Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
пружинки на диске сцепы сели. езда кабудто у тебя керамика бездемпферная.
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Freeline, что-то я не савсем понял мысль.
удары при бросании сцепления норм для керамики?
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Было тугое сцепление. В пробках нога уставала.
Отсоединил трос сцепления (и вверху, и внизу). Промыл его тормозной жидкостью - через капельницу лил сверху, пока внизу грязь не побежала и + сам трос туда-сюда двигал. И, О! чудо - трос стал легко двигаться. Подсоединил трос. И ...
Сцепление стало намного мягче НО!!! Надавливание и отпускание педали сцепления сопровождается звуком, как будто тупой ножовкой пилишь; и нога чувствует эту вибрацию - неприятно. Что за фокусы?

Тут "все" смазывают тросик ВДэшкой - что это такое?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тут "все" смазывают тросик ВДэшкой - что это такое?
Прикольный вопрос )))) А тросик должен быть сухой внутри, тогда всё нормально и без звуков двигается. Да купите новый и замените, он не дорогой. Зачем мозг парить? Это только ЕДИ у нас тросик всё мажет и мажет! Он даже второй купил, чтобы больше было для мазанья! ))))

ВДэшка:

TrQXB8KvG-s.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
при смене сцепления масло с коробки обязательно сливать? или можно не сливая все провернуть?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Чтоб снять коробку, надо снять промкардан, и оттуда может политься масло. И скорее всего польется, пока коробку корячишь что бы вынуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Лишний раз поменять не помешает в любом случае, за одно и всё от грязи почистить.:)
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Было тугое сцепление. В пробках нога уставала.
Отсоединил трос сцепления (и вверху, и внизу). Промыл его тормозной жидкостью - через капельницу лил сверху, пока внизу грязь не побежала и + сам трос туда-сюда двигал. И, О! чудо - трос стал легко двигаться. Подсоединил трос. И ...
Сцепление стало намного мягче НО!!! Надавливание и отпускание педали сцепления сопровождается звуком, как будто тупой ножовкой пилишь; и нога чувствует эту вибрацию - неприятно. Что за фокусы?
Этот звук означает, что через некоторе время опять трос начнет клинить, износилась оболочка и трение пока уменьшилось из-за смазки, как все просохнет внутри - опять нужно будет смазывать. Лучше поменять и потом следить за свежим тросом, не таким измученным.
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Не прошло и месяца как сцепление опять стало тугое.
Снял трос, и ... :
- Из него вылезла пластиковая трубочка, которая проходит между стальной витой оболочкой троса и внутренним подвижным тросиком. Трубочка "пропилена" тросиком по вдоль. Всё желание экспериментировать с этим тросом дальше пропало.
- В нижней части троса, там где он проходит над передним мостом, протёрта оболочка до металла - попадает грязь. В других местах на трос надеты дополнительные защитные трубочки, а в месте где он проходит над передним мостом никакой дополнительной защиты от трения нет. В новом тросе надо как-то защитить это место от трения? Кто что делает для этого?
- В конце нижней части троса есть защитный резиновый колпачок, который не пропускает грязь, налипшую на тросик, во внутрь оболочки. Так вот, этот резиновый колпачок с одной стороны сильно протерт, вероятно, вращающейся корзиной сцепления. И внутрь троса попадает грязь. Как уберечь новый трос от этих повреждений?
Лучше поменять и потом следить за свежим тросом, не таким измученным.
Поставил новый трос - красота, сцепление выжимается непривычно легко. Как теперь следить за новым тросом???
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Года три назад зимой начал скрипеть трос при нажатии, смазал со стороны капота и немного изменил изгиб троса под радиатором - снял со штатного крепления и закрепил пластиковыми хомутами. сделав более плавный загиб. Не знаю, что помогло,но за три года скрип не появился, выжим достаточно мягкий. Но вот сцепление уже пора менять - 153 т.км как никак!
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Как теперь следить за новым тросом???
Да никак. Покупать новый периодически и всё. У же вышеупомянутый ЕДИ проливает ВДшкой и меняет два троса туда/сюда ) Тоже вариант.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
abcom

колёса подкачай , а то у тя уже всё размякчилось
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Тайга написал(а):
Тут "все" смазывают тросик ВДэшкой - что это такое?
ВДшкой проливают (промывают) трос
у неё хорошая проникающая способность , ею старые резьбы раскручивают , замочные механизмы разрабатывают..
но для смазки она не подходит
смазывать трос надо маслом
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Тайга написал(а):
Поставил новый трос - красота, сцепление выжимается непривычно легко. Как теперь следить за новым тросом???
преодически снимайте его ,проливайте ВДшкой а затем проливайте веретёнкой или или оружейным маслом
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Сам ты размягчился! )))
Не можешь чтоль 30 долларов на новый тросик накопить раз в два года? Вот лошара! ))))
Продай печень соседа и купи многа тросиков, чтоб не мазаться вдшкой и маслом ))))

Я тебе не прощу, как когда-то начитался твоих постов про тросик и смазал в прок! Теперь хоть выбрасывай, новый! )))) Пока в гараж выбросил, потом подумаю, что с ним делать )))
 



Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Не можешь чтоль 30 долларов на новый тросик накопить раз в два года?
В Экзисте оригинальные тросы стоят от 1300 до 1700 рублей, а от сторонних производителей, странно, цены аж до 2600 доходят (у нас в Сибири).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тайга
у меня показвает 1163,46р. , 1 216,49р и 1 543,11р, а заменители и правда все дороже )))
Видимо место жительства сказывается.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Чуда не произошло:(, вскрытие показало что диск и корзина в отличном состоянии, а вот выжимной шумит не подетски и подшипник коленвала заклинивший был. Заменил все.
Буду копить на самурайскую раздатку:D

ps. люди как вы коробку достаёте? все открутил, полчаса крутил вертел никак не достаётся, потом вдвоем еще полчаса ворочали еле достали. ну вставилась она не без труда, блин она под конец просто неподьемной стала:censored:
 





jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Здравствуйте!
Проявляется шум при нажатии на педаль сцепления, похожий на скрип, а может даже это и есть скрип.
В обще причину я разумел. Вопрос в том, как это починить? Подскажите, пожалуйста.
Причина в следующем. При нажатии педали сцепления срабатывает механизм изображённый на фотографии внизу. Деталь (1) двигается по направлению вектора или стрелки (а), вытягивая тросик, это движения примерно параллельно полу. При этом деталь (2) следуя направленю (а) расширяется в разные стороны по направлениям (б), издавая скрип. Раньше такого скрипа не наблюдалось. Машина пробегала 86 тыс км. Как видно деталь (2) вверху крепится клёпками, были бы болты, то было бы всё проще. А как здесь быть даже не знаю. Как закрепить деталь (2) так, что бы она не расширялась - ума не приложу.

DSC03804_3.jpg
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
если я правильно понял, то из-за этого нужно весь трос в сборе менять. Верно?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Я, к сожалению, не настолько рукастый. :)
Мне проще сделать как предполагает производитель, так сказать "по-правельному".
Да и тросик для этого всё равно придётся снимать. Заодно и новый можно поставить, вдруг с этим ещё что-то случиться, всё таки он не новый.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Тогда во втором сообщении ты своим вопросом и ответил сам себе..:)
да, получается так :)
спросил мало ли что, может что-то не допонял. Например, может одну головку, которая скрепит, можно поменять без всего тросика. Или смазать её можно и на время успокоить.
 


NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
есть вариант трещины в площадке педального узла, у меня такой же противный скрип был, снял-проварил и усилил косынками.....забыл надеюсь надолго)))))
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Мне площадку даже по гарантии меняли по этой причине, что вы назвали. :)
Но здесь маловероятно.
Во-первых мне меняли тыс 20 назад,
во-вторых скрип почему не каждый день проявляется,
в-третьих, кажется я узрел причину и скрип происходит именно тогда, когда расширяется то устройство, что на рисунке под цифрой (2).
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Я уже начал сомневаться, что это не площадка. А как убедиться в том, что площадка в целости?
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Нет, это точно не площадка. Она ни на йоту не отгибается.