Рывки при движении (катушка зажигания)

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну вот и вторая катушка (родная Денсо) накрылась, обороты не набирает и соответственно троит, поставил вторую б/у, которую заменил на Бреми, тож не работает, шьет даже не прикрученнная. Но Бреми пока жива.

Подскажите пожалуйста! Катушку поменял, завел - троение осталось, снял "-" сбросил ошибки, завел вроде едет, не троит. Загорелся чек опять и на ХХ троение, при этом на ходу пропадает тяга (жму на газ, а ускорения нет) пока не прожмешь педаль, если держать на оборотах, то едет. Сейчас чек сбросил повторно, троения нет, но разгон слабый.
Провода ВВ не менял, проблемы пока с финансами, а катушку поменял - щелчки при снятой крышке отчетливо были слышныю
Все проблемы начались после снегопада с метелью и езды по не чищенной дороге, при этом под капотом снег был ВЕЗДЕ.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю, если катушки стреляли, то и провода пора менять. А защититься от снега под капотом хоть немного поможет защита картера.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
sanich72, прочитаю ошибку обязательно, но пока деньгов нету совсем, а диагностика 800 руб., тем паче, что как клемму не скидывай ошибка всеравно появляется, даже на ХХ, без движения, на прогреве.
Володь, защита стальная стоит, закрывает пол днища и пластик на месте, просто Сузик на улице живет, а метель в воскресенье была не слабая - все в снегу - провода, АКБ, вакуумник, на АКПП снег.
Спасибо, что отписались, съезжу на диагностику, может раньше ВВ провода поменяю - какие брать из бюджетных?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня на предыдущей Сузуке Балено тоже как то были рывки при разгоне и проявлялась ошибка - типа пропуски зажигая в 1-м цилиндре. Я машине сделал чистку форсунок - в итоге ошибка перестала проявлятся а рывки остались. Я тогда решился на тотальную замены системы зажигания: свечи, провода, катушки - в итоге машина перестала дергаться, а я начал искать в снятых позициях несправность - оказалось что дело было в пружинках подсвечников (это трубки подсоединенные к катушкам и насаживатся на свечи), за 8-10 лет они ослабли и стали не плотно прилегать и походу происходили пробои.

Думаю быдет не лишним проверить эти пружинки: со стороны катушки пружинка должна быть вровень с площадкой, а со стороны свечи на глубине около 2-х см, и при установке на свечу такой катушки, она под своим весом не должна лечь плотно на голову двига, а надо что бы требовалось усилие что быприжать ее к двигу и далее закручивать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня на предыдущей Сузуке Балено тоже как то были рывки при разгоне и проявлялась ошибка - типа пропуски зажигая в 1-м цилиндре. Я машине сделал чистку форсунок - в итоге ошибка перестала проявлятся а рывки остались. Я тогда решился на тотальную замены системы зажигания: свечи, провода, катушки - в итоге машина перестала дергаться, а я начал искать в снятых позициях несправность - оказалось что дело было в пружинках подсвечников (это трубки подсоединенные к катушкам и насаживатся на свечи), за 8-10 лет они ослабли и стали не плотно прилегать и походу происходили пробои.

Думаю быдет не лишним проверить эти пружинки: со стороны катушки пружинка должна быть вровень с площадкой, а со стороны свечи на глубине около 2-х см, и при установке на свечу такой катушки, она под своим весом не должна лечь плотно на голову двига, а надо что бы требовалось усилие что быприжать ее к двигу и далее закручивать.
Не, пружинки на катушках исключаем - обе катушки новые, а ВВ провода завтра поставлю. К диагносту надо....:wideyed:
прижать ее к двигу и далее закручивать - Так и было.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Разобрался более-менее с Сузиком. Вообщем поехал на диагностику:
1. Ошибки 2-е - лямбда не работает и пропуски зажигания в 4-м горшке, при этом лямбда показывает богатую смесь (Бош универсал).
2. Компрессия 10 везде, странно летом после промывки Винсом была по 14?:thumbsdown:
3. Даввление в топливной системе около 3 атм, при зажатии обратки зашкаливает.
4. Приговорили 3 свечи из 4-х (стояли Денсо, прошли (действительно пора:D - 9500 км)
Сопротивление ВВ в норме.
5. Поставили более менее рабочие свечи (чтоб доехать до автозапчастей), сбросили ошибки и отключили в итоге разъем 1-й лямбды, после скидывания клеммы троить перестало, ошибка не вылезала долго, только после 5 км и двойного перезапуска загорелся чек.
6. Купил свечи НЖК - ввернул, вернул лямбду на место, скинул "-" и поехал, пока 15 км все Ок, чек не горит.
За диагностику 800 рублей, зато ВВ не стал пока менять, Бош стоит 900 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
1. по лямде Боша - я бы при установки от БОШа, ее бы ещё проверял на првильную работоспособность, уже имел прецидент, что она не выдавала боле 0,6 вольт
2. обычно на компрессию влияют 2 вещи, компрессионные кольца на поршнях и зазоры клапанов. для проверки в чем проблема в цилиндр брызгают шприц (около 10-20мл) моторного масла и сразу проверяют снова компрессию, если компрессия увеличилась то проблема в компрессионых кольца поршней, если не изменилась, то проблемка в зазорах клапанов.
И ещё, стандартная компрессия 14, а минимальная 11, у тебя уже ниже ушло и скорей всего потеря мотеря мощности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
1. по лямде Боша - я бы при установки от БОШа, ее бы ещё проверял на првильную работоспособность, уже имел прецидент, что она не выдавала боле 0,6 вольт
2. обычно на компрессию влияют 2 вещи, компрессионные кольца на поршнях и зазоры клапанов. для проверки в чем проблема в цилиндр брызгают шприц (около 10-20мл) моторного масла и сразу проверяют снова компрессию, если компрессия увеличилась то проблема в компрессионых кольца поршней, если не изменилась, то проблемка в зазорах клапанов.
И ещё, стандартная компрессия 14, а минимальная 11, у тебя уже ниже ушло и скорей всего потеря мотеря мощности.
На компрессию влияет еще точность компрессиометра, главное, чтоб ровная была по цилиндрам, мы замеряли с закрытым дросселем, при таком измерении показания обычно ниже, чем принажатой педали газа, меня беспокоит состояние клапанов:unsure:, на холодную постукивали всегда, а сейчас и на прогретом что-то слышно:thumbsdown:, хотя может мнительность...
А Бош фтопку! Пока чек не горит, а позже меняю на Денсо!
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Подскажите пожалуйста,
ситуация такая:

если пытаться выдавить педаль газа в подкапотное пространство, то двигатель начинает "захлебываться",тахометр слегка поскачет, +- 300 об в мин,и потом продолжает нормально раскручиваться, чаще всего скакать начинает после 3000-4000...если не быть таким резким то все ок.Куда нужно начинать копать?
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Например
Датчик положения дросельной заслонки ( в английском TP - Throttle Position) глючит/не работает - при нажатии на газ получается обмеднение смеси, а далее мозги на основании датчиков MAP, O2 начинает корректировать бензосмесь
Может ещё ЕГР клапан навернулся в открытом положении и поддушивает двиг.

А от температуры прогрева не зависит ???
Будет очень полезно, если есть ELM327 , он же OBD-II сканер, штука не дорогая - но показания датчиков можно считывать из мозгов двига.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
я себе БК, вместо штатных часов вкорячил, просто в стоячем положении проблема не всплывает, а пялиться в него, во время съезда на ТТК и т.д. очень неудобно...но попробую.
мне кажется что на холодную лучше ездит, но иногда разогретая очень даже ничего набирает...
это периодическая проблема...просто не хочу ждать пока она эволюционирует во что нить еще
А в каких пределах должны лежать показания этих датчиков?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Хорошобы тогда с ноутом ехать и подключенным ELM и что бы ноут вел запись состояния датчиков и потом после глюка можно будет остановится и поглядеть показания/графики что не так.

Если на разогретую, то это могут быть катушки/датчик положения распредвала, датчик положения коленвала. - уже бывали случаи когда они начинали глючить после разогрева - особенно в пробке.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Подскажите хорошего диагноста в Москве, а то знаю несколько контор, но мне там сразу предлагают мозги поменять в случае чего...для начала, а потом про датчики думать начинали...
на неделе катался и старался присматриваться к показаниям БК- датчик дросселя вроде ок, я и на заглушенной машине плавно вдавливал педаль в пол и он плавно увеличивал показания...и на ходу когда дергаться начинала, я держал педаль ровно и смотрел на показания- не менялись...так что датчик дросселя вычеркиваем...
на холодную- все ок, едит нормально и холостые все ок... после длительной езды, если машина стоит на D, то периодически делает "брык" т.е. пытается заглохнуть..на секунду... потом все ок, может несколько брыков подряд, может 2-4 в минуту....
еще заметил что БК на ходу периодически показывает нулевые обороты двигателя (но они точно не нулевые), системы между брыками, тупежом и отсутсвия оборотов на БК не заметил....раньше вроде такого не было... или не замечал...никто больше на это внимания не обращал? и откуда берется сигнал об обротах? с какого датчика? Коленвал или распредвал?
посмотрю катушки, уже более полу-года езжу на катушках залитых эпоксидкой...может там новые пробои появились...

Заранее благодарю за всякие мысли по этому поводу...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Подскажите хорошего диагноста в Москве, а то знаю несколько контор, но мне там сразу предлагают мозги поменять в случае чего...для начала, а потом про датчики думать начинали...
катану - пробовали?
 



wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Пока нет...нет ни лишнего времени, ни денег-по диагностам разъезжать...
поэтому сначала хотел спросить у форумчан, кто и куда обращался с проблемами и как это выглядело, скажем так проблему решали методом замены всего подряд в от простого к сложному (в плане замены)...или, скажем так, точно определяли проблему и решали её...а не: привезите нам одно-ой не угадали, значит, наверное, может быть, мы так думаем, но не уверены, вероятнее всего....что-то еще...
ок.катана-хорошо...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Пока нет...нет ни лишнего времени, ни денег-по диагностам разъезжать...
поэтому сначала хотел спросить у форумчан, кто и куда обращался с проблемами и как это выглядело, скажем так проблему решали методом замены всего подряд в от простого к сложному (в плане замены)...или, скажем так, точно определяли проблему и решали её...а не: привезите нам одно-ой не угадали, значит, наверное, может быть, мы так думаем, но не уверены, вероятнее всего....что-то еще...
ок.катана-хорошо...
Ход мысли у вас правильный !!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А Бош фтопку! Пока чек не горит, а позже меняю на Денсо!
Я уже неоднократно слышал отзывы о Бош-зондах не в их пользу: то выдают не то, что надо, то умирают быстро. Бош как-то стал халтурить с этими лямбдамми, не понятно. Я бы советовал ставить то, что стоит в оригинале - Денсо. В оригинале именно он и стоит и поставляется, просто покупать надо не оригинал, а Денсо - гораздо дешевле, при этом не на много дороже Боша.

если пытаться выдавить педаль газа в подкапотное пространство, то двигатель начинает "захлебываться",тахометр слегка поскачет, +- 300 об в мин,и потом продолжает нормально раскручиваться, чаще всего скакать начинает после 3000-4000...если не быть таким резким то все ок.Куда нужно начинать копать?
Что на мой взгляд тут может быть причиной:
1. Свечи
2. Катушки зажигания
3. Бензонасос не справляется или топливный фильтр менять пора
4. ДПДЗ (датчик дрос. заслоннки)
5. Датчики коленвала или распредвала.
Если на холодную меньше проявляется, то вероятнее всего пункты 1,2 и 5.
Если всегда одинаково, то п.п. 3 или 4

На самом деле действительно трудно определить точно причину такой неисправности, поэтому и диагносты могу ошибаться. К примеру, датчики коленвала и распредвала крайне редко выдают ошибку, поэтому чаще всего только методом замены определяется. И другие причины не всегда явно выражены. у такой неисправности много пичин может быть, определить с первого раза и сразу попасть в точку - практически не реально, судя по опыту соклубней и моему личному.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Спасибо.
Свечи меняю каждые 10 т.км.
NGK до этого претензий не было.
на холодную при температуре 50-90 без проблем. а вот если постоять в пробке-то начинает проявляться. вчера были пропуски в зажигании...
сам грешу на катушки, уже почти 8 месяцев, как я замазал их эпоксидкой...
но,как говорится-вскрытие покажет...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Эээ, эпоксилкой говоришь? Да это однозначно в них проблема! Не поможет эпоксидка! менять надо катушки и провода, а не клеить, это не спасет.
 





wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
согласен, сейчас вспомнил что уже есть катушки, блин, сорри за кипиш не по делу...
но 8 месяцев, это тоже показатель...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
В последнее время на светофоре и в пробках машина стала слегка подёргиваться. Скажите, можно ли определить в машине неполадку пока не зажигаеться оранжевая лампочка --ЧЕК-
На скорости нет никаких толчков. В гараже сказале, что без вкл. ЧЕК методом тыка можно пол машины заменить.Свечи заменил недавно на оригинал
С чего начать искать? Катаюсь на 95 -ом бензине.Что еще,что при включении кондея ,проявляеться чаще толчки и даже на нейтралке
 

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
В последнее время на светофоре и в пробках машина стала слегка подёргиваться. Скажите, можно ли определить в машине неполадку пока не зажигаеться оранжевая лампочка --ЧЕК-
На скорости нет никаких толчков. В гараже сказале, что без вкл. ЧЕК методом тыка можно пол машины заменить.Свечи заменил недавно на оригинал
С чего начать искать? Катаюсь на 95 -ом бензине.Что еще,что при включении кондея ,проявляеться чаще толчки и даже на нейтралке
У меня точно такое тоже было. Начал с простейшего - ВВ провода и катушки. У меня оказалось одну пробивало - заменил и все отлично стало.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
У меня точно такое тоже было. Начал с простейшего - ВВ провода и катушки. У меня оказалось одну пробивало - заменил и все отлично стало.
И как дорогие эти провода и катушки?И на какой километраж стало пробивать?
 

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
И как дорогие эти провода и катушки?И на какой километраж стало пробивать?
Проводу покупал родный в нете, если не ощибаюсь 1200р. комплект. Катушку купил не родную - Era (покупал в экзисте за 1800р.). Менял на 77000. Но провода не при чем были - не в них дело было!!!
Лучше начать с проверки катушек.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
После замены катушки и проводов , нужно ли сбросить минусовую клему, хотя ЧЕК не мигает и не горит
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Покажите на картинке плиз, где там эта катушка находиться.Ведь на самих проводах тоже есть какие то катушки.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Проводу покупал родный в нете, если не ощибаюсь 1200р. комплект. Катушку купил не родную - Era (покупал в экзисте за 1800р.). Менял на 77000. Но провода не при чем были - не в них дело было!!!
Лучше начать с проверки катушек.
я менял обе катушки (типа оригинал за 3800 штука) и все провода, чтобы не заморачиватсья. Где-то на форуме вычитал, что катушка управляется напрямую с ЭБУ, и при пробое изоляции катушки все киловольты идут прямо в мозг. Поэтому решил не экономить.
Симптомы для замены катушек на моей Лиане - машина дергается на богатой смеси (около 1-2 сек если нажать газ, при скорости более 110 км/ч рывков не замечено, чем ниже передача - тем сильнее рывки). Пробег был 90т км. Сейчес 110 - все ок.