заменили вкладыши на стандартные новые и в путь. В результате, откалася так еще 3 года, продал авто, покупатель еще много лет катался без проблем (минимум 5 лет), потом уж я с ним связь потерял...
А так вы просто выкинули деньги за вкладыши и работу!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Обычно сразу проверяют размеры коленвала при замене вкладышей. У меня на Пассате такое было, 2 месяца убивал двигатель стуком провернувшихся вкладышей, никто сказать не мог причину стука, пока не нашел спеца. Сняли поддон, промерили размеры коленвала, убедились, что он не износился (к счастью), заменили вкладыши на стандартные новые и в путь. В результате, откалася так еще 3 года, продал авто, покупатель еще много лет катался без проблем (минимум 5 лет), потом уж я с ним связь потерял...
А так вы просто выкинули деньги за вкладыши и работу!
Это да, но теперь я знаю где болит и что делать. А до этого три года ездил и думал, последний раз я поехал или нет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Три года со стуком провернутого вкладыша?! Да вы гигант, однако! Вам крупно повезло, что он клина не дал вам. Правда, есть вероятность, что за такое время коленвал настолько ушатался, что и ремонтные теперь не помогут. Кстати, можно попробовать еще вариант без шлифовки коленвала, если уж экономить таким способом: поставить просто ремонтные вкладыши именно на тот шатун, где провернуло их. Но предварительно я проверил бы микрометром в нескольких положениях шейку коленвала под этим шатуном, чтоб узнать, нет ли яйца (неравномерного износа) и достаточно ли ремонтных вкладышей будет, а то может там уже просто менять коленвал пора.[DOUBLEPOST=1445407598,1445407460][/DOUBLEPOST]Наостальные шатуны только ремонтные не ставьте, оставьте стандартные, а то они заклинят!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Три года со стуком провернутого вкладыша?! Да вы гигант, однако! Вам крупно повезло, что он клина не дал вам. Правда, есть вероятность, что за такое время коленвал настолько ушатался, что и ремонтные теперь не помогут. Кстати, можно попробовать еще вариант без шлифовки коленвала, если уж экономить таким способом: поставить просто ремонтные вкладыши именно на тот шатун, где провернуло их. Но предварительно я проверил бы микрометром в нескольких положениях шейку коленвала под этим шатуном, чтоб узнать, нет ли яйца (неравномерного износа) и достаточно ли ремонтных вкладышей будет, а то может там уже просто менять коленвал пора.[DOUBLEPOST=1445407598,1445407460][/DOUBLEPOST]Наостальные шатуны только ремонтные не ставьте, оставьте стандартные, а то они заклинят!
Вкладыши не провернуло.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Почему тогда левый на фотке весь царапанный? Значит масляное голодание было и коленвал сильно изношен, надо измерять, скорее всего он уже овальный в этом месте
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Почему тогда левый на фотке весь царапанный? Значит масляное голодание было и коленвал сильно изношен, надо измерять, скорее всего он уже овальный в этом месте
Царапаный внутри, а не снаружи. Их до меня уже меняли, а почему - неизвестно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Видимо ранее уже провернуло, потому и разбило коленвал. Боюсь, без проточки тут уже не обойдется, если еще есть куда обтачивать, а то и менять вал
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Видимо ранее уже провернуло, потому и разбило коленвал. Боюсь, без проточки тут уже не обойдется, если еще есть куда обтачивать, а то и менять вал
Думаю, там не всё так печально, вкладыши поставил стандартной толщины и старый поцарапан в основном по вертикальной оси. Так что люфт там небольшой.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
старый поцарапан в основном по вертикальной оси.
В том-то и дело, что получается мог возникнуть износ только по вертикали, т.е. в итоге могло получиться овальное сечение. Поставите ремонтные вкладыши, они по вертикали выберут зазор, а по горизонтали зажмут сильно. Вот поэтому и протачивают в таких ситуациях коленвал, чтоб сделать сечение круглым и тогда можно ставить ремонтные. К тому же, может износ не такой большой, чтоб ремонтные встали с достаточным зазором, иначе тоже будет зажимать их, а при проточке сделают нужный размер диаметра.
 


KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
В том-то и дело, что получается мог возникнуть износ только по вертикали, т.е. в итоге могло получиться овальное сечение. Поставите ремонтные вкладыши, они по вертикали выберут зазор, а по горизонтали зажмут сильно. Вот поэтому и протачивают в таких ситуациях коленвал, чтоб сделать сечение круглым и тогда можно ставить ремонтные. К тому же, может износ не такой большой, чтоб ремонтные встали с достаточным зазором, иначе тоже будет зажимать их, а при проточке сделают нужный размер диаметра.
Вот я и говорю, раз зазор небольшой, буду копить на снять, проточить и собрать, а пока так буду ездить.
 

NikSpb

Редкий гость
14 Март 2015
6
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback 2007 1.6 MT 4WD
Приветствую однополчане. Владею Suzuki Liana HB 4x4 2007 чуть больше года. За машинкой смотрю. Недавно расстроился из-за проблемы с двигателем - появился стук на хорошо прогретом двигателе. Стук отчетливо слышен на холостых оборотах, чуть даешь газа - стук вроде и пропадает, но скорее просто его становиться не слышно, из-за шума остальных агрегатов.
Ездил в сервис. Слушали с товарищами стетоскопом и сверху и снизу. Никто не может понять, что стучит.

Огромная просьба посмотрите видео и дайте совет. Ночами не сплю - гадаю...


P.S. Дайте пожалуйста контакты мотористов в Санкт-Петербурге, которым можно доверять.
Довольно долго искал хорошего моториста, но все таки нашел. Послушав минуты 2 работу двигателя, моторист уверенно сказал, что источник стука - муфта механизма VVT. По своему опыту он сказал, что с таким стуком и 200 тысяч отъездить можно. Про работу механизма VVT ничего, можно сказать, не знал. Приехал домой и поизучал сей вопрос. Решил сменить масло, т.к. оно - основа работы сего механизма. Сравнив ценник решил залить масло SUZUKI - 2400 руб.
емкость.JPG аннотация.JPG
После замены послушал - стук стал не такой глухой (низкочастотная составляющая звука значительно ушла). Поездив немного снова заглянул под капот - стук стал едва различим на фоне работы остальных механизмов. Посмотрим как дальше будет.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Приветствую Лиановодов! У меня джимни, но с сердцем от Лианы М18А. И вот так случилось, что провернуло первый шатунный вкладыш, на шейке коленвала образовались задиры. В моей деревне проточить коленвал некому и дешевле, чем везти на проточку в соседний город оказалось купить контрактный коленвал. Но теперь возникла проблема подбора вкладышей. Каталог выдает множество номеров с различными цифорками и даже цветом вкладышей и все они, как я понимаю, отличаются по размерам. Так вот вопрос, как определить какой именно нужен мне?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Насколько я знаю, моторист толжен промерить шейки коленвала и сказать, какие вкладыши нужны. Цветовая маркировка как-то определяет размеры, мотористы это знают. Или вы сами пытаетесь ремонтировать? Поробуйте в поисковике найти различия цветовой маркировки вкладышей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек