Ремонт - замена перед. бампера (как снять?)

  • Автор темы Bonzo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Провис передний бампер!появились зазоры между крыльями и бампером(как подтянуть???
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

мне когда бампер красили, поменяли крепление у крыльев с обеих сторон,
чуть получше стало...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Провис передний бампер!появились зазоры между крыльями и бампером(как подтянуть???
Убрать зазор между крылом и бампером очень просто !! Проверено уже на трех Лианах !! Для этого откручиваем сверху четыре болта крепления его к рамке радиатора и немного оттягиваем вперед, чтоб рука пролезла между радиатором и бампером , Берем пенопласт вырезаем 2-3 кусочка 50/50/150мм и через эту щель засовываем их между усилителем бампера и его горизонтальной полкой , одновременно поднимая бампер кверху !! Все !! зазор больше не появится, будет, как у новой, проверено !!!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

А где в МСК пластиковые бампера качество ремонтируют, ну там с армированием и прочим включая покраску?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

А где в МСК пластиковые бампера качество ремонтируют, ну там с армированием и прочим включая покраску?
Главное чтоб нормальный мастер был который будет бампер восстанавливать, трещенны не зашивает а вплавляет металлическую сетку . А красит бампер маляр.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Что вы имеете в виду ( зашивает) и чем сетка лучше ??
Зашивает-есть такие "умельцы", зашивают трещину как нитками сшивают ткань! После этого ессно виден материал, которым сшивают. Вкрапление мет. сетки-стыкуется трещины, изнутри кладётся мелкая мет. сетка и паяльником вплавляется в пластик. После этого трещина шпаклюется, грунтуется, красится, лакируется и шов практическа не заметен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Я мелкой сеткой у себя делал бампер,с низу трещина была,без покраски.Паял паяльником,(лучше брать по мощней)после ещё пластмассы на плавил получилось не плохо.
 




linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Хм, я вы мне отвечаете немного не на тот вопрос. Я не спрашивал как и каким методом выполняют работу плохие и хорошие мастера, я спрашивал где местонахождение хороших мастерских по ремонту бамперов..
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

:DНа тот случай если сервис не найдешь.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Братья ,почитал тему и не совсем нашёл то , что меня интересует.Суть в следующем: вчерась мой младшенький сынок сбил на дороге псину(следует заметить, что бродячих собак в нашем городке стало неимоверное кол-во,видел недавно стаю в 15 голов,и это уже пугает) , передний бампер целый,вмятин нет, но отвалился большой кусок краски вместе со шпаклёвкой и грунтовкой.И ещё пошли трещинки от места удара по краске,скоро и там всё отвалится. Мне жалко отдавать свои кровные 4999 рублей за то , что могу(я так думаю) сделать и сам. Мой знакомый(очень жаль, но он недавно перебрался жить в Финляндию), сам шпаклевал бампер своей АУДИ и обтягивал плёнкой,по моему - карбон.Получилось очень даже достойно,у него тоже серебристая машинка,а плёнка - чёрная,очень гармонично .А ценник у них (АУДИторов) на порядки выше ниших,посему он сам всё и сделал. Вопрос.братья,какую надо брать шпаклёвку,ну как она зовётся,номер её, чтоли, и что это за плёнка такая? Кто делал подобное ?Замечу, что бампер товарищ заклеил не полностью, а как-то с выдумкой,там полоска,тут обвод около ПТФ,жаль я не додумался сфоткать это дело .
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Итак ,сегодня приступил к самостоятельному ремонту Бамперов (фото попытаюсь выставить позже), купил диск с липучкой ,подходит и к болгарке и к дрели-шуруповёрту,там вкручивается штифт на резьбе, взял три типа круглой наждачки,от крупной до почти нулёвки,брать надо на подкладке,она липнет к диску. Всё это приобрёл в "Метрике",отдал что-то около 300 рупий. В автомаге взял (спасибоsanich72-у) шпаклёвку по пластику для ремонта бамперов ,состоит из двух тюбиков,первый-большой192 гр., собственно сама шпеклёвка , и малый тюбик(8 гр.)- затвердитель.Цена - ещё 140 р.
Теперь , что я сделал: одел на болгарку диск,прилепил среднюю наждачку и содрал до грунтовки всю краску нахрен. Грунт желательно оставить,но если он сам отваливается ,и пёс с ним,всё-равно позже отвалится! Снимал краску разумеется там, где есть сколы и трещинки.Помогал ещё и ножом,им проведёшь по краю вроде обработанной поверхности и подденешь ещё краски,короче вычистил почти все сколы .Завтра буду разводить часть шпаклёвки(вычислил пропорцию - 24:1) и шпаклевать .Да, при тщательном осмотре обнаружил внизу трещину длиной 4 см .в самом бампере,но я был готов и к этому,взял полоски пластика(от кабельканала,большого),резал его ножницами по металлу,размер полос 4х5, намазал их суперклеем,приложил с внутренней стороны бампера и 4-мя саморезами по металлу (по 2 на каждой стороне ) прикрутил прямо снаружи.Да,полосу я сделал двойную,так как одной мне показалось маловато(их тоже склеил между собой) Притянуло -маманегорюй!Когда клей схватился,откручивал (по одному!) саморезы,брал сверло по диаметру шляпки самореза,делал потай в бампере и на клею вкручивал саморезы на место.Повторю,что откручивал по одному! Держит очень надёжно,уверен,что и будет держать ! Ну а завтра буду учиться сам шпаклевать .Да,балончики краски и лака уже купил.250 +210 руб.Подобрали , вроде почти в тон,но даже если и будет отличаться, то думаю это не столь смертельно,так-как красить буду бампер целиком, на машине,заклеив малярным скотчем сопредельные места.
 



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Итак ,сегодня приступил к самостоятельному ремонту Бамперов (фото попытаюсь выставить позже), купил диск с липучкой ,подходит и к болгарке и к дрели-шуруповёрту,там вкручивается штифт на резьбе, взял три типа круглой наждачки,от крупной до почти нулёвки,брать надо на подкладке,она липнет к диску. Всё это приобрёл в "Метрике",отдал что-то около 300 рупий. В автомаге взял (спасибоsanich72-у) шпаклёвку по пластику для ремонта бамперов ,состоит из двух тюбиков,первый-большой192 гр., собственно сама шпеклёвка , и малый тюбик(8 гр.)- затвердитель.Цена - ещё 140 р.
Теперь , что я сделал: одел на болгарку диск,прилепил среднюю наждачку и содрал до грунтовки всю краску нахрен. Грунт желательно оставить,но если он сам отваливается ,и пёс с ним,всё-равно позже отвалится! Снимал краску разумеется там, где есть сколы и трещинки.Помогал ещё и ножом,им проведёшь по краю вроде обработанной поверхности и подденешь ещё краски,короче вычистил почти все сколы .Завтра буду разводить часть шпаклёвки(вычислил пропорцию - 24:1) и шпаклевать .Да, при тщательном осмотре обнаружил внизу трещину длиной 4 см .в самом бампере,но я был готов и к этому,взял полоски пластика(от кабельканала,большого),резал его ножницами по металлу,размер полос 4х5, намазал их суперклеем,приложил с внутренней стороны бампера и 4-мя саморезами по металлу (по 2 на каждой стороне ) прикрутил прямо снаружи.Да,полосу я сделал двойную,так как одной мне показалось маловато(их тоже склеил между собой) Притянуло -маманегорюй!Когда клей схватился,откручивал (по одному!) саморезы,брал сверло по диаметру шляпки самореза,делал потай в бампере и на клею вкручивал саморезы на место.Повторю,что откручивал по одному! Держит очень надёжно,уверен,что и будет держать ! Ну а завтра буду учиться сам шпаклевать .Да,балончики краски и лака уже купил.250 +210 руб.Подобрали , вроде почти в тон,но даже если и будет отличаться, то думаю это не столь смертельно,так-как красить буду бампер целиком, на машине,заклеив малярным скотчем сопредельные места.
Баллончика хватит на один слой.

Добавлено через 4 минуты
Трещины мне ремонтировали брали сетку и паяльником впаявали. Сетка металлическая как на фильтрах от грузовиков.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Старый грунт с мест шпаклевания нужно обязательно снимать до пластика.

Для пластика нужен эластичный лак. В продаже есть такие баллончики в специализированных магазинах с автоэмалями.
Обычно в лак добавлять эластичную присадку. У крупных подборов есть машинка для закачки баллончиков. Они подбирают краску и закачивают в баллоны. Лак тоже, причем есть баллоны для 2К лака. Тоже самое касается и грунта.

Перед покраской желательно обезжирить пластик специальным обезжиривателем для пластика, снимающим статику.

И не поленитесь заклеить бумагой всю машину. Краска с баллонов очень сильно летит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ремонт перед. бампера (как снять?)

Руками в подворотне , все равно так не покрасить как в камере.

Лучше отдать 5 тр и не иметь проблем с покраской
 
M

MAGURA

Guest
Восстановление бампера

Добрый день всем!
Подскажите где в Москве есть сервисы, где можно восстановить бампер недорого.
Спасибо.
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый день!

После данной зимы передний бампер - точнее нижняя кромка опять выглядит побитой. (Все дело в том что ежедневно ездил по очень убитой дороге), пару раз цеплял бампером, один раз задел ледяной сугроб, помял столб у магазина (не видел).
Просто очень активно использую машину и много езжу.

Починить наверное можно, но там поломаны все нижние крепления (3 шт) - уже давно.
Т.е весь ремонт сводится к внешнему ремонту - для красоты. Но при ударе уже нет жесткости и все швы расходятся сразу (новый скорее бы выдержал).

Думаю купить новый бампер.
Либо б/у оригинал, либо Тайвань TYG.
Но есть подозрение что Тайвань не будет держать удары как оригинал (пластик не тот).

Если кто ставил Тайвань, поделитесь как он по качеству (особенно состав пластика)?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Добрый день!

После данной зимы передний бампер - точнее нижняя кромка опять выглядит побитой. (Все дело в том что ежедневно ездил по очень убитой дороге), пару раз цеплял бампером, один раз задел ледяной сугроб, помял столб у магазина (не видел).
Просто очень активно использую машину и много езжу.

Починить наверное можно, но там поломаны все нижние крепления (3 шт) - уже давно.
Т.е весь ремонт сводится к внешнему ремонту - для красоты. Но при ударе уже нет жесткости и все швы расходятся сразу (новый скорее бы выдержал).

Думаю купить новый бампер.
Либо б/у оригинал, либо Тайвань TYG.
Но есть подозрение что Тайвань не будет держать удары как оригинал (пластик не тот).

Если кто ставил Тайвань, поделитесь как он по качеству (особенно состав пластика)?
Нижние крепления меняются на металл на раз, но если щелки-зацепы на бампере ( у крыла) сломаны, то починить очень сложно, Наш пластик паяется плохо
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я себе тайваньский ставил (не принимайте мой пост в качестве рекламы, хотя... ;) ), и год с ним откатался, в том числе и зиму. Мне не показалось , что он слабее оригинального, сугробы так же ровнял, как и родной, и при этом выстоял на ура. Да, пластик явно другой, но мне показалось, что у тайваньского он более гибкий, и не такой хрупкий на морозах, хотя что касается нижних креплений, то у них у обоих это место очень слабое, как ни странно, могли бы и покрепче придумать, уж как-то очень хилые крепления. Может и впрямь лучше сразу усилить металлическими пластинками, причем как на неоригинале, так и на оригинале, ИМХО
Да, еще оригинал идет чаще всего грунтованный, а неоригинал - нет, и есть умельцы горе-маляры, которые не готовят поверхность перед покраской, в результате краска банально не ложится, т.к. его попросту даже не обезжиривают перед покраской, не то что и не грунтуют - сталкивался с таким подходом к экономии в покраске... лишь бы полить краской побыстрее и подешевле. Мне красили спецы, у которых не только руки золотые, но и голова ... на месте :) За год ни грамма краски нигде не облезло, не откололось, не потрескалось.
В итоге мое личное мнение: бампер - чуть ли не расходный материал на машинах, равно как, к примеру, и ловобое стекло, и нет смысла переплачивать за него большие деньги, вы же не на раритет его ставите, и не на подиуме поди кататься планируете, а по реальным российским дорогам. А скоростные характеристики, надежность авто и безопасность от этого не ухудшатся. Вот если б разговор шел о подушках безопасности или дорогостоящих и трудных в замене запчастях подвески, КПП или двигателя, то - другое дело, туда преимущественно есть смысл ставить оригинал, да и то не везде... Китайцы тоже умеют делать хорошие вещи... если захотят или их проконтролируют японцы.Ведь Лиану до сих пор в Китае делают, так кто знает, все ли оригинальные запчасти идут сейчас родом из Японии? Уверен и даже знаю, что далеко не так это...
Лично мое мнение.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Оригинал конечно покупать накладно (тем более зная что за 1-2 года его ушатаю) - 11 000р
Китайский TYG в Экзисте стоит как оригинал :), а вот на других сайтах вполне тот же TYG можно купить за 4800р.
Чем чинить, наверное куплю не оригинал.

Вот фото - по каким дорогам езжу каждый день (зато быстро, не нужно стоять 40-60 минут в пробке). В первый раз за зиму застрял - вытягивала меня мусорка. (До этого я вытаскивал как правило).
 

Вложения

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Оригинал конечно покупать накладно (тем более зная что за 1-2 года его ушатаю) - 11 000р
Китайский TYG в Экзисте стоит как оригинал :), а вот на других сайтах вполне тот же TYG можно купить за 4800р.
Чем чинить, наверное куплю не оригинал.

Вот фото - по каким дорогам езжу каждый день (зато быстро, не нужно стоять 40-60 минут в пробке). В первый раз за зиму застрял - вытягивала меня мусорка. (До этого я вытаскивал как правило).
Для таких дорог бамперу юбку отрезать надо.
У меня так и сделано. https://suzuki-club.ru/threads/10939/page-2 Пост 34
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
niral

А фотки снизу можешь сделать ???
И получается что он только на верхних креплениях держится ???
Нет, на нижних держится. Фоты вечером, правда там не очень красиво...:)т.к. бампер в ремонт отправлять надо.

Фотки не получились - все в снежной каше. Суть такая, что ампутация юбки не приводит к ампутации усиленной части бампера, на которой находятся нижние крепления, единственное - крепления локеров удаляютс и локера надо крепить отдельно (я просто вверх задрал и саморезом ПШ закрепил)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Снимите правый фонарь и увидите повреждение бампера в районе крепления. И проверьте позиции 14 и 16. Зацепление в центре скорее всего просто вышло из штатного места. Но может быть, что и поломано.
 

Вложения

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
ок попробую. а штатный фонарь легко снимается?